Студопедия — Составные элементы размера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составные элементы размера






Размер на чертеже - сложный объект, состоящий из многих элементов. Очень важно с самого начала разобраться, что именно означают эти элементы и как они связаны с объектом в целом.

Ниже приведен перечень составных элементов размера.

Выносные линии. Идут от измеряемого объекта чуть дальше размерной линии со стрелками. Обычно между объектом и началом выносной линии размера делается небольшой отступ. С помощью выносных линий размер визуально связывается с измеряемым участком изделия.

Размерное число. Сообщает действительный размер измеряемого участка. Это число можно представлять в виде десятичной дроби, простой дроби и т.д.

Размерная линия. Идет в обе стороны от размерного числа до выносных линий.

Размерные стрелки. Отмечают пересечение размерной и выносных линий. Могут иметь различную форму в зависимости от типа чертежа - косые штрихи (засечки), стрелки или точки.

Определяющие точки. Невидимые точки, определяющие границы измеряемого участка. При нанесении первого размера на чертеже AutoCAD автоматически создает слой Defpoint. Этот слой не выводится на плоттер. Определяющие точки можно увидеть, щелкнув мышью на самом размере; ручки появляются именно в этих точках.

Кроме того, существует два интересных свойства, о которых следует знать, прежде чем приступать к нанесению размеров.

1. Размеры являются блоками. О блоках поговорим позже. Блоками называются группы объектов, которыми можно манипулировать как одним объектом. При щелчке мышью на размере будут выделены все его составные части.

2. Размеры ассоциативно связаны с чертежом. Это означает, что есть связь между размером и объектом, к которому он относится. Чтобы создать такую связь AutoCAD использует точки указания размера. Если изменить какие-либо габариты объекта, соответствующие ему размеры будут автоматически скорректированы.

Все составные части объекта можно форматировать отдельно. Обычно для форматирования размера создается размерный стиль, который представляет собой именованный набор атрибутов форматирования для размеров, подобно тому как начертание шрифта является поименованным набором атрибутов форматирования для текста.

Прежде чем приступить к нанесению размеров, необходимо проделать ряд операций:

1. Создайте отдельный слой для нанесения размеров.

2. Создайте отдельное начертание шрифта для размерного числа.

3. Установите нужные опции объектной привязки. Необходимы привязки к конечной точке (Endpoint) и к точке пересечения (Intersection). Если требуется проставлять размеры дуг и окружностей, добавьте привязки к центру (Center) и квадранту (Quadrant).

4. Создайте размерный стиль.

5. Сохраните слой, на котором размещаются размеры, стиль начертания размерных надписей и размерный стиль в шаблоне данного вида. В дальнейшем все чертежи такого типа можно формировать на основе этого шаблона.

Доступ к командам для работы с размерами осуществляется посредством меню и панели инструментов Dimension (Размеры).

Линейные размеры. Доступ к командам для работы с размерами осуществляется посредством меню и панели инструментов Dimension (Размеры) .

Поскольку наиболее распространенными объектами на чертежах являются линейные, то и наиболее распространенные размеры также линейные.

Линейные размеры используются для прямых линий, прямолинейных сегментов полилиний или блоков. Можно также проставить линейные размеры для дуг и окружностей - в результате будут указаны длина хорды дуги (а не длина дуги) и диаметр окружности.

Опции команды Dimlinear (Размер линейный):

- Опция Mtext (Мтекст) позволяет заменять размерное число, которое автоматически вычисляется AutoCAD, или добавлять к нему какой-то текст (как в начале, так и в конце). Если в ответ на запрос Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle/Horizontal/Vertical/Rotated]: (Задайте положение размерной линии или [Мтекст/Текст/Угол/ Горизонт/Вертикальный/Повернутый]:) напечатать в командной строке m, AutoCAD откроет окно редактора Multiline Text Editor (Редактор многострочного текста).

- Опция Text (Текст) также позволяет менять размерное число, но без редактора Multiline Text Editor (Редактор многострочного текста). Можно простоперепечатать размерное число в командной строке.

- Angle. Угол наклона размерных чисел - спецификация, задаваемая в размерном стиле. Однако можно использовать опцию Angle (Угол), чтобы изменить угол наклона цифр в особых случаях. Введите а с командной строки, чтобы получить запрос AutoCAD Specify angle of dimension text: (Задайте угол наклона текста:). Напечатайте этот угол или щелкните мышью на двух точках, с помощью которых можно указать параллельное существующему объекту размещение текста.

- Horizontal/Vertical. Команда DIMLINEAR (РЗМЛИНЕЙНЫЙ) подразумевает, что при выделении горизонтального объекта или задании двух точек, определяющих горизонталь, размер должен проставляться горизонтально. Это относится и к вертикальному объекту. Таким образом, если требуется нанести вертикальный размер на наклонных объектах, можно легко осуществить это, двигая курсор горизонтально при задании положения размерной линии. Если по каким-то соображениям необходимо жестко задать горизонтальное или вертикальное размещение размера, можно использовать опции Horizontal/Vertical (Гор/Вер).

- Опция Rotated. Повернутый линейный размер используется в том случае, когда измеряемая длина не параллельна линии, проходящей через начальные точки выносных линий размера. Точно так же, как вертикальный размер не соответствует длине собственно линии, повернутый размер служит для измерения не собственно объекта, а его проекции на предполагаемую линию, параллельную размерной. В некоторых случаях только с помощью повернутых размеров можно передать нужные параметры, хотя такой способ нанесения размеров используется довольно редко.

Чтобы использовать повернутый размер, запустите команду нанесения линейных размеров DIMLINEAR (РЗМЛИНЕЙНЫЙ), щелкните мышью в начальных точках выносных линий и выберите опцию Rotated (Повернутый). В ответ на запрос Specify angle dimension line <0>: (Задайте угол поворота размерной линии <0>:) напечатайте угол наклона (или задайте наклон, указав две точки). AutoCAD нанесет нужный размер на чертеж.

Параллельные размеры. При нанесении размеров на наклонный объект (т.е. объект, контур которого не параллелен осям координат) используется так называемый параллельный размер. В отличие от повернутого размера, в этом случае размерные линии всегда параллельны контуру объекта. Параллельный размер служит для измерения действительной длины объекта, а не проекции на вертикальную или горизонтальную оси, которую измеряет линейный размер. Таким образом, выбор линейного, линейного повернутого или параллельного размера определяется тем, какой именно геометрический параметр необходимо измерить.

Чтобы нанести на чертеж параллельный размер, щелкните мышью на пиктограмме Aligned Dimension (Параллельный размер) панели инструментов Dimension (Размеры) . Запустится команда DIMALIGNED (РЗМПАРАЛ). AutoCAD ответит запросом Specify first extension line origin or <select object>: (Задайте начало первой выносной линии или <выберите объект>:). В ответ на него можно или указать начало линии выноски, или нажать <Enter>; и потом выделить объект.

После этого AutoCAD запросит Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle]: (Задайте положение размерной линии или [МТекст/Текст/Угол]:). Укажите положение размерной линии. По мере движения по экрану указателя мыши можно видеть возможное размещение размерной линии. Если положение размерной линии нужно указать точно, то в командной строке можно напечатать ее относительные координаты (например, можно ввести @2<45, чтобы указать, что размерная линия должна отстоять на расстоянии 2 единицы в направлении под углом 45о от последней указанной начальной точки выносной линии).

Определив объект измерения, вы можете выбрать одну из трех опций – Mtext, Text, Angle.

Очень часто возникает необходимость проставить размеры, связанные друг с другом. Для этого AutoCAD предлагает два способа: нанесение размеров: от общей базы (baseline) и использование размерных цепей (continue).

- Размерами от общей базы (baseline dimension) () называется последовательность размеров, привязанных к одной точке. Первая выносная линия является одной для всех размеров. Второй размер превышает по длине первый и т.д.

- Размерной цепью (continued dimension) () называется последовательность связанныx между собой размеров. Вторая выносная линия первого размера является первой выносной линией второго размера и т.д. Каждый отдельный размер служит для измерения отдельных объектов или расстояний.

Нанесение размеров дуг и окружностей. Когда проставляются размеры на дугах или окружностях, измеряется их радиус или диаметр. Общепринято помечать центры дуг и окружностей маркером или осевыми линиями, чтобы было ясно, что же собственно измеряется. Чаще всего дуги и окружности используются в машиностроительном черчении. С помощью AutoCAD проставить размеры на дугах и окружностях достаточно просто.

На панели инструментов Dimension (Размеры) щелкните на пиктограмме Сenter Mark (Маркер центра). В ответ на запрос Select arc or circle: (Укажите дугу или круг:) укажите дугу или окружность, для которой нужно отметить центр. AutoCAD поставит маркер центра или проведет осевые линии.

Чтобы проставить на чертеже размеры радиусов, нужно выбрать пиктограмму Radius Dimension (Радиус) панели инструментов Dimension (Размеры). AutoCAD ответит запросом Select arc or circle: (Укажите дугу или круг:). Выделите нужную дугу или окружность. В ответ на запрос Specify dimension line location or [Mtext/Text/Angle]: (Задайте положение размерной линии или [МТекст/Текст/Угол]:) укажите, где именно должна появиться размерная линия. AutoCAD автоматически добавит знак R перед размерным числом для указания, что это размер радиуса.

Чтобы проставить на чертеже размеры диаметров, щелкните на пиктограмме Diameter Dimension (Диаметр) панели инструментов Размеры. Далее аналогично нанесению размеров радиусов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия