Студопедия — Локальные сметы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Локальные сметы






4.2. Локальные сметы и объектные сметы составляются на стадии «Рабочая проектно - сметная документация» (прил. № 3; образец 4).

4.3. Основанием для составления сметной документации на работы по сохранению ОКН является:

- Задание ЗАКАЗЧИКА данные на составление сметной документации (п. 4.9 СРП-2007.1) (приложение № 6);

- рабочий проект, архитектурные, конструктивные, объемно-планировочные и инженерные решения;

- проект производства отдельных видов ремонтно-реставрационных работ;

- исследование материалов и технологические рекомендации ведения реставрационных работ;

- дефектная ведомость (опись работ), составленная специалистами (архитектор, инженер, технолог), при участии инженера-сметчика, на основании проекта, исследования материалов и технологических рекомендаций ведения реставрационных работ;

- сметно-нормативная база на ремонтно-реставрационные работы;

- каталоги индивидуальных сметных норм и расценок на особо сложные, уникальные памятники или технологии ведения ремонтно-реставрационных работ.

4.4. При составлении локальных сметных расчетов (смет) используются расценки из соответствующих сборников.

Параметры отдельных характеристик (длина, высота, площадь, масса и т.д.), приведенные со словом «до», следует понимать включительно, а со словом «от» - исключая указанную величину, т.е. свыше.

При составлении локальных сметных расчетов (смет) учитываются условия производства работ и усложняющие факторы.

Коэффициенты, учитывающие условия производства работ, и усложняющие факторы приведены в приложении № 2 к настоящим Методическим рекомендациям.

Если усложняющие факторы учтены элементными сметными нормами и единичными расценками, коэффициенты, приведенные в приложении № 2, не применяются.

4.5. При определении стоимости работ по сохранению ОКН, на отдельные виды работ, отсутствующие в реставрационной сметно-нормативной базе допускается применение сметно-нормативной базы на новое строительство или капитальный ремонт. При этом для учета ведения работ реставрационными методами, к указанным выше нормам применять следующие поправочные коэффициенты:

- к затратам труда, предусмотренным в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), - 1,15,

- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), - 1,19;

- к нормам времени работы машин и стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов), предусмотренной в Сборниках ФЕР-2001; ТЕР-2001 (кроме Сборника 46), -1,25;

- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках ФЕРр-2001; ТЕРр-2001 и в Сборнике № 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений», - 1,04.

Нормы на новое строительство и капитальный ремонт с примененными поправочными коэффициентами следует считать ремонтно-реставрационными с начислением соответствующих накладных расходов, сметной прибыли и индексации.

4.6 Аналогичные поправочные коэффициенты рекомендуется применять и при определении стоимости специальных работ по прокладке внутренних инженерных сетей на памятниках или наружных сетей в охранных зонах зданий с использованием сметно-нормативной базы нового строительства или капитального ремонта.

При определения стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных работ в случае использования реставрационных норм на виды работ, отсутствующих в сметно-нормативных базах на новое строительство и капитальный ремонт, могут применяться понижающие поправочные коэффициенты, рассчитанные на основе коэффициентов, указанных в п. 4.5, т.е.:

При новом строительстве:

- к затратам труда, предусмотренным в Сборниках на реставрационные работы - 1/1.15,

- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках на реставрационные работы - 1/1,19;

- к нормам времени работы машин и стоимости эксплуатации машин (в том числе к оплате труда машинистов), предусмотренных в Сборниках на реставрационные работы - 1/1,25;

При капитальном ремонте и реконструкции:

- к заработной плате, предусмотренной в Сборниках на реставрационные работы - 1/1,04.

4.7. Стоимость, определяемая локальными сметными расчетами (сметами), включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ:

- материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, мебели, инвентаря);

- средств механизации;

- трудовых (средства на оплату труда рабочих, а также машинистов, учитываемые в стоимости эксплуатации машин и механизмов).

В составе прямых затрат отдельными строками могут учитываться разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии, отпускаемой энергосистемой России, и другие затраты.

Накладные расходы учитывают затраты реставрационных организаций, связанные с созданием общих условий производства, его обслуживанием, организацией и управлением.

Сметная прибыль включает в себя сумму средств, необходимых для покрытия отдельных (общих) расходов реставрационных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

Начисление накладных расходов и сметной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на разделы производится в конце сметного расчета (сметы), за итогом прямых затрат, а при формировании по разделам - в конце каждого раздела и в целом по сметному расчету (смете).

4.8. Применение материалов, получаемых от разборки существующих конструкций, на ОКН, за исключением случаев, предусмотренных применением реставрационных технологий, согласованных в установленном законодательством порядке, допускается только после заключения испытательных лабораторий и сертификации. Поэтому в сметной документации на работы по объектам культурного наследия возвратные суммы не предусматриваются, за исключением возвратных сумм учитывающих стоимость материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений. Затраты на услуги испытательных лабораторий и по сертификации включаются в сметную документацию отдельными расчетами.

Возвратные суммы, учитывающие стоимость материалов и деталей, получаемых от разборки временных зданий и сооружений приводятся справочно, отдельной строкой под названием «В том числе возвратные суммы», эти суммы не исключаются из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ и определяются на основе приводимых также за итогом расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определяется по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования.

4.9. При применении ресурсного (ресурсно-индексного) метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметных расчетах (сметах) выделяются следующие ресурсные показатели:

- трудоемкость работ (чел.-ч) для определения размеров оплаты труда рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих машины;

- время использования машин (маш.-ч);

- расход материалов, изделий (деталей) и конструкций (в принятых физических единицах измерения: м3, м2, т и пр.).

4.10. Для выделения ресурсных показателей могут использоваться сметные нормы, проектные материалы (в составе проектов, РД) о потребных ресурсах, в том числе:

- ведомости потребности материалов (далее - ВМ) и сводные ведомости потребности материалов (далее - СВМ), составляемые раздельно на конструкции, изделия и детали (спецификации) и на остальные материалы, необходимые для производства специальных строительных и монтажных работ на основании государственных элементных сметных норм;

- данные о затратах труда рабочих и времени использования машин, приводимые в разделе проекта «Организация реставрации» (в проекте организации реставрации - ПОР или в проекте производства работ - ППР).

4.11. При определении сметных затрат на эксплуатацию машин и сметной стоимости материальных ресурсов руководствоваться п.п. 4.17÷4.29 МДС 81-35.2004.

4.12. Локальная ресурсная смета составляется по приложению № 3 обр. 5.

4.13. Накладные расходы в локальной смете определяются от фонда оплаты труда (ФОТ) на основе:

- укрупненных нормативов применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;

- нормативов накладных расходов по видам ремонтно-реставрационных работ, применяемых при составлении локальных смет;

- индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации.

Для определения норм накладных расходов в локальных сметах используются документы, определяющие величины накладных расходов в реставрации.

4.14. Размер сметной прибыли определяется от фонда оплаты труда (ФОТ) рабочих на основе:

- общеотраслевых нормативов, устанавливаемых для всех исполнителей работ, применяемых при составлении инвесторских сметных расчетов;

- нормативов по видам ремонтно-реставрационных работ, применяемых при составлении локальных сметных расчетов (смет);

- индивидуальной нормы для конкретной подрядной организации.

4.15. Для определения норм сметной прибыли в локальных сметах используются документы, определяющие величины сметной прибыли в реставрации.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия