Студопедия — Набор приемов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Набор приемов






Выбор жертвы. Пиарщики утверждают, что очень важно иметь эффективную стратегию очернения своих конкурентов.

Перед разработкой такой стратегии следует класси­фицировать своих конкурентов по степени опасности.

Как правило, среди претендентов на выборах всех уровней можно выделить три основные группы: а) «политические тяжеловесы»; б) лохи; в) подставные.

Наибольшую опасность представляют первые. За ними стоят реальные деньги и поддержка властных структур. Очень часто это даже не группа, а один-един­ственный кандидат.

Именно в этой группе идет основная борьба за власть. Незримая борьба. За выборный пост состязают­ся финансово-промышленные кланы и организован­ные преступные группировки. Задолго до окончания предвыборной кампании ее исход будет предрешен закулисным соглашением основных заинтересованных сторон. Именно тогда и определится, кто из кандида­тов станет основной мишенью и жертвой «черного» пиара.

«Порча» образа соперника. Можно полностью иска­зить облик кандидата, разрушить его имидж-легенду.

Руководитель консалтинговой группы «Управление РК» Максим Григорьев приводит множество таких приемов. Укажем некоторые из них, наиболее часто ис­пользуемые в избирательных кампаниях.

Раздражающая агитация. Например, на лобовое стекло вашего автомобиля намертво приклеивают листовку с призывом голосовать за кандидата N. Или звонят домой в три часа ночи с той же просьбой. По идее, после такой «агитации» вы должны возненавидеть не­счастного N.

Подтасовки. Им нет числа. Приведем для иллюстра­ции лишь две из них.

От имени кандидата вас приглашают к нему на «чае­питие с раздачей подарков» в какой-нибудь ДК на ок­раине города. Потом вы будете чертыхаться и про­клинать «обманщика», поскольку вас, конечно, нагло обманули.

Еще один способ дезинформации — распростране­ние «листовок кандидата» о том, что он снимает свою кандидатуру.

Ассоциации. Если образ кандидата удается ассоции­ровать с чем-то приятным — это успех, если с непри­ятным — поражение.

Когда Жириновский баллотировался в губернаторы Белгородской области, на агитационных автобусах ЛДПР было крупно написано: «На Белгород!». Однако у нашего народа подобные фразы ассоциируются с фашистскими призывами «На Москву!». Советам психолога Жиринов­ский тогда не внял. И потерпел сокрушительное пораже­ние (как и фашисты под Курском и Белгородом).

Для того чтобы исказить восприятие кандидата из­бирателями, его конкуренты не чураются самых гряз­ных приемов.

На рекламном плакате одного из кандидатов в Госду­му, некоего гражданина П., конкуренты ночью дописали фразу: «А еще жена П. постоянно жалуется, что «заколе­балась» стирать его носки — у гражданина П. так пах­нут ноги!».

Даже если избиратель не поверит этому, фамилия П. будет теперь невольно ассоциироваться с брезгли­востью, которую вызывают у нас дурно пахнущие ноги.

Ярлыки. «Дерьмократы», «коммуно-фашисты», «киндер-сюрприз», «Семья» — яркие, запоминающиеся словечки надолго прилепляются к тем или иным политическим группировкам или политикам, формируя вполне однозначный образ.

Остроумно-зло поступили противники А. Буркова на губернаторских выборах в Екатеринбурге, «скрестив» его фамилию с фамилией Баркашов. И вышло, что все, кто его поддерживает, — «буркошовцы». Мрачная ана логия оказалась поистине убийственной.

Накануне думских выборов 1995 года на рекламных плакатах кандидата в депутаты Павла Бунина «добро­хоты» из команды соперника перед его фамилией под­рисовали букву «Е». Округ умирал с хохоту, весомое количество голосов было потеряно.

Но и у пиарщиков случаются проколы. Так, во вре­мя предвыборной кампании в Красноярском крае А. Лебедя назвали «птеродактилем», а его электорат — «зоофилами». Не помогло: противники не учли, что далеко не всем избирателям знакомо слово «зоофил» а кто такой птеродактиль, вообще знают лишь еди­ницы.

Намеки. Многозначительные намеки, допускающие любые толкования, удобны тем, что за них нельзя при­влечь к ответственности, как за клевету. К примеру: «Всякому понятно, на какие средства он приобрел престижную квартиру в центре города». Мысль слуша­теля уже получила нужное направление.

Смешение образов. Есть такой эффект восприятия: «рядом — значит, вместе». Он используется в различ­ных манипуляциях.

Увязывание политика с какими-либо негативными образами — один из наиболее эффективных способов его опорочить. В Питере для контрагитации вовсю ис­пользовали бомжей. Вооружившись бутылками водки, они обходили квартиры и просили внести по 100 руб­лей в фонд поддержки «нашего кандидата М».

«Арбузной коркой», на которой поскользнулся извест­ный деятель рекламного бизнеса Сергей Лисовский, стали листовки якобы от имени «голубых», призывавших прого­лосовать за «дорогого Сереженьку».

В свое время для компрометации нового премьер-мини­стра достаточно было публично объявить, что С. Кири­енко«член секты сайентологов». Бред? Разумеется. Никаких доказательств тому нет, однако массовому со­знанию они и не нужны. А Кириенко так и остался «сектантом» в памяти народной.

Впрочем, это еще не самый яркий пример «черного» пиара, в истории есть и посильнее.

Когда Сталин обвинил старых революционеров Зи­новьева, Сокольникова, Радека и других в том, что они «агенты гестапо», поверить было невозможно просто потому, что они евреи по национальности, а отношение гестапо к евреям общеизвестно. Но ведь поверили же.

Точно так же в Средневековье сжигали на кострах женщин, свято веря в то, что они — ведьмы.

Манипуляция: «Исказить лозунг». Берется предвы­борный слоган с плаката конкурента, немного пере­делывается, но так, что смысл меняется на противо­положный; этот «подправленный» плакат размножается и широко распространяется. Например, текст «Лучшее слово — дело!» заменяется на «Лучше слово, чем дело!». Предстает образ человека-болтуна, наносящий огром­ный урон жертве этой манипуляции.

Или лозунг объединения «Отечество — вся Россия!»: «Когда другие говорят, мы делаем» заменой всего лишь нескольких букв превращается в лозунг всех Шарико­вых: «Когда другие творят, мы делим».

Манипуляция: «Опорочить лозунг». В своей газете один из кандидатов в мэры «организовал» вопрос читателя: «Правда ли, что рекламный лозунг действующего мэра города — «Проверен временем, проверен делом!» — за­имствован из американской рекламы презервативов?».

Мишенью воздействия на избирателей здесь явля­ется их желание иметь добропорядочного избранника. Приманкой — намек на «цинизм» и «беспринцип­ность» мэра.

Создание «фактов». При использовании этого мето­да «факты» частично создают, частично — придумыва­ют. Главное при использовании этого метода — проверить реальность такого «факта» практически нельзя».

1..Во время губернаторской избирательной кампа­нии А. Лебедя в Красноярском крае московскими специалистами были проведены две «партизанские» ак­ции якобы в его поддержку, но с реальной задачей дискредитировать генерала. Одной из них стал «марш бомжей», решивших «поддержать» генерала. Другой - акция камуфлированных хлопцев, которые разгуливали по улицами с нарукавными повязками и эмблемами, чем-то средним между лебедем и свастикой.

2. В президентской кампании 2000 года, когда за быв­шего генерального прокурора Ю. Скуратова, выставив­шего свою кандидатуру, вышли агитировать якобы его
«поклонницы». Группе проституток за вознаграждение вручили лозунги «Защитим нашего клиента!» и сняли их шествие на видеопленку, которую потом показали
по телевидению.

Примерно такой же прием был использован против С. Лисовского на выборах в Дзержинске — правда, в его «поддержку» устроили демонстрацию сексуальных меньшинств с транспарантами «Любимого Сережень­ку поддерживаем и одобряем!».

Понятно, что такой прием действует практически безотказно. Делая ответные шаги, историю можно лишь раздуть до невообразимых масштабов и еще сильнее очернить объект его использования. Если же не обра­щать внимания, избиратель воспримет это как призна­ние истинности факта, раз объекту нечего противопо­ставить в ответ на «демонстрацию сторонников».

3. Во время выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от имени кандидата Д. в детский сад привезли несколько ящиков с фруктами, якобы для
улучшения питания детей. При вскрытии ящиков обна­ружилось: все, что в них лежало, давно испортилось.

4. В ночное время в двери избирателей ломится неиз­вестный. На вопрос: «Кто там?» — отвечает пьяным го­лосом: «Я ваш кандидат Иванов И.И., пришел вас аги­
тировать». Факт был: ночью в двери ломился пьяный и называл себя кандидатом в депутаты. Проверить, дей­ствительно это был Иванов или некое подставное лицо,
трудно. Зато информация о подобном «факте» стреми­тельно распространяется.

5. В округе развешивают объявления о том, где и когда будут раздаваться какие-либо товары или продукты от имени кандидата. Причем место раздачи указывают не­
близкое, отдаленное от округа. В указанный день и час попавшиеся на удочку избиратели приезжают по назван­ному адресу. Там их ждет объявление о том, что «раздача слонов» отменяется (переносится). Возможен вариант, когда и объявления нет, а по указанному адресу нахо­дится морг. Все: кандидат, считай, уничтожен!

6. По квартирам избирателей разносят пакеты с про­дуктами или лекарствами якобы от имени кандидата А. Через некоторое время кто-то сообщает в избиратель­ную комиссию, милицию и СМИ, что А. подкупает избирателей. Факт раздачи подарков реален. Действи­тельно ли эти подарки рассылал А., не докажешь.

7. Иногда прибегают к такому экстремальному сред­ству, как инсценировка покушения. На самого кандида­та или на его помощников. Если общественность пове­рит, то манипуляторы имеют возможность а) опорочить конкурентов, списав покушение на них, б) апелли­ровать к присущему нашим людям чувству сострада­ния к жертвам. Поскольку последствия этой манипу­ляции легко просчитываются, конкуренты проводят контрманипуляцию: сразу поднимают крик, что «по­кушение» было организовано самой несостоявшейся «жертвой».

8. В ходе президентских выборов лидер одного из дви­жений демократического толка в порыве «любви» к своему народу неосмотрительно сдал кровь в одной из
хорошо оборудованных больниц.

Но ход этот разработан был явно недоучившимся «политтехнологом» и вот почему. В любое время поли­тическими противниками эта кровь может быть объяв­лена непригодной к использованию. «Причины» могут назвать такие, что их и приводить здесь не захочется.

Грубая клевета. Сегодня практически никто не за­щищен от клеветы. Например, накануне голосования вбрасывается некая клеветническая информация о кан­дидате, которая вполне реально может повлиять на результаты выборов. Судись потом, не судись — пакост­ное дело уже сделано.

В ряде стран принят закон, по которому суды обяза­ны во время предвыборной кампании рассматривать Дело о политической клевете в течение суток. Подоб­ные законы помогают оперативно установить истину, а заодно отбивают охоту и к клевете.

А пока наши пиарщики могут здорово напакостить неугодному кандидату. Срабатывает принцип Геббель­са: люди склонны больше верить разоблачению, неже­ли опровержению.

Наработки профессионалов «черного» пиара

Очернение конкурентов ведется по всем без исклю­чения социальным коммуникациям.

Предварительно разрабатывается система очернения в отношении каждого кандидата в отдельности. Что предлагается?

Говорить о том, что якобы знаете конкурента с дет­ства, когда он обижал маленьких и воровал завтраки в школе.

Или что его исключали из комсомола за аморальное поведение.

Придумывать мифические факты из биографии кон­курента, если не можете добыть неприглядные истинные.

Заставьте конкурента оправдываться: независимо от контраргументов люди воспринимают оправдание как признание вины.

Кроме того, разведка покажет, что у любого из со­перников есть свои слабости. Один любит девок в бане или замешан в разворовывании местного бюджета. Дру­гой имеет фешенебельный дворец и ездит только на «шевроле». Третий когда-то сидел и накрепко повязан с теневыми структурами. Четвертый женат в седьмой раз и не платит алименты детям от прежних браков. А у пятого — весь этот веер в комплексе.

Очень хорошо, если в период кампании от конку­рента уйдет жена. Это ли не подтверждение изложен­ных в пасквилях «фактов»?

А если его жена не ушла, а просто уехала к матери в Украину, чтобы не видеть и не слышать всей этой грязи, все равно говорите, что ушла, опровержение не успеет сра­ботать.

В «разработке» конкурента необходима система. В дебю­те противник должен получить известие об опубликова­нии в очень серьезной газете таких фактов из его личной жизни, отчего электорат будет избегать встреч с ним.

А если и придет на встречу, то лишь из любопытства: увидеть его живьем.

Цель — заставить соперника снять свою кандидатуру. В дальнейшем обеспечивается «широкий резонанс» во всех СМИ, копая все глубже и глубже и смакуя «грехи» ненавистного конкурента.

Ошибку совершают те фирмы, которые используют «компромат» в адрес конкурентов сразу и помногу. Вскоре эта «грязь» затеряется в мутном потоке анало­гичных материалов и в их адрес.

Материал, при всей его омерзительности, должен быть логичным, обоснованным и увлекательным. Из­биратель неизменно будет ждать продолжения после очередной порции дерьма, которую вы выливаете на голову конкурента. Кроме того, он должен получить подтверждения и из «независимых источников».

В отношении оболганных вами конкурентов нужно всячески выражать жалость: человек-то, мол, «хоро­ший». Просто осуждать не стоит, все равно никто не поверит, если вы не владеете психологическими при­емами обмана избирателей. Жалость будет выглядеть более натуральной.

Одновременно жалость к сопернику ассоциируется у людей с вашим превосходством над ним, что еще больше снижает шансы соперника.

При этом не пренебрегайте подогреванием сомнений в отношении опровержений компромата. Говорите, что вы тоже об этом что-то знаете, но все не так просто.

На последнем этапе кампания очернения приобре­тает все более разнузданный характер. В оставшиеся до дня выборов считанные дни вряд ли конкурент успеет отмыться или оспорить клевету в суде. А если и успеет, то об этом уже не сможет узнать электорат.

В эти горячие дни уже, казалось бы, полностью ис­черпанный скандал неожиданно обретает новые черты и повороты. Появляются живые «свидетели» и «подлин­ные» документы, которые «неопровержимо изобличают» соперника.

1. В 1993 году во время выборов депутатов Государ­ственной думы в Ульяновске в последний день агитацион­ной кампании в областной газете была опубликована ста­тья, обвинявшая одного из лидеров предвыборной гонки в связях с иностранными спецслужбами.

2. Выборы в Московскую городскую думу 199 7 года по Бабушкинскому округу: за несколько дней до дня голосова­ния в «поддержку» будущего победителя неустановленны­ми лицами была распространена листовка, приписывавшая ему компрометирующие его заявления; листовка не имела санкции его предвыборного штаба и выходных дан­ных типографии.

3. Выборы в Государственную думу 1999 года по Серпу­ховскому округу: якобы от имени кандидата (будущего по­бедителя) распространялась листовка, приписывавшая ему следующее высказывание: «Не могу поверить, что мой народ такой тупой: я, бывший министр во времена Горбачева, снова баллотируюсь в Государственную думу». Листовка была снабжена искаженной фотографией кандидата.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия