Студопедия — Возникновение государства у франков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение государства у франков






Одним из факторов, повлиявших на распад Римской империи, стало вторжение многочисленных варварских племен, среди которых важную роль играли германские племена. Их прародиной было междуречье Рейна и Одера.

Римляне оставили о них достаточно подробные сведения. Так, Цезарь в своих «Записках о Галльской войне» в 1 в. до н.э. отмечал, что германцы не знали еще индивидуальной собственности на землю, а управлялись вождями и старейшинами.

Позднее о них писали Тацит, Плиний, Плутарх. Все эти авторы указывали на серьезные изменения, происходящие у германцев, в сравнении со временем Цезаря.

С I в. до н.э. начинаются серьезные столкновения германцев с римлянами. В период Цезаря и Августа Риму удавалось отбивать их нашествие и даже совершать походы в германские земли. Затем их наступление остановилось, и они стали ограничиваться обороной. Некоторое время им удавалось сдерживать германцев. По мере же дальнейшего роста производительных сил, увеличения населения, усиления дифференциации общества натиск варваров усилился. Чтобы остановить их, римляне начали проводить политику выделения земель под их поселения как своим союзникам − федератам, а затем привлекать одни племена на военную службу для защиты от других.

В IV-V вв. отношения варваров с Империей обострились, и чтобы сдерживать их натиск римляне шли все на большие уступки, расширяя число своих федератов. Но эти союзники легко превращались в противников. Активно идет создание союзов племен. Они устремляются на территорию Империи. По сути, они постепенно захватывают ее.

В связи с тем, что завоевание Римской империи сопровождалось массовой иммиграцией варваров на новые территории вместе с семьями, имуществом, скотом и т.д., то обычно IV-V вв. называют временем Великого переселения народов. Его началом считают вторжение в империю готов. Затем последовали и другие племена: бургунды, вандалы, лангобарды и т.д. Постепенно же ведущее положение заняли франки, создавшие наиболее крупное и сильное королевство.

Первоначально они жили за Рейном. Название «франк» переводится как «отважный, вольный». Оно появилось в середине III в. и им обозначали несколько групп нижнее- и среднерейнских германских племен. Все они делились на две большие группы: а) приморские франки (салические), жившие по нижнему течению Рейна; б) береговые франки (рипуарские), жившие по среднему Рейну.

Позднее они проникают на территорию Галлии и становятся федератами Рима.

Наиболее активными были салические франки. Они быстро продвигались на запад Галлии. Они селились марками (сельскими общинами). Марка и считалась собственником всей земли. Под свои поселения франки забирали пустующие земли, земли римской казны, часть земли местных жителей. В целом отношения с галло-римским населением были достаточно миролюбивыми. Именно влияние галло-римлян явилось одной из причин ускорения развития франкской государственности.

Возникновение государства франков связывают с именем одного из их военных вождей − Хлодвига. Он в 486 г. завоевал всю Северную Галлию, затем продвинулся на юг и дошел до реки Гаронны.

В середине 90-х гг. он принял христианство, а позднее крестились и все франки. Хлодвиг постепенно истребил остальных салических и рипуарских королей и стал родоначальником династии Меровингов (так как происходил из рода Меровея), находившейся на престоле в VI-VII вв.

2.1.2. Эволюция государственного управления франков
в эпоху Меровингов

Прежде чем осветить государственное устройство, остановимся на общественном строе франков в конце V – начале VI вв. Он известен по «Салической правде» – сборнику судебных обычаев франков, записанных, вероятно, в конце царствования Хлодвига (умер в 511 г.) (рис. П11).

Основу франкского общества в это время составлял свободный франк, полноправный член сельской общины, свободный земледелец, получавший приусадебную землю в виде аллода (наследственного владения) из земель, принадлежавших общине. Пользование лесами, пастбищами, угодьями было совместным. В «Салической правде» ничего не говорится о купле-продаже земли, о дарении или передаче по наследству посторонним. Таким образом, частной земельной собственности еще не было. В то же время в общине уже шел процесс упадка родового строя. Так, из нее можно было выйти.

О разложении родового строя говорит и то, что прослеживается серьезная социальная и имущественная дифференциация. Например, «Салическая правда» за убийство королевского дружинника предусматривает более высокий штраф, чем за убийство рядового франка. Знать, в лице короля и его дружинников, а также «королевских сотрапезников» (представителей галло-римской знати), сосредотачивает постепенно в своих руках крупные земельные наделы.

Упоминает «Салическая правда» и полусвободное население (вольноотпущенников и литов). Они были обязаны службой и платежами своему господину, от которого получали землю в держание. Они имели собственность, могли участвовать в сделках, выступать в суде и т.д.

Самое низкое положение в обществе занимали рабы, считавшиеся имуществом их хозяина.

Салическая правда позволяет судить и об организационном устройстве раннефранкского государства. Четко прослеживается усиление политической роли короля. Первые из них созывали народные ополчения и командовали ими, собирали налоги, осуществляли высший суд. На местах короля представляли графы и сацебароны, имевшие значительные судебные и административные полномочия в отношении подвластного населения (графств). Низшие административные единицы (округа и сотни) сохраняли самоуправление.

Основу же государственного единства в этот период составляла военная организация общества. Ежегодно проходили сохранявшиеся с давних пор собрания ополчения – «мартовские поля».

При преемниках Хлодвига начались серьезные изменения. Его сыновья вступили в междоусобную войну. Продолжилась она и при внуках и правнуках. В таких условиях происходил быстрый процесс феодализации общества. К середине VI в. земля превратилась в частную собственность, но сохранила прежнее название – аллод. При этом часть крестьян потеряла свою землю. В свою очередь росло крупное светское и церковное землевладение. Приемники Хлодвига широко раздавали землю своим дружинникам в виде участков, передаваемых по наследству детям. В итоге появились крупные землевладельцы вотчинники.

Одновременно церковь и светская знать увеличивали свои владения за счет крестьян.

Происходит постепенное закрепощение земледельцев, и уже через несколько поколений они превратились в сервов («крепостных»).

Все эти процессы: усиление эксплуатации крестьян, увеличение крупного землевладения, уменьшение королевских владений, исчезновение свободных крестьян, дававших королю основное число воинов, − привели к уменьшению влияния монарха. Франкские короли были вынуждены всячески потакать земельной аристократии, чтобы сохранить свой трон.

При короле Дагобере (629-639 гг.) произошло некоторое укрепление королевской власти. Центром управления стал королевский двор, где сложился набор постоянных должностей, а также королевский совет из ближайшего светского и духовного окружения, который влиял принятие важнейших решений. На местах по-прежнему ключевую роль сохраняли герцоги – правители нескольких округов, и графы – правители отдельных округов.

Период усиления королевской власти оказался очень коротким. После смерти Дагобера франкское государство вступает в эпоху «ленивых королей» (639-751гг.). В это время Меровинги хоть и оставались официально королями, но реальной власти не имели. Всю военную, административную и судебную власть захватили крупные местные феодалы. В Нейстрии, Бургундии и Австразии выделились знатные фамилии, обладавшие властью в качестве майордомов. В 687 г. единственным майордомом всего королевства стал Пипин II Геристальский.

Но королевство не было по-прежнему единым. Необходимо было укреплять государство и в первую очередь армию. Это сделал сын Пипина II – Карл Мартелл. Он провел ряд реформ, центральной из которых была военная.

Тяжесть военного дела было решено перенести на конное войско, в то время как ранее главной военной силой франков были пешие воины. Основой конного войска не могли служить потерявшие свободу крестьяне. Карл Мартелл устранил их от военной службы. Базой новой армии стали крупные и средние землевладельцы, а также зажиточные слои свободных крестьян. Именно они и явились основой средневекового рыцарского войска.

В связи с военной реформой была проведена земельная реформа. Карл Мартелл от лица короля начал раздавать земли государственного фонда в условную собственность в виде бенефициев. Они давались в пожизненное пользование на условиях выполнения определенной службы. Наследник получал бенефиций на тех же основаниях. При неисполнении служилых обязанностей король мог отобрать его. Несвободное крестьянство, проживавшее на этих землях, должно было своим трудом содержать своих господ. Именно через эту реформу стали формироваться отношения вассалитета, охватившие затем весь класс феодалов, где выделились сеньоры (лица, вручавшие землю) и вассалы (получавшие ее).

При преемнике Карла Мартелла – Пипине III Коротком (741-768 гг.) произошел другой политический переворот. Являясь первоначально майордомом, он затем устранил прежнюю династию. В 751 г. Пипин III на собрании франкской знати «Ассамблее всех франков» был провозглашен королем. Так начинается период монархии Каролингов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия