Студопедия — Однако каждый орган донора несет информацию
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Однако каждый орган донора несет информацию






— Поэтому невозможна пересадка мозга. Такие опыты безумны и бессмысленны. Но если, умирая, Человек жертвует свой орган, например, свое сердце – это с его стороны проявление милосердия, поскольку жизнь другого Человека будет спасена силою его сердца.

А если сердце грешника пересадят праведнику?

— Праведник грешнее от этого не станет, хотя болезненно и ощутит в себе частицу души этого грешника. Потому что информация есть в каждой клеточке сердца. Глупо было бы думать, что это иначе.

А стоит ли так уж держаться за нашу земную жизнь, чтобы ее спасать таким способом, если, в конце концов, мы уходим с земного плана к Господу Богу, и путь каждого – это его путь.

— Это рассуждение неразумного Человека. Если есть недуг – недуг должно врачевать. Еще ибн Сина говорил: «Три оружия есть у врача: слово, растение, нож». Хирургии отводится последнее место, потому что мудрый врач – это тот, кто пытается не довести течение болезни до хирургического вмешательства. В будущем случаи трансплантации органов станут единичными, и они будут осуществляться только при тяжелейших травмах или интоксикации, которую невозможно вылечить другими методами. Врачи будут врачами от Духа; методы Священной Терапевтики войдут во все клиники; люди будут учиться разрешать свои проблемы словом и духом, психически контролируя деятельность любого своего органа.

Но будут и исключения. Специальная комиссия будет рассматривать заявления людей, которые хотят отдать свои органы. Нет ничего пагубного в том, чтобы помочь своим ближним так. Если долг Человека на земле еще не исполнен, и медицина может ему помочь, то это будет сделано.

Ты же все еще смотришь на свое тело как на то, чем ты являешься. Пойми, что это – лишь часть тебя, тот дар, который тебе был дан. И этим даром можно распорядиться разумно, можно распорядиться и безумно. Скажем, твой ближний тебе дарит прекрасную вазу, а ты идешь на рынок ее продавать – это уже акт бесчестного отношения по отношению к любви твоего ближнего.

Я не о том говорю. Мы определили, что и болезнь человеческая не случайна, и смерть человеческая не случайна. Если Человек умирает, значит, некие силы призывают его в иной мир. Не сказано ли в Священном Писании: «Что толку мне от того, если я приобрету весь мир, а душу свою погублю». И потом, кто будет решать, что Человеку нужно помочь именно таким образом – взять и пересадить ему орган? Это ведь будет решать кто-то. Не берут ли здесь врачи на себя роль Господа Бога?

— Отвечу кратко; если ты поймешь – то поймешь; если нет – значит, ты не готов понять. Решение, выбор и ответственность лежат и на Человеке, который соглашается на то, чтобы ему трансплантировали орган, и на том Человеке, который приходит к решению отдать свой орган. В данном случае врачи являются только инструментами в руках Божественного промысла, который управляет всем и который есть во всем. Человеку не следует фиксироваться на своей физической жизни и думать, что с ее окончанием для него заканчивается все. Человеку должно разумно, спокойно и естественно готовиться к смерти. Магия – это наука и о том, как проживать каждый свой день так, будто это последний твой день на земле. И вместе с тем Человеку должно стремиться облегчить свое страдание и страдание своих ближних любыми достойными средствами. Человеку надлежит, если он болен, стремиться к исцелению.

И не обязательно – в физическом мире?

— И в физическом мире. А в жизни иной – тем паче. Те возможности и средства, которыми располагает невидимый мир в развитии нашей души, многократно превышают возможности физического мира. Если Человек здесь болен раком, то понятно, что душа его не может болеть тем же. Иное дело, если рак спровоцирован болезненным эгоизмом Человека, и в этом смысле в мире астральном именно этот болезненный эгоизм явится астральным раком, который будет доставлять ему страдания и после его физической смерти.

У трансплантации органов есть нравственное обоснование. То, как это делается сейчас, – порою неправильно, а подчас преступно. Но ей суждено измениться, пробрести иные формы и сообразовывать свои действия с законами Вселенной и с учением магов и посвященных о карме и душе Человека.

— Ты не ответил на один-единственный вопрос: не является ли трансплантация вторжением в жизнь астрального тела того человека, от которого взяли орган и в астральное тело того, которому орган пересадили?

— Вторгнуться в астральное тело при помощи скальпеля невозможно. Астральное тело шире, и если от Человека взяли физический орган, то на Астральном Плане этот орган продолжает у него существовать. Если говорить о вторжении в астральное тело Человека, которому этот орган пересаживается, то могу только повторить: праведника сердце грешника грешнее не сделает. А если я и могу сказать больше, то говорить больше мне здесь не следует.

Вопрос – о различных способах захоронения умерших. Язычники сжигали своих умерших; в Индии, насколько мне известно, всегда кремировали тела покойников. С точки зрения христианства, если не ошибаюсь, когда сжигается тело умершего человека, то душа его претерпевает мучения. Как к этому относится эзотерическое учение?

— Сожжение тела должно осуществляться в том случае, если Человек жил праведно и не был привязан к своему телу; если прошло как минимум три дня после его смерти; если покойный сам завещал кремировать свое тело. Ни в коем случае нельзя кремировать тело против воли покойного. Кремация не является чем-то неправильным с духовных позиций; но, действительно, душа, тес-но привязанная к своему телу, может в этом случае испытывать страдания.

В принципе – сожжение тела – хорошо это или плохо?

— Это не хорошо и не плохо. В будущем это будет иметь все более и более широкое применение по мере того, как будет повышаться сознание человечества. Но у разных народов сообразно национальной психологии применяются разные методы захоронения. Да, индусы своих умерших сжигают. В Египте тела мумифицировали. Кое-где тибетцы устраивали своим Учителям вообще очень странное погребение: ученик должен был вытащить внутренности своего Учителя, расплющить их камнем и отдать на растерзание птицам.

Не сатанизм ли это, не дикость ли?

— У этого действия есть свое философское, правда, крайне уязвимое, обоснование. Такое нарочитое высказывание пренебрежения к телу действительно выглядит, как издевательство над плотью. Как правило, так хоронили аскетов, которые долгое время жили где-то в пещерах; они-то и давали ученикам такое приказание. Но эта традиция захоронения была свойственна только определенному кругу отшельников-монахов.

Отчего может душа испытывать мучения при сжигании тела?

— Души, сильно привязанные к земле и к своему телу, определенное время после физической смерти сопровождают свое тело, и флюидический жгут еще не прерван. При такой связи, которая существует на уровне физических желаний и материалистического мышления Человека, душа может страдать, когда тело предают огню. Однако исходя из этого, кремацию нельзя называть греховной.

В древней мистической традиции есть учение о том, что в будущем, которое будет ознаменовано всеобщим духовным подъемом и возрождением умов, когда Человек избавится от болезненной зафиксированности сознания на своем теле, тела будут находить последнее очищение в огне. На сегодняшний же день наиболее приемлемая форма погребения – это именно захоронение в земле, так как сознание человечества все еще продолжает принадлежать земле. Когда сознание человечества будет принадлежать огню как символу духа, тогда оно естественно воспримет кремацию как правильный способ избавляться от той инертной массы, которую мы по привычке столь долгое время называли собой, но которая, по сути, является только физической оболочкой и ничем более.

Итак, большая часть человечества все-таки отождествляет себя со своим физическим телом и представляет свою сущность именно как физическое тело.

— Действительно, говоря «я», мы привыкли подразумевать свои ногти, волосы, глаза, нос и так далее. Это все, конечно, ни в коей мере не является сущностью Человека, а лишь малая часть его «Я». Однако на уровне подсознательного мышления, на уровне интуиции и на уровне сердца почти все люди верят, что существует душа и иная жизнь. Тибетский Учитель, берущий к себе ученика прежде всего задавал ему вопрос: «Веришь ли ты в посмертное существование души?». Таким образом подчеркивалась та истина, что оккультным учеником может быть только тот Человек, чей кругозор не определяется телом. Эта истина великолепно сформулирована в словах Шанкар-Ачарии, которые я уже приводил: «О, ты, ложно рассуждающий, отрекись от мысли, что твое я состоит из кучи кожи, костей, жира и нечистот, познай, что истинная твоя сущность – это всепроникающий, неизменный Атман, и достигни через это покоя». Великолепные, бессмертные слова.

Может быть, в основе любого греха и лежит именно отождествление себя с физическим телом (я не случайно об этом заговорил) и забота о своем физическом теле. Например, два человека оказываются на необитаемом острове, им нечего есть; и, в конце концов, один из них превращается в людоеда, оправдывая себя тем, что ему надо выжить. То есть он себя отождествил полностью со своим физическим телом, губя тем самым, вероятно, свою бессмертную душу… Как вообще возникает грех?

— Мы не рассматривали и вопросы, как протекает грех, что есть воздаяние за грех, почему воздаяние за грех неизбежно. Но вначале – как возникает грех?

Ты правильно сказал, что грех возникает в результате отождествления личности с физическим телом. Что это значит? Когда у Человека представление о «я» отождествляется с плотью, – любой духовный компромисс для него становится возможным. Само слово «грехопадение» – означает падение во грех, то есть путь души вниз. Человек начинает подчиняться голосу духовного компромисса, «замазывая» им голос своей совести (голос духовного компромисса – это универсальная шпаклевка, за которой скрывается свет Истинного «Я»). Сила дурного желания овладевает его душой на подсознательном уровне, – так и совершается сам дурной поступок, сам грех.

В Писании есть прекрасная формула: «Тайна Господа – боящимся Его». Здесь очень важно сказать, что, как правило, грех совершается не из каких-то философских убеждений личности и не из-за бессилия Человека перед ним, а в силу отсутствия у Человека качества, именуемого страхом Божиим, который все мистические Учителя отождествляли с благоговением, с трепетом, с ощущением в себе божественного, с осознанием неизбежности кары за грех, гибельности и непродуктивности греха.

Есть люди, которые по своей сущности несут в себе, если не страх Божий, то просто благородную и нравственную позицию, которая во многом предохраняет их от греха.

— Очень хорошо сказано – по своей сущности. Именно из человеческой сущности возникают естественные, благородные порывы души. Но ты забыл о том, что всякий – подчеркиваю – всякий Человек по своей сущности несет в себе благородные устремления; весь вопрос в том, насколько его свободной волей они отвергнуты, забыты и зашпаклеваны.

Если же говорить, что есть люди, которые «праведны по природе», то это и правильно, и неправильно. Безусловно, божественная природа Человека ведет к праведной жизни, однако неверно считать, что Господь дал им праведность как неотъемлемое качество. Нет. Речь может идти о том, что они сохранили свою чистоту и всей своей жизнью подтверждали закон чистоты. Но это не механика следования определенной жизненной программе, а тот опять же свободный выбор человеческой души. Только некоторым людям он дается легче, чем другим, потому что духовное начало проявилось в них сильнее. И оно проявилось, поскольку они пожелали открыть свои сердца для того, чтобы услышать свою совесть. Так и говорят, что Человек живет по совести. Это значит, что Человек живет в соответствии с Господом внутри себя.

Когда эзотерический Учитель хочет вывести чью-то душу на самое первоначальное размышление о грехе, истине, правде и лжи (а Человек не может понять более глубокого учения), порою он говорит только одно: думай о Господе внутри себя. Бывает, что одна эта фраза, сказанная с надлежащим наполнением, выводит Человека на очень глубокие мысли и на очень серьезные изменения.

В том, чтобы жить по совести, ничего нового нет.

— К сожалению, люди не очень хорошо понимают, что такое совесть и что значит жить «по совести», хотя у каждого есть свое представление об этом.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия