Студопедия — Научная организация труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научная организация труда






30.2.1. Ввиду непрерывности технологических процессов переработки газа на газоперерабатывающих заводах для основных и части вспомогательных категорий рабочих, занятых на обслуживании технологических процессов, принимается сменный характер работы.

30.2.2. Продолжительность смены при круглосуточной работе ГПЗ следует принимать равной 8 часам, а в случае, если в составе завода имеются установки сероочистки, получения серы и другие производства с вредными условиями труда - 6 часам.

30.2.3. Для обеспечения непрерывной работы производств с 8-часовой рабочей сменой следует считать наиболее приемлемым 4-х бригадный график рабочего времени с месячным фондом рабочего времени 182,4 часа для каждого работающего.

30.2.4. Для обеспечения непрерывной работы производств с 6-часовой рабочей сменой следует считать наиболее приемлемым 5-бригадный график, с недельным фондом рабочего времени 36 часов и месячным фондом рабочего времени 152,5 часа для каждого работающего.

30.2.5. В производствах с периодическими процессами, к которым относятся большинство вспомогательных (ремонтно-механические, ремонтно-строительные, ремонт КиП и А и др.), а также для ИТР и служащих следует принимать 5-дневную рабочую неделю с 2-мя выходными днями.

30.2.6. При определении общей численности обслуживающего персонала ГПЗ следует учитывать явочный и списочный состав работающих.

30.2.7. При определении численности персонала ГПЗ рекомендуется руководствоваться следующими нормативными документами:

Типовой структурой и нормативами численности инженерно-технических работников и служащих газоперерабатывающих заводов нефтяной промышленности [ 91], с учетом изменения нормативов, изложенных в п. 30.1.2. - для определения численности АУП, ИТР и служащих.

Нормативами численности рабочих газоперерабатывающих заводов нефтяной промышленности [ 92] - для определения численности рабочих по видам выполняемых работ.

30.2.8. При разработке АСУТП и АСУП численность персонала по видам работ должна быть увязана с проектами указанных автоматизированных систем управления.

30.2.9. В разделе "Организация труда" проектов следует указывать функции персонала по видам работ с учетом регламентов обслуживания оборудования по данным, указанным в инструкциях по эксплуатации оборудования, и отсутствия рабочих мест непосредственно в зоне размещения оборудования.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КООПЕРИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

31.1. Газоперерабатывающие заводы, использующие в качестве сырья нефтяной газ, должны проектироваться преимущественно комплектными технологическими линиями (КТЛ) мощностью 0,5; 1,0 и 2,0 млрд. м3/год. Ввод КТЛ должен предусматриваться очередями в соответствии с намечаемой подачей сырья на ГПЗ с промыслов.

31.2. При проектировании ГПЗ должна обеспечиваться широкая кооперация объектов подсобно-вспомогательного назначения, инженерных сооружений и коммуникаций со строящимися и действующими в составе промышленного узла предприятиями и сооружениями.

Предпочтение следует отдавать внутрирайонному кооперированию, а также кооперированию объектов общезаводского хозяйства ГПЗ и центральных пунктов сбора (ЦПС) нефти и газа, в первую очередь, в части водоснабжения, очистки и сброса промышленных и хозбытовых стоков, электро- тепло- и воздухоснабжения, лабораторного контроля, связи, ремонтного и складского хозяйства, хозбытовых и вспомогательных помещений.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

32.1. При разработке генеральных планов ГПЗ следует руководствоваться кроме настоящих Норм требованиями следующих нормативных документов:

- "Генеральные планы промышленных предприятий" [ 38];

- "Правила устройства электроустановок" [ 39];

- "Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий" [ 93];

- "Промышленный транспорт" [ 76];

- "Автомобильные дороги" [ 77];

- ВУПП-88 - "Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности" [ 6].

Рекомендациями и указаниями по пожарной защите, разработанными ВНИИПО МВД Российской Федерации, и другими действующими нормативными документами.

32.2. Выбор площадки для строительства ГПЗ следует производить с учетом соблюдения противопожарных и санитарных разрывов до соседних предприятий, возможного максимального приближения к источникам сырья, а также оценки экологических и социальных последствий осуществления проекта.

Размеры площадки под строительство предприятия определяются из условия размещения технологических установок, производственных, подсобно-вспомогательных, административно-хозяйственных, складских зданий и сооружений, инженерных коммуникаций с учетом требований противопожарных и санитарных норм.

32.3. ГПЗ следует располагать вне селитебной территории населенных пунктов, с подветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилым районам.

32.4. Размещение ГПЗ у берегов рек и других водоемов должно быть согласовано с природоохранными органами.

Участки под застройку должны располагаться, как правило, ниже (по течению) населенных пунктов, пристаней, речных вокзалов, гидроэлектростанций, судоремонтных и судостроительных заводов, мостов и т.п. сооружений на расстоянии не менее 300 м от них, если от указанных объектов действующими для их проектирования нормативными документами не требуется большего расстояния.

В случае необходимости расположения предприятия по течению реки выше указанных объектов участки под застройку должны размещаться на расстоянии от них не менее 3000 м.

32.5. Планировочные решения генерального плана ГПЗ должны разрабатываться с учетом технологического зонирования установок, блоков, зданий и сооружений.

Размещение производственных, подсобно-вспомогательных и складских зданий и сооружений в зонах необходимо производить по их функциональному и технологическому назначению с учетом взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности их, направления ветра и рельефа местности. Наименьшее расстояние между зданиями и сооружениями следует принимать по табл. 2 ВУПП-88 [ 6].

Плотность застройки площадки предприятия должна быть не менее 35 %.

32.6. Вертикальная планировка территории предприятия должна:

- не допускать наличия на территории естественных оврагов, выемок, низин и устройство открытых траншей, котлованов, приямков и т.п., в которых возможно скопление взрывопожароопасных паров и газов;

- предотвращать попадание продуктов при аварийном розливе с участков одних объектов на участки других;

- обеспечивать организацию отвода разлившихся продуктов, атмосферных осадков и защиту территории от попадания извне талых и ливневых вод.

32.7. При размещении предприятия на прибрежных участках рек и других водоемов для определения планировочной отметки площадки строительства за расчетный горизонт надлежит принимать наивысший уровень воды с вероятностью его превышения один раз в 50 лет.

32.8. Внутриплощадочные автомобильные дороги следует проектировать с твердым покрытием и располагать от зданий и сооружений категорий А, Б и В на расстоянии не менее 5 м.

Поперечный профиль дорог, как правило, следует предусматривать с обочинами в малых насыпях, с учетом проектных отметок вертикальной планировки.

32.9. С территории ГПЗ должно быть не менее двух выездов на автомобильные дороги общего пользования или на тупиковые подъезды к территории предприятия.

32.10. В пределах обочины внутриплощадочных автомобильных дорог допускается прокладка подземных сетей противопожарного водопровода, связи, сигнализации, наружного освещения и силовых электрокабелей.

32.11. Автомобильные дороги, предназначенные для проезда пожарных машин, следует проектировать с покрытием "переходного типа", с проезжей частью шириной не менее 3,5 м.

Подъезд пожарных машин к технологическим установкам должен быть обеспечен со всех сторон.

Подъезд пожарных машин к зданиям и сооружениям внутри технологической установки, представляющей собой единое технологическое целое, не предусматривается.

32.12. Вводы железнодорожных путей допускается устраивать во все производственные помещения, независимо от категорий.

Въезд локомотива в помещения категории А, Б и В не допускается.

32.13. Территория ГПЗ должна быть ограждена проветриваемой оградой из негорючих материалов высотой не менее 2 м.

Расстояние от ограждения до установок, сооружений, производственных, подсобно-вспомогательных зданий, оборудования должны приниматься с учетом возможности свободного проезда пожарных машин и создания охранной зоны, но не менее 5 м до объектов с производствами категорий А, Б, В.

32.14. На незастроенных свободных площадках территории ГПЗ в административной и вспомогательной зонах могут быть посажены деревья и кустарники только лиственных пород, устойчивых к вредным выделениям предприятия, устроены газоны, клумбы и т.п.

Расстояние от зданий, сооружений и ограждения до деревьев и кустарников должно быть не менее 5 м.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия