Студопедия — Производство по делам о применении ПММХ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство по делам о применении ПММХ.






Сами ПММХ определяются в УК, там есть отдельная глава. В рамках уголовно-процессуального производства рассматриваются не все меры – амбулаторное лечение не рассматриваются, нас интересует только содержание в стационарах.

ПММХ – иные меры уголовно-правового характера – т.е. это не меры уголовного наказания, применяемые за совершение деяния, содержащего признаки преступления. Применяются к ФЛ, которое достигло возраста уголовной ответственности, но либо оно является невменяемым на момент совершения деяния, либо оно заболело психическим расстройством уже после совершения преступления. Такие граждане должны представлять опасность для себя самих и для окружающих, они не осознают общественной опасности содеянного, поэтому есть шанс повторного совершения уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, данные меры могут применяться к лицам, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор, но в момент отбывания наказания лицо заболело психическим расстройством, которое делает невозможным дальнейшее отбывание наказания. Если гражданин выздоравливает, он привлекается к ответственности в общем порядке, а срок пребывания в стационаре ему засчитывается в срок отбывания наказания.

Стадия предварительного расследования. На стадии возбуждения дела особенностей нет, они появляются на стадии предварительного расследования. По общему правилу есть 2 формы расследования – дознание и предварительное следствие, по таким делам только предварительное следствие, недопустимо подменять деятельность следователя органами дознания.

Вторая особенность – предмет доказывания.

При производстве предварительного следствия подлежит доказыванию следующее:

1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; если по общему правилу говорится событие преступления, то здесь это только деяния, т.к. для преступления необходим надлежащий субъект, а здесь его нет, т.к. он не осознаёт общественную опасность;

2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;

3) характер и размер вреда, причиненного деянием;

4) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, лечилось ли оно раньше, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу – это ещё одна специфическая черта предмета доказывания.

5) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

По данной категории дел обязательно производится судебно-психиатрическая экспертиза, т.к. иначе невозможно определить, способно ли лицо адекватно воспринимать происходящие события. Экспертные учреждения бывают государственные и частные, в законе не указано, какое учреждение должно проводить исследование, но на практике следователи обращаются именно к государственным экспертам. В зависимости от состояния лица экспертиза может быть амбулаторной (лицо несколько раз посещает специалиста) или стационарной (в условиях содержания в медицинском учреждении). Стационар – достаточно серьёзная мера, поместить туда можно, как и заключить под стражу, только на основании судебного решения. Т.е. суд должен ознакомиться с материалами дела, с позицией следователя и эксперта и только после этого дать согласие на помещение в стационар для проведения экспертизы. Когда решается вопрос о заключении под стражу предусмотрено участие обвиняемого в таком судебном заседании, где он может выступать по рассматриваемому вопросу, при помещении же в стационар вопрос об участи лица решается об иному. Возможность участия не отрицается, но оценивается психическое состояние лица на момент проведения заседания – если он не в стадии обострения, его можно допустить в судебное заседание, где оно может высказать свою позицию. Если заседание проводится без обвиняемого, в заседании обязательно должен присутствовать прокурор и защитник или законный представитель.

Общественно опасные деяния могут совершаться невменяемыми лицами в соучастии с адекватными. В этом случае предусмотрено выделение уголовного дела в отдельное производство. Однако это право следователя, а не его обязанность. Такая возможность предоставлена, т.к. есть определённые сроки – 2 месяца – предварительного следствия. Если же лицо страдает психическим расстройством, то обязательна экспертиза, но может не быть специалиста, который даст однозначные ответы, поэтому можно обращаться в другие города, доставлять туда лиц, исследование может затянуться, поэтому срок следствия не может совпадать со сроком следствия в отношении обычного лица.

Ещё одна особенность – участие законного представителя.

Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, прокурора либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства.

Законный представитель вправе:

1) знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным законом, уличается представляемое им лицо;

2) заявлять ходатайства и отводы;

3) представлять доказательства;

4) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника;

5) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

6) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, в том числе с использованием технических средств, получать копию постановления о прекращении уголовного дела или направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера;

7) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела;

8) обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда;

9) получать копии обжалуемых решений;

10) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

11) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Помимо законного представителя, обязательно участие защитника. В производстве о применении принудительных мер медицинского характера участие защитника является обязательным с момента вынесения постановления о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, если защитник ранее не участвовал в данном уголовном деле. Поэтому отказ от защитника будет для суда не обязательным, суд может его и не принять. Отказаться можно только от конкретного защитника, но другой всё равно должен быть.

По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:

1) о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным ст.24 и 27 УПК, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; например, оскорбление, кража (тайная) в небольших размерах и др.;

2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Об этом надо уведомить защитника и законного представителя. Встаёт вопрос, нужно ли знакомить с таким постановлением само лицо, которое обвиняется. В законе нет запрета на это, в зависимости от его состояния на момент окончания предварительного следствия ему можно дать посмотреть материалы дела, но это не обязательно.

Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд следователь передает прокурору, который принимает одно из следующих решений:

1) об утверждении постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования;

3) о прекращении уголовного дела по ст.24 и 27.

Судебная стадия.

Сначала проверяется, была ли проведена экспертиза и все необходимые действия.

Состав суда: исключён вариант одного судьи и 12 присяжных, состав будет либо судья, либо 3 судьи если есть ходатайство законного представителя.

Не исключена стадия предварительного слушания, т.к. здесь тоже может встать вопрос об исключении доказательств, о возвращении дела прокурору.

В заседании первым выступает прокурор (не государственный обвинитель, т.к. он не обвиняет лицо, а обосновывает необходимость применения ПММХ), если состояние здоровья обвиняемого позволяет, его можно допросить, но оценивать такие показания нужно соответствующе.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу должны быть исследованы и разрешены следующие вопросы:

1) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом;

2) совершило ли деяние лицо, в отношении которого рассматривается данное уголовное дело;

3) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости;

4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение;

5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда;

6) подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно.

В прениях также участвует прокурор и выступает защитник, который должен указывать на обстоятельства, которые свидетельствуют о меньшей степени общественной опасности деяния. Может быть предоставлено право на участие в прениях и законному представителю.

Суд удаляется для вынесения решения по делу. Содержание статей, регламентирующих решение по обычному делу и по такому, несколько отличается. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со ст. 21 и 81 УК РФ об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Т.о. последовательно разрешаются все вопросы. Итоговым документом является постановление. Однако возможно 2 варианта постановления – в зависимости от того, кода заболело лицо – после совершения деяния или уже на момент его совершения было больно. Т.е. если оно сразу было больно, его освобождают от ответственности, если потом заболело – от наказания.

Возможно также постановление о прекращении уголовного дела, если лицо, хоть и не вменяемо, не совершало общественно опасных деяний.

Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником (новая фигура для обжалования!) лица, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, а также прокурором.

Лица, к которым применяются ПММХ, должны подвергаться медицинскому освидетельствованию не реже 1 раза в полгода – чтобы отпустить выздоровевшего, если он больной совершил деяние, или чтобы лицо, которое заболело после деяния, понесло наказание. По итогам освидетельствования администрация медицинского учреждения ходатайствует перед судом о прекращении, изменении или продлении ПММХ. Освидетельствование может быть проведено в любой момент по инициативе лечащего врача. Обязательно должны также рассматриваться ходатайства самого лица и его представителя.

Дела об изменении и прекращении ПММХ подсудны суду, вынесшему постановлении о применении этой меры, либо по месту жительства лица, либо по месту применения меры. О времени заседания надо уведомить защитника и прокурора, и других лиц. Участие защитника и прокурора обязательны. В судебном заседании исследуются ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании. Если медицинское заключение вызывает сомнение, то суд по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

Если лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство и к которому была применена принудительная мера медицинского характера, признано выздоровевшим, то суд на основании медицинского заключения в соответствии с п.12 ст.397 и ч.3 ст. 396 УПК выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительной меры медицинского характера и решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования в общем порядке. Время, проведенное в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок отбывания наказания в соответствии со ст.103 УК РФ.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия