Студопедия — Лазерная дермабразия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лазерная дермабразия






Лазерная шлифовка кожи лица — способ выравнивания поверхностного рельефа и стимуляции синтеза молодых клеток и волокон с помощью луча лазера. В настоящее время для этого используются два типа лазера - углекислотный и эрбивый. Выбор вида лазера зависит от выраженности косметического дефекта, часто лазеры сочетаются у одного и того же пациента.
Лазер позволяет отсрочить серьезные оперативные вмешательства, например такие, как круговая подтяжка лица. Кроме того, преимущества лазерной дермабразии заключаются втом, что можно контролировать глубину и интенсивность обработки именно в данной точке. Если лазер не перенастраивать, то он с одинаковой интенсивностью будет воздействовать на всю обрабатываемую поверхность, а на разных участках кожи требуется разная глубина и интенсивность воздействия. Сейчас для лазерной шлифовки применяется С02-лазер и эрбиевый лазер. Также существуют отработанные методики, которые позволяют определить взаимосвязь между обрабатываемым участком кожи и настройками лазера.

Подготовка
Как перед операцией рекомендуется прекратить прием аспирина, так перед дермабразией врач обычно советует прекратить прием контрацептивных средств, поскольку они способствуют задержке жидкости и увеличивают вероятность того, что обновленная кожа будет пигментированной. Кроме того, по крайней мере, за шесть месяцев до проведения дермабразии следует прекратить прием препаратов, которые применяют для лечения угревой сыпи.
Лазерная дермабразия практически незаменима, когда микродермабразия и химическая дермабразия (пилинг) не дают должного эффекта или не показаны данному пациенту в связи с выраженностью рубцов или морщин. К ней прибегают, когда необходимо серьезное натяжение кожи.

Обезболивание
Процедуру можно проводить как под местной анестезией так и под наркозом. Пациент может отправиться домой в тот же день.

Проведение
Длительность процедуры 45-60 минут в течение которых Вы абсолютно не чувствуете боли. Нет ни разрезов ни повязок.
Всю запланированную для обработки поверхность кожи тщательно очищают. Работа современных сканирующих лазеров регулируется компьютером, который определяет силу, глубину и время воздействия на кожу индивидуально у каждого пациента в зависимости от типа кожи. Это обеспечивает очень точное и аккуратное удаление только тех слоев клеток кожи, которые подлежат обновлению. Кроме того луч лазера стимулирует синтез коллагена в глубоких слоях кожи, что обеспечивает ее эластичность. После операции в течении 4-5 дней вы наносите на область шлифовки различные мази, стимулирующие заживление. Отек может быть от среднего до сильного. Он начинается уменьшаться с третьего дня и полностью проходит через 3-4 дней.

 

Лазерная дермабразия СО2 - лазером помимо внешних проявлений, таких как повышение тургора, улучшение цвета, устранение морщин и пигментации, способствует качественному изменению структуры кожи: уменьшению дегенеративных изменений коллагеновых и эластиновых волокон. Необходимо учитывать,что для достижения лучшего косметического эффекта при увядающей коже дермабразию необходимо проводить после хирургического иссечения избытков кожи, в данном случае интервал между операциями должен составлять не менее шести месяцев.

Выгодное отличие лазерной дермабразии от других методов состоит в ее малотравматичности, контролируемости и в специфическом воздействии тепловой энергии лазерного излучения на коллагеновые волокна, содержащиеся в папиллярном слое дермы. При нагревании коллагеновых волокон до 550 С они денатурируются и реформируются, но не разрушаются. Процесс реформации ведет к сокращению длины волокон примерно на 1\3, что отражается на всей обрабатываемой поверхности. Кроме того, тепловое воздействие ведет к зарождению новых коллагеновых комплексов, омолаживая тем самым кожу.

При лазерной дермабразии озможно комбинированное применение СО2 и эрбиевого лазера на одном пациенте. СО2 - лазер применяется в зонах максимально больших кожных дефектов, а эрбиевый лазер в проблемных зонах, склонных к келоидообразованию и переходных зонах шлифованной и нешлифованной кожи.

Методы лазерной и механической дермабразии сравнивались всего в нескольких опубликованных исследованиях. Интересные исследования провела К.Холмквист. Она по методу Фитцпатрика производила сравнительное исследование двух методов: механической и лазерной дермабразии в одинаковых клинических условиях.

Целью данного исследования было сравнение косметического результата и осложнений после воздействия этих двух методов. Механическая и лазерная дермабразия применялись к противоположным сторонам одной и той же анатомической области (околоротовая область) по каждому субъекту.

Раны, созданные механической дермабразией, давали больше кровотечений в послеоперационном периоде. Субъективные ощущения боли у пациентов в послеоперационном периоде были в среднем слегка больше на стороне воздействия углекислотного лазера, хотя различие не было статистически значительно. Самый высокий коэффициент боли пациенты отмечали в первые 48 часов. Незначительное преобладание коэффициента боли было на стороне лица, обработанной СО2 - лазером.

Образование послеоперационных корок было более обширным после лечения углекислотным лазером, и различие между этими методами было статистически значительным. Средний показатель образования корки был наиболее высоким в первые два дня. Оба метода показали, что возможно окончание эпителизации через неделю, однако, в большинстве случаев, оно происходит к концу второй недели. Статистический анализ степени эпителизации не был возможен для этой меры результата, так как точный день эпителизации не был известен для каждого пациента из - за невозможности пациента являться на осмотр ежедневно. Однако было замечено, что эпителизация на ранних стадиях (6 день) гораздо лучше протекала при механической дермабразии, но уже к 12 - 13 дню уровень эпителизации становился одинаковым. Эритема по интенсивности была более явна во всех случаях при лазерной дермабразии. Коэффициент различия эритемы был высок в первый месяц после операции, но в промежуток от двух до четырех месяцев он практически сравнивался. Инфекции и послеоперационная гиперпигментация не встречались ни по одному из субъектов исследования. Основной результат лечения морщин выразился в незначительном, но преимуществе при лечении углекислотным лазером.

Субъективное мнение пациентов и медицинских наблюдателей по результатам лечения совпали. Семь из этих четырнадцати пациентов назвали более предпочтительной лазерную дермабразию. Одна пациентка предпочла метод механической дермабразии. Оставшиеся шесть пациентов посчитали результаты одинаковыми.

Таким образом, в последние годы многие хирурги решили, что лазеры на углекислом газе являются более предсказуемыми относительно глубины повреждения ткани, и к тому же гораздо более просты в обращении.

Наиболее распространенные виды осложнений при лазерной шлифовке: эритема, расстройства пигментации, рубцевание, инфекционные осложнения.

Остаточная эритема после шлифовки кожи СО2-лазером достигает максимума через две недели после эпителизации и постепенно исчезает в течение 3-4 месяцев. При шлифовке эрбиевым лазером эритема менее выражена и в большинстве случаев почти полностью проходит к концу второй недели после операции. Гистологические исследования позволяют сделать вывод, что наличие эритемы объясняется как воспалительной реакцией, так и недостаточной зрелостью нового эпителия. Некоторые неудобства пациентам может причинить наличие демаркационной линии, которая становится особенно заметной при проведении шлифовок на ограниченных участках кожи. Однако, демаркационная линия - явление временное в отличие от рубцов, риск возникновения которых повышается при обширных шлифовках.

Расстройства пигментации после лазерной шлифовки бывают двух видов: гиперпигментации, которая наблюдается обычно у пациентов с темной кожей, и гипопигментация. Гипопигментация является неблагоприятным признаком, так как ее появление говорит о локальной гибели меланоцитов.

Наиболее серьезным осложнением при лазерной шлифовке считается образование рубцов. Риск появления рубцов повышается при возрастании энергии излучения, увеличении продолжительности импульса и числа проходов.

Риск инфекционных осложнений при лазерной шлифовке невелик. Во-первых, во время процедуры инструмент не касается кожи, во-вторых, тепловое воздействие дополнительно стерилизует поверхность. Однако, при лазерной шлифовке, как и при любом методе удаления эпидермиса, может произойти пробуждение дремлющей инфекции, которая затаилась в толще кожи. По данным Фитцпатрик с соавторами частота инфекционных осложнений после лазерной шлифовки составляет около 5%, при этом чаще всего сталкиваются с Pseudomonas aeruginosa (41%), затем следует Staphylococcus epidermidis (35%) и Candida spp. (24%). Примерно у половины пациентов обнаруживается смешанная инфекция. Учитывая выше перечисленное, перед лазерной дермабразией следует проводить иммуномоделирующую, противовирусную и антибактериальную терапию, а также предоперационную лазерную терапию.

 

Список используемой литературы:

1.Материалы Академии КиМ ДРК.

2.Методы эстетической медицины в косметологии (Е.И.Эрнандес)

3.Косметические процедуры (А. Эфрейн)

4.Материалы компании Фитоджен

5.Интернет-ресурсы







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия