Студопедия — Сюжетные картины как средство развития связной речи старших дошкольников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сюжетные картины как средство развития связной речи старших дошкольников






 

Монологической речи детей начинают учить систематически примерно с пятого года жизни. Трудности монологической речи состоят в том, что она требует от ребенка, сосредоточившего внимание на каком-то значительном для него событии или художественном произведении, умения одновременно заметить не только предметы, явления, но и связи между ними.

Вцелях развития связной речи проводятся следующие виды занятий: пересказ литературного произведения (рассказ или сказка), рассказывание по картине (игрушке), рассказывание на темы из личного опыта, творческое рассказывание.

Конечно, специальных занятий недостаточно для решения всех задач развития связной речи, и воспитатель должен помнить об этой проблеме и на других занятиях, особенно на занятиях по ознакомлению с окружающим, с художественной литературой, по подготовке к обучению грамоте. На всех занятиях, а не только на речевых, необходимо развивать и закреплять умения строить высказывания логически правильно, точно, грамотно, говорить выразительно. Приобретенные детьми знания и навыки закрепляются и вне занятий. Большую роль играет общение воспитателя с детьми в утренние и вечерние часы, а также на прогулке, когда ребенок получает возможность рассказать о том, как он провел выходной день, что нового и интересного узнал и увидел, как и во что играл дома.

Развитие связной речи является главным аспектом обучения старших дошкольников владению родным языком. Данная проблема тесно связана с другими задачами: обогащения и активизации словаря, формирования грамматически правильной речи, воспитания звуковой культуры речи. Поэтому на каждом занятии (кроме занятий, которые целиком отводятся решению какой-то одной задачи) развитие связной речи занимает центральное место. Вместе с тем ведущим является комплексный подход, при котором разнообразные задачи, сочетаясь друг с другом, подчиняются основной и вместе с нею служат целостному развитию речи, совершенствованию всех аспектов владения языком.

Такая словарная работа существенно влияет на отбор языковых средств, на развитие умения подбирать, использовать наиболее точные, наиболее подходящие слова для выражения того или иного содержания.

Словарные задачи ставят не только в беседах, например, по литературному произведению, но и на занятиях по рассказыванию (по картине или по игрушке). Так, в беседу по содержанию картины включают игровые упражнения на подбор синонимов и антонимов. Эти упражнения способствуют обогащению словаря, помогают детям давать более выразительные описания событий и явлений.

Развитие связной речи тесно связано с формированием грамматических навыков и с лексической работой. Все эти задачи хорошо взаимодействуют при анализе литературного произведения, во время рассматривания картин. Ребенок учится распознавать смысловые оттенки слова.

Грамматические упражнения полезно использовать при пересказе, рассказывании по картине или игрушке, а также в разных видах творческого рассказывания.

Занятия, где тесно переплетаются грамматические и лексические задания, очень эффективны для развития навыков построения предложений, составления связного текста.

В работе по развитию связной речи трудно переоценить роль наглядности. В частности, рассказывание по серии сюжетных картин оказывает огромное влияние на формирование навыков монологической речи.

При обучении построению развернутого высказывания у дошкольников необходимо формировать элементарные представления о структуре текста (начато, середина, конец), о связях между предложениями и структурными частями высказывания.

На наш взгляд, важное значение в системе обучения рассказыванию имеют занятия по картине. В этом виде рассказывания дети учатся правильно понимать содержание картины, составлять по ней связный рассказ. В подготовительной к школе группе используются все разновидности рассказов по картине: описательный рассказ по предметной и сюжетной картинам, повествовательный рассказ по одной картине или по серии сюжетных картин.

В детском саду проводятся два типа занятий по картинам: рассматривание картины с последующей беседой о ее содержании и составление детьми рассказа по картине. На занятиях по рассматриванию картин дети овладевают в основном диалогической речью: учатся выслушивать вопросы педагога, отвечать на них, спрашивать; составлению рассказов по картине способствует развитию монологической речи: дети приобретают навыки составления рассказа, в котором все части связаны друг с другом, логически объединены.

В соответствии с «Программой воспитания в детском саду» занятия по рассматриванию картин проводятся во всех возрастных группах. Если дети младшего и среднего дошкольного возраста учатся описывать картины, опираясь на вопросы педагога, то в старшей и подготовительной группах основное внимание уделяется самостоятельному рассказыванию.

Е.И.Тихеева говорила, что дети проявляют исключительную любовь к картинам: они напоминают им виденное, ими лично пережитое, возбуждают их воображение. Этой любовью следует широко пользоваться для развития наблюдательности, ясности мышления и языка детей. Рассматривая картину, маленький ребенок все время говорит, и педагог должен поддерживать этот детский разговор, должен сам говорить с детьми, путем наводящих вопросов руководить их вниманием и языком.

Передавая в рассказе изображенное на картине, ребенок учится соотносить слово со зрительно воспринимаемым материалом. Он начинает сосредоточивать внимание на отборе слов, на практике усваивает, как важно точное слово, обозначение и т.п. Высокую оценку роли картинки в процессе формирования языка дал К.Д. Ушинский. Он считал, что картинка поправляет ложный эпитет, приводит в порядок нестройную фразы, указывает на пропуск какой-нибудь части; словом, выполняет на деле легко то, что учителю на словах выполнить чрезвычайно трудно.

В обучении рассказыванию по картине принято выделять несколько этапов.

В младшем дошкольном возрасте осуществляется подготовительный этап, целью которого является обогащение словаря, активизация речи, обучение детей рассматриванию картин и отвечать на вопросы.

В среднем дошкольном возрасте детей учат составлять описательные рассказы по предметным и сюжетным картинкам: сначала по вопросам воспитателя, а затем самостоятельно.

Старший дошкольный возраст характеризуется возросшей речевой и мыслительной активностью детей. Поэтому ребенок может самостоятельно или с небольшой помощью составлять не только описательные, но и повествовательные рассказы, придумывать начало и конец сюжета.

Совершенствованию умения рассказывать по картинам помогают следующие приемы: составление коллективного рассказа - начало дает воспитатель, концовку - дети; начинает один ребенок - продолжает другой или один ребенок придумывает, что происходило с героями раньше, другой излагает события, изображенные на картине, третий придумывает действия, поступки и приключения героев, которые могли бы произойти в дальнейшем. Можно вводить в такие занятия элемент соревнования: рассказ какой группы окажется интереснее? (При условии, чтобы не было повторений.)

Очень важно учить детей видеть не только то, что изображено на картине, но и воображать, «додумывать» предыдущие и последующие события. Могут быть предложены несколько вопросов, как бы намечающих сюжетную линию повествовательного рассказа: «Откуда приехали эти дети? Что произошло с ними дальше? Как дети продолжали дружить?» (По картине «Ждут гостей».)

На этих занятиях важно развивать у детей и умение оценивать рассказы товарищей как по содержанию, так и по форме, замечать удачные слова и выражения, точно отражающие сюжеты картины или метко характеризующие события, которые предшествовали изображенному.

Одну и ту же картину можно использовать несколько раз, но при этом перед детьми следует ставить разные задачи, постепенно их усложняя. Можно предложить детям две или несколько уже знакомых картин и дать задание придумать рассказ по любой из них.

Полезно предлагать придумать название картины («Как можно назвать картину?»; «Придумайте этой картине название»).

Наряду с воспитанием умения выделять и характеризовать самое существенное следует учить детей замечать детали, фон, пейзаж, состояние погоды и др., давать описания природы.

Постепенно надо подвести детей к восприятию пейзажных картин.

Комплексные занятия по развитию речи направлены на то, чтобы ребенок использовал все приобретенные умения. Он должен владеть четкой дикцией, силой голоса, уметь выбирать правильный темп и интонацию. Если рассматривать связную речь с точки зрения владения лексикой, то ребенку необходимы значительный по объему словарь, умения подбирать наиболее точные и выразительные слова, синонимы. Кроме того, чрезвычайно важно, чтобы у ребенка был в достаточной степени сформирован грамматический строй речи, чтобы он умел правильно строить простые и сложные предложения, владел разнообразными грамматическими средствами.

Уровень развития связной речи во многом зависит от успешного решения всех речевых задач, взятых в единстве.

Последнее занятие учебного года (занятие 36) - итоговое. Выполняя сложное задание –составить рассказ по картине, дети обнаруживают достигнутый ими уровень владения связной монологической речью. На каждом занятии воспитатель для рассказа вызывает не менее трех детей, которые договариваются о том, кто будет начинать, продолжать и заканчивать рассказ. Времени, отведенного на занятие, недостаточно для того, чтобы спросить всех детей, поэтому часть рассказов воспитатель слушает и оценивает в утренние и вечерние часы, на прогулке (индивидуальная работа).

Характер организации учебной деятельности на занятии, продуманный отбор программного материала позволяют осуществлять дифференцированный подход к детям, учитывающий уровень речевого развития, индивидуальные особенности и потенциальные возможности каждого ребенка.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 2573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия