Студопедия — Проблема нормализации социальной дифференциации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема нормализации социальной дифференциации






Социальная дифференциация — внутригрупповой процесс, определяющий положение, статус членов данной общности. Социальная дифференциация общества — атрибут, присущий всем типам обществ. Уже в первобытных культурах, где еще не было различий между людьми по уровню богатства, имелись различия, обусловленные личными качествами индивидов — физической силой, опытом, полом.
Системы социальной дифференциации различаются по степени их стабильности. В относительно устойчивых обществах социальная дифференциация более или менее ясно определена, прозрачна, отражает известный алгоритм ее функционирования. В изменяющемся обществе социальная дифференциация диффузна, трудно" предсказуема, алгоритмы ее функционирования скрыты или не определены.
Фактически социальная дифференциация равносильна социальному неравенству, так как отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии и обладают неравными жизненными шансами и возможностями удовлетворения потребностей.
Основными механизмами социального неравенства являются отношения собственности, власти (господства и подчинения), социального (то есть социально закрепленного и иерархизированного) разделения труда, а также неконтролируемая, стихийная социальная дифференциация. Эти механизмы преимущественно связаны с особенностями рыночной экономики, с неизбежной конкуренцией (в том числе на рынке труда) и безработицей. Социальное неравенство воспринимается и переживается многими людьми (прежде всего безработными, экономическими мигрантами, теми, кто оказывается у черты или за чертой бедности) как проявление несправедливости. Социальное неравенство, имущественное расслоение общества, как правило, ведут к росту социальной напряженности, особенно в переходный период.
Для того, чтобы решить данную проблему государство использует различные методы, в том числе налогообложение, которое призвано перераспределить доходы населения. Еще одним важным компонентом является наличие развитой законодательной системы и неуклонное следование принципу всеобщего равенства перед законом.

Социальную дифференциацию можно описывать через различия, существующие между индивидами и группами в объемлющей социальной системе. В качестве основных признаков, фиксирующих такие различия, обычно выделяются следующие.
Экономический признак. В качестве показателей в этом случае рассматривается наличие или отсутствие частной собственности, вид и величина дохода, материальное благосостояние индивидов и групп. В отношении индивидов и групп проводятся такие различения – собственники и не имеющие частной собственности, высокооплачиваемые и низкооплачиваемые слои, богатые, средне обеспеченные, неимущие.
Трудовой признак (разделение труда). В качестве показателей в этом случае рассматривается сфера приложения труда, вид и характер труда, уровень квалификации. В отношении индивидов и групп проводятся такие различения – работники различных сфер общественного производства, высококвалифицированные и низкоквалифицированные работники.
Властный признак (объем властных полномочий). В качестве показателей в этом случае рассматривается возможность оказывать влияние на окружающих через должностное положение. В отношении индивидов и групп проводятся такие различения – рядовые работники, менеджеры различных уровней, руководители государственного управления различных уровней.
Среди дополнительных признаков социальной дифференциации можно назвать следующие:
1. половозрастные характеристики, сказывающиеся на социальном положении,
2. этнические или национальные особенности,
3. религиозная принадлежность,
4. культурно-мировоззренческие позиции,
5. родственные связи.

 

33. Жилищный вопрос и жилищная политика.

Жилищный вопрос — пространство (сфера) общественной жизни, в котором формируются и воспроизводятся социальные проблемы, связанные с обеспечением трудящихся и их семей достойным и доступным жильём как жизненно необходимым средством. Жилищный вопрос — один из ряда важнейших социальных вопросов[4]

Постановка, осмысление и теоретическое решение жилищного вопроса как вопроса социального базируется на научном и практическом рассмотрении жилищной проблематики под углом зрения социального положения и различий в социальном положении, а потому непременно под углом зрения взаимоотношений социальных групп (и социальных общностей) по поводу жилища. Теория жилищного вопроса — составная часть науки «Социальная политика» и важного содержательного раздела этой науки ─ раздела о приоритетах социальной политики.

Нельзя сказать, что социально-политическая теория социального вопроса не создана. Жилищный вопрос, начиная с периода первой промышленной революции (рубеж 18 и 19 веков), обострился в Европе, а затем и во всех частях мира, охватываемых индустриализацией. Обострился настолько, что не мог не востребовать научно глубокого изучения, постановок, подходов и теоретических обобщений. Так что если и не всё, то очень многое в жилищном вопросе теоретически поставлено и рассмотрено. Другое дело, что требуются, может быть, новые целостные, системные изложения социально-политической теории жилищного вопроса, отражающие и современную практику, и современную практическую жилищную политику.

Жилищная политика — неотъемлемая составная часть социальной политики; взаимоотношения субъектов социальной политики по поводу обеспечения населения жильём как жизненно необходимым средством.

Обеспечение населения жильём как жизненно необходимым средством охватывает:

— процессы и отношения обеспечения жилищем, то есть доступа к жилищу как к пространству семейно-бытовой (и индивидуально-бытовой) жизнедеятельности, в необходимой и достаточной степени защищённой от нарушений её нормального хода;

— процессы и отношения обустройства жилища приспособлениями, службами и инженерными коммуникациями, соединяющими его (жилище) с инфраструктурой жизнеобеспечения (с дорогами, водопроводом, тепло- и газо- снабжением, канализацией, телекоммуникациями, с другими атрибутами нормальной поселенческой среды);

— процессы и отношения поддержания жилища в удовлетворительном состоянии, обеспечения его нормального функционирования и своевременного развития.

Создание, воспроизведение и развитие жилого фонда, жилищно-коммунальное обслуживание — капиталоёмкая, трудоёмкая и весьма затратная (весьма дорогая) социально-экономическая деятельность. В обществе, хозяйство которого ведётся по-капиталистически (на основе капиталистической эксплуатации), удовлетворение потребностей в жилище и жилищно-коммунальном обслуживании неизбежно оказывается поводом антагонистических классовых, социально-групповых, межобщностных противоречий и конфликтов интересов. Эти противоречия и конфликты интересов субъектов социальной политики составляют реальное содержание жилищной политики.

Содержание жилищной политики охватывает две основных сферы:

— жилищный вопрос и

— жилищно-коммунальный вопрос.

Суть и содержание жилищного вопроса состоит в том, что предпринимательский класс ведёт хозяйство на основе массового наёмного труда, сосредоточенного в основном в городах, но не признаёт потребности трудящихся в достойном и доступном жилье в качестве подлежащих удовлетворению за счёт трудовых доходов. Капиталистические предприниматели и поотдельности, и как класс в целом традиционно беззастенчиво экономят на издержках, за счёт которых наёмные эксплуатируемые трудящиеся должны быть обеспечены достойным и доступным жильём. Эта экономия называется и действительно является для них фактором конкурентоспособности.

Жилищно-коммунальный вопрос состоит в том, что жилищно-коммунальные услуги на уровне, достойном и надлежащем по меркам общественных интересов и требований, оказываются во многих странах недоступными для значительной части трудящегося населения. В таких обстоятельствах жилищно-коммунальное обслуживание как отрасль хозяйства объективно должна пользоваться своего рода опекой со стороны общества и властей, быть отраслью особенного социального предназначения[5]. По поводу практического решения этого круга вопросов также складываются противоречия и конфликты интересов классов, социальных групп и общностей (субъектов жилищной политики).

В тоталитарных обществах субъектность социальных групп и общностей существенно урезана или ликвидирована. В связи с этим практически единственным субъектом жилищной политики оказывается правящая каста, остальные касты, большинство населения являются объектами жилищной политики.

В демократическом обществе, напротив, субъектность социальных групп и общностей делает жилищную политику реально многосубъектной. Каждый из субъектов осознаёт свои интересы, выстраивает свои стратегии и приоритеты жилищной политики, выступает на общественной арене с требованиями и программами практических действий.

Государство в демократическом обществе учитывает соотношение социальных сил и выстраивает стратегию и приоритеты государственной жилищной политики в соответствии с этим соотношением. Аналогично формируют свою жилищную политику и муниципальные власти (органы местного самоуправления).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия