Студопедия — Выполните сравнительный анализ развития методов обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выполните сравнительный анализ развития методов обучения






Если ценностью организационной культуры является дисциплинированность, то наилучшим образом она будет подтверждена материальными санкциями для недисциплинированных работников, понижением их в должности. В реальных символах зафиксированы культурные установки организации. Фетишем может быть например престижный автомобиль или мобильный телефон.

Неотъемлемым компонентов организационной культуры является материальное составляющее – вещи, средства и предметы, обеспечивающие процесс жизнедеятельности организации, например, производственные здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт и вычислительная техника.

Материальные составляющие организационной культуры определяют потенциальные возможности организации в достижении своих целей, однако чтобы достичь максимального уровня реализации цели организации нужно обеспечить рациональное функционирование материальной составляющей в единстве с идеальными образами и знаниями.

 

Раскройте понятие методика преподавания специальных дисциплин.

Перечислите спецдисциплины художественного цикла и опишите межпредметные связи методики с другими предметами.

Выполните сравнительный анализ развития методов обучения.

Спроектируйте дидактическую задачу для занятия по рисунку на тему: «Рисунок куба», в рамках академической системы обучения.

Методика изобразительного искусства область педагогики, изучает закономерности процесса обучения изобразительному искусству.

Методика как дисциплина включает три компонента:

1) Общедидактический компонент – законы, принципы, закономерности;

2) Частнодидактический компонент - специфические для данной науки закономерности, правила, методы, приемы, формы, средства;

3) Технологически-практический компонент – советы, рекомендации, инструкции, алгоритмы деятельности

Методика отвечает на вопросы:- для чего учить? (цели);

- чему учить? (содержание);

- как учить? (методы).

К спецдисциплинам художественного цикла относится: рисунок, живопись, скульптура, композиция, история искусств.

· Наиболее тесной представляется связь методики и педагогики. Методика – это отрасль педагогики, отсюда и общность понятий.

Методика связана с психологией: рассматривает возрастные особенности в изобразительной деятельности детей; рассматривает художественное восприятие, воображение, художественное мышление, творческие способности.

Методика связана с рисунком и живописью, скульптурой, композицией, так как рассматривает методику преподавания этих предметов; разрабатывает карты-схемы; наглядные пособия; таблицы и т. д.

Методика связана с историей искусства: рассматривает методы обучения рисунку, пособия, достижения в области искусства предыдущих эпох.

· Сравнительный анализ древних методов обучения:

  Древний Египет Древняя Греция Средние века Эпоха Возрождения Академическая система в России и Беларуси.
Основной метод Метод копирования Рисование с натуры Механическое копирование образцов Рисование с натуры     общедидактические (иллюстративно-наглядный метод, практический метод); специфические (метод рисования с натуры).  
Особенности Работа по канонам, не опираясь на изучение натуры Заложен метод научного понимания искусства. Пропорции, светотень, симметрия. Изучение натуры Отсутствие пропорций, работа по канонам, по образцам,не опираясь на изучение натуры Заложили фундамент развития методики преподавания реалистического направленияИзучение натуры деление по классам по уровню подготовки и направлению. Рисование с гипсовых слепков и рисование с натуры. Выполнение эскизов и этюдов и выполнение на их основе композиций. Система просмотров, экзаменов, проведение выставок.
Художники-педагоги и их методики Рисование – обязательный школьный предмет. Соблюдение законов, правил изображения. Рисование как учебный предмет введено во всех школах Греции. Поликлет – пропорции фигуры человека, Зевксис – изучение натуры Развитие рисования как учебной дисциплины было приостановлено Леонардо да Винчи - квадрат древних; Дюрер – метод обобщения форм, метод обрубовки. Прейслер Сапожников

· Альберти: весь процесс обучения предлагал строить на рисовании с натуры, брать пропорции в ней, изучать и запоминать их. Описал систему и последовательность в обучении: начиная с точки и прямой, затем углы, плоскости, тела. Линейная и воздушная перспектива в изображении. Первый стал разрабатывать теорию рисунка, положив в основу ее законы науки и законы природы.

Леонардо да Винчи разработал знаменитую схему пропорций фигуры человека – «Квадрат древних». Его метод закрепления пройденного путем рисования по памяти.

А. Дюрер ввел в практику метод обобщения формы в рисунке: например, обобщая форму руки до простейших геометрических форм, рисовальщик упрощает задачу.

Метод обрубовки: при анализе сложной формы, головы человека, Дюрер предлагал в начальной стадии построения изображения рассматривать ее как сумму простейших геометрических форм. Рисунок Дюрера, изображающий объемно-конструктивное строение человеческой головы. Этот классический образец анализа формы и закономерностей строения головы весьма актуален и ценен сегодня. Он воспроизводится почти во всех современных методических пособиях по рисованию.

Методика Прейслера

- В 1735г. Издан первый учебник по рисованию И.Д. Прейслера «Основные правила или краткое руководство к рисовальному художеству». В ней изложена система обучения рисованию, основанная на следующей последовательности:

- рисование прямых и кривых линий

- рисование геометрических фигур и геометрических тел

- рисование частей человеческого тела, головы и всей фигуры

Прейслер положил в основу своей системы знание геометрии и рисование с натуры (геометрия помогает видеть и понимать форму предмета, облегчает процесс построения; следует изучать перспективу и анатомию для рисования человека).

Прейслер не рекомендовал копировать свои рисунки, а предлагал их для ознакомления и изучения.

Методика Сапожникова

Учебник А.П. Сапожникова «Курс рисования» издан в 1834г. для общеобразовательных школ.

В предисловии автор писал: «Цель обучения не в том, чтобы сделать из выпускников классов художников, а в том, чтобы научить их изображать видимые предметы понятно и правильно».

Курс Сапожникова:

- рисование линий, углов, геометрических фигур, изучение на специальных моделях явлений наглядной и линейной перспективы этих объектов.

- рисование геометрических тел, изучение явлений светотени на спец. моделях.

- рисование сложных геометрических тел, групп тел, гипсовых голов. Для показа конструкции головы использовал специальную проволочную модель, которая при рисовании должна находиться вместе с гипсовой в том же ракурсе.

- рисование фигуры человека.

- освоение некоторых правил композиции

Курс Сапожникова учил анализировать форму, размышлять, рассуждать, а не копировать.

Сапожников указывал:

- средством помочь ученику понять форму изображаемого предмета является ее упрощение на начальной на начальной стадии рисования.

- рекомендует педагогу не только выправлять рисунок ученика, но и объяснять его ошибки словесно, чтобы ученики могли самостоятельно исправлять рисунки, следуя словесным указаниям учителя.

- модели существуют не для рисования с них, а для пояснения законов строения формы, явлений перспективы.

· Тема урока «Рисунок куба»

1. Дидактическая задача: выполнить рисунок куба на формате А4, выявив линейно-конструктивное построение, простым карандашом.

2. Дидактическая задача:выполнить рисунок куба на формате А4, выявив светотеневую градацию, в технике штриховка простым карандашом








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия