Студопедия — Условия развития гуманистической системы воспитания в учреждении образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия развития гуманистической системы воспитания в учреждении образования






Гуманистическое воспитание является одной из прогрессивных тенденций мирового образовательного процесса и предполагает гармоничное развитие личности и гуманный характер отношений между участниками воспитательного процесса.

Гуманизация – это очеловечевание воспитательных отношений, признание ценности воспитанника как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту, развитие и проявление его способностей и индивидуальности.

В воспитательном процессе человек мыслится как субьект своей жизнедеятельности и поэтому должны быть обеспечены процессы, протекающие в личности (самопознание, самовыражение, самоутверждение, самоопределение, самореализация, саморегуляция).

Осуществляя воспитание, люди вступают между собой в определенные отношения, которые принято называть воспитательными.

Условия, необходимые для развития гуманистической системы воспитания в учреждении образования:

взаимодействие педагогов, родителей и учащихся,

гуманизация отношений в коллективе учреждения образования,

создание благоприятного климата для всех участников образовательного процесса,

повышение психолого-педагогической культуры педагогов и родителей,

предоставление свободы творчества участникам воспитательного процесса.


 


6.3. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь ( Приложение к постановлению МОРБ 14.12.2006 N 125): определяет подходы к процессу воспитания, основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, составляющие систему воспитания в нашей стране и базирующиеся на принципах непрерывности и преемственности учебно-воспитательной деятельности. Настоящая Концепция закрепляет приоритеты воспитания в учреждениях образования: целенаправленное и активное содействие личностному становлению профессионала-труженика, ответственного семьянина, гражданина и патриота своей страны.

Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2011-2015 годы. (Постановлено МОРБ от 24.05.2011 № 16) разработана в соответствии со статьей 95 Кодекса РБ об образовании, Программа определяет основные направления воспитания обучающихся и содержит план мероприятий по реализации основных направлений воспитания обучающихся в Республике Беларусь на 2011–2015 годы согласно приложению.

К основным документам общегосударственного значения, на основании которых строится учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования, относятся:

1. Конституция Республики Беларусь – основной документ страны, в котором отражены права и обязанности граждан Республики Беларусь и к выполнению которого должны стремится каждый человек, каждая государственная структура.

2. Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».

Настоящий Закон основывается на Конституции Республики Беларусь, Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка 1989 года.

3. Закон Республики Беларусь «Об образовании». Закон направлен на организацию процесса обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям.

4. Закон Республики Беларусь «О профессионально-техническом образовании».

Закон направлен на создание необходимых условий для удовлетворения запросов личности в профессионально-техническом образовании, потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах.

5. Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

6. Закон Республики Беларусь «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Беларусь». Настоящий Закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, ассоциаций (союзов), молодежных и (или) детских объединений в Республике Беларусь.

7. Закон Республики Беларусь «О гарантии по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от декабря 2005г.

Данный закон определяет правовые основы социальной защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

8. Указы Президента Республики Беларусь:

- «О создании Национальной комиссии по правам ребенка».

-«О первоочередных мерах по реализации государственной молодежной политики в Республике Беларусь».

9. Государственные программы:

- Государственная программа «Дети Беларуси». Основной целью настоящей программы является создание благоприятных условий для реализации принципов воспитания подрастающего поколения. - Государственная программа комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции.

В программе разработан Комплекс мер по предотвращению роста безработицы выпускников системы образования, стимулированию предоставления рабочих мест для молодежи, созданию благоприятных условий для приобретения молодежью профессий, пользующихся спросом на рынке труда.


 

6.4.Идеологическое воспитание направлено на познание и принятие личностью основ государственной идеологии, осознание основных идей и принципов, на которых строится идеология суверенной Беларуси, формирование мировоззрения на основе достижений науки, техники, производства, информационных технологий, осознание стратегии государства в сфере экономики, права, социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта.Идеологическое воспитание обеспечивает формирование у подрастающего поколения таких моральных качеств как нравственность, коллективизм, трудолюбие, уважение к традициям и общественным нормам. Цель идеологического воспитания – духовное оздоровление и формирование физически здорового, образованного, профессионально подготовленного и социально активного человека. Задачи идеологической воспитательной работы:1. Взаимодействие педагогического коллектива, государственных и общественных организаций, родителей воспитанников по обеспечению условий эффективной идеологической воспитательной работы в учреждении профессионального образования.2. Формирование у учащихся системы знаний, понимания исторической и причинной обусловленности происходящих событий и явлений, представлений о роли личности в истории и ее ответственности за мир, природу, окружающую среду, гражданское общество, коллектив, свою семью, за самого себя.3. Мониторинг качества идеологической воспитательной работы на основе данных об уровнях личностного и социально-психологического развития учащихся и ученических коллективов.4. Формирование взглядов, убеждений, ценностных ориентаций через увлекательные для учащихся формы работы на благо страны, своей семьи, через проявление и поддержку молодежных инициатив, связанных с основными вехами в развитии Беларуси, через проявление заботы о старших, через приумножение экономических, политических, миротворческих, культурных, спортивных и других достижений нашей страны.

5. Развитие национального самосознания и гражданской позиции в условиях учебного процесса, внеурочной и досуговой деятельности учащихся.

6. Формирование любви к Родине и гордости за свою страну и другие.

Условия эффективности идеологической воспитательной работы в учреждении образования следующие:

– Высокий уровень информированности педагогических работников, учащихся по основным вопросам государственной политики, по основным направлениям развития других стран и народов.– Профессионализм и высокий уровень убежденности и пропагандистского мастерства, знания жизни, искренность лиц, осуществляющих воспитательную работу.– Поддержка и максимальное содействие общественным объединениям и организациям, кружкам, клубам идейно-патриотической и гражданской направленности в рамках учреждения образования (ОО «БРСМ», профсоюзы, поисковые клубы, информационные группы, школы лидерства, редколлегии).

– Использование и дальнейшая разработка современных активных и интерактивных форм идеологической воспитательной работы, в которых учащиеся становятся основными субъектами разработки проекта или концепции мероприятия.– Создание условий для проявления молодежных инициатив, привлечения родителей и других заинтересованных лиц.– Формирование авторитета и уважения к государственным символам.– Проявление заботы о каждом воспитаннике как неотъемлемой, полноправной, самоценной частицы коллектива, общества, государства и другие.

Основные методы и формы идеологической воспитательной работы в учреждении профессионального образования:

– Анкетирование и опрос с целью изучения взглядов, интересов, ценностных ориентаций учащихся.

– Семинары для педагогов, кураторов, актива учебных групп по актуальным проблемам государственной политики.

– Наглядная агитация государственной символики (стенды, информационные бюллетени и др.) в учебных корпусах, библиотеках, общежитиях и аудиториях, организовать работу радио, осуществлять выпуск газет.

– Информационные и воспитательные часы для систематического и своевременного ознакомления учащихся с актуальными вопросами внутренней и внешней политики государства и другие.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия