Студопедия — Распад Киевской Руси и образование городов-государств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад Киевской Руси и образование городов-государств






Согласно общепринятой точке зрения в середине XI — начале XII в. Древнерусское государство вступает в новый этап своей истории — эпоху феодальной раздробленности. Начальную фазу этого процесса относят к моменту смерти Ярослава Мудрого, когда Русь практически была поделена между его тремя сыновьями — Изяславом, Святославом и Всеволодом. В начале 70-х гг. XI в. отношения между братьями обострились. Борьба за Киев приняла ожесточённый характер. После смерти последнего Ярославича — Всеволода междоусобные распри продолжили внуки Ярослава Мудрого. Постоянные половецкие набеги (половцы, или кипчаки, — тюркская народность, контролировавшая территорию от Сырдарьи и Тянь-Шаня до Дуная, впервые в русских летописях упоминаются под 1054 г.) осложняли и без того непростое внутриполитическое положение русских земель.

В начале XII в. образовалось около десяти независимых княжеств. Переяславский князь Владимир Мономах выступил одним из инициаторов княжеских съездов в 1097 г. в Любече, в 1100 г. в Витичеве, в 1103 г. в Долюбске. Ему удалось убедить князей в необходимости объединить свои силы для совместной борьбы с половцами. На Любечском съезде был провозглашён принцип наследования князьями земель своих отцов — «кождо да держить отчину свою» («пусть каждый владеет отчиной своей»). Это означало, что каждая из линий княжеского рода владела только той областью, которая досталась ей после смерти Ярослава Мудрого.

Успешная борьба Владимира Мономаха с половцами способствовала росту его популярности и политического влияния, что во многом предопределило решение киевской знати призвать его на киевское великое княжение. В период своего киевского правления (1113-1125 гг.) Владимиру Мономаху удалось оттеснить половцев к предгорьям Кавказа и вновь объединить русские земли.

После смерти Мономаха киевский великокняжеский стол перешёл к его сыну Мстиславу (1125-1132 гг.). Он с большим трудом сохранял единство русских земель, а с его смертью Киевская Русь окончательно распадается на самостоятельные княжества. В середине XII в. их насчитывалось 15; в начале XIII в. — около 50; а в XIV в. количество великих и удельных княжеств достигло 250.

Каковы были причины феодальной раздробленности?

Во-первых, ослабление центральной власти, т. е. власти киевского великого князя. «В единой земле, в едином обществе, — писал С. Ф. Платонов, — не было единой политической власти — владел Русью многочисленный княжеский род; при спутанности родовых и семейных счётов из-за старшинства или из-за каких-нибудь обид, князья часто затевали усобицы и втягивали население в междоусобную войну; от этих усобиц страдали люди, страдало развитие народного быта».

Во-вторых, отсутствие прочных экономических связей между землями; преобладание натурального хозяйства; и — наряду с этим — рост городов, которые превращаются в самостоятельные центры экономического и политического развития.

В-третьих, возникновение и укрепление «на местах» собственных княжеских династий, что являлось одновременно и причиной, и следствием экономической, политической и военной независимости земель от центра.

В-четвёртых, упадок торгового значения «пути из варяг в греки», выполнявшего на этапе складывания Древнерусского государства важную объединяющую функцию.

Термин феодальная раздробленность не применяется историками Санкт-Петербургского университета для характеристики процессов, происходивших в русских землях в конце XI — начале XII вв. Основную причину раздробленности Руси они видят в образовании городов- государств (И. Я. Фроянов, А. Ю. Дворниченко). Основные положения этой концепции заключаются в следующем.

1. Суперсоюз во главе с Киевом распадается на земли (волости), или города-государства, возникшие на территории прежних племенных союзов.

2. Ядро города-государства образовывал старейший город — бывший центр союза племён или крупного племени. Ему подчинялись младшие города, или пригороды. Город и волость, составлявшие одно территориальное целое (городскую власть), были тесно связаны в экономическом, военном и культурном отношении.

3. Структура политической власти городских волостей сходна со структурой городов-государств античности. Верховным органом власти выступало вече — народное собрание общины старейшего города и прилежащей сельской округи. Верховный правитель — князь — избирался вечем и жил в главном городе земли. Бояре и служилые люди из дружины князя занимали важные посты в администрации городской общины.

Таким образом, Русь с начала XII в. вступает в период существования «автономных общинных союзов», принявших форму городов-государств (И. Я. Фроянов).

Наиболее значительными государственными образованиями, на которые распалась Киевская Русь, были Владимиро-Суздальская Русь, Галицко-Волынская Русь и Новгородская Русь.

Владимиро-Суздальская земля на северо-востоке Руси стала независимой во время правления сына Владимира Мономаха — Юрия Долгорукого (1132-1157 гг.). Географическое положение княжества имело ряд преимуществ по сравнению с другими русскими землями. Удалённость от степных районов и труднопроходимые леса служили надёжной защитой от набегов кочевников, способствовали притоку населения. Контроль над Волжским торговым путём предоставлял хорошие возможности для экономического развития.

По мнению С. М. Соловьёва, существует зависимость между географическими особенностями Северо-Восточной Руси и становлением сильной княжеской власти. Этот регион колонизировался по инициативе князей. Власть, таким образом, предвосхищала заселение. Вследствие этого земля рассматривалась как собственность князя, а её население, включая бояр, — как его слуги. На смену вассально-дружинным отношениям, характерным для периода Киевской Руси, приходят княжеско-подданнические. В результате в Северо-Восточной Руси складывается вотчинная система власти.

В отличие от Юрия, который видел свою главную политическую цель в овладении Киевом, его преемник и сын Андрей Боголюбский(1157-1174 гг.) сосредоточился на внутренних проблемах: укреплении собственной власти и государственности. Усиление княжеской власти сопровождалось острой борьбой с боярством. В результате боярского заговора Андрей Боголюбский погиб.

После смерти Андрея борьба за княжеский стол приняла междоусобный характер. В ней участвовали не только братья погибшего князя, ставленники боярства, но и города — Ростов, Суздаль и Владимир. Победителем стал князь Всеволод Большое Гнездо (1177-1212 гг.), прозванный так за многочисленность потомства.

Всеволод, опираясь на владимирских горожан, подавил боярскую оппозицию и укрепил княжескую власть. Время его правления — расцвет Владимиро-Суздальской земли. Автор «Слова о полку Игореве», подчеркивая могущество Всеволода, писал, что его воины могут шлемами вычерпать Дон, а Волгу расплескать вёслами.

В начале XIII в. Владимирская Русь распадается на уделы: Вла-димирский, Ярославский, Ростовский, Угличский, Переяславский, Юрьевский и Муромский. В них утверждаются потомки Всеволода. Княжества Северо-Восточной Руси в XIV-XV вв. стали основой формирования Московского государства.

На юго-западе русских земель наиболее влиятельными были Волынская и Галицкая земли. Политической истории этих земель присущи две особенности: соседство с польским и венгерским государствами, правители которых активно вмешивались во внутренние дела княжеств, а также наличие влиятельного местного боярства, ведущего борьбу за власть не только между собой, но и с князьями.

Галицкая земля значительно усилилась в правление Ярослава Осмомысла (1152-1187 гг.). Его преемнику волынскому князю Роману Мстиславичу в 1199 г. удалось объединить Волынскую и Галицкую земли.

В начале XIII в., после гибели в 1205 г. Романа Мстиславича, в землях вспыхивает междоусобная война с участием венгров и поляков. Сын Романа Даниил Галицкий (1221-1264 гг.) сломил боярское сопротивление и вновь объединил Юго-Западную Русь. Раздираемая внутренними противоречиями, Галицко-Волынская Русь слабеет и в результате распадается на отдельные земли. В XIV в. большая их часть переходит под власть Польши и Литвы.

Особым путём проходило развитие Северо-Западной Руси. Одним из важнейших факторов, обусловивших это своеобразие, являлась борьба Новгорода за ослабление влияния Киева. В течение 30-х гг. XII в. Киев окончательно утратил контроль над Новгородом. Социально-политический строй, сложившийся как в Новгородской, так и позднее в Псковской земле, первоначально входившей в состав Новгорода, определяется как боярская республика.

Высшим государственным органом в Новгороде было вече. По одной версии, вече — собрание всего свободного мужского населения, по другой — собрание только владельцев городских усадеб. Вече принимало законы, утверждало договоры, рассматривало вопросы войны и мира, избирало городские власти: посадника (глава судебной и исполнительной власти), тысяцкого (руководил ополчением), архиепископа (церковный иерарх, представлял Новгород в международных делах). Вече приглашало князя, который возглавлял дружину. Он принимал присягу на верность новгородским традициям, с ним заключался договор.

В зависимости от имущественного положения жители Новгорода делились на «лучших» и «меньших». «Меньшие не были меньшими по политическим правам, а лишь по экономическому положению и фактическому значению, — отмечал С. Ф. Платонов. — Экономическим неравенством, при полном равенстве юридическом, и обусловливаются новгородские смуты, начиная с XIV столетия; под экономическим давлением высших слоёв масса не могла пользоваться своими политическими нравами — являлось противоречие права и факта, что дразнило народ и побуждало его к смутам». Таким образом, по мнению С. Ф. Платонова, политическая жизнь новгородской республики определяется противоречием «экономического устройства политическому». Несмотря на демократичность, республиканская организация носила сословный характер, имела чётко выраженную олигархическую направленность.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия