Студопедия — Теледебаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теледебаты






Специалисты по выборам считают, что нередко успешное выступление кандидата в теледебатах с конку­рентами вносит решающий вклад в его победу.

В теледискуссиях применяется множество психологических уловок. Продемонстрируем, как они реализу­ются политтехнологами. Поможет нам в этом психо­лог, профессор Академии госслужбы при президенте РФ Владимир Зазыкин.

Вопрос-суждение: один из политиков высказывает пространное, обидное для оппонента суждение, а за­тем задает ему вопрос, не имеющий к суждению пря­мого отношения. Отвечающий, естественно, в первую очередь инстинктивно отбивается от «наезда» и сразу попадает в положение оправдывающегося. А на вопрос вынужден отвечать кратко и сжато: время ушло на оп­равдания. Результат? Отвечающий выглядит неубеди­тельным.

«Неудобный вопрос»: например, Немцов задает Жи­риновскому вопрос о депутатских пенсиях, а тот снача­ла комментирует саму проблему в выгодном для себя свете, затем переходит на уничижительную характерис­тику Немцова. В итоге непосредственно на вопрос он не отвечает либо отвечает пространно — как ему выгодно.

Ошарашивание оппонента быстрым темпом речи, сменой обсуждаемых тем и постановкой сразу множе­ства вопросов, что мешает ему, бедному, сосредоточиться (излюбленный прием Жириновского).

Однозначно негативная, но никак не аргументиро­ванная реакция на любые доводы и аргументы собе­седника фразочками типа: «Ну, это банально», «Эк­лектично», «Наивно», «Ну вы только посмотрите на него...» (вовсю используется Явлинским).

Ссылка на известные личности, как на абсолютные авторитеты, причем чем старше «авторитет», тем вир­туознее уловка. Самый беспроигрышный вариант — Процитировать что-нибудь из древнегреческих филосо­фов. Так что бдите: если один из участников теледебатов, вальяжно развалясь в кресле, вдруг глаголет: «Еще Платон говорил, а вы что, против?», знайте — в ход Пошла уловка чистой воды. При этом «цитата», как правило, произвольная, переиначенная, ведь еще не факт, что Платон это говорил.

Использование оскорбительных слов: суть — против­ник задает вопрос, умело внедряя в него обидные для оппонента слова (иногда даже намекая на его внешние недостатки). В итоге противнику приходится отвечать не на вопрос, а парировать оскорбительную фразочку. Эта уловка имеет особый «успех» в отношении людей рани­мых, эмоционально неустойчивых, с болезненным са­молюбием. Справедливо считается самым грязным при­емом. Многократно применяли ее Жириновский (называл Немцова «мальчишкой» и «малышом») и Явлинский (назвал Чубайса «рыжим», «лжецом» и «подлецом»).

Автор подобных изречений действует откровенно нечестно, пытаясь вывести оппонента из равновесия. Подлая игра!

Подчеркивание значимости своих доводов за счет апел­ляции к собственному опыту: «Я десять (варианты — 15, 20, 25...) лет проработал в сельском хозяйстве и знаю эту проблему не из газет и не понаслышке» (из­любленный прием нынешних депутатов Госдумы неза­висимо от обсуждаемой проблемы).

«Палочные» доводы; например — «Вы понимаете, что этим вы покушаетесь на самое святое?!» (покушаются обычно на Конституцию, реформы, демократию). Особо любим такой прием политиками-женщинами, усили­вающими эффект от сказанного еще и слезой, скаты­вающейся по щеке (использовала Светлана Горячева).

Использование «спецтерминов»: политик вдруг на­чинает изъясняться малопонятными народу словами типа «теоретическая дихотомия», «реституция» и т.п. И неспроста: психологами доказано, что подобная аб­ракадабра воспринимается неискушенными людьми как дополнительный сильнейший аргумент (этот прием очень любим Кириенко, Гайдаром, Горбачевым).

Принижение ранга оппонента путем обвинения его в некомпетентности. На «ура» проходят фразочки типа. «Вы же не экономист, поэтому не можете профессио­нально судить о…», «Как может радиофизик управлять губернией?» (такими высказываниями неоднократно Жириновский сокрушал Немцова).

В заключение разговора об использовании телевидения в «черном» пиаре заметим, что эффективность здесь зависит не только от качества «чернухи», но и от каких факторов, как частота показов, время показа (дневное время, до фильма или программы, либо пос­ле), интервалы между показами, циклы показов, популярность канала, общая его направленность.

 

Радио

О его возможностях мы уже говорили в первой час­ти книги.

С помощью радио пиарщики рекомендуют доводить до населения частушки и анекдоты, порочащие кон­курентов и восхваляющих «своего» общественного дея­теля. Рекомендуется также исполнение популярных песен с переделанными (как надо) текстами.

Если ваших агитаторов не пустили на завод, исполь­зуйте передвижную радиорубку. Оборудуйте ее на гор­батом «Запорожце». Во-первых, дешево; во-вторых, не так жалко, если его сожгут или разобьют конкуренты. Вещая из радиорубки через мощные мегафоны, ваши агитаторы привлекут к разукрашенному чуду много народу. Да еще и раздадут материалы, прославляющие вас, а заодно и пасквили на конкурента.

Что касается использования манипулятивных мето­дов на радио, то довольно часто в литературе приво­дится классический пример с радиопостановкой ро­мана Г. Уэллса «Война миров», которую американские слушатели приняли за рассказ о реальных событиях, Что вызвало определенную панику в стране.

История свидетельствует об огромном пропагандист­ском опыте радиовещания. Говорят, что Гитлер обещал повесить Левитана за язык, как только до него доберется, считая его одним из своих главных врагов. Действитель­но, голос Левитана даже по прошествии многих лет про­изводит сильное впечатление.

Президент Ф. Рузвельт использовал радио для обращений к нации, так называемых «бесед у камелька». При довольно критическом отношении к поли­тике Рузвельта американской прессы в целом эти

«беседы» помогли ему найти взаимопонимание со своими избирателями.

Одним из элементов «холодной войны» была радио­война. Многие помнят, как безуспешно глушили у нас западные радиостанции «Голос Америки», «Свобод­ная Европа» и др. Они пытались разрушить монополию советских СМИ на информацию. Советским людям пре­доставлялась возможность сравнивать подачу тех или иных событий в отечественных и западных СМИ. Как это часто бывает, запреты и ограничения лишь под­стегивали интерес людей к этим радиостанциям. Бе­зусловно, радио сыграло немалую роль в идеологиче­ской войне Запада и СССР.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия