Студопедия — Налоговая политика государства в системе государственного регулирования экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая политика государства в системе государственного регулирования экономики






Налоговая политика государства – косвенный метод государственного регулирования экономики, система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов, направленных на реализацию определенных задач, стоящих перед обществом. Задачи налоговой политики заключаются в обеспечении государства финансовыми ресурсами, создании условий для регулирования хозяйственной жизни в стране. Воздействие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредованно через участие государства в распределении и перераспределении ВВП. Налоги должны быть важнейшим инструментом, способствующим антицикличности в экономике и регулятором инвестиций. Посредством налогов государство должно создавать необходимые условия для ускорения накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики.

Типы налоговой политики:.

1. политика максимальных налогов - высокий уровень налогообложения

2. политика разумных налогов - низкое налоговое бремя; учитывает не только фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика

3. налоговая политика с достаточно существенным уровнем налогообложения – высокий уровень налогового бремени компенсируется высоким уровнем социальной защиты

В наст. время НП ведущих стран с развитой эк-кой опирается на теоретические постулаты эк-ки предложения, рац. зерном к-ой явл. предложение борьбы с кризисными явлениями в эк-ке. Это инфляция, снижение темпов экон. роста, безработица, рост теневой эк-ки. Борьба проводится путем радикального снижения предельных ставок налогов, что должно способствовать усилению стимула к производственной деятельности, расширению НБ, что должно привести к увеличению поступлений в бюджет. Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного н/о (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды. В основе - на кривая А. Лаффера. Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета. Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50%) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Если исходить из концепции Лаффера, изъятие у производителей более 35—40% добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства - «налоговую ловушку».

Кроме снижения налоговых ставок, эк-ка предложения ориентирована на замену кейнсианской концепции н/о, основанной на активной фискальной политике гос-ва, неоклассической концепцией налоговой нейтральности, в основе к-ой лежит не прямое, а косв. воздействие гос-ва на эк-ку. Все это будет способствовать увеличению госдоходов, что ограничит необходимость гос-ва вмешиваться в эффективные сектора эк-ки, будет способствовать сдерживанию роста цен при инфляции, переходу теневой эк-ки в легальную. Налоговое регулирование явл. одной из форм управления рыночной эк-кой. В перспективе до 2011 приоритетом правительства РФ в области НП явл. создание эффективной, сбалансированной налоговой и бюджетной систем, отказ от необоснованных мер в области увеличения налогового бремени. На практике НП реализуется через налоговый механизм, к-ый представляет собой совокупность организационно-правовых форм и методов управления н/о, включая такие элементы, как ставки, льготы и др.Основы налоговой политики закладываются на каждый финансовый год при утверждении бюджета страны. Реализация налоговой политики оформляется принятием соотв. нормативных актов: ФЗ, указов Президента, постановлений Правительства и иных.


13.Налоговая система РФ: структура, общая характеристика, основные направления развития.

Налоговая система РФ - это совокупность налогов и сборов, взи­маемых на территории РФ, а также принципов, порядка, форм и методов их установления, изменения, взимания, отмены и контроля.

Современная налоговая система РФ была введена в 1992 году с при­нятием Закона РФ от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ». Этот закон определил принципиально новую налоговую систему, ко­ренным образом отличную от советской системы платежей в бюджет. Но действующая с 1992 года налоговая система РФ оказалась крайне не­совершенной (один из главных недостатков - отсутствие единой правовой базы налогообложения). Поэтому в 1999 г. была принята часть I НК РФ (основные принципы налогообложения в РФ). Введение НК РФ было направлено на построение стабильной, единой для РФ налоговой системы с правовым механизмом взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства, сбалансированностью частных и государственных интересов. В 2000 г. была принята часть II НК РФ (виды налогов в РФ). За период с 2001 – 2007 г. приняты и вступили в действие 13 глав второй части НК, регулирующих порядок ис­числения и уплаты конкретных федеральных, региональных и местных на­логов и сборов, а также четыре главы второй части НК, регулирующих по­рядок применения специальных налоговых режимов. Окончательно сфор­мировалась структура и основные элементы налоговой системы России. В соответствии с частью I НК налоговая система РФ состоит из трех уровней: федерального, регионального и местно­го, что характерно для федеративных государств, таких как США, Герма­ния и др.

К основным элементам налоговой системы относят:

• принципы налогообложения;

• порядок установления и введения налогов и сборов;

• система (виды) налогов и сборов;

• порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами раз­личных уровней;

• права и обязанности участников налоговых отношений;

• формы и методы налогового контроля;

• ответственность за нарушение налогового законодательства.

Принципы налогообложения в России (ст. 3 НК):

Принцип всеобщности (п. 1 ст. 3 НК РФ). Каждое лицо должно уплачи­вать законно установленные налоги и сборы. (это дублирует положение ст. 57 Конституции)

Принцип равного налогового бремени (п. 1 ст. 3 НК РФ). При установ­лении налогов учитывается фактическая способность налогоплатель­щика к уплате налога.

Принцип юридического равенства налогоплательщиков (п. 2 ст. 3 НК РФ). Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Принцип экономической обоснованности налогообложения (п. 3 ст. 3 НК РФ). Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

Принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод (п. 3 ст. 3 НК РФ).

Принцип единства налоговой политики (п. 4 ст. 3 НК РФ). Не допус­кается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономи­ческое пространство РФ и в.т.ч. свободное перемещение товаров, работ, услуг по территории РФ.

Принцип законности (п. 5 ст. 3 НК РФ). Ни на кого не может быть воз­ложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определе­но НК РФ.

Принцип определенности (п. 6 ст. 3 НК РФ). При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

Принцип ясности и доступности понимания налогового законода­тельства (п. 6 ст. 3 НК РФ). Акты законодательства о налогах и сбо­рах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

Принцип презумпции правоты собственника при толковании налогово­го законодательства (п. 7 ст. 3 НК РФ). Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия