Студопедия — Политика и право.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политика и право.






Политическая власть занимает среди них ключевое значение. Она представляет собой способность и возможность субъекта проводить свою волю в области управления делами общества в целях защиты и реализации своих коренных интересов. Власть – важнейший элемент и государства, и любой другой политической или общественной организации, всякого сообщества или коллектива.

Власть и политику иногда отождествляют, считая их нераздельными и взаимообусловленными. Действительно, власть является основанием политики, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и ее удержание – проблема политическая, независимо от того, решается она путем выборов, назначений, захвата.

Политика представляет собой искусство управления государством.

Смысл слова «политика» лучше всего выражает его этимология (с греч. politike – искусство управления государством). Политика является сознательным участием в делах государства, в особенности, определением направлений его функционирования и развития. Она раскрывается, прежде всего, в формах, задачах и содержании деятельности государства. Целью политики является сохранение или создание наиболее приемлемых для определенных социальных слоев или классов, а также общества в целом условий и способов осуществления власти. Политика – тонкое искусство государственного управления. Будучи искусством возможного, концентрированным выражением экономических отношений общества, она должна опираться на достижения наук и соответствовать критериям нравственности.

В структуре политики как деятельности выделяются три основных момента. Во-первых, умение ставить ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические) цели и решать задачи, учитывая соотношение социальных сил, возможности общества на конкретном этапе его развития. Во-вторых, возможность выработки эффективных методов, средств, форм организации социальных сил для достижения поставленных целей. Наконец, в-третьих, соответствующий подбор и расстановка людей, кадров, способных решать поставленные перед ними задачи.

Власть и политика неразрывны, но не тождественны. Политическая власть может охватывать все сферы человеческой деятельности, и это является ключом к пониманию жизни современного общества. Государственная власть – основной вид политической власти. Она, а также государственное управление – объект изучения в философии государственного управления.

В своих действиях государственная власть опирается на профессиональных управленцев, специалистов, на институты армии, полиции, органов безопасности, судов и так далее. В процессе функционирования она опирается на законы, общественные традиции, нравственные устои, нормы международного права, философские идеалы.

Правоесть система общеобязательных, формально опре­деленных, гарантированных государством норм и правил пове­ления, выступающих в качестве регулятора общественных отно­шений.

В обществе право выполняет следующие функции.

Во-первых, регулирует все общественные отношения, способствует сохранению основ существующего строя.

Во-вторых, обязывая совершать активные позитивные дей­ствия, оно способствует развитию общественных отношений.

В-третьих, через установление прав и обязанностей конкретных лиц, организаций и т.д., оно создает предпосылки для их эффективного функционирования и развития.

В-четвертых, в практической деятельности государственных органов (и, прежде всего, судов) является критерием правомерного и неправомерного поведения людей и их коллективов, источником применения мер государ­ственного принуждения к нарушителям правопорядка.

В-пятых, играет важную воспитательную роль, раз­вивая в людях чувства справедливости, добра, гуманности.

Право выступает своеобразной мерой свободы человека в об­ществе, устанавливая допустимые границы поведения субъектов по отноше­нию друг к другу.

Каждый участник общественных отношений может достигать своих целей, используя различные варианты поведения. Право, отражая уже согласованные и легитимизированные интересы всего общества, ограничивает этот выбор известными пределами, ста­вит преграды для нежелательного поведения, но вовсе не навя­зывает субъекту какой-либо определенный вариант действий.

Право находится в тесной взаимосвязи с государством. Нор­мы права становятся общеобязательными и формально опреде­ленными только в результате законотворческой деятельности государства.

Правовые нормы, составляющие право, несмотря на их раз­нообразие, тесно связаны между собой, согласованы и образу­ют единую систему права.

Право является предметом изучения философии права. Философия права – учение о предельных основаниях функционирования и развития права.

Уже в античной философии (Сократ, Платон, Аристотель) активно обсуждались такие проблемы, как соотношение права и справедливости, права и закона, права и силы, места права в системе социальных ценностей и регуляторов человеческого поведения. Важное место философия права занимала в философских учениях Просвещения (теория «естественного права») и в немецкой классической философии (идея правового государства и гражданского общества).

Идея права тесно связана с такими понятиями, как свобода, закон, власть, правомерность принуждения, наказания, государство. Например, в философии права Гегеля тремя ступенями развития свободы являлись формальное(абстрактное) право, требовавшее от человека «быть лицом и уважать других в качестве лиц», мораль и нравственность. Важнейшими категориями, раскрывающими суть права, согласно Гегелю, являются договор, неправда и наказание. Договор – отношение между личностями по поводу вещей, неправда- нарушение договора, которая ограничивается и регулируется наказанием, основанном на принуждении. Право базируется на мощи государства. Другими важнейшими темами философии права являются: соотношение права и закона; права и социальной справедливости.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия