Студопедия — В период с 23 по 29 июня 2015 года 11 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В период с 23 по 29 июня 2015 года 11 страница






Дольшер не закончил фразу, но я и так поняла смысл его возмущения. Мол, хватит с меня и того, что из-за тебя мы все едва не погибли, а Дайра уже почти умерла.

Незнакомец с любопытством покосился на меня, но промолчал. Лишь спрятал в уголках губ понимающую улыбку, не совсем уместную в данной ситуации. Дольшер потянулся было опять к Дайре, но я перехватила его руку, поборов мгновенный страх и смущение.

-- Дольшер, ты не понимаешь, -- затараторила я. -- Таким образом Дайру не спасти. Твое заклинание слишком сильное. Оно лишь столкнет ее в пропасть, из которой никому не дано выбраться. Нет, так нельзя!

Глаза Дольшера потемнели от гнева, но он не успел мне что-нибудь сказать, потому что внезапно незнакомец одобрительно кивнул и проговорил:

-- Она права, Дольшер. Тут не обойтись без целителя. Я имею в виду истинного, а не того, кто наспех заучил несколько регенерирующих заклинаний.

-- Но что мне делать?! -- почти прорычал Дольшер, от отчаяния перейдя на крик. -- Вашарий, неужели ты не понимаешь?! Это же моя сестра! Я не могу просто так сидеть и наблюдать, как она уходит от меня. Это выше моих сил!

Вашарий? Я перевела взгляд на симпатичного брюнета. Неужели передо мной сейчас находится начальник одного из наиболее серьезных конкурентов магического департамента? Забавно, я всю жизнь считала, что Дольшер и Вашарий, мягко говоря, недолюбливают друг друга, а их учреждения считаются в Нерии чуть ли не враждебными друг другу. С чего вдруг он тогда помчался на помощь заклятому другу и наипервейшему сопернику?

-- Враги отличаются от друзей одним очень ценным качеством, -- без слов понял причины моего замешательства Вашарий. -- Они не предают друг друга. Да и потом, когда речь заходит о семье, какие счеты могут быть у кузенов?

Я потрясла головой. Ну и ну. Получается, Дольшер и Вашарий -- двоюродные братья? Как, оказывается, забавно устроен мир: только плюнь в кого-нибудь, так попадешь в кровного родственника твоего знакомого.

Дольшер, не вслушиваясь в наш тихий обмен репликами, склонился над неподвижным телом сестры. До опасного предела сжал ее хрупкие ладошки. Карраяр, не стесняясь слез, уже плакал. Бездумно перебирал разметавшиеся по его коленям волосы Дайры, шепча чуть слышную ласковую чушь.

Я скривилась, будто от невыносимой боли. Нет, так нельзя! Пока сюда доберется какой-нибудь мало-мальски стоящий целитель -- Дайра погибнет. Если я позволю Дольшеру воспользоваться магией -- то она наверняка умрет, а следовательно, он всю жизнь будет мучиться чувством вины. Возможно -- даже возненавидит меня, не без причины считая виновной в произошедшем. Что же делать? Как же надоело оставаться крайней во всех этих происшествиях! Видит небо, если бы я могла обменять свою жизнь на жизнь Дайры, то тотчас же сделала бы это. Не хочу, не могу, не смею оставаться виновной в ее гибели!

"Так сделай это". -- Чуть слышный шепот на самой грани восприятия.

Я нахмурилась, гадая: неужели стала жертвой слуховых галлюцинаций? Киота, ты совсем повредилась в уме?

"Сделай это, -- вновь раздалось вкрадчивое в голове, доказывая, что в первый раз мне не послышалось. -- Обменяй свою жизнь на жизнь Дайры".

В голосе вдруг послышались смутно знакомые интонации. Раянир впервые со времени, прошедшего после его пленения, пошевелился. Открыл глаза, глядя прямо на меня.

"Я не обману, Киота. -- Судорожное бормотание в голове. -- Клянусь честью! Атака Вашария сильно потрепала меня, но недостаточно, чтобы я полностью лишился своих способностей. В конце концов, он всего лишь маг высшего уровня подчинения, а я -- универсал, полностью состоявшийся и освоившийся в своих новых возможностях. Тебе до моего уровня еще расти и расти, вероятно -- не одно десятилетие".

"И что ты предлагаешь? -- настороженно протянула я. -- Освободить тебя? Чтобы ты тотчас же убил всех, а меня забрал на Варрий?"

"Глупышка. -- Невеселый смех. -- Я уже не смогу никого убить. Недостаточно сил. Да и не буду я больше рисковать. Дайру -- да, вытащу. Я уже нащупал ее сознание на переходе. Если ты поможешь мне, я выдерну ее оттуда. Нет -- через неполную минуту она станет недосягаемой и для меня".

"Если я соглашусь, то что дальше? -- недоверчиво спросила я. -- Где гарантии, что ты действительно спасешь Дайру и не тронешь остальных?"

"Гарантии?! -- Раянир аж поперхнулся от возмущения. -- Ты что, совершенно не слышишь, что я тебе говорю? У меня не хватит сил для убийства всех. Дольшера, предположим, я отправлю на тот свет. Вашария -- вряд ли. Да и потом, не уверен, что он явился сюда в одиночку. Киота, говорю в последний раз: я выдерну Дайру с грани перехода. Построю туннель для нас двоих на Варрий. Если я подарю тебя ящерицам -- они поддержат мою кандидатуру на престол. Карраяр окажется в пролете. А остальное не столь уж важно. Королевский совет никогда не объявит войну другому миру ради мести отдельного человека. Если бы у тебя было достойное происхождение и связи, то имелся бы определенный риск. Но не в данной ситуации. Ты байстрючка. На нежные чувства к тебе Дольшера все наплюют. И потом, я не уверен, что он все еще испытывает их к тебе. Посмотри, как он переживает из-за Дайры. Любовниц может быть много, сестра только одна".

После яростной тирады Раянир замолчал. Молчала и я, искоса наблюдая за Дольшером. Он выглядел сейчас таким потерянным, таким растерянным и испуганным... Раянир прав. Если бы Дольшер заранее знал, чем завершится его попытка помочь мне, наверняка не пошевелил бы и пальцем.

"Выбирай, Киота. -- Вкрадчивый шепот. -- Ты и Дайра. Ты и народ целого мира. Не слишком ли большая цена за одну жизнь?"

Вашарий, по-моему, почувствовал неладное. Он обернулся ко мне, недоуменно нахмурив брови, собрался было что-то спросить, но не успел. Я оборвала заклинания, удерживающие Раянира. Одним взмахом руки освободила его. Сразу же щеки Дайры порозовели, а дыхание выровнялось. Аура на глазах затягивала прорехи, набирая прежнее ровное свечение.

-- Киота! -- Дольшер вскинулся, без проблем поняв, что значат эти изменения. -- Не смей!

Поздно. Раянир уже стоял на ногах, любезно протягивая мне руку. А около него клубился черным дымом провал между пространствами.

-- Прости, -- выдохнула я, пятясь от Дольшера. -- Прости. И хоть иногда вспоминай меня. Пожалуйста.

И я шагнула в зев телепорта, не дожидаясь его ответа. Не сейчас. Не хочу. Слишком больно.

 

 

ГЛОССАРИЙ

 

Беладонник трехлепестный -- травянистое растение, являющееся эндемиком строго определенной области Варрия, конкретно -- окрестностей рощи священной змеи. Одно из немногих средств, полностью блокирующих магические способности. Период полураспада -- около суток. Передозировка опасна летаргическим сном, однако в течение двух суток полностью выводится из организма. Побочные действия: сухость во рту, расширенные зрачки, потеря ориентации в пространстве. В редких случаях у женщин в разы повышается сексуальная энергия и влечение к противоположному полу. Поэтому раньше беладонник использовался в качестве добавки в приворотные зелья, но теперь от этой практики отказались.

Белые грезы -- мелкие белые цветы, встречающиеся на Варрии. Обладают очень приятным и привлекательным ароматом. Их пыльца в больших количествах вызывает сначала наркотическое опьянение, а потом паралич дыхательных путей.

Волчья ягода -- травянистое растение, эндемик Варрия. Имеет мелкие темно-синие ягоды, чрезвычайно ядовитые. Опасны прежде всего тем, что отравление волчьими ягодами в первые часы не имеет четких симптомов. Изредка человек ощущает слабость или незначительно повышается температура. Когда же начинаются характерные судороги и сильнейшая рвота, отравление входит в финальную стадию, при котором никакая целебная магия или промывание желудка уже не могут помочь.

Гранг -- пожалуй, одно из немногих растений, способных выдержать суровый климат Даритана. Толстые мясистые листья благодаря белому налету (так называемая сладкая пыльца -- см. ниже) способны отражать прямые солнечные лучи в достаточной мере для существования.

Даралины -- пылевые бескрылые жуки. Распространены на некоторых равнинах Варрия, в основном около рощи священной змеи. Выходят на поверхность только ночью. Не могут подниматься по вертикальным поверхностям. Проникают в тело через мельчайшие отверстия и пожирают его изнутри. Имеют редуцированные глаза, белые членистые тельца, покрытые хитином. Некогда самых страшных преступников отдавали даралинам, но потом подобный вид казни был признан советом четырех миров слишком жестоким и негуманным.

Драконье дерево -- достаточно высокий колючий кустарник, произрастающий на Варрии. Его ядовито-зеленые плоды чрезвычайно вкусны и повсеместно используются в пищу. Свое название получил из-за крупных черных колючек, напоминающих когти дракона.

Зверозуб -- мелкое пресмыкающееся, встречающееся на вулканических равнинах Хекса. Железы во рту вырабатывают особое вещество, которое в большой концентрации может вызвать остановку дыхания, однако при определенном разведении вызывает слабое наркотическое опьянение.

Каменная астма -- болезнь рабочих на иридиевых рудниках. Причина ее -- постоянное присутствие мельчайшей каменной взвеси в воздухе. В результате полученного заболевания легкие через несколько месяцев превращаются в кровавую кашу.

Каменный дракон -- одна из разновидностей вида драконов. Свое название получил из-за того, что распространеnbsp;--н в основном в каменных пустынях иридиевых рудников. Используется в качестве охранников заключенных, вынужденных работать там на благо государства.

Красная чума -- это заболевание опасно тем, что при нем никакие обезболивающие заклинания не действуют, поэтому до недавних пор именно этим больным разрешалось использовать сладкую пыльцу. Основными симптомами являются красные пятна, которые чаще всего появляются сначала между пальцами рук и ног. Они в первое время не доставляют особых проблем, поэтому на них мало кто обращает внимание. Затем пятна разрастаются, начинают шелушиться и зудеть. Конечный этап заболевания -- медленное гниение всего тела. Красная чума практически не поддается лечению ни магией, ни лекарствами. Возможно лишь остановить ее развитие, но при прекращении терапии болезнь вновь начинает прогрессировать.

Кровавое бешенство -- вирус, который передается через кровь и опасен только для вампиров. У людей -- носителей вируса болезнь никак не проявляется. Только на финальной стадии выступает легкая красная сыпь, проходящая за два-три дня. Но переболевшие остаются до самой смерти заразными для вампиров. Вампир, попробовавший кровь зараженного человека, впадает в приступ безумия, при котором убивает всех вокруг, но сам от него не погибает. Острая стадия длится несколько часов, после чего вампир вновь обретает здравый рассудок. Однако вирус коварен тем, что может активизироваться вновь в любой момент. И нет никаких симптомов, которые могли бы помочь предсказать новый приступ. Поэтому вампирам, подозреваемым в носительстве вируса, запрещен въезд в обитаемые миры.

Лирион -- огромное паукообразное создание, обитающее в пустынях Варрия. Его укус не ядовит, но чрезвычайно болезнен и опасен прежде всего трупным ядом на жвалах. Секрет паутинных желез используется в качестве вкусовой добавки в вина.

Наххиб -- легендарное существо с Хекса, способное принимать облик любого животного. Призрачная форма существования у него зачастую превалирует над материальной. Наххибы одни из лучших провидцев и всегда чувствуют смерть того, кого признают себе равным. Наххибы подчиняются только тем, с кем обменялись частицами души.

Нерий -- столица одноименного мира, который входит в состав четырех крупнейших обжитых миров.

Огненноголовый дирион -- крылатая рептилия, обитающая на Хексе. От обычных драконов отличается меньшими размерами и способностью постоянно генерировать огонь в подгорловых мешках (отсюда название -- "огненноголовый"). Не считается разумным существом. Вытяжка из его костей широко используется в магической индустрии для приготовления всевозможных эликсиров, базирующих свое действие на огненном колдовстве.

Призрачная рулетка -- игра, распространенная прежде всего среди магов высшего уровня подчинения и в настоящий момент находящаяся под строжайшим запретом. Иногда используется как замена поединку один на один или дуэли. Смысл в том, что группа магов, желающих получить дозу адреналина, создают смертельное заклинание, реагирующее на движение. После этого тот, кто первым пошевелится, или погибнет, или успеет кинуть перед собой щит, и заклинание непредсказуемым образом отрикошетит в его товарищей или безвредно уйдет в сторону. Если никто не пострадал -- игра продолжается до первой жертвы или же пока жажда риска не окажется удовлетворена.

Пульсирующие камни -- служат для вызова душ в наш мир. На рынок магических снадобий и предметов ритуалов попадают из Хекса и Варрия, которые являются извечными соперниками в продаже камней. Правда, на Варрии их добывают путем прежде всего кровавых жертвоприношений, зачастую -- человеческих, а на Хексе -- при помощи зеркального колдовства, существование которого маги других обжитых миров отказываются признавать.

Рапшадий -- крупное травоядное с Варрия. Мясо особенно ценится гурманами за свои вкусовые качества. В настоящее время разводится в специальных хозяйствах.

Рашарания -- птица с Хекса, способная по вкусу распознать большинство ядовитых и съедобных растений обитаемых миров.

Сашарий -- двухголовый ящер, используется на Варрии в качестве лошадей. Отличаются очень смирным и послушным нравом.

Сладкая пыльца -- наркотическое вещество, собираемое в ледяных пустынях Даритана. Представляет собой белый налет, покрывающий листья гранга (см. выше). Ранее использовалось в медицине как сильнейшее обезболивающее средство, но потом от этой практики отказались, так как оказалось, что многие лекари и целители продают ее совершенно здоровым людям для собственного обогащения. Человек, принимающий пыльцу, быстро теряет связь с реальностью и впадает в некое подобие комы. В этом состоянии он может прожить достаточно долго, поэтому обычно ее прописывали больным каким-либо смертельным и чрезвычайно мучительным недугом.

Хаасош -- понятие, в переводе с варрийского языка означающее "благодать". По легенде, ежегодно для священной змеи выбиралась жертва из числа сильнейших магов. Жертва поступала в услужение к божеству на год, по истечение которого оно дарует ей "хаасош". До сих пор непонятно, в чем именно заключалась эта благодать, однако магические способности избранника пропадали навсегда.

Хайтес -- столица Варрия, входящего в число четырех крупнейших обжитых миров.

Хар -- четыре хара равны одному харду (см. ниже). Отсюда выражение "ломаного хара не стоит", подразумевающее, что предмет, о котором идет речь, не имеет особой ценности.

Хард -- более мелкая, чем хардий, денежная единица. Четыре харда равны одному хардию.

Хардий -- основная денежная единица четырех крупнейших обжитых миров.

Черная лихорадка -- болезнь, которая бушевала только на Варрии и только в годы его активного заселения. Опасна только для магов, поскольку они при этом теряют свои магические способности, однако остаются абсолютно здоровыми в физическом плане.

Шилохвост -- одна из крупнейших из всех известных птиц. Эндемик Варрия. Предпочитает селиться на вершинах скал. Очень осторожная, поэтому издавна добыть шилохвоста на Варрии означает подтвердить свое высочайшее мастерство охотника.

 

в период с 23 по 29 июня 2015 года

 

 

Маршрутная книжка №___________

Руководитель группы: Абайханов А.А.

Дом, адрес: Краснодарский край,
пос. Мостовской, ул. Энгельса 59.

[email protected]


Содержание

I. Справочные сведения  
  1. Проводящая организация
 
  1. Место проведения
 
  1. Общие справочные сведения о маршруте
 
  1. Подробная нитка маршрута
 
  1. Подъезды и отъезды
 
  1. Определяющие препятствия маршрута
 
  1. Ф.И.О., адрес руководителя и участников
 
  1. Адрес хранения отчёта
 
  1. Поход рассмотрен МКК
 
II. Содержание отчёта  
1. Общая смысловая идея похода  
2. Полезные сведенья  
3. Аварийные выходы с маршрута  
4. Изменения маршрута и их причины  
5. График движения  
6. Краткое описание хронометража  
7. Потенциально опасные участки  
8. Дополнительные сведенья  
9. Фото отчёт  







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия