Студопедия — Восстание шаруа 1836-1838 годов во Внутренней (Букеевской) Орде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстание шаруа 1836-1838 годов во Внутренней (Букеевской) Орде






Младший жуз занимал территорию от Яика на западе до Сырдарьи на юго- востоке, имея протяженность 850 тысяч верст. Эта территория граничила с Хивинским и Кокандским ханствами, землями туркменов и каракалпаков, с Астраханской и Оренбургской губерниями и с землями Среднего жуза.

11 марта 1801 г. указом императора Павла I была создана Внутренняя Орда (расположена на «внутренней» от яицких линий землях). Она имела второе название - Букеевское ханство - по имени первого хана Букея (Бокея).

Внутренняя Орда занимала земли от низовий я Волги и Яика до Сырдарьи и была создана с целью ослабления борьбы казахов за землю и желанием разрядить обстановку в Младшем жузе, расширения сферы влияния России, экономическими выгодами от торговли с казахами.

Самые лучшие земли в Букеевской Орде хан раздавал своим родственникам и аристократам. В период своего управления Внутренней ордой хан Букей Нуралыулы (1804-1845) опирался на царскую администрацию.

После Букея ханом становится Жсшгир. Он пользовался большим авторитетом среди российских чиновников. В местности Жаскус он начал возводить ханский дворец на средства, выделенные царским правительством. В 1827 г. при хане создается «Ханский совет» из 12 биев. 12 старшин контролировали сбор таможенных пошлин в Орде.

Изменение системы управления, усиление ханской политики угнетения, увеличение объема налогов, беспредел родственников хана привели к ослаблению традиционного права в жизни казахов. Вспыхнуло восстание, причинами которого были антинародная политика хана Жангира, высокие налоги, двойное угнетение казахских шаруа. Восстание носило антифеодальный, антиколониальный характер.

Поводом к восстанию послужило назначение в 1833 г. зятя хана Жангира Карауыл-кожи Бабажан-улы правителем казахских родов, кочевавших в районе Каспийского моря. Основной движущей силой восстания были шаруа. Руководителями восстания выступили Исатай Тайман-улы и Махам бет Отемис-улы. Их соратниками были Сарт Едил-улы, Тиналы Тайсойган-улы, Уса Толеген-улы, Иманбай Кандыбай-улы.

Исатай Тайман-улы был назначен в 1812 г. старшиной отделения Жайык племени Бериш. М.Отемис-улы также был старшиной племени Бериш, он хорошо знал русский язык. В 1817 и 1823 гг. по навету Оренбургского генерал- губернатора Исатай Тайман-улы привлекался к суду.

Главной целью восстания было ограничение власти хана, улучшение положения шаруа, изменение земельной колониальной политики царского правительства, прекращение строительства военных укреплений. Основные цели восстания были сформулированы в стихах Махамбета Отемис-улы.

Восстание в Малой (Букеевской) орде можно разделить на три этапа:

1833 - 1836 гг. - формирование главных предпосылок восстания;

начало - конец 1837 г. - развитие восстания;

декабрь 1837 г. — июль 1838 г. — ослабление и поражение восстания.

Восстание против Жангира и его сподручных с начала февраля 1836 г. превратилось в движение народно-освободительного характера. Восставшие требовали устранить от власти Карауыл-кожу и не признавать распоряжения хана. По приказу Жангира 17 марта 1836 г. Карауыл-кожа создал отряд из 800 вооруженных шаруа для борьбы с Исатаем. Старшины, поддерживавшие Жангира, 13 декабря 1836 г. с отрядом в 100 человек совершили нападение на аулы Тиналы Тайсоган-улы и Махамбета, угнав скот и разграбив имущество.

Подавить восстание в Букеевском ханстве император Николай I поручил подполковнику Геке и хану Жангиру.

15 октября 1837 г. отряды Исатая и Махамбета в местности Теректи-Кум разгромили аул приближенного Жангира бия Балкы Кудайберген-улы.

октября отряд Исатая численностью 1500 человек угрожал аулу самого хана. К концу месяца восставшие числом в 20 тысяч человек успели

окружить ханскую резиденцию. 9 ноября они потерпели поражение от подполковника Геке в местности Тастобе. У восставших был захвачен скот и по приказу Геке распределен между султанами и феодалами Жангира. За поимку Исатая было обещано 1000 рублей, а за его голову - 500.

Ряды восставших уменьшились, многие шаруа разошлись по своим родам, отряд восставших разделился на группы, с Исатаем остались десятки верных ему спутников. 13 декабря 1837 г. Исатай с отрядом в 40 человек ушел на восток в земли Младшего жуза. Полковник Данилевский поручил преследовать отряд восставших султану Младшего жуза Баймаганбету Айшуак-улы. Отряд султана захватил группу восставших, в числе которых были сыновья, жена Исатая, младший брат Махамбета. Они были отправлены в тюрьму г.Уральска.

Прибытие Исатая в Младший жуз совпало с восстанием Кенесары Касым- улы. Это, а также нападение сарбазов Кенесары на военные линии по Иртышу и Ишиму, рост рядов восставших, побудило правящие круги с целью избежания объединения сил восставших ускорить, подавление восстания Исатая. 12 июля 1838 г. состоялось последнее сражение в местности Лкбулак. В нем погибло 70- 80 повстанцев, тяжело раненный Исатай был расстрелян. Часть восставших во главе с Махамбетом продолжила борьбу. В 1846 г. М.Отемис-улы был убит приверженцами султана Баймагамбета по приказу царского правительства.

Отличившимся в подавлении восстания султанам, биям, старшинам присваивались офицерские чины, раздавались денежные и вещевые премии.

Причины поражения восстания: раздробленность отрядов восставших, превосходство карателей в вооружении, колебания части восставших и переход некоторых из них на сторону Жангира.

Положительные последствия восстания: поставлен предел ежегодного роста налогов в пользу султанской группы, ханского двора и ханских родственников; восстание ослабило социальную основу ханского двора; царское правительство вынуждено было считаться с феодальной верхушкой казахского общества и все более склонялось к ликвидации ханской власти.

Историческое значение восстания заключалось в том, что оно по содержанию было освободительным, направленным против колониализма и против социального угнетения. Оно заложило основы совместной освободительной борьбы казахских крестьян и угнетенных народов царской России. Исатай Тайман-улы, поддержанный крестьянами, установил реальную власть в Прикаспийском регионе, чем оказался ближе к народу, демократичнее, чем руководители других восстаний.

Тяжелое положение казахских родов еще более усугубилось. В 1842 г. в Букеевской Орде начинается новое движение. Его возглавили Аббас Кошай-улы из рода Ногай и Лаубай Мантай-улы из племени Маскар. Восстание имело антифеодальную направленность. Главными требованиями восставших были: не подчиняться ханам и султанам, не платить им налоги, получить разрешение на уход из Внутренней Орды на основную территорию Младшего жуза. Оба руководителя восстания были схвачены. Лаубай умер в тюрьме в 1847 г., Аббас отправлен в ссылку в Лифляндию.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия