Студопедия — Какие факторы определили развитие возрастной психологии как науки?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какие факторы определили развитие возрастной психологии как науки?






Наука о психическом развитии ребенка — детская, психоло­гия — зародилась как ветвь сравнительной психологии в конце XIX в. Точкой отсчета для систематических исследований психо­логии ребенка служит книга немецкого ученого-дарвиниста Вильгельма Прейера «Душа ребенка». В ней В. Прейер описыва­ет результаты ежедневных наблюдений за развитием собственно­го сына, обращая внимание на развитие органов чувств, мотори­ки, воли, рассудка и языка. Несмотря на то что наблюдения за развитием ребенка велись задолго до появления книги В. Прейе­ра, его бесспорный приоритет определяется обращением к изуче­нию самых ранних лет жизни ребенка и введением в детскую Психологию метода объективного наблюдения, разработанного по аналогии с методами естественных наук. Взгляды ученого с со­временной точки зрения воспринимаются как наивные (напри­мер, он рассматривал психическое развитие как частный вариант биологического).

Однако В. Прейер первый осуществил переход от интроспек­тивного к объективному исследованию психики ребенка.

Объективные условия становления детской психологии, кото­рые сложились к концу XIX в., связаны с интенсивным разви­тием промышленности, с новым уровнем общественной жизни, что создавало необходимость возникновения современной шко­лы. Учителей интересовал вопрос: как учить и воспитывать де­тей? Родители и учителя перестали рассматривать физические наказания как эффективный метод воспитания — появились бо­лее демократичные семьи. Задача понимания ребенка стала на очередь дня. С другой стороны, желание понять себя как взрос­лого человека побудило исследователей относиться к детству бо­лее внимательно — только через изучение психологии ребенка лежит путь к пониманию того, что собой представляет психоло­гия взрослого человека.

Детская психология начиналась с простого описания симпто­мов возникновения и дальнейшего развития различных психи­ческих процессов у детей. Затем ученые стали искать связи меж­ду развитием отдельных процессов, внутреннюю логику целост­ного психического развития, последовательность его этапов, их переходы друг в друга.

Зарождение возрастной психологии связано с проникновени­ем генетических идей в психологическую науку. Необходимо спе­циально различать предметы генетической и детской психоло­гии как особых дисциплин. Генетическая психология изучает возникновение отдельных психических функций как в истории, так и в онтогенезе, как у взрослого человека, так и у ребенка. Ге­нетическим психологом был, например, Ш. Леви-Брюль. Клас­сическое исследование по генетической психологии провел в свое время А. Н. Леонтьев по проблеме возникновения ощущений (1981). Работа Л. С. Выготского и А. Р. Лурия «Этюды по истории поведения» (1930) — также пример исследований по генетиче­ской психологии.

Детская психология тем и отличается от всякой другой психо­логии, что она имеет дело с особыми единицами анализа — это возраст, или период развития

Понятие возраста. Следует подчеркнуть, что возраст не сво­дится к сумме отдельных психических процессов, это не кален­дарная дата. Возраст, по определению Л. С. Выготского, — это относительно замкнутый цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Продолжительность возраста опре­деляется его внутренним содержанием: есть периоды развития, а в некоторых случаях «эпохи», равные одному, трем, пяти годам. Психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте. Возрастной период име­ет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой — позже. Особенно сильно «плавают» границы подросткового возраста, связанного с половым созрева­нием детей.

Хронологический возраст — лишь координата отсчета, та внеш­няя сетка, на фоне которой происходят процесс психического развития ребенка, становление его личности.

Психологический возраст (Л. С. Выготский) — качественно своеобразный период психического развития, характеризуется, прежде всего появлением новообразования, которое подготовле­но всем ходом предшествующего развития.

Возраст — временная характеристика онтогенетического раз­вития человека. Б. Г. Ананьев рассматривает «фактор возраста» как единство влияний роста, общесоматического и нервно-психического созревания в условиях воспитания и жизнедеятельно­сти человека. Индивидуальное развитие человека происходит во времени. Время как метрическая (годы жизни) и топологическая характеристики возраста определяет особенности тех или иных качеств в общем процессе развития человека. Возраст отдельного человека — не просто и не только количество прожитых им лет, а количество лет жизни в совокупности с тем, что принято назы­вать духовным богатством личности, тем внутренним содержа­нием, которым один человек отличается от другого. Это та неповторимость, оригинальность индивидуума, которая позволяет сказать, что нет в мире одинаковых людей. Как человек в целом, так и его временные характеристики, в том числе и возраст, есть взаимопроникновение природы и истории, биологического и социального. Поэтому возрастные изменения тех или иных свойств человека являются одновременно онтогенетическими и биографическими.

Значительный вклад в развивающуюся психолого-педагогическую мысль внесли труды выдающегося русского педагога К. Д. Ушинского, и прежде всего его работа «Человек как предмет воспитания». Ушинский писал, обращаясь к учителям: «Изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте в соответствии с этими законами и теми обстоятельствами, к которым вы их хотите приложить». Серьез­ное влияние на развитие возрастной психологии имели эво­люционные идеи Чарльза Дарвина. Кроме того, они являлись ос­новой для понимания рефлекторной сущности психических фактов. Но полное научное обоснование рефлекторная теория получила в идеях И. М. Сеченова, выраженных в книге «Рефлек­сы головного мозга».

Дальнейшее развитие возрастной психологии связано с на­чальным этапом экспериментальной психологии. В конце XIX и начале XX столетия не были найдены специфические пути применения психологического эксперимента в педагогике. Зна­чительные успехи эксперимента в общей психологии позволяли надеяться на использование его в возрастной психологии. Одна­ко вскоре наступило разочарование. Общая психология той эпо­хи могла дать лишь весьма скудный запас знаний, который мож­но было бы применить для нужд педагогики.

Период накопления эмпирических данных о развитии ребен­ка (В. Прейер, В. Штерн, Ж. Пиаже, Н. А. Рыбников и др.) сме­нился периодом экспериментального исследования умственного развития детей. Уже с 1908 г. начинается тестовое обследование детей, появляются измерительные шкалы умственного развития. Это положило начало становлению детской психологии как нор­мативной дисциплины, которая описывает достижения ребенка в процессе роста и развития.

Следующий этап в развитии возрастной психологии связан с попыткой исследователей выделить на основе богатого факти­ческого материала стадии развития личности в онтогенезе (К. Бю-лер, 3. Фрейд, П. П. Блонский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Л. С. Вы­готский и др.). Поиск закономерностей смены периодов раз­вития и причин (движущих сил) психического развития привел к появлению большого количества теорий развития личности: теория рекапитуляции (Ст. Холл), теория трех ступеней детского развития (К. Бюлер), теория конвергенции двух факторов разви­тия (В. Штерн), психоаналитическая концепция (3. Фрейд), ког­нитивная теория (Ж. Пиаже) и др.

Новый этап становления возрастной психологии как науки наступает с введением метода формирующего эксперимента (Л. С. Выготский), позволяющего вскрыть закономерности раз­вития психических функций. Внедрение этой стратегии в дет­скую психологию привело к возникновению ряда идей, которые дали старт многочисленным исследованиям личности ребенка:

Культурно-историческая концепция Л. С. Выготского,соглас­но которой интерпсихическое становится интрапсихическим. Генезис высших психических функций связан с употреблением знака двумя людьми в процессе их общения, без выполнения этой роли знак не может стать средством индивидуальной психи­ческой деятельности.

Теория деятельности А. Н. Леонтьева: всякая деятельность вы­ступает как сознательное действие, затем как операция и по мере

формирования становится функцией. Движение осуществляется здесь сверху вниз — от деятельности к функции.

Теория формирования умственных действий П. Я. Гальперина: формирование психических функций происходит на основе предметного действия и идет от материального выполнения дей­ствия, а затем через его речевую форму переходит в умственный план. Это наиболее развитая концепция формирования. Однако все, что получено с ее помощью, выступает как лабораторный эксперимент. Как же соотносятся данные лабораторного экспе­римента с реальным онтогенезом? На значение этой проблемы для детской психологии указывали А. В. Запорожец и Д. Б. Эльконин. Определенная слабость стратегии формирования состоит в том, что она до сих пор применялась лишь к формированию познавательной сферы личности, а эмоционально-волевые про­цессы и потребности оставались вне экспериментального исследования.

Концепция учебной деятельности — исследования Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, в которых разрабатывалась стратегия фор­мирования личности не в лабораторных условиях, а в реальной жизни — путем создания экспериментальных школ.

Теория «первоначального очеловечивания» И. А. Соколянского и А. И. Мещерякова, в которой намечены начальные этапы фор­мирования психики у слепоглухонемых детей.

Стратегия формирования психических процессов — одно из до­стижений советской детской психологии. Это наиболее адекват­ная стратегия для современного понимания предмета детской психологии. Благодаря стратегии формирования психических процессов удается проникнуть в суть психического развития ре­бенка. Но это не означает, что другими методами исследования можно пренебречь. Любая наука идет от феномена к раскрытию его природы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия