Студопедия — Тема 7. Таблицы сопряженности и критерий хи-квадрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Таблицы сопряженности и критерий хи-квадрат






 

Команда Crosstabs (Таблицы сопряженности).

ШАГ 1

1. Запустите программу SPSS при помощи значка на рабочем столе или команды Пуск > Программы ► SPSS for Win­dows ► SPSS 11.5 for Windows (Start ► Programs ► SPSS for Windows > SPSS 11.5 for Windows) главного меню Windows и в от­крывшемся после запуска программы диалоговом окне SPSS for Windows щелкните на кнопке Cancel (Отмена).

 

ШАГ 2

Откройте файл данных, с которым вы намерены работать (в нашем случае – это файл ex01.sav).

 

ШАГ 3

В меню Analyze (Анализ) выберите команду Descriptive Statistics ► Crosstabs (Описательные статистики ► Таблицы сопряженно­сти). На экране появится диалоговое oкно Crosstabs (Ta6блицы сопряженности). С помощью диалогового окна Crosstabs (Таб­лицы сопряженности) можно задать конфигурацию будущей таблицы сопряженности.

 

В следующем примере мы создадим таблицу сопряженности пол×хобби×класс.

 

ШАГ 4

При открытом диалоговом окне Crosstabs (Таблицы сопряженности).

1. Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, а затем — на верхней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Row(s) (Строки).

2. Щелкните сначала на переменной хобби, чтобы выделить ее, а затем — на средней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Column(s) (Столбцы).

3. Щелкните сначала на переменной класс, чтобы выделить ее, а затем на нижней кнопке со стрелкой, чтобы переместить переменную в список дополнительных переменных под меткой Layer 1 of 1 (Слой 1 из 1).

4. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

 

В следующем примере мы создадим таблицу сопряженности пол×хобби, в ячейки которой включим наблюдаемые и ожи­даемые частоты, процент от суммы и нестандартизированный остаток.

 

ШАГ

Должно быть открыто диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

1.Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, а затем — на верхней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Row(s) (Строки).

2.Щелкните сначала на переменной хобби, чтобы выделить ее, а затем — на средней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Column(s) (Столбцы).

3.Щелкните на кнопке Cells (Ячейки), чтобы открыть диалоговое окно Crosstabs: Cell Display (Таблицы сопряженности: Ячей­ки), и установите флажки Expected (Ожидаемые), Total (Всего) и Unstandardized (Нестандартизованные).

4.Щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

5.Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

 

В следующем примере мы создадим таблицу сопряженности пол×хобби, в ячейки которой включим наблюдаемые и ожи­даемые частоты и применим критерий χ2.

 

ШАГ

После выполнения шага 3 у вас должно быть открыто диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности). Если вы уже успели поработать с этим окном, очистите его щелчком на кнопке Reset (Сброс) и выполните следующие действия.

1. Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, а затем — на верхней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Row(s) (Строки).

2. Щелкните сначала на переменной хобби, чтобы выделить ее, а затем — на средней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Column(s) (Столбцы).

3. Щелкните на кнопке Cells (Ячейки), чтобы открыть диалоговое окно Crosstabs: Cell Display (Таблицы сопряженности: Ячей­ки), и установите флажок Expected (Ожидаемые).

4. Щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

5. Щелкните на кнопке Statistics (Статистики), чтобы открыть диалоговое окно Crosstabs: Statistics (Таблицы сопряженности: Статистики), и установите флажок Chi-square (Хи-квадрат).

6. Щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

7. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

 

Зачастую приходится строить таблицы сопряженности и применять критерий χ2 не для всей выборки объектов, а только для их части.

 

ШАГ

После выполнения шага 3 у вас должно быть открыто диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

1.Щелкните сначала на переменной пол, чтобы выделить ее, а затем — на верхней кнопке со стрелкой, чтобы перемес­тить переменную в список Row(s) (Строки).

2.Щелкните на переменной хобби, чтобы выделить ее, а затем — на средней кнопке со стрелкой, чтобы переместить пе­ременную в список Column(s) (Столбцы).

3.Щелкните на кнопке Cells (Ячейки), чтобы открыть диалоговое окно Crosstabs: Cell Display (Таблицы сопряженности: Ячей­ки), и установите флажки Expected (Ожидаемые).

4.Щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

5. Щелкните на кнопке Statistics (Статистики), чтобы открыть диалоговое окно Crosstabs: Statistics (Таблицы сопряженности: Статистики), и установите флажок Chi-square (Хи-квадрат).

6.Щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

7. В меню Data (Данные) выберите команду Select Cases (Выбор объектов), чтобы открыть одноименное диалоговое окно, установите переключатель If condition is satisfied (Если удовлетворяет условию) и щелкните на расположенной рядом кнопке If (Если), открыв диалоговое окно Select Cases: If (Выбор объектов: Если).

8. В списке доступных переменных щелкните сначала на переменной хобби, чтобы выделить ее, а затем — на кнопке с направленной вправо стрелкой, чтобы ввести переменную в условие отбора. Дополните условие отбора оператором ~= (не равно) и числом 2, используя панель калькулятора и клавиатуру, и щелкните на кнопке Continue (Продолжить), чтобы вернуться в диалоговое окно Select Cases (Выбор объектов).

9. Щелкните на кнопке ОК, чтобы вернуться в диалоговое окно Crosstabs (Таблицы сопряженности).

 

10. Щелкните на кнопке ОК, чтобы открыть окно вывода.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 648. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия