Студопедия — Поиск себя настоящего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поиск себя настоящего






 

Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет

Иов. 22, 28

 

Многие люди проживают свою жизнь, исходя не из своих глубинных намерений, не из потребностей своей души и своего бессмертного духа, а из беспорядочных импульсов, состоящих из социальных установок, привычек и эмоциональных всплесков. Для каждого человека важно почувствовать себя существующим. Один философ заметил: «Современный человек живет в состоянии пониженной жизненности. Хотя в общем он не испытывает по этому поводу глубокого страдания, ему мало что известно о подлинно творческой жизни». Поэтому очень важной составляющей пастырской работы видится помощь человеку в том, чтобы найти настоящего себя, найти ту личностную глубину, которая поможет ему вдыхать эту жизнь полной грудью, найти ту полноту личностного потенциала, который и является созданной по образу и подобию личностью человека.

Человек, который обрел себя, испытывает глубинную целостность, внутреннюю умиротворенность, любовь, радость, открыт на этот мир. Он полностью собран и сконцентрирован внутри себя самого. Он осознает себя как цельное существо, постигает мир целостно. Его мышление открыто на многомерное и многогранное понимание мира, чуждо черно-белого восприятия, делящего весь мир на только хорошее и только плохое.

Целостный человек знает, чего он хочет; действует, ориентируясь на свои ценности и при этом уважая интересы других людей, ориентируется на положительное, осознает не только то, что он делает, как себя чувствует и что имеет, но и то, кем он является в этом мире. Он полон жизненных сил и сам выбирает, как себя чувствовать и что делать в каждую конкретную минуту.

Выше мы говорили о намерениях человека, о том, как посредством наркотика человек пытается достигнуть для самого себя определенных состояний.

Суть следующей части работы состоит вот в чем. Необходимо найти самое глубинное намерение, стоящее за наркотической зависимостью.

Опыт подсказывает, что в глубине души все люди ищут очень похожих состояний. Мы выделяем, как самые глубинные, пять:

 

1. Ощущение бытия, присутствия, чувство того, что я есть, я существую.

2. Внутренний мир, умиротворенность, глубокое чувство покоя и принятия.

3. Безусловная любовь агапэ, не зависящая от конкретного объекта, любовь, способная излучаться на все, что рядом, чуждая пристрастия и телесного влечения.

4. Глубокое чувство полезности и ценности себя в этом мире.

5. Связь, чувство сопричастности и единения с Богом.

 

Можно предложить человеку найти его самые глубинное состояние и с этим состоянием вернуться в реальную жизнь для того, чтобы заново переосмыслить свою зависимость:

Андрею 29 лет, он искренне хочет бросить наркотик, но ему кажется, что рано или поздно он все равно сорвется. В своей христианской жизни делает первые шаги. В процессе общения выяснилось, что в глубине сердца он не верит, что таким людям как он, Бог может помочь. Мы задаем человеку уже известный читателям вопрос:

— Андрей, скажи, какое состояние ты хочешь получить, употребляя наркотик? Ради чего тебе это нужно?

— Я как бы соединюсь с самим собой.

— Хорошо, а когда ты соединишься с самим собой, что более глубокое и ценное ты получишь для себя в этом случае?

— Я почувствую силы идти вперед, смогу чего-то достигнуть..

— Хорошо. А когда ты получишь силы идти вперед, сможешь чего-то достигнуть, что еще более глубокое и ценное откроется для тебя?

— Ну, я тогда смогу осмыслить свою жизнь и осуществить ее исправление.

— Так. А когда ты осуществишь осмысление и исправление своей жизни, что более важное откроется для тебя?

— Со временем, не сразу, я начну обретать чистоту души.

— А если у тебя будет эта чистота души, что более глубокое и ценное откроется для тебя?

— Мне кажется, что я приобрету возможность по-настоящему обратиться к Богу, Бог услышит меня, я почувствую Его любовь.

Ощущение того, что Бог услышит человека и он почувствует Его любовь — одно из глубинных состояний человеческой личности. С этого момента мы можем начать возвращаться обратно, собирая на своем пути все, что узнали от человека до этого. Обратите внимание: важно запомнить то, как все предыдущее было сказано самим человеком.

— Хорошо, скажи, если Бог слышит тебя и ты чувствуешь Его любовь,как это повлияет на обретение чистоты души?

— Если Бог будет со мной и я буду ощущать Его любовь, мне будет легко сохранять эту чистоту.

— Скажи, пожалуйста, а насколько помогает осознание того, что Бог тебя любит и ты обретаешь эту чистоту души, осмыслению и исправлению твоей жизни?

— Если это так, то свою жизнь я теперь могу строить в согласии с Его волей и чувствуя Его помощь.

— Очень хорошо. И я хотел бы тебя спросить, насколько осмысление и исправление твоей жизни при осознании того, что Бог тебя любит и у тебя есть эта чистота души,помогает тебе обрести силы идти вперед и достигать важных для тебя целей?

— Безусловно, помогает... И очень значительно помогает...

— А теперь я спрошу тебя вот о чем. Когда ты имеешь силы идти вперед и достигать своих значимых целе й, знаешь, что Бог тебя любит и подает тебе силы хранить чистоту души и осмысливать и исправлять свою жизнь, то как это влияет на твое желание соединиться с самим собой?

—...Постойте, я, кажется, все понял...

Я попрошу вдумчивых читателей еще раз последовательно изучить шаги вышеприведенной беседы. В конечном итоге, с такого непонятного и абсурдного, на первый взгляд, вопроса: «Что полезного ты получаешь от наркотика?» человека можно вывести к чему-то более важному и по-настоящему значимому для него. Мы предлагаем человеку взять за основу выявленное глубинное состояние, в данном случае это ощущение Божией любви. И с помощью несложного, и по сути, одного и того же вопроса, преображаются все промежуточные состояния, причем так, что последнее, первичное, в данном случае соединиться с самим собой изменяется полностью.

Хочу обратить ваше внимание на то, что при этой работе желательно использовать те слова, которые уже произнес ваш подопечный.

Еще раз хочется напомнить, что вышеприведенная схема является неким алгоритмом шагов, но не универсальной инструкцией. В каждом конкретном случае стоит попробовать сделать эту работу, наблюдая, действительно ли ваш подопечный двигается к собственной глубине или скользит по каким-то поверхностным целям.

Многие люди живут как бы автоматически, глубинный уровень бытия непонятен и чуждо им. Более глубокое состояние — это внутренний мир, где можно почувствовать умиротворенность и внутреннюю тишину. Еще более глубокое — почувствовать любовь, как состояние, идущее из глубины сердца человека. Еще более необходимое — чувство нужности, полезности и ценности себя, и мира, и своего места в этом мире. И самое глубинное — это единение и связь с высшим, благодать в единении с Богом. Каждый человек стремится к достижению этих состояний.

Многие люди считают, что эти состояния можно приобрести благодаря каким-то материальным предметам, то есть, в погоне за пресловутым материальным счастьем. Они зарабатывают деньги, добиваются почестей и высокого положения в обществе, приобретают особняки, машины, думая, что это даст им ощущение счастья. Но на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Увеличивается уровень денежного благосостояния — увеличиваются потребности, шаг вверх по карьерной лестнице — начало ожидания следующего шага, особняки и машины требуют постоянной охраны и ремонта.

Иногда для достижения вышеперечисленных состояний люди употребляют наркотики. Наркотики — это заведомо обреченный на провал способ достижения подделок этих состояний. Если эти состояния достигаются определенным внутренним усилием и решимостью, то наркотик только создает иллюзию достижения. Человек, обретающий и обретший духовную жизнь, перестает нуждаться в подделках.

Испытать радость бытия, ощущение собственной полезности, чистоту любви, глубокий внутренний мир, единение с Господом можно только в том случае, если человек делает для этого реальные шаги, устремляется навстречу Богу, любви, жизни, внутренней умиротворенности, другим людям, которым ты действительно нужен.

И теперь человеку необходима решимость, желание двигаться и действовать, поддержка пастыря и упование на помощь Божию.

 

Рисунок своего выздоровления

 

Предлагаемая работа позволит закрепить достигнутый результат, сделать работу долговременной, устойчивой. Все, что дает людям ощущение «сразу же», очень ценно, потому что вначале людям нужна надежда. И она, настолько, насколько это возможно, должна быть связана с реальными переживаниями и ощущениями.

— Нарисуй, пожалуйста, свою зависимость, свои чувства по поводу зависимости. Сделай это так, как тебе удобно, можно символами, цветовыми пятнами, как угодно.

Обычно я предлагаю рисовать этот образ на белом листе бумаги. Можно проделать это гуашью или акварельными красками, пастельными мелками, разноцветными карандашами. Отвлекитесь, оставьте его одного, пусть он побудет в этом процессе, увлечется им.

Далее попросите его отодвинуть этот рисунок и нарисовать то состояние, которое он хотел бы иметь в будущем. Пусть нарисует образ, выражающий его представление о выздоровлении, представление о том, какой он видит свою жизнь в будущем. Пусть это будут символы, цветовые пятна, пусть ваш подопечный нарисует максимально понятный для себя рисунок.

В процессе постановки первой и второй задачи желательно использовать неопределенные, неконкретные, общие слова.

Далее предложите вашему подопечному между этими двумя рисунками расположить чистый лист и нарисовать промежуточный рисунок...

То, что произойдет в процессе этой работы, будет понятно только вашему подопечному. Это будет значимо и важно для него. Вам стоит комментировать его работу или оценивать ее. В конце предложите ему подумать над этими тремя рисунками и понять для себя что-то важное, а затем обсудить те чувства, которые возникли в процессе выполнения этой работы.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия