Студопедия — Содомиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Содомиты






 

Как было упомянуто в предыдущей главе, у древних греков не было специального слова для обозначения гомосексуальности. И его не существовало вплоть до эпохи Средневековья, когда гомосексуальное поведение было определено как греховное и преступное и были изобретены слова для идентификации людей, искавших сексуальных партнеров своего пола. Осуж­ дение гомосексуальности явилось частью процесса изменения моральной оценки сексуальности, произошедшей через семь столетий после Рождества Христова. Истоки философии, со­ гласно которой любое проявление чувственности считается греховным, лежат в произведениях греческих философов-сто­ иков, а также в поздних произведениях Платона. В III веке до н. э. стоики пропагандировали безразличие ко всем источ­ никам удовольствия, включая, конечно, секс, и советовали сдер­ живать душевные волнения. Произведения стоиков, заново от­ крытые по прошествии нескольких веков, повлияли на взгляды некоторых средневековых теологов, которые начали отстаивать идею греховности сексуального наслаждения. Стоики также пустили в обращение мысль о том, что «естественным» может считаться только половой акт, совершающийся с репродуктив­ ной целью. (Согласно взглядам некоторых из них, даже репро­ дуктивный секс может быть загрязнен слишком большим фи-


Содомиты и урнинги 4 1

 

 

зическим-удовольствием и, следовательно, стать греховным.) Любые сексуальные отношения, не ведущие к зачатию, счита­ лись незаконными и «противоестественными». Постепенно различные отвергаемые формы полового акта получили общее определение «содомии». Слово, конечно же, происходит от на­ звания одного из городов, разрушенных, согласно Ветхому Заве ­ ту, Богом, — Содома и Гоморры28.

В произведениях средневековых философов «содомией» именуется не только гомосексуализм. Мастурбация, оральный и анальный половой акт между гетеросексуальными партнера­ ми наряду с половым актом с животным расценивались как акты содомии. Та к же относились и к прерыванию полового акта (извлечение пениса до оргазма во время гетеросексу­ ального полового акта — примитивный способ регулирования рождаемости), то есть к получению удовольствия от секса, не имевшего целью деторождение. По мнению некоторых писа­ телей Средневековья, половой акт, совершающийся в позе, от­ личной от «миссионерской», также являлся актом содомии, так как считалось, что шансы на зачатие при этом уменьшались. Фом а Аквинский, один из наиболее влиятельных схоластиков Средневековья, в своей монументальной «Сумме теологии» и других работах дал богословское обоснование подобного отношения, утверждая, что использование половых органов не с целью продолжения рода порочно и сладострастно. Поскольку

 

 

Тонкости церковной интерпретации лежат за пределами темы данной кни­ ги, не говоря уже о кругозоре самого автора. Я сознательно (хотя, возможно, это малодушие) избегал подробного рассмотрения Библии и текстов отцов церкви, в том числе посланий ап. Павла. Великолепный разбор библейских цитат, использованных средневековыми теологами в качестве основы для формирования христианского осуждения гомосексуальности, см.: Boswell J. Christianity, Social Tolerance, and Homosexuality: Gay People in Western Europe from the Beginning of the Christian Era to the Fourteenth Century. Chicago,

1980. Эта книга, как и книга Мак-Нейла (McNeil J. J. The Church and the Homosexual. Boston, 1988), убедительно показывает, что в Библии не осуж­ даются гомосексуальные отношения как таковые, а христианское неприятие гомосексуальности сформировалось в позднее Средневековье в ответ на политические и социальные потрясения в Европе. Особенно см. главу 10 у Босуэлла и главу 7 в книге Гринберга.


42 История

 

 

гомосексуальные акты не вели к продолжению рода и, следова­ тельно, имели своей единственной целью лишь удовольствие, Аквинат утверждал, что гомосексуальная близость является эго­ истичным поиском наслаждения и поэтому греховна.

Однако не все средневековые теологи пользовались при­ знаком возможности зачатия, чтобы классифицировать сексу­ альные грехи. Многие считали содомией половой акт между христианами и иудеями или христианами и мусульманами; та­ ким образом, даже потенциально репродуктивный половой акт мог быть под запретом, если происходил с неподобающим парт­ нером. Данное отношение проистекало из убеждения, что «не­ верные» в глазах Господа равны собакам и другим животным; половой акт с ними, следовательно, был «противоестественным».

Средневековые категории отличались от наших тем, что классифицировали половые акты, но не их участников. Содо­ мит являлся не столько личностью особого типа, сколько лич­ ностью, уличенной в совершении греха особого типа — «про­ тивоестественном половом сношении». Если древние греки рассматривали гомосексуальную близость как удовольствие, которым в то или иное время могли наслаждаться и мужчины и женщины, средневековые европейцы опасались содомии как греха, который, под влиянием соблазна, мог совершить каждый.

Поскольку большинство грамотных людей этого времени

были священниками или монахами (исключительно мужская сфера деятельности), а церковь на протяжении веков стреми­ лась помешать «противоестественным» сексуальным отноше­ ниям и наказать содомитов, мы имеем только фрагменты описа­ ний гомосексуализма в Средние века. Тем не менее сохранилось достаточное количество писем и поэм откровенно гомоэротиче- ского характера (по иронии, большинство из них написаны свя­ щенниками), позволяющих говорить о существовании гомосек­ суальной субкультуры в монастырях Европы X — X I веков. Так, один из ведущих историков говорит о «гомосексуальной литературе расцвета Средневековья». Расшифровки протоко­ лов судебных процессов по делам о содомии, а также, конечно,

 

 

29 Bosivell J. Christianity, Social Tolerance, and Homosexuality... P. 243.


Содомиты и урнинги 43

 

 

данные о мужчинах и женщинах, обвиненных в совершении гомосексуальных актов, свидетельствуют о том, что гомосексуа­ лизм продолжал существовать и позднее, во времена масштаб­ ных репрессий. Но почти ничего не известно о внутренних психологических переживаниях людей этого времени, испыты­ вавших влечение к лицам своего пола. Трудно рассуждать с какой-либо долей уверенности о том, было ли у них что-то общее с современными геями и лесбиянками.

В различных местах и в разное время на протяжении эпохи Средневековья гомосексуальные отношения осуждались, не будучи серьезно наказуемыми, и допускалось влечение к ли­ цам своего пола. Один из таких оазисов терпимости был со­ здан неким благородным рыцарем, который мог быть лично заинтересован в вопросе. «Законы Мелфи» — свод законов, разработанный в 1231 году для управления завоеванным Гер­ манской империей королевством Сицилия. Он предусматрива­ ет обычные для Средневековья наказания за многие религиоз­ ные преступления (ересь, ростовщичество), но заметно его умол­ чание в отношении гомосексуализма. В качестве объяснения необычной терпимости этих законов современные исследова­ тели приводят тот факт, что германский император Фридрих II сам был обвинен папой римским в «содомии» и гомосексуаль­ ных любовных связях30.

Со временем, когда прелаты и епископы под руководством папы надежно укрепили свою власть на всем континенте, като­ лическая церковь стала оказывать все большее и большее вли­ яние на все стороны европейской жизни. Многие грехи, такие как ересь и содомия, превратились в уголовно наказуемые пре­ ступления. К XI V веку монахи и князья по всей Европе, подчинившись давлению католической церкви, объявили содо­ мию преступной. Часто она считалась преступлением, карае­ мым смертной казнью. По английскому закону XIII века люди, уличенные в половой связи с евреями, детьми или лицами сво­ его пола, должны были сжигаться заживо. (Этот же закон

 

 

Greenberg D. Op. cit. P. 259. См. также: Bosivell J. Christianity, Social

Tolerance, and Homosexuality... P. 287—288.


 

44 История

 

 

отправлял на костер поджигателей, колдунов и еретиков31.) Кульминацией развития церковной бюрократии стало учреж­ дение папами инквизиции, на которую возлагалась обязанность уничтожать всех, кто сопротивлялся власти церкви (в зависи­ мости от случая именуемых еретиками, ведьмами, содомитами или евреями). Протоколы процессов того времени над осуж­ денными за эти преступления свидетельствуют о том, что су­ ществовало определенное число людей, которые даже под угро­ зой самых страшных наказаний не могли побороть гомосексу­ альные склонности.

Историки проследили постепенный сдвиг в отношении к гомосексуализму со времени падения Римской империи до начала эпохи Возрождения (с V по XV век) от относительно­ го безразличия к людям с гомосексуальными склонностями до страшных наказаний за единичные гомосексуальные акты. Судьбы двух английских монархов показывают, как порази­ тельно изменилось отношение к интимным отношениям одно­ полых партнеров к концу Средневековья.

Ричард Львиное Сердце (Ричард I), крестоносец и король Англии с 1189 по 1199 год, испытал в молодости страстное влечение к Филиппу, юному королю Франции. Хроникер Род­ жер Ховедонский описывал это следующим образом: «Ричард, князь Аквитанский, сын короля Англии, оставался с Филиппом, королем Франции, столь почитавшим его, так долго, что каждый день они обедали за одним столом и вкушали с одного блюда и ночью их ложа не разделяли их. И король Франции любил его, как свою собственную душу; и они любили друг друга так сильно, что король Англии был совершенно поражен страстной любовью между ними и дивился ей» 32.

Хотя Ричард женился, его брак был бездетным и большую часть своей жизни он провел за сотни и даже тысячи миль от жены. Ричард и Филипп многие годы провели вместе во время третьего крестового похода в Палестину. Окончание похода разлучило их, Ричард вернулся в Англию, к семье, но пробыл

 

 

31 Boswell J. Christianity, Social Tolerance, and Homosexuality... P. 277.

32 Цит. по: Ibid. P. 231.


Содомиты и урнинги 4 5

 

 

здесь всего несколько месяцев до своего отъезда во Францию. Та м он и провел в сражениях остаток жизни и, в конце концов, погиб в битве против войск своего бывшего возлюбленного. По всей видимости, сексуальные предпочтения Ричарда не вызывали нездорового интереса на протяжении его жизни и никак не отразились на его репутации отважного рыцаря.

Трудно представить себе что-либо более непохожее на это, чем несчастливая жизнь и ужасная смерть Эдуарда II, пра­ вившего Англией с 1307 по 1327 год. Хот я он был женат и имел четырех детей, его истинной любовью был Пьер Гаве- стон, в исторических трудах прошлого стыдливо именуемый

«фаворитом» Эдуарда. Отец Эдуарда II, Эдуард I, пытаясь прекратить эти отношения, изгнал юного Гавестона из страны, но, вступив в 1307 году на трон в возрасте двадцати трех лет, Эдуард II вызвал своего любовника обратно в Англию. Разгне­ ванный влиянием, которым пользовался Гавестон, английский пар­ ламент почти сразу же, в 1308 году, вновь изгнал его, но два года спустя Эдуард организовал его повторное возвращение. Восста­ ние баронов в 1312 году, во время которого Гавестон был убит, окончательно решило проблему непристойной связи короля. После смерти Гавестона Эдуард вступил в связь с Хьюго Диспенсером, другом детства, привязанность к которому он сохранял до конца своей жизни. В 1326 году его жена Изабелла, к этому времени жившая отдельно от Эдуарда со своим любовником во Франции, вернулась в Англию, чтобы возглавить новое восстание баронов, в результате которого Эдуард был свергнут с трона. Диспенсер, после того как ему отрезали гениталии, был обезглавлен и пуб­ лично сожжен на костре. Эдуард девять месяцев провел в зато­ чении в замке Беркли, а затем по приказу Изабеллы был убит раскаленным железом, введенным в анус.

Некоторые утверждали, что Эдуард был неумерен в про­ явлении своих предпочтений и наделении властью своих лю­ бовников и что именно его неуважение к баронам и отречение от жены — а не пол его партнеров — привели его к гибели. (Эдуард был одним из немногих английских монархов, убитых жаждущими власти баронами, которые использовали любой предлог для оправдания своих действий. Другой неудобный


46 История

 

 

английский монарх, Эдуард V, просто пропал в 1483 году — он был одним из «двух маленьких принцев», исчезнувших в лон­ донском Тауэре при загадочных обстоятельствах.)

Чт о касается Изабеллы, то, возможно, было бы легче по­ нять ее гротескный реванш как жест негодования обманутой жены, если бы, вернувшись в Англию, чтобы подхватить знамя баронов в борьбе против своего мужа, она оставила во Фран ­ ции своего любовника. Однако Роджер Мортимер сопровож­ дал Изабеллу во время выступления против Эдуарда и вместе с ней правил Англией до тех пор, пока они не были свергну­ ты сыном Эдуарда, Эдуардом III. Какими бы ни были поли­ тические махинации, сопровождавшие свержение Эдуарда, не­ оправданные мучения и увечья, причиненные ему и Диспенсе- ру, несомненно, ясно иллюстрируют истерический страх перед

«содомией», который вскоре, во времена власти инквизиции, охватил весь континент и обрек тысячи гомосексуалистов на муки и смерть.

Хот я современное общество отказалось от большинства средневековых правил, регулирующих сексуальную жизнь, от­ ношение к гомосексуализму, сформировавшееся в позднее Сред­ невековье, продолжает существовать. Эти взгляды, зародивши­ еся у небольшой группы древнегреческих философов за сотни лет до начала нашей эры, заново открытые спустя столетия и развитые ранними церковными теологами, пропагандировав­ шиеся церковью и насаждавшиеся инквизицией, в огромной степени продолжают влиять на сегодняшнее отношение к гомо­ сексуализму. Христиане уже не сжигаются на костре за поло­ вую связь с евреями и мусульманами, гетеросексуальный поло­ вой акт, совершающийся не в «миссионерской позиции», уже не считается грехом, так же как и оральный половой акт (хотя он по-прежнему считается уголовным преступлением в некоторых американских штатах). Регулирование рождаемости, которое Августин и Фом а Аквинский сочли бы «противоестествен­ ным» и греховным, среди основных христианских конфессий запрещается только католической церковью — и многие ка­ толики не соглашаются с этой установкой в принципе и на практике.


 

Содомиты и урнинги 47

 

 

Одцако отношение к гомосексуализму, основанное на тео­ логии, рожденной Средневековьем, сохраняется в нашем обще­ стве, в то время как давно не подлежат осуждению другие формы «содомии», ранее преследовавшиеся и жестоко наказу­ емые. Чем объясняется эта непоследовательность? Полити­ ческая и психологическая динамика отношения большинства к группам социальных меньшинств, по-видимому, в большей сте­ пени определяет эту непоследовательность, чем теологические принципы. Непопулярные правила изменяются, когда стано­ вятся непопулярными у общественного большинства, но, в отли­ чие от правил против гетеросексуальной «содомии», правила против гомосексуализма затрагивали интересы меньшинства людей. В части «Сексуальная политика» мы подробно рас­ смотрим эту динамику.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия