Студопедия — Сущность и показатели благополучия личности и общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и показатели благополучия личности и общества






Понятие благополучия. Социальное благополучие как междисциплинарный предмет ряда отраслей социального знания: философии, социологии, социальной медицины, экономики, психологии, социальной работы и др. Виды благополучия. Факторы, влияющие на благополучие личности и общества. Интегральные показатели качества жизни. Основные пути обеспечения социального благополучия средствами социальной работы.

Слово «благополучие» заимствовано из старославянского языка: «благая» – «хорошая» и «полука» – «случай, судьба». Таким образом, благополучие буквально значит «хорошая судьба».

Современная теория СР не располагает общепризнанным определением термина «благополучие». Несмотря на широкую распространенность в научной и научно-популярной литературе, этот термин с трудом поддается строгому определению. В научной литературе встречается такое определение: «благополучие личности - интегральная характеристика качества жизни человека в обществе, выражающаяся в достижении позитивного социального статуса и включает такие показатели, как: общее состояние здоровья, наличие работы, образования, успешных деловых, дружеских и семейных отношений, возможности продуктивного, активного проведения досуга».

Благополучие общества – характеристика социума, в котором каждый гражданин обеспечен необходимым для него комплексом благ, удовлетворяющих его потребности, воспроизводство семейно-бытовой жизни, качество которой гарантируется развитостью, эффективностью деятельности социальных институтов общества, прежде всего – государства. Благополучие общества выступает интегральным показателем эффективности функционирования социальной сферы, отражением социального самочувствия, уровня благосостояния, качества жизни населения; индикатором социальной безопасности общественной системы.

Благополучие является междисциплинарным предметом ряда отраслей социального знания: философии, социологии, социальной медицины, психологии и др:

1. В философии Б. исследуется с точки зрения духовного бытия человека, термин определяется как воплощение нравственных добродетелей, духовной гармонии, счастья, блаженства. При этом благо рассматривается как основной источник благополучия и связывается с добром; а также «добродетелью» как совокупностью положительных нравственных качеств личности, способствующих достижению благополучия.

2. В этике Б. рассматривается сквозь призму моральных ценностей и установок, присущих человеческому обществу того или иного исторического периода.

3. В психологии Б. ассоциируется с позитивным эмоциональным состоянием личности, для которого характерны высокий уровень реализации актуальных потребностей и личных потенций; удовлетворенность жизнью, социальным положением и условиями бытия; ощущение счастья, стабильности, уверенности в своих силах, позитивное настроение и хорошее психологическое самочувствие. Б. – динамическое состояние ума, характеризующееся некоторой психической гармонией между способностями, потребностями и ожиданиями человека и теми требованиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет окружающая среда». Это - динамическое равновесие между личностью и окружающим миром

4. Социальная медицина отождествляет Б. со здоровьем, которое выдвинуто на одно из первых мест в ряду общечеловеческих ценностей, провозглашается высшим благом, важнейшим правом человека. Согласно ВОЗ, здоровье – это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». При этом понятие «Б.» включает элементы, обеспечивающие человеку способность жить полноценно.

5. С оциальная экология рассматривает Б. как гармоничное взаимодействие человека и окружающей природной сред ы, при условии сохранения ресурсов, необходимых для полноценной жизни будущих поколений.

5. Экономические исследования сосредоточены на материальной стороне благополучия; а главным его условием рассматривают материальную обеспеченность, достаток, богатство, благосостояние. В центре внимания представителей этого направления находятся имущественные блага, процессы их производства и распределения. Экономическое Б. - предмет исследований в теориях бедности, а также в экономической теории счастья, которая рассматривает, какие экономические факторы и в какой степени определяют человеческое счастье...

6. В социально-политических исследованиях основные акценты смещаются с личного Б. человека на благополучие общества. Б. - это стратегическая цель политики государства; главное условие социальной стабильности, порядка, безопасности и прогресса. Социально-политической организацией, которая берет на себя обязанность заботиться о Б. граждан, их социальной защищенности до начала ХХI в. признавалось социальное государство. Сегодня, в эпоху глобализации и экономических кризисов, эта роль отводится гражданскому обществу с высоким уровнем самоорганизации граждан (общественных организаций, местного самоуправления…)

7. С оциологи определяют Б. как идеальное социальное устройство, где согласованно функционируют все его подсистемы, достигнуты социальный консенсус, соц. справедливость, солидарность, всеобщая реализация общественных норм и ценностей, соблюдаются права и свободы человека.


ВИДЫ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЧНОСТИ:

Социальное б. - это удовлетворенность личности своим социальным статусом и актуальным состоянием общества, к которому личность себя относит. Это и удовлетворенность межличностными связями, статусом в микросоциальном окружении, а также чувство общности и т.п.

Духовное б. - ощущение причастности к духовной культуре общества, продвижение в понимании сущности и предназначения человека; осознание и переживание смысла своей жизни; возможность свободно проявлять приверженность к своей вере.

Физическое (телесное) б. - хорошее физическое самочувствие, телесный комфорт, ощущение здоровья, удовлетворяющий индивида физический тонус.

Материальное б. - удовлетворенность материальной стороной своего существования (жилье, питание, отдых…), полнотой своей обеспеченности, стабильностью материального достатка.

Психологическое благополучие (душевный комфорт) - слаженность психических процессов и функций, ощущение целостности, внутреннего равновесия, гармонии личности.

Интегральные показатели качества жизни.

На основании предположения, что страны, наиболее развитые в экономическом отношении, имеют более высокий уровень качества жизни населения, в середине ХХ в. главным мерилом благополучия страны выступали экономические показатели: доход на душу населения, индекс реальной заработной платы и т.д. Но эти показатели имели недостатки, связанные с различиями в методологии расчета. Поэтому в 1960 году были разработаны комплексные индексы определения соц. благополучия. В 1978 г. был разработан ООН вариант системы показателей КЖ, который включает 12 основных групп показателей: 1)демографические характеристики населения (рождаемость, смертность, заболеваемость, продолжительность жизни и т. д.); 2) санитарно-гигиенические условия жизни; 3) потребление продуктов питания; 4) жилищные условия и обеспеченность потребительскими благами длительного пользования (автомобиль, холодильник и т. д.); 5) образование и культура; 6) занятость и условия труда; 7) доходы и расходы населения; 8) стоимость жизни и потребительские цены; 9) транспортные средства; 10) организация отдыха, физкультура и спорт; 11) социальное обеспечение; 12) свобода человека.

В 2010 году эта система индикаторов была расширена. Были введены такие новые индикаторы:

1) Индекс человеческого развития с учетом социально-экономического неравенства,

2) Индекс гендерного неравенства.

3) Индекс многомерной бедности - процентная доля населения, испытывающего многомерную бедность, с учетом интенсивности лишений.

4 ) Индекс социальной интеграции, куда входят такие показатели, как:

а) Доля занятых в общей численности населения

б) Безработица среди молодежи

в) Детский труд г) Общее снижение индекса человеческого развития, обусловленное неравенством

д) Общая удовлетворенность жизнью е) Удовлетворенность свободой выбора

ж) Удовлетворенность работой з) Доверие к людям

и) Удовлетворенность местной общиной к) Доверие к правительству страны

л) Восприятие безопасности м) Число убийств н) Коэффициент самоубийств.

Основные пути обеспечения социального благополучия средствами социальной работы (просто перечислить основные направления СР и технологии СР по логике – что делать в экономическом плане, в психологическом, социально-медицинском, социально-экологическом, политическом, социальном…) ДОПИСАТЬ








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 4531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия