Студопедия — ТЕМА 2. ЗАТРАТЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 2. ЗАТРАТЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.






 

При формировании системы управленческого учета, способной удовлетворять потребности менеджеров всех уровней управления организацией, необходимо, чтобы данная система собирала и классифицировала все основные затраты.

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции – один из важнейших разделов управленческого учета.

Себестоимость производства единицы продукции служит базой для принятия большинства управленческих решений. При этом состав и величина себестоимости определяются затратами, которые её формируют.

Под затратами следует понимать явные (фактические или расчетные) издержки предприятия.

Под расходами – уменьшение средств предприятия или увеличение его долгосрочных обязательств в процессе хозяйственной деятельности.

Исчисление себестоимости продукции необходимо для:

- оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики;

- оценки рентабельности производства в целом и отдельных видов продукции;

- осуществления внутрихозяйственного расчета;

- выявления резервов снижения себестоимости;

- расчета экономической эффективности внедрения новой техники и технологии;

- обоснования решения для производства новых видов продукции;

- определения цены на продукцию.

К основным задачам учета затрат на производство относятся:

· Обеспечение администрации организации информацией для принятия управленческих решений;

· Наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении их с нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

· Исчисление себестоимости выпускаемой продукции для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

· Выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

Система учета затрат должна накапливать информацию по всем направлениям, которые вызывают у менеджеров необходимость оценить использованные ресурсы.

В зависимости от направлений учета затрат, можно выделить следующие классификации:

 

1. Классификация затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости.

2. Классификация затрат для принятия решений и планирования.

3. Классификация затрат в целях контроля и регулирования.

Согласно классификации затрат, связанных с производством продукции и определением себестоимости, выделяют следующие основные группировки затрат на производство:

- по видам;

- по способу включения в себестоимость продукции;

- по экономической роли в процессе производства.

В зависимости от видов затрат используются две группировки:

1) По элементам расходов;

2) По статьям калькуляции.

В соответствии с экономическим содержанием статей расходов все затраты, осуществляемые организациями в ходе производственной или коммерческой деятельности, должны группироваться по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие расходы.

Затраты группируются в целом по организации независимо от места их возникновения и назначения. Данная группировка позволяет составлять смету расходов для конкретного объема производства, дает возможность выявлять качественные показатели деятельности организации, контролировать расходы в соответствии с их экономическим содержанием в процессе производства продукции.

В организациях также используется классификация затрат по статьям калькуляции. Статьи калькуляции могут быть как одноэлементными, так и комплексными (многоэлементными). Так, например, статья «Сырье и материалы» является одноэлементной, так как включает в себя только один экономический элемент – материальные затраты, а статья «Общепроизводственные расходы» является комплексной, объединяющей в себе целый ряд экономических элементов.

Зная затраты по статьям калькуляции в разрезе отдельных видов продукции, работ и услуг, простым делением их на количество или объем выпуска рассчитывают себестоимость (калькуляцию) единицы продукции.

Информация о себестоимости единицы продукции необходима для формирования договорных цен, планирования коэффициентов рентабельности и расчета авансовых платежей по налогообложению прибыли.

Типовая номенклатура калькуляционных статей затрат производства состоит из 12 пунктов:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Общепроизводственные расходы.

9. Общехозяйственные расходы.

10. Потери от брака.

11.Прочие производственные расходы.

Итого производственная себестоимость.

12.Расходы на продажу.

Всего: полная себестоимость продукции.

В многономенклатурных производствах первые шесть статей обычно относят к основным расходам, а остальные – к накладным.

Указанные статьи калькуляции могут изменяться в зависимости от отрасли производства, поэтому обычно предусматривают так называемые отраслевые инструкции по планированию и учету производственных затрат.

По способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы – это затраты по производству конкретного вида продукции, которые могут быть отнесены на объекты калькуляции в момент их совершения или начисления на основании данных первичных документов. К ним относятся: затраты сырья и материалов, оплата труда производственных рабочих и другие.

Косвенные расходы – это расходы, связанные с выпуском нескольких видов продукции или осуществлением нескольких видов деятельности. Их сначала собирают на соответствующих собирательно-распределительных счетах, а затем включают в себестоимость конкретных изделий на основании специальных коэффициентов и расчетов.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные.

Основные – непосредственно связанные с технологическим процессом производства.

Накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением ими. В свою очередь, накладные расходы можно подразделить на производственные и непроизводственные.

Большую роль в управленческом учете имеет также группировка затрат в зависимости от их возникновения и отнесения на себестоимость продукции. По данному признаку затраты подразделяются на текущие, расходы будущих периодов и предстоящие расходы.

К текущим расходам относятся расходы по производству и реализации продукции, которые принесли доход в отчетном периоде и не влияют на финансовый результат последних отчетных периодов.

(Для себя – вся себестоимость).

Расходы будущих периодов – это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к последующим отчетным периодам, или формирующие финансовый результат (например, арендная плата вперед, счет 97).

Предстоящие расходы – затраты, которые должны принести доход в будущем периоде, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в расходы данного отчетного периода (оплата отпусков, счет 96).

Для классификации затрат для принятия решений и планирования выделяют следующие группировки затрат:

- по отношению к объему производства;

- принимаемые и не принимаемые в расчет затраты;

- устранимые и неустранимые затраты;

- инкрементные и маржинальные затраты.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 530. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия