Студопедия — Возвращение в детство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возвращение в детство






 

Те из наших читателей, кто смотрел фильм «Малыш» с Брюсом Уиллисом в главной роли, помнят, что основной идеей фильма было возвращение в прошлое с целью уврачевания травматической ситуации, повлиявшей на дальнейшее развитие жизненных событий главного героя. То, что предлагается сделать здесь, — это помочь подопечному вернуться в свое детство, для того, чтобы там найти силы преодолеть недуг наркотической зависимости.

Приведу пример одной успешной работы подобного рода, значительно продвинувшей человека к выздоровлению.

Сергей, 27 лет, наркоман с двухлетним стажем, разведен. Решение бросить наркотик принял год назад. Считает себя православным христианином, хотя в храм ходит редко. Обращался за помощью к священнику. Тот взял с него обещание больше никогда не принимать наркотик, «под страхом смертного греха». После очередного срыва, священник сказал ему, что этот срыв — «хула на Духа Святаго, не простится ни в этом веке, ни в будущем».

Парень не отчаялся, верил, что Бог пошлет пастыря, который поможет ему. К счастью, ожидания его оправдались. Встреча состоялась. И, несмотря на сразу установившийся контакт, пастырю все же пришлось преодолевать недоверие подопечного, оставшееся у того от предыдущего общения со священником. Далее приводится восстановленная по памяти стенограмма беседы:

— Когда ты пришел к мысли, что пора бросать колоться, так как это приносит только одни проблемы?

— В принципе, я давно уже задумывался над этим, но считал, что у меня хватит силы воли бросить самому. Пристрастие к героину мешало на производстве, потому что вмажешься с утра — знаешь, что дорога на работу уже заказана. А во-вторых, наркотик сильно расхолаживает, тускнеют краски и чувства. За меня никто ничего не сделает. И в семье тоже стали возникать неприятности.

— Давно – это сколько?

— Может быть, год назад появились у меня такие мысли. Были периоды по 2–3 недели, когда я не кололся вообще, но потом снова срывался...

— Что приводило к этим срывам?

— В общем-то, ничего особенного не происходило – ни стрессов, ни особых расстройств. В последнее время у меня жизнь была более-менее спокойная.

— Ты же знал, что, уколовшись один раз, ты опять сорвешься.

— Меня это особенно не пугало. Я считал, что в этом нет ничего страшного, потому что мне казалось, что я контролирую ситуацию... Потом пошли срывы на работе, увольнение.

— Ты специально вмазывался, чтобы тебя уволили?

— Нет, не специально. В том-то и дело, что в последнее время получилось раздвоение личности. Периодически нападала депрессия, хотелось вмазаться. В таком состоянии мое «первое “я“» говорило: "Пройди мимо – тебе это не надо". А «второе “я“» отвечало: "Ничего в этом страшного нет. Вмажешься, и станет легче";.

— Давай поговорим об этих двух “я“. Как они между собой уживались, эти “я“?

— Я пришел в Церковь, потому что чувствовал: за «вторым “я“» стоит какая-то страшная сила, оно побеждает, а силы воли моему «первому “я“» не хватает.

— Что хорошего было у «первого», которое говорило: "Откажись!"? И что хорошего было у «второго», которое говорило: “Да ладно, вмазывайся!”?

— Трудно сказать. Дело в том, что «первое» убеждало работать, быть хорошим мужем и отцом, а «второе» неосознанно тянуло к героину.

— Это оно уговаривало тебя уколоться?

— Да.

— Для чего? Что хорошего тебе это давало?

— Не знаю, я не могу точно определить. Непонятное состояние, подобное тому, что испытывает, наверное, сумасшедший. Я видел сумасшедших, которые не контролируют свои действия. Что-то подобное происходило со мной.

— И что же тебе говорило второе «я» в этой ситуации? Что ты получал для себя благодаря употреблению наркотика? Опиши, как "оно" убеждало принять наркотик?

— Я не знаю. Иногда хотелось снять груз проблем, облегчить себе жизнь, выпасть из графика этих бесконечных «должен» туда, «должен» сюда...

— То есть это помогало тебе снимать проблемное состояние, выпадать из графика?

— Да, можно сказать и так, хотя...

— Что еще хорошего было в этом для тебя?

— Да вроде больше ничего. По крайней мере, я не нахожу ничего другого или чего-то не понимаю.

— Если ничего другого ты не находишь, то готов ли ты найти новые способы реагирования в тех ситуациях, на которые раньше ты реагировал приемом наркотика?

— Да, пожалуй, я хотел бы этого, но вряд ли у меня хватит сил.

— Тогда давай попробуем провести работу с этими двумя частями. И хотя это условные части, но воздействие их реально, поскольку с их помощью ты приходишь к решению — колоться или не колоться. Для того чтобы провести эту работу, мне бы хотелось, чтобы ты сейчас подумал о первом «я». О той части тебя, которая говорит тебе: «Все, пора отказываться. Ты должен отказаться. И ты знаешь, почему нужно отказаться». Как она выглядит, когда говорит тебе: «Все, хватит!». Подумай о том, что это, возможно, твоя детскость, вспомни время, когда ты был чистым ребенком.

— Есть. Это как бы я, но маленький, мне там 6-7 лет. Это чистый такой ребенок, который как бы просит меня, взрослого, не колоться.

— Хорошо. Вспомни, как в беззаботном, приятном детстве жизнь кажется безоблачной и радостной. Посмотри на этого ребенка, как он играет в свою любимую игру. Подойди к нему, приласкай его, представь, как бы ты поиграл с ним...

Глядя на себя со стороны, Сергей невольно начинает испытывать добрые чувства к самому себе. Взгляд его просветляется, глаза наполняются добротой.

Зачем это нужно? Во-первых, необходимо вызвать в человеке хорошее отношение к самому себе. Во-вторых, нужно дать ему возможность вспомнить желания, намерения и мечты, которые он планировал осуществить. Фактически это необходимо, чтобы человек посмотрел на свою прожитую жизнь как бы со стороны и вспомнил все, что с ним было. Согласитесь, мы редко оцениваем то, что происходило с нами на протяжении всей нашей жизни. Ведь у каждого из нас есть и позитивный, и негативный опыт, но какой из них мы возьмем с собой в будущее, зависит только от нас.

Таким образом, мы даем человеку возможность оценить весь позитивный и негативный опыт прошлого, просим мысленно разделить его на две части и сфокусироваться на позитивном.

— А теперь посмотри глазами ребенка на взрослого, и узнай в нем самого себя. Вспомни, как дети воспринимают взрослых: они все могут и им все под силу. Скажи этому дяденьке, как ты к нему относишься, что ты в нем ценишь, каким бы ты хотел видеть его в будущем... Попробуй теперь, попроси его сделать для тебя нечто важное: отказаться от употребления наркотического яда.

И здесь пусть человек сам начнет думать и размышлять, как он поступит, что ему нужно для этого. В этой работе человек сам работает со своим внутренним миром.

— А теперь подумай. В момент искушения, на чьей ты будешь стороне, как ты защитишь своего "ребенка"?

...Подобная работа привела Сергея к совершенно удивительным для него результатам. Как важно иногда возвращаться в чистое состояние детства и оттуда брать силы для преодоления сомнений и проблем взрослой жизни!

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия