Студопедия — Сложные аномалии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сложные аномалии






Серьезные проблемы в период смешанного прикуса у детей подраз­деляются на три основных категории:

1) скелетные челюстные не­соответствия;

2) зубоальвеолярные нарушения, связанные с протрузией резцов;

3) дефицит места 5 мм или более.

Этим пациентам обычно требуется проведение второго этапа лечения после проре­зывания постоянных зубов, так что лечение в период смешанного прикуса направлено на улучшение, а не на полную коррекцию этих серьезных проблем.

Рис. 7-28. При мезиальном прорезывании верхних постоянных клыков, которое наблюдается довольно часто, велик риск поврежде­ния корней боковых резцов. При этом рекомендуется раннее удаление молочных клыков. А и В — пациент без ортодонтического вмеша­тельства до полного прорезывания клыков (8 и 12 лет соответственно). Обратите внимание на повреждение корней боковых резцов. C и D- пациент в возрасте 8 и 10 лет соответственно. Мезиальное прорезывание постоянных клыков продолжилось и привело к серь­езной резорбции корней боковых резцов. E — пациент 9 лет. Мезиальный наклон постоянных клыков в кости свидетельствует о необхо­димости раннего удаления молочных клыков. F — тот же пациент в 11 лет. Нормальное прорезывание клыков без резорбции корней бо­ковых резцов благодаря раннему удалению молочных клыков. (Снимки A-D предоставлены Dr. K.Lieberman.)

Скелетные аномалии. Детям со скелетными аномалиями часто может помочь лечение с использованием модификации рос­та. Такое лечение должно проводиться только в период активного роста пациента, что означает, что данная техника должна приме­няться до полового созревания и почти всегда во период смешан­ного прикуса. Девочки созревают быстрее мальчиков, и лечение у них должно производиться раньше. Планирование лечения с мо­дификацией роста описано в главе 8, а техника лечения представ­лена в главе 15.

Зубоальвеолярные аномалии, связанные с протрузией резцов. Чрезмерная бимаксиллярная протрузия резцов обычно требует лечения с удалением премоляров и ретракцией резцов. Из-за изменений профиля в процессе подросткового развития для большинства детей удаление лучше отложить до пе­риода позднего смешанного прикуса или раннего постоянного прикуса. Ошибочно начинать удаление на ранней стадии, по­скольку это позволит постоянным молярам смещаться мезиально, что сделает невозможным успешную ретракцию резцов. По­дробнее это тема затрагивается в главе 8 в разделе «Противоре­чия удалений». Техника контроля степени ретракции резцов описана в главе 17.

Дефицит места 5 мм или более. Здравый смысл подсказы­вает, что чем больше дефицит места, тем больше необходимость проведения лечения с удалением отдельных зубов. Нельзя с уверен­ностью сказать, что та или иная степень дефицита места является границей между лечением с или без удаления. Однако существует несколько определяющих факторов:

• дефицит места до 4 мм обычно может быть исправлен без уда­ления (кроме третьих моляров);

• дефицит места от 5 до 9 мм обычно лучше корректировать без удаления, но часто все же требуется удаление отдельных зубов (и не только третьих моляров);

• дефицит места 10 мм и более почти всегда требует удаления премоляров независимо от того, что происходит с третьими молярами позднее.

Рис. 7-29. Пациент с умеренной скученностью и протрузией, у которого сначала была произведена попытка лечения без удале­ния, после чего было принято решение об удалении премоляров для устранения протрузии. A, D — до лечения. В, E — спустя 2 го­да после лечения с выровненными зубными дугами. Очевидна избыточная протрузия зубов, которая негативно отражается на про­филе лица. Такое положение зубов неэстетично и нестабильно, поэтому было принято решение об удалении премоляров для уст­ранения появившейся протрузии. С, F — по окончании лечения. G, H — сопоставление цефалограмм до начала и лечения, при при­нятии решения об удалении премоляров и после лечения. (Снимки и изображения предоставлены Dr. J.L.Ackerman.)

Стабильность расширения зубного ряда более чем на 4 мм за­висит от потенциала к расширению. Одной из возможностей рас­ширения является увеличение окружности зубного ряда в области премоляров. Очевидно, что для этого большим потенциалом обла­дает пациент с узкой V-образной формой зубного ряда, чем паци­ент с овальной формой дуги. Также необходимо производить оцен­ку потенциала роста, поскольку если у пациента крупные нос и подбородок, возможность расширения без негативного влияния на эстетику у него больше.

Некоторые специалисты считают, что расширение зубных ря­дов более эффективно в период раннего смешанного прикуса16. Этот подход был популярен в 1990-е годы. Однако результатов дол­госрочных исследований, подтверждающих эту теорию, нет. Мож­но сохранить leeway-пространство (разницу в размерах молочных вторых моляров и вторых премоляров) после удаления молочных моляров17, и если в плане лечения стоит расширение зубных рядов для устранения умеренной скученности, лучше проводить это в пе­риод позднего смешанного прикуса.

В некоторых случаях бывает сложно принять решение о лече­нии скученности с удалением или без. В таких случаях изначально следует провести попытку консервативного расширения и оценить полученный результат. Если пациент хорошо реагирует на расши­рение и у него не наблюдается излишней протрузии резцов, лече­ние без удаления может быть успешным несмотря на относительно большой дефицит места. Если же расширение затруднено и появ­ляются признаки «чрезмерного расширения» (вестибулярный наклон зубов), целесообразно принять решение об удалении зубов (см. рис. 7-29). Плюсы и минусы лечения с удалением и без, а так­же стратегия принятия решения в пограничных случаях описаны в главе 8.

Последовательное удаление. Поскольку удаление молоч­ных клыков устраняет скученность постоянных резцов в период смешанного прикуса, то при развитии ранней скученности резцов следует произвести попытку удаления этих зубов. После удаления молочных клыков, если постоянные первые премоляры будут уда­лены до прорезывания постоянных клыков и вторых премоляров, произойдет дистальное прорезывание постоянных клыков, и экс­тракционные промежутки могут закрыться сами по себе. Такой ме­тод, названный «последовательным удалением», был разработан в Европе в 1930-е годы и считался наиболее простым способом ре­шения серьезных проблем дефицита места.

В классическом виде последовательное удаление применяется у пациентов, соответствующих следующим критериям:

1) отсут­ствие скелетных диспропорций;

2) молярное соотношение класса I;

3) нормальное перекрытие резцов по вертикали;

4) большой дефи­цит места в зубном ряду (10 мм или более).

Вся процедура состоит из четырех этапов:

• удаление молочных боковых резцов при прорезывании по­стоянных центральных резцов (если это необходимо, так как часто происходит их самостоятельное выпадение);

• удаление молочных клыков при прорезывании постоянных боковых резцов;

• удаление молочных первых моляров, обычно за 6—12 мес. до их обычного выпадения, в то время, когда у подлежащих пре­моляров сформировалось от половины до двух третей корня;

• удаление первых премоляров перед прорезыванием постоян­ных клыков (рис. 7-30)18.

Рис.7-30. Этапы последовательного удаления. А — удаление молочных клыков при прорезывании постоянных боковых резцов. В — удаление молочных первых моляров за 6—12 мес. до нормального выпадения. С — удаление первых премоляров после их появления до прорезывания клыков. D - самостоя­тельное закрытие промежутков при дистальном прорезывании клыков и мезиальном пассивном смещении моляров/премоляров. Целью является перенос резцовой скученности назад к экстракционному пространству премоляров, и залогом успеха является удаление первых премоляров перед прорезыванием клыков.

Поскольку ширина первого премоляра в среднем составляет 7-8 мм, удаление премоляров высвобождает 14—16 мм простран­ства дуги. Поэтому этот метод должен применяться только при вы­раженном дефиците места —10 мм и более. После удаления резцы имеют тенденцию пассивного небного смещения, а боковые зубы — некоторого мезиального смещения, обычно приводя к закрытию промежутков в 2—3 мм в каждом квадранте (в общем 4—6 мм). Оставшееся пространство, приблизительно 10 мм, используется для коррекции скученности. Если изначально дефицит места был на­много меньше, то от удаленных зубов сохранятся промежутки.

Рис. 7-31. Результаты раннего удаления премоляров. А — серьезная скученность с расположением нижних клыков вне ду­ги. В — улучшение состояния после удаления первых премоляров. С — модели челюстей, на которых видно неполное закры­тие экстракционных промежутков, несмотря на серьезную скученность. Хорошая окклюзия вряд ли появится у пациента без аппаратурного лечения, несмотря на значительное улучшение в размещении зубов.

Если ясно, что требуется удаление зубов для коррекции скучен­ности, последовательное удаление у пациента с относительно не­большим дефицитом места может облегчить последующее лече­ние, даже если потребуется закрытие оставшихся промежутков при помощи несъемной аппаратуры (рис. 7-31). Если имеется доста­точно большой дефицит места и все этапы последовательного уда­ления можно осуществить своевременно, при помощи этого мето­да может быть обеспечено полное закрытие промежутков и отно­сительно нормальное размещение зубов без использования каких-либо ортодонтических аппаратов (см. рис. 7-32). Однако такой по­ложительный результат встречается редко и рассчитывать на него нельзя. Даже при большом дефиците места подавляющему боль­шинству пациентов после последовательного удаления требуется лечение при помощи несъемной аппаратуры для обеспечения хо­рошего расположения зубов, правильного смыкания и параллель­ности корней.

В редких случаях у ребенка с хорошими скелетными пропорци­ями может наблюдаться смыкание моляров по II классу и серьезная скученность верхних резцов при отсутствии скученности нижних. Это происходит, безусловно, из-за мезиального сдвига верхних бо­ковых зубов. В данной ситуации может помочь модификация мето­дики последовательного удаления, проведенная только на верхнем зубном ряду19. У детей со скелетным челюстным соотношением класса II последовательное удаление не показано.

Рис. 7-32. Серия ортопантомограмм ребенка с серьезной скученностью, вылеченной посредством последовательного удаления. Обратите внима­ние на дистальное перемещение клыков на место удаленных первых премоляров.

Планирование ортодонтического лечения подростков (поздний смешанный и ранний постоянный прикус)

Ортодонтическое лечение традиционно проводится в раннем под­ростковом возрасте, незадолго после прорезывания постоянных зу­бов. Это время идеально для общего лечения скученности и непра­вильного расположения зубов, но для использования несъемных аппаратов, требуемых в этот период, необходимы специальные на­выки. Поэтому большая часть такого лечения производится специ­алистами-ортодонтами.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 833. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия