Студопедия — Вопрос 5. Принципы налогообложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 5. Принципы налогообложения






Использование налогов в качестве главного источника дохо­дов государства и инструмента регулирования экономики тре­бует разработки определенных правил (принципов).

Принципы налогообложения — это базовые идеи и положе­ния, применяемые в налоговой сфере. В системе налогообложе­ния можно выделить экономические, юридические и организа­ционные принципы. На них базируется построение налоговой системы.

Впервые принципы налогообложения наиболее ярко и точно были сформулированы А. Смитом в XVIII в. Существует четыре важнейших принципа налогообложения: справедливость, опре­деленность, удобство, экономия [6, с. 32].

Считается, что первый принцип носит этический характер, остальные касаются налогового администрирования. Главным принципом классик считал справедливость по отношению к на­логоплательщику.

Принцип справедливости. А. Смит считал справедливым та­кие налоги, которые являются всеобщими и учитывают плате­жеспособность плательщиков. Таким образом, справедливость означает то, что все подданные государства должны участвовать в содержании правительства. При этом предполагается, что уча­стие подданных должно соответствовать их доходу.

Принцип определенности. Согласно данному принципу на­лог, уплачиваемый гражданином, должен быть точно определен (сумма, способ и время платежа должны быть точно и заранее известны). Об определенности налогообложения свидетельст­вует стабильность законодательства о налогах и сборах. Неопределенность налогообложения приводит к тому, что плательщик налогов подпадает под власть сборщиков налогов. Возможность неоднозначного толкования норм налогового за­конодательства ведет к злоупотреблениям и со стороны налого­вых органов, и со стороны плательщиков налогов. Кроме того, в условиях неопределенности системы налогообложения в целом, ее нестабильности и непредсказуемости сложно принимать ре­шения, строить стратегию бизнеса.

Принцип удобства предполагает, что налоги должны взимать­ся в такое время и таким способом, какие удобны для платель­щика. Проявлением этого принципа является простота исчис­ления и уплаты налога.

Принцип экономии заключается в сокращении издержек взи­мания налога, рационализации системы налогообложения. Рас­ходы по взиманию налога должны быть минимальными по срав­нению с доходом, который приносит данный налог1. Сегодня данный принцип рассматривается как чисто технический прин­цип построения налога.

Принципы налогообложения А. Смита нашли свое отраже­ние в различных финансовых школах.

В России проблемами налогообложения занимался Н. И. Тургенев (1789—1871), последователь А. Смита2.

Концептуально новый подход к налогообложению был вы­двинут немецким экономистом Адольфом Вагнером (1835— 1917 гг.) в конце ХЕХ в.

А. Вагнер занимает позицию, отличную от позиции А. Сми­та, так как на первое место ставит финансовые принципы орга­низации налогообложения. «Он руководствуется тем, что обще­ственно-хозяйственная система настолько необходима для

людей, что доставление средств для нее, достаточность должны быть поставлены на первое место, и принципы справедливости проводятся в той мере, в какой это позволяют финансовые принципы», — пишет в своем исследовании В.М. Пушкарева [14, с. 192].

А. Вагнер предложил девять основных принципов налогооб­ложения, которые объединены в четыре группы [14, с. 102]:

1 группа — финансовые принципы организации налогообложе­
ния.
Сюда входят принцип достаточности и принцип эластично­
сти (подвижности)
.

Принцип достаточности означает, что налогообложение олжно строиться таким образом, чтобы обеспечить достаточ-,ш объем средств для покрытия расходов бюджета.

Принцип эластичности, или подвижности, обложения озна-ает, что налогообложение позволяет своевременно и в полном ме адаптироваться к финансовым нуждам государства (из­меняющимся социально-экономическим условиям).

Не все налоги обладают эластичностью. Налоговая система должна включать такие налоги, которые позволяют быстро уве­личить поступления в бюджет1. Эластичным налогом в общеми­ровой практике считается подоходный налог (налог на доходы физических лиц).

2 группа — народно-хозяйственные принципы. Данная группа
включает два принципа:

надлежащий выбор источника обложения2;

правильная комбинация различных налогов с учетом послед­ствий их переложения, т.е. перенесения налогового бремени на­логоплательщика на другие лица.

3 группа — объединяет принципы справедливости: принцип
всеобщности обложения
(охват всех слоев населения обложе­
нием налогами) и принцип равномерности (рост величины на­
лога с ростом доходов плательщика). Эти принципы означают
включение в систему налогообложения таких налогов, которые
в совокупности обеспечили бы достаточность и эластичность
системы налогообложения при одновременном соблюдении
принципов справедливости и экономической эффективности.

4 группа включает административно-хозяйственные принци­
пы
налогового управления: определенность, удобство уплаты на­
лога, максимальное уменьшение издержек взимания налогов
.

Принципы налогообложения, разработанные в XVIII— XIX вв. с учетом реалий экономической и финансовой теории и практики, не утратили своего значения и в настоящее время.

Современные принципы налогообложения в Российской Феде­рации. Основные принципы налогообложения сформулирова­ны в ст. 3 НК РФ:

1)законность налогообложения (п. 1, 3, 5, 6);

2)всеобщность и равенство налогообложения (п. 2);

3)обоснованность и соразмерность налогообложения (п. I3);

4)единство налоговой системы (п. 4);

5)определенность налоговых норм (п. 6, 7).

В основе принципа законности налогообложения лежит нор­ма ст. 57 Конституции РФ, где установлена обязанность каждо­го платить только законно установленные налоги и сборы. Сами критерии законности налогообложения определены в п. 3, 5, 6 ст. 3 НК РФ. Налоги могут считаться законно установленными только в том случае, если все существенные элементы налогово­го обязательства зафиксированы в законе [5, с. 35].

Вторым базовым принципом национального налогового за­конодательства провозглашен принцип всеобщности и равенства налогообложения.

Всеобщность налогообложения означает, что налоги и сбо­ры, установленные действующим законодательством, применя­ются одинаково в отношении всех налогоплательщиков вне за­висимости от социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Равенство налогообложения предполагает, что равенство должно достигаться посредством справедливого перераспределе­ния доходов и дифференциации налогов и сборов. В сфере нало­говых отношений оно означает, что не допускается установление дополнительных, а также повышенных по размеру ставок нало­гов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местона­хождения налогоплательщика и др.

Суть принципа обоснованности налогообложения заключает­ся в том, что налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными.

Соблюдение требования соразмерности налогообложения оз­начает, что при установлении налога была учтена фактическая способность налогоплательщика к его уплате.

Принцип единства налоговой системы РФ определен законо­дателем в п. 4 ст. 3 НК РФ в форме следующих запретов: уста­навливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ; иным образом ограничивать или создавать препятствие не запрещенной законом экономической деятель­ности физических лиц и организаций.

Принцип определенности налоговых норм означает, что зако­ны о налогах должны содержать четкие и понятные нормы. Со­держание данного принципа заключается в следующем:

1) акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, ка­кие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен пла­тить;

2) все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Формальная определенность налоговых норм предполагает их достаточную точность [5, с. 37]. Этим обеспечивается их пра­вильное понимание и применение. Неопределенность налого­вых норм может привести как к нарушению прав граждан, так и к уклонению от исполнения конституционной обязанности по уплате налога.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия