Студопедия — Пористость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пористость






Оставшаяся часть объёма круга не занятая абразивом и связкой - поры, заполненные воздухом, или пропиткой (в случае импрегнированных кругов).

Очевидно, что при повышении номера структуры и уменьшении твёрдости кол-во пор в круге растёт. Чем больше пор в круге, тем легче удаляется стружка из зоны резания, тем легче попадает в зону резания СОЖ - круг меньше “засаливается”. Такого же эффекта в некоторой степени можно добиться увеличением размера зерна (на практике, это часто самый быстрый и дешёвый способ).

Самозатачивание, склонность к осыпанию и засаливанию, размерная стойкость в совокупности определяют эффективность шлифовального круга для каждого конкретного случая.

Тип связки: 14А F60 K 7 V

Буква V(К) означает керамическую связку. Также применяются бакелитовые связки В(Б) и вулканитовые связки - R(В)

Существует множество различных составов связки, и во многих случаях производители могут использовать свои фирменные обозначения типов связи. Как правило, при этом к обозначению добавляются дополнительные буквы или цифры, например: VBE, V750.

Подготовка абразивного инструмента к эксплуатации.

Перед запуском абразивных кругов в работу их подвергают обязательному испытанию в специальных камерах при частоте вращения, превышающей рабочую в 1,6 – 2 раза для проверки на прочность.

Для нормальной работы абразивного инструмента перед установкой его на станок производят балансировку круга.

Статическаябалансировка выполняется следующим образом. Абразивный круг устанавливается на оправку, представляющуюсобой два фланца, стягиваемых болтами. Один из фланцев имеет цилиндрическую поверхность для установки круга и коническое отверстие для установки на конец шпинделя станка. На торцовой поверхности второго фланца выполнена кольцевая проточка, по которой могут перемещаться сухарики. Оснащённый таким образом круг одевается на специальную балансировочную оправку. Балансировочная оправка в свою очередь устанавливается на ножи балансировочного приспособления. (дать схему).

 

 

 


Балансировочное приспособление выставляется при помощи регулировочных винтов строго горизонтально. Нормально отбалансированный круг должен оставаться на ножах неподвижным. Если он перекатывается по ножам, то передвигая сухарики по кольцевому пазу добиваются уравновешивания дисбаланса. После этого шлифовальный круг устанавливается на шпиндель станка.

Более точная балансировка выполняется динамической балансировкой на специальных станках. На таких станках дисбаланс определяется при вращении инструмента на рабочих или близких к ним скоростях.

После установки отбалансированных абразивных кругов на станок их подвергают правке.

По мере затупления для поддержания высокой режущей способности и постоянного профиля абразивный инструмент подвергается периодической правке.

Правка абразивного инструмента выполняется специальными твердосплавными роликами и алмазными карандашами. Правка выполняется непосредственно на станке на рабочей скорости инструмента.

На столе шлифовального станка закрепляется правящий инструмент, включается вращение шлифовального круга и они вводятся в контакт. Правка плоских шлифкругов осуществляется при перемещении инструмента вдоль оси круга, правка фасонных кругов осуществляется при радиальной подаче.

Правка алмазного инструмента выполняется абразивным инструментом на специальных станках. Один из методов правки алмазного инструмента, метод шлифования, заключается в следующем.

Алмазный круг устанавливается на оправку в шпинделе станка, которому задаётся вращение с небольшой частотой.

В контакт с ним вводится абразивный круг, частота вращения которого больше, чем у алмазного круга. Происходит вышлифовывание связки, при этом обнажаются новые зёрна алмазного круга. Характеристики абразивного правящего инструмента выбираются в соответствии с характеристиками алмазного инструмента.

Методы абразивной обработки. Различают следующие виды шлифовальных работ.

§ Круглое наружное шлифование.

§ Круглое внутреннее шлифование.

§ Плоское шлифование.

§ Фасонное шлифование.

§ Бесцентровое наружное шлифование.

§ Бесцентровое внутреннее шлифование.

§ Силовое шлифование.

§ Шлифование абразивными лентами.

Круглое наружное шлифование применяется при окончательной обработке деталей типа тела вращения. Обработка ведётся на специальных круглошлифовальных станках. Станок имеет станину, на которой установлены шпиндельная бабка для крепления заготовки и шлифовальная бабка, на которой устанавливается шлифовальный инструмент. Некоторые модели круглошлифовальных станков оснащаются дополнительным шпинделем для выполнения внутришлифовальных работ.

Заготовка устанавливается в центрах или в приспособлении, например, в патроне. Заготовка получает вращение от отдельного привода, и одновременно поступательное движение вдоль оси (продольная подача ). Абразивный круг вращается с рабочей скоростью и за каждый продольный ход или двойной ход заготовки врезается на величину, определяющую глубину резания. В различных моделях станков продольное перемещение совершает либо стол с вращающейся заготовкой, либо шлифовальная бабка.

При обработке коротких цилиндрических поверхностей применяется метод врезного шлифования. В этом случае заготовка вращается, а шлифовальный круг одновременно вращается и перемещается в поперечном направлении. Шлифовальный круг должен иметь высоту, большую, чем длина обрабатываемой поверхности.

 

       
   

 

 


Направление вращения инструмента и заготовки направлены навстречу друг другу. Частоты вращения инструментального шпинделя и заготовки различны и выбираются из условия обеспечения скорости резания абразивом 20 – 50 м/сек и более, (в зависимости от характеристик круга), и скорости вращения обрабатываемой заготовки 10 – 50 м/мин.

Глубина шлифования колеблется от нескольких микрометров до нескольких десятых долей миллиметра. При обработке маложёстких заготовок вследствие отжимов съём материала может отставать от задаваемой подачи. После нескольких проходов без набора глубины толщина снятого слоя достигает заданной величины. Такие проходы без набора глубины называются выхаживанием.

Круглое наружное шлифование может выполняться как периферией круга, так и торцем. Для такой обработки применяются чашечные круги. Существует 3 различные схемы обработки торцем круга.

Взаимное расположение обрабатывающего инструмента и заготовки обуславливает величину площади контакта инструмента с изделием. С увеличением расстояния между осями, т. е. когда обработка ведётся кромкой круга, получается наибольшая площадь контакта. Это способствует повышению качества обработанной поверхности.

 

 


Круглое внутреннее шлифование. Применяется для окончательной обработки внутренних поверхностей тел вращения. Шлифовальный круг и обрабатываемая заготовка вращаются в противоположных направлениях. Движения, как и при наружном шлифовании, следующие: вращение шлифовального инструмента с рабочей скоростью, вращение заготовки, продольное перемещение изделия или инструмента, поперечное перемещение инструмента на величину глубины шлифования.

При обработке внутренних поверхностей крупногабаритных изделий применяется метод планетарного шлифования. В этом случае заготовка не совершает вращательного движения ввиду сложности реализации. Шлифовальная головка с инструментом совершает планетарное движение вокруг оси обрабатываемого отверстия, обеспечивая контакт инструмента с обрабатываемой поверхностью.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия