Студопедия — Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 18. Волны Эллиотта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Школа Форекс / Часть II. Технический анализ / Глава 18. Волны Эллиотта






Не секрет, что многие явления и процессы в жизни имеют циклический характер. Все мы слышали выражение, что история развивается по спирали, и уже имеющие место в прошлом события повторяются в своей новой инкарнации. Финансовые рынки в таком контексте – не исключение. В данной главе мы рассмотрим волны Эллиотта как один из инструментов волнового анализа рынка Форекс.

В одной из прошлых глав нами была рассмотрена теория Доу, являющаяся фундаментом технического анализа финансовых рынков. Данная теория была переработана бухгалтером Ральфом Нельсоном Эллиоттом и получила дальнейшее развитие в его монографии «Волновой принцип», который был выпущен в печать в тридцатых годах 20 века. Изначально волны Эллиотта были созданы для анализа ликвидных активов фондового рынка, но в дальнейшем стали успешно применяться и для анализа рынка Форекс.

Эллиотт начал создавать свою теорию после выхода на пенсию, предпринимая попытки найти закономерности в кажущемся хаосе рыночного движения. Им была проделана колоссальная работа, результатом которой стали выкладки по массовой психологии участников рынка. Эллиотт пришел к выводу, что поведение рыночных котировок определяется некоторой цикличностью, в основе которой лежит психология поведения трейдеров на рынке. Данная цикличность, по мнению автора, выражается в появлении на графике котировок рыночных активов так называемых волн, которые и получили название волны Эллиотта.

Согласно волновой теории Эллиотта, рынок может находиться в двух состояниях или фазах – бычьей и медвежьей. Текущая фаза рынка определяется его трендом. Эллиотт сделал выводы, что любое движение на финансовых рынках разбивается на пять волн в направлении основной ценовой тенденции и три корректирующие волны в обратном направлении. Для понимания вышесказанного давайте рассмотрим рисунок, на котором рассмотрено развитие ситуации на бычьем рынке.

Все волны Эллиотта делятся на два вида: импульсные волны и волны отката. На рассмотренном рисунке волны 1-5 являются основными на рынке с преобладанием бычьего настроения. Три из них (1, 3 и 5) являются импульсными, так как происходят в направлении основного движения, а оставшиеся две (2 и 4) являются волнами отката. Волны A-C являются корректирующими, причем две из них (A и C) являются импульсными, так как подтверждают корректирующее движение. Волна B является волной отката корректировки.

Одним важным свойством, которым обладают волны Эллиотта, является принцип вложенности. Любая волна может быть до определенного предела подразделена на более мелкие волны, а также сама являться составной частью более длинной волны. Импульсные волны при этом подразделяются на пять основных волн, а волны отката подразделяются на три корректирующие волны.

Эллиотт выделяет в своей теории самый длинный цикл и дает ему название «Большой суперцикл», который составляют 8 волн. Каждая из этих волн подразделяется на серию волн короткого размера до определенной степени иерархии. Но стоит отметить, что четко разложить рынок на волны Эллиотта не всегда представляется возможным – теория очень часто идет в разрез с практикой.

Анализируя большую выборку данных, автор волновой теории пришел к выводу, что волны Эллиотта имеют определенную закономерность. В частности соотношения длин волн, принадлежащих одной серии, часто взаимосвязаны. Для выражения взаимоотношения часто применяются так называемые числа Фибоначчи, которые будут рассмотрены в одной из следующих глав.

Так, длина волны 2 часто определяется как 0.382, 0.5 или 0.618 от длины волны 1. Длина волны 3 часто определяется как 0.618, 1.618 или 2.618 от длины волны 1. Длина волны 4 часто определяется как 0.382 или 0.5 от длины волны 1. Длина волны 5 часто определяется как 0.382, 0.5 или 0.618 от длины волны 1. Длина волны A часто определяется как 0.618 или 0.5 или 1 от длины волны 5. Длина волны B часто определяется как 0.382 или 0.5 от длины волны A. Длина волны C часто определяется как 0.618, 0.5 или 1.618 от длины волны A. В ряде модификаций исходной теории, волны Эллиотта проявляют и другую взаимосвязь. Вышеперечисленные коэффициенты являются своеобразными «магическими числами», высчитываются по определенному алгоритму и будут рассмотрены в рамках освещения чисел Фибоначчи в одной из следующих глав.

Принято считать, что представленные выше классические расчеты подтверждаются рынком с погрешностью 10-20%. Погрешность является следствием влияния различных факторов, являющихся неотъемлемой частью жизни финансовых рынков. Если говорить объективно, то представленные соотношения, конечно же, очень условны. Помимо приведенных выше взаимосвязей, отношение размеров волны Эллиотта к любой другой волне цикла также может выражаться через числа Фибоначчи. Под размерами волны Эллиотта может пониматься как ее высота на графике финансового инструмента, так и реальная продолжительность. Каждая волна имеет свои характеристики, которые будут рассмотрены ниже на примере бычьего рынка.

Волна 1 возникает, когда на рынке почти полностью преобладает медвежье настроение, и финансовые новости все еще на стороне медведей. Данная волна, как правило, очень сильна, особенно, если она сопровождается резкими изменениями в техническом или фундаментальном аспекте (например, прорыв линии сопротивления или данные о неожиданном изменении процентной ставки). Если кардинальных изменений рыночная ситуация не претерпевает, то данная волна представляет собой незначительное импульсное движение.

Волна 2 возникает при откате от только что достигнутых быками прибыльных позиций. Такой откат может практически нивелировать ценовое движение, достигнутое волной 1, но отката ниже ее начала обычно не происходит. Волна 2 может быть объяснена фиксацией нервными быками только что достигнутой прибыли в опасении обратного ценового движения. Длина волны 2 составляет, как правило, 50-70% от волны 1.

Волна 3 является предметом «поиска» всех сторонников волновой теории Эллиотта. Именно «поймав эту волну» можно сделать максимум прибыли. Данная волна характеризуется резким подъемом оптимизма среди профессиональных трейдеров. Она в 90% случаев является наиболее мощной и длинной, на нее приходится максимальное ускорение цен. Как правило, волна 3 сопровождается увеличением объемов торгов. В классическом случае волна 3 превышает волну 1 как минимум в 1.618 раз.

Волна 4 корректирует стремительный рост цен в обратном направлении. Несмотря на то, что идентификация данной волны на исторических графиках не представляет больших сложностей, определение ее начала в реальном времени затруднительно. Откат происходит, как правило, на дистанцию в районе 35-45% от длины волны 3, а продолжительность корректирующего движения невелика. В классическом случае волна 4 не должна перекрываться с волной 2.

Волна 5 часто характеризуется тем, что не подтверждается возрастанием объемов торгов. Иногда говорят о том, что происходит импульсная дивергенция, то есть происходит повышение цены на понижающихся или средних объемах. К концу волны 5, торговые объемы снова возрастают. На данном этапе основное движение (вдоль сложившегося тренда) заканчивается и происходит переход к серии коррекционных волн.

Волна A характеризуется рыночной ситуацией, при которой быки начинают с ажиотажем фиксировать прибыльные позиции. На рынке появляются игроки, склонные прогнозировать дальнейшее стабильное падение цен. Данная волна является импульсной и по своим свойствам аналогична уже рассмотренной волне 1 (только в обратном направлении).

Волна B является аналогом волны 4 в противоположном направлении и также достаточно трудна для идентификации в реальном времени. Данная волна характеризуется остаточным движением цены вверх под давлением тех немногих быков, верящих в дальнейший рост цены на базовый актив.

Волна C представляет собой резкое импульсное движение вниз на фоне нарастающего медвежьего настроения. Данная волна по протяженности, в классическом случае, превышает длину волны 3. К концу данной волны на рынке вновь появляются быки, готовые идти на риск.

Все выглядит хорошо в теории, но на практике волны Эллиотта достаточно сложно идентифицировать – не всегда рынок ведет себя в соответствии с описанными схемами. То, что отчетливо видно на исторических данных зачастую размыто на анализе в реальном времени. Мы рассмотрели только классическую картину чередования волн. Но существует большое количество шаблонов нестандартной конфигурации волн и рекомендаций к действию. Волны Эллиотта принято анализировать, применяя фигуры графического анализа (фигуры разворота тренда и фигуры продолжения тренда), рассмотренные нами ранее. Мы освятили лишь основы волновой теории Эллиотта – за дополнительной информацией вам при желании придется обратиться к специальной литературе.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия