Студопедия — Сословно-представительная монархия. Образование парламента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сословно-представительная монархия. Образование парламента






В XIII-XV вв. завершилось формирование сословного строя.

Высшим сословием являлись пэры (равные), в состав которых входили около ста высших светских и духовных феодалов. Они составляли королевский двор, владели значительными земельными участками, имели особые финансовые, административные, судебные привилегии.

Второе сословие - рыцари (около 6 тыс. человек). Это среднее и мелкое дворянство, не имевшее особых привилегий.

Сохранялось и сословие фригольдеров, в которое входили все свободные держатели земли – рыцари, горожане, крестьяне.

Многие исследователи указывали и на существование отдельного сословия горожан, но еще окончательно не сформировавшегося.

Самым бесправным сословием являлись зависимые крестьяне – вилланы. Их число продолжало увеличиваться.

После смерти Генриха II положение королевской власти было сложным. При его сыновьях – Ричарде I Львиное Сердце и Иоанне (Джоне) Безземельном − произошло ее ослабление. Ричард был занят крестовыми походами и войной с Францией. При Иоанне недовольство королевской властью возрастает. Падает ее роль и престиж. Во многом это было связано с неудачами в войне с Францией.

В результате сложился блок дворянства и городской верхушки во главе с баронами и духовенством, выступившими против короля. Летом 1215 г. вспыхнуло восстание во главе с баронами. К ним примкнули рыцари, фригольдеры, город Лондон. В итоге король был вынужден подписать петицию восставших. Так 15 июня 1215 г. появился документ, получивший название «Великая хартия вольностей». На ее основе устанавливался новый порядок взаимоотношений короля с основными сословиями Англии.

Именно этот документ, в котором было первоначально 39 статей, а затем их количество увеличилось до 63, и стал базой, на которой произошло формирование сословно-представительной монархии.

Основное количество статей Хартии касалось ленных прав короля, т.е. основное ее содержание отразило интересы баронов.

Наибольшим ограничением власти короля было создание Совета 25 баронов. Они должны были «принуждать и теснить» короля в случае нарушения вольностей и прав, т.е. контролировать его. Согласно ст. 61 бароны получили право войны против монарха, если он нарушит условия Хартии.

Определенные права получили и другие сословия.

Кроме всех этих привилегий, в Хартии содержались и другие моменты, сыгравшие более важную роль в эволюции права Англии. Так, ст. 12 и 14 указывали на то, что щитовые деньги и дополнительные обложения могли вводиться лишь с согласия Общего совета королевства, состоящего из представителей духовенства, высших баронов и в целом всех королевских вассалов. Многие историки и правоведы считают, что этот Совет явился предшественником будущего парламента.

Важными для развития английской правовой системы были и статьи 20 и 39. Согласно ст. 20 всякий свободный человек мог быть подвергнут штрафу только в соответствии с совершенным проступком и только на основе показаний честных свидетелей. По ст.39 ни один свободный человек не мог быть арестован, заключен в тюрьму, лишен владения или «обездолен каким-либо иным способом иначе как по законному приговору равных ему и по закону страны». Таким образом закрепился принцип презумпции невиновности.

Окончательное оформление сословно-представительной монархии происходит при Генрихе III.

Недальновидная политика Генриха III спровоцировала так называемую «баронскую войну». Пик ее приходится на 1264-1265 гг. В 1264 г. лидеру антикоролевского блока Симону де Монфору удалось разбить войска короля и захватить его, а также наследника Эдуарда в плен. В итоге он стал фактическим диктатором в Англии. В 1265 г. де Монфор созвал первый английский парламент, который представлял собой сословно-представительное учреждение, в которое вошли представители значительной части сословий страны: бароны, епископы, а также по два представителя от графств и городов.

Симону де Монфору не удалось долго удержаться у власти. Часть баронства перешла во враждебный лагерь. Принц Эдуард бежал и вновь организовал прокоролевские силы. В августе 1265 г. де Монфор был убит, а движение подавлено. Тем не менее идея парламента не исчезла.

К ней был вынужден обратиться уже сам Эдуард I (1272-1307 гг.). Он в 1295 г. созывает общесословный парламент, в том же составе, что и де Монфор. Так как этот состав стал в дальнейшем образцом для будущих собраний, он получил название «образцового парламента».

С этого времени парламент стал собираться уже систематически. Особенно часто (почти ежегодно) он созывался в середине XIV в. при короле Эдуарде III. Это было связано с тем, что Англия участвовала в Столетней войне и король нуждался в постоянной финансовой помощи.

С 1343г. парламент стал делиться на две палаты. Верхнюю палату – палату лордов − составляли духовные и светские феодалы (лорды), а нижнюю – палату общин – представители рыцарства и городов.

Палата лордов состояла из лиц приглашенных лично королем. Все они являлись пэрами королевства, владевшими поместьями определенного размера. С конца XV − начала XVI вв. должность пэров становится наследственной. К концу XVI в. в палате лордов было 97 человек.

Что же касается палаты общин, то первоначально в ней было 74 представителя рыцарства (по двое от 37 графств). Право избирать их имели все свободные держатели земли, как дворяне, так и не дворяне. Право же быть избранным имели только лица рыцарского звания, хотя в первых парламентах были частично и простые землевладельцы. В 1429 г. было установлено, что для получения избирательных прав необходимо иметь земельные владения с доходом в 20 шиллингов или просто доход в 40 шиллингов. С 1445 г. было установлено, что избиратели должны обладать дворянским титулом.

Представительство же городов зависело от желания короны. В XIII в. из 174 городов своих представителей посылали в парламент только 58. Выбирала представителей вся городская община, но реально это делала верхушка. В дальнейшем представительство городов расширилось.

Всего же в конце XV в. в палате общин было 300 мест. Из них 226 принадлежало городам, а 74 графствам.

Что же касается работы парламента, то его сессии продолжались всего несколько дней, а полномочия депутатов были рассчитаны только на один год.

Важнейшей функцией данного органа являлась финансовая. С 1297 г. было установлено, что парламенту принадлежит право утверждения налогов. Статут 1340 г. гласил, что все прямые налоги в государстве не могут взиматься без согласия парламента. Впоследствии (статутами 1362 и 1371 гг.) это право было распространено и на косвенные налоги.

В XIV в. за парламентом была закреплена законосовещательная функция. В XV в. было установлено правило, что все законы в королевстве принимаются с согласия короля и парламента. При короле Генрихе VI устанавливается правило предварительного рассмотрения королевских биллей парламентом. Так появились ордонансы − самостоятельные акты короля, и статуты – результат совместного правотворчества парламента и короля.

Получил парламент и контрольные права над королевскими чиновниками. В XIV-XV вв. парламенту удалось несколько раз добиться снятия или назначения должностных лиц. Так, например, он получил право импичмента.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия