Студопедия — Аргументация в процессе политического общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аргументация в процессе политического общения






 

Речь политического лидера, обоснование его программ должны опираться на логическую аргументацию. Аргументация — это приведение доказательств, доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны. Словом аргументация часто называют не только процедуру приведения аргументов в поддержку какого-то положения, но и совокупность таких аргументов. Аргументации характерны следующие черты: она всегда выражена в языке, имеет форму произнесенных или написанных утверждений; теория аргументации исследует взаимосвязи этих утверждений, а не те мысли, идеи, мотивы, которые стоят за ними; аргумен- тация является целенаправленной деятельностью: она ставит в качестве задачи усиление или ослабление чьих-то убеждений; аргументация — это социальная деятельность, поскольку она — яркая форма художественного творчества. В традиционном выражении под аргументацией подразумевается троп, удачное изменение значения слова или выражения. С помощью аргументации собственное значение имени переносится на некоторое другое значение, которое подходит этому име- ни лишь ввиду того сравнения, которое держат в уме. Аргументация усиливает аналогию, вводя ее в сжатом виде в язык; направлена на другого человека или других людей, предпола- гает диалог и активную реакцию другой стороны и приводимые доводы; аргументация предполагает разумность тех, кто ее воспринимает, их способность рационально взвешивать аргументы, принимать их или оспаривать.

В практике политического консультирования применяются несколько видов аргументации: методологическая, теоретическая, дедуктивная, эмпирическая, универсальная, контекстуальная и др. Она должна приводиться в корректной форме, хотя на практике нередко наблюдается и обратное.

Методологическая аргументация — это обоснование отдельного утверждения или целостной концепции путем ссылки на тот, несомненно, надежный метод, с помощью которого получено обосновываемое утверждение или отстаиваемая концепция. Возможности методологической аргументации различны в разных областях знания. Ссылки на метод, с помо- щью которого получено конкретное заключение, довольно обычны в естественных науках, крайне редки в гуманитарных науках и почти не встречаются в практическом и тем более в художественном мышлении.

Теоретическая аргументация — аргументация, опирающаяся на рассуждение и не пользующаяся непосредственно ссылками на опыт. Различия между теоретической и эмпирической аргументациями являются относительными как относительна сама граница между эмпирическим и теоретическим знанием. Нередки случаи, когда в одном и том же процессе аргументации соединяются вместе и ссылки на опыт, и теоретические рассуждения. Одним из важных способов теоретической аргументации является дедуктивная аргументация.

Дедуктивная аргументация — один из способов теоретической аргументации представляющих собой выведение обосновываемого положения из иных, ранее принятых утверждений. Она служит в качестве способа обоснования одних утверждений путем ссылки на истинность или приемлемость других утверждений. Другим назначением дедуктивной аргу- ментации является верификация (косвенное подтверждение) утверждений — из проверяемого положения дедуктивно выводятся его эмпирические следствия; подтверждение этих следствий оценивается как возможный довод в пользу исходного положения. Дедуктивная аргументация представителя- ми "черного пиара" может использоваться для фальсификации гипотез. И, наконец, дедуктивная аргументация используется для систематизации теории, прослеживания логических связей входящих в нее утверждений, построения объяснений, опирающихся на общие принципы, предлагаемые теорией. Одним словом, дедуктивная аргументация может применяться политическими консультантами во всех областях рассуждения и в любой аудитории.

Эмпирическая аргументация — такая аргументация, неотъемлемым элементом которой является ссылка на опыт, на эмпирические данные. Ядро приемов эмпирической аргументации составляют способы эмпирического обоснования знания, называемые также (эмпирическим) подтверждением, или верификацией (лат. verus — истинный и facere— делать). Эмпирическая аргументация не сводится к подтвеждению. В процессе такой аргументации эмпирические дан- ные могут использоваться не только в качестве подтверж- дения. Так, примеры и иллюстрации, играющие обычно заметную роль в аргументации, не относятся к приемлемым способам эмпирического подтверждения. Кроме того, в аргументации ссылки на опыт, делаемые, например, представителями "черного пиара", могут быть и заведомо недобросовестными, что исключается самим смыслом понятия аргументация.

Консультанту очень часто приходится комбинировать аргументы, то есть применять универсальную аргументацию. Универсальная аргументация применяется во всякой аудитории, в различных случаях. Она является наиболее часто применяемой формой аргументации, используемой специа- листами по связям с общественностью.

Контекстуальная аргументация применяется консультантом лишь в некоторых аудиториях и в редких случаях. Во всех случаях политический консультант должен избегать некорректной аргументации. Аргументация является некорректной, если не соблюдаются требования, относящиеся к процедурам обоснования, к процессам коммуникации, к мораль- ным качествам аргументирующего и т. п. Наиболее убедительным примером некорректной аргументации являются некорректные доказательства, т. е. доказательства, в которых допускается та или иная логическая ошибка. Стан- дартными некорректными аргументами являются аргумент к аудитории, аргумент к личности, аргумент к массам, аргумент к человеку, аргумент к тщеславию, аргумент к несмелости или к авторитету, аргумент к силе, аргумент к незнанию или невежеству, аргумент к жалости. Весь этот набор находится на вооружении представителей "черного пиара".

Аргумент к аудитории — разновидность аргумента к массам, один из стандартных некорректных аргументов спора. Аргумент к аудитории — попытка опереться на мнения, чувства и настроения аудитории вместо обоснования тезиса объективными доводами. Воспользовавшийся аргументом к аудитории человек обращается не к своему партнеру в споре или иной аргументации, а к другим участникам или даже случайным слушателям и стремится привлечь их на свою сторону, апеллируя по преимуществу к их чувствам, а не к разуму.

Аргумент к верности — некорректный аргумент, когда вместо обоснования тезиса партнера склоняют к принятию положения в силу верности, привязанности, почтения и пр.

Аргумент к выгоде — агитация за принятие тезиса потому, что так выгодно в моральном, политическом или экономическом отношении. Аргумент к выгоде является некорректным аргументом.

Аргумент к жалости также представляет разновидность некорректных аргументов спора. Этот аргумент применяется с целью возбуждения в другой стороне жалости и сочувствия. Например, студент, не ответивший на вопросы, просит профессора поставить ему хотя бы удовлетворительно, поскольку иначе его лишат стипендии.

Аргумент к здравому смыслу — способ некорректного аргументирования, когда вместо реального обоснования происходит апелляция к обыденному сознанию, которое нередко обманчиво, если речь не идет о повседневных делах или вещах домашнего обихода.

Аргумент к личности — один из некорректных аргументов спора, излюбленный прием представителей "черного пиара". Аргумент к личности — приписывание оппоненту недостатков, реальных или мнимых, представляющих его в смешном свете, бросающих тень на его умственные способности, подрывающих доверие к его рассуждениям. Такого рода "кри- тика" ведет к тому, что сущность спора уходит на задний план, предметом обсуждения становится личность оппонента, даже если упреки в адрес последнего справедливы, этот прием некорректен, поскольку меняет плоскость аргументации. Из того, что человек допускал какие-то промахи, вовсе не следует, что и к сказанному им сейчас надо отнестись с недоверием. Аргумент к личности — это своеобразное жонглирование отрицательными характеристиками личности противника, не имеющими никакого отношения к существу рассматриваемого вопроса.

Аргумент к массам (публике) — один из стандартных не- корректных аргументов спора, попытка взволновать и наэлектризовать широкий круг людей, используя их групповой эгоизм, национальные или расовые предрассудки, давая лживые обещания и т. п. Этот аргумент, называемый иначе демагогией, нередко применяется в политических диспутах, выборных кампаниях.

Аргумент к незнанию или невежеству — некорректный аргумент, используемый в виде ссылки на неосведомленность а то и невежество оппонента в вопросах, относящихся к существу спора; упоминание таких фактов или положений которых никто из спорящих не знает и не в состоянии про верить. Допустим, приводится известный принцип, но сфор мулированный по латыни, так что другая сторона, не знающая этого языка, не понимает, о чем идет речь, и вместе с тем не хочет этого показать

Аргумент к несмелости или к авторитету — относится к стандартным некорректным аргументам спора. Аргумент к несмелости — обращение в поддержку своих взглядов к идеям и именам тех людей, с кем оппонент не посмеет спорить даже если они, по его мнению, не правы. Например, в дискуссии по мировоззренческим вопросам одна сторона ссылается на авторитет великих ученых. Другая сторона чувствует, что эти авторитеты в частных областях далеко не всегда правы в самых общих вопросах, но не рискует высказаться против них.

Аргументк силе — один из некорректных аргументов, используемых в споре. Этот аргумент является угрозой неприятными последствиями, и, в частности, угроза применения насилия или прямое употребление каких-то средств принуждения.

Аргумент к тщеславию — один из некорректных аргументов спора. Он представляет собой расточение неумеренных похвал противнику в споре в надежде, что, тронутый комплиментами, он станет мягче и покладистей. Этот довод можно считать частным случаем аргумента к личности. Как толькo в дискуссии начинают встречаться обороты типа "не подлежит сомнению глубокая эрудиция оппонента", "как человек выдающихся достоинств, оппонент..." и т. п., можно предположить, что применяется в завуалированной форме аргумент к тщеславию.

Аргумент к человеку — один из некорректных аргументов, применяемых в споре. Аргумент к человеку — использование в поддержку своей позиции оснований, выдвигаемых противной стороной в споре или вытекающих из принимаемых ею положений. Например, школьники просят учителя ботаники вместо урока отправиться в лес. При этом они ссылаются на то, что, как он сам не раз говорил, что непосредственный контакт с природой — лучший способ познать ее. Такого рода довод является нечестным только в том случае, когда человек, прибегающий к нему, сам не разделяет данного убеждения и только делает вид, что он присоединяется к общей платформе.

Аргумент к фикции — обращение к принципам и идеям, не имеющим отношения к реальности (или лишь косвенное отношение к ней), которых, однако, придерживается большое количество людей, опирающихся на стереотипы, приметы и пр. Аргумент к фикции также является некорректным аргументом.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия