Студопедия — ТАНТРИЧЕСКИЕ ПИРШЕСТВЕННЫЕ ПОДНОШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАНТРИЧЕСКИЕ ПИРШЕСТВЕННЫЕ ПОДНОШЕНИЯ






Тантрические пиршественные подношения, или общинные собра­ния (ганачакра: ganacakra и чакрапуджа: cakrapuja), принадле­жат к характерным тантрическим практикам. Ганачакра — это тантрический ритуал, который состоит из многих этапов. Свя­щенное место для проведения этой церемонии размечают геомет­рическими фигурами, которые рисуют на земле порошковыми красками, а затем раскладывают сложный набор подношений. Облачение участников включает в себя такие знаки отличия, как костяные украшения и короны; они используют музыкаль­ные инструменты архаического вида: барабанчики из черепов, грубы из бедренной кости, раковины, для того чтобы создать настроение повышенной настороженности. Практикующие уса­живаются в круг и вкушают предписываемые ритуалом мясо и вино, подаваемые в чашах из черепов. Эти пиршества также предоставляют случай для обмена знаниями ритуала, для риту­ального почитания женщин (стрипуджа: stripuja) и для выполне­ния сексуальных йог.38 Кульминацией пиршества является ис­полнение тантрических танцев и музыки, которые никогда нельзя открывать посторонним. Участники пиршества также могут ис­полнять импровизированные «песни свершения» (чаръягити: caryaglti), чтобы выразить свою возросшую ясность и блаженный восторг в спонтанно рождающихся стихах.

Как считалось, пиршества — это ритуалы, на которые жен­щины «допускались», когда практикующим мужчинам требо­вались их «услуги». Однако существует множество свиде­тельств, что женщины сами устраивали пиршества независимо от мужчин. По меньшей мере два собрания «песен свершения» к Тибетском буддийском каноне представляют собой антологии песен, пропетых на чисто женских пиршественных собраниях. В одном собрании упоминается пиршество, состоявшееся в Би­харе, в месте для сжигания трупов, которое носит название Шитавана (Sltavana), — в одном из мест, благоприятных для тантрических собраний. На нем присутствовали тридцать пять «высоких йогини, постигших абсолютную реальность» (дхат-чишвари: dhatvlsvari). Пиршество, которое дакини устраивали в месте сожжения трупов Аттахаса (Attahasa), послужило созда­нию другой антологии, имеющейся в Тибетском каноне. Есть и другие свидетельства того, что женщины главенствовали на тантрических пиршествах и организовывали их наравне с муж­чинами. Например, когда многочисленные ученики Канхи — йогины и йогини — устраивали пиршество, вела это собрание Бандхе, лучшая ученица Канхи.

Для тантрической литературы обычны описания пиршеств, устраиваемых одними женщинами или мужчинами и женщи­нами поровну. В этой литературе нет ни описаний пиршеств, проводившихся одними мужчинами, ни указаний на то, что женщины допускались на пиршества лишь по приглашению мужчин.43 Мне не приходилось встречаться с примером пирше­ства, устраиваемого мужчинами, на которое женщин бы приво­дили или приглашали, но описания обратного мне встречались часто. В тантрической литературе имеется множество примеров, когда йогины получают допуск на собрание йогини. Для прак-тикующего-мужчины быть допущенным на пиршество йогини — большая честь. По классическому сценарию, йогин неожиданно оказывается посреди собрания йогини, как правило, в лесной глуши, в заброшенном храме или в месте сожжения трупов. Он просит допустить его в их круг и пирует с ними, получает от них посвящения и обретает в их обществе познания в магии и тантрические учения.

Один практик Тантры, тибетец, совершивший паломниче­ство в Индию, рассказал, как, совершая паломничество в храм богини (возможно, Джваламукти: Jvalamuktl) у подножия гор в Северной Индии, он случайно наткнулся на собрание йоги­ни. С наступлением вечера он увидел, как множество женщин входили в храмовый двор с цветами и другими вещами, нуж­ными для пиршества. То, что они готовились к ночному ритуа­лу, их короны, замысловатые украшения и радужные одея­ния — всё это подсказало ему, что перед ним йогини. Понимая грозящую ему опасность, если он прогневит их своим вторже­нием, но движимый решимостью не упустить такую редкую возможность, он миновал стоявшую у ворот стражницу, увер­нувшись от ее удара, и оказался среди йогини. Йогини-распо-рядительница разрешила ему присоединиться к ним. Он слу­шал песни женщин и смотрел их танцы, принимал участие в пире и описал все это событие в путевом дневнике как вершину своего духовного пути.

Мотив пиршеств и собраний йогини очень распространен в этой литературе. По велению своего гуру, Джаландхари, Канха должен был присутствовать на пиршестве йогини и получить от одной из них передник из костяных ук­рашений. Канха действительно нашел эту йогини на пиршестве и получил от нее передник, но развязал узлы, соединяющие отдельные резные фрагменты, а потому благодатная энергия и магическая сила, вплетенные в это одеяние, рассеялись.46 Ати-ша, один из основателей тибетского буддизма, прежде чем стать монахом, три года провел в Уддияне, где вместе с йогини при­нимал участие в тантрических пиршествах и слышал много песен дакинь. В Уддияне же Луипа участвовал в пиршестве, устроенном дакинями в месте сожжения трупов и получил при этом посвящение Ваджраварахи (Vajravarahl). Несколько со­браний песен из Тибетского канона содержат песни, которые были пропеты для йогинов, которым посчастливилось присут­ствовать на собрании йогини. Среди них — ряд песен, пропе­тых для Камалашилы на тантрическом пиршестве, которое про­ходило в Уддияне, в месте сожжения трупов, и возглавлялось йогини Махасукхасиддхи (Mahasukhlsiddhi: «Владеющая Вели­ким Блаженством»). Во вступительной части объясняется, что дакини были довольны Камалашилой и сочинили символичес­кие песни, дабы прославить его мудрость.

В тантрических текстах общинные пиршества также описы­ваются как ритуал, устраиваемый и возглавляемый женщина­ми. Например, сюжет о мужчине, присутствующем на пирше­ственном собрании, в котором обычно принимают участие только женщины, присутствует в Хеваджра-тантре. Значительная часть этого произведения посвящена тому, как найти место, где йогини проводят пиршественные собрания, и получить на них доступ. Если мужчина использует нужные тайные знаки для общения с йогини, они могут допустить его на свое собрание, и в тексте это описывается так: «Если [йогини] держат в руках гирлянды, они дают понять, что ты должен остаться в их обще­стве. Движения с гирляндами означают: "О хранитель тантри­ческих обетов, оставайся и прими участие в этом собрании". В том месте, где происходит собрание, он должен оставаться в священном кругу и делать всё, что приказывают йогини». В этом описании женщины усаживаются в круг и ведут риту­ал, а йогин, который олицетворяет Хеваджру (будду в муж­ском облике), сидит в центре. Эта схема отражает иконогра­фию мандалы самой Хеваджра-тантры. После того как йогин и йогини вкусили священной пищи, йогин поклоняется собрав­шимся женщинам и, воздавая им почести, обретает в их обще­стве духовное совершенство.

В своей классической форме это пиршество явно представ­ляет собой вовсе не такую практику, на которую женщины, если им посчастливится, могут быть допущены, а ритуал, вы­полняемый, как само собой разумеющееся, или исключительно женщинами, или общиной, состоящей из мужчин и женщин. Собрания женщин, усаживающихся кругами, для того чтобы проводить пиршества, выполнять ритуалы, учить и вдохнов­лять друг друга, представляют собой практику, которая отра­жена и в светской литературе того периода. Такие ночные со­брания женщин назьшались «круг йогини» (йогини-чакра: yogini-cakra, йогешвари-чакра: yogesvarl-cakra или йогини-манд ала: yoginl-mandala), «собрание йогини» (йогини-гана: yoginl-gana), «встре­ча йогини» (йогини-мелака: yoginl-melaka, или йогини-самвара: yoginl-samvara) и «встреча дакинь» (дакини-самвара: dakinl-samvara), причем все эти выражения обозначают собрание жен­щин, усаживающихся кругами, — тот же мотив, который при­сутствует в литературе буддийской Тантры.

Описания пиршеств в светских сочинениях на санскрите тоже напоминают описания, имеющиеся в литературе буддийской Тан­тры. В Rajatarahgin описывается собрание, свидетелем которого стал йогин Ишана (Isana). Он спал в лесу близ места для сожже­ния трупов, когда в полночь его разбудило чарующее, неземное благоухание. Обнажив меч, Ишана стал ползком продвигаться вперед, пока перед ним не открылось зрелище собрания йогини. Йогини танцевали в ореоле света и облаке благовоний в сопро­вождении звуков музыкальных тарелочек, колокольчиков и буб­нов. Женщины, упивающиеся духовным пиршеством, в радост­ном возбуждении забавлялись со скелетом, воображая его своим возлюбленным. Все это напоминает тантрические описания, за исключением того, что здесь собрание разбежалось, когда чужа­ка обнаружили, тогда как в тантрических текстах обычно сооб­щается о том, что йогины были допущены на пиршество йогини. Эта параллель требует более глубокого исследования, посколь­ку наводит на мысль, что объединение женщин в неиерархичес­кие сообщества могло быть небуддийской практикой, которую буддийская Тантра переняла, запечатлела в своей литературе и отразила в ритуалах и иконографии.







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия