Студопедия — ГАТЧИНА. 26 февраля (11 марта*) 1917 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАТЧИНА. 26 февраля (11 марта*) 1917 года






- Ай, твою дивизию!

Ошалело отнимаю от рта собственный кулак и с тупо смотрю на отпечаток собственных зубов на собственном большом пальце. Чуть до крови не прокусил! Но боль потихоньку начала возвращать мне способность соображать. А кулак-то чужой между прочим... Да и зубы по большому счету... Да и... И я сам, короче.
Свидетельство тому прямо передо мной. Можно протянуть руку и потрогать его гладкую поверхность. Свидетельство-то в общем обыкновенное. Зеркало называется. А вот в зеркале...
А в зеркале, мой дорогой и милый друг, в зеркале на меня смотрит ЛИЦО МИХАИЛА свет Александровича, Великого Князя, генерал-адъютанта и прочая, прочая, прочая... И эта прочая между прочим одета в форму генерал-адъютанта. Дома! Хотя он же уезжать собрался, ну да, точно...
Итак, где мы и что мы? Если верить трижды перечитанному письму и окружающей обстановке, то мы (в моем лице) находимся в каком-то стильно и дорого обставленном помещении. Судя по виденным мной ранее фотографиям помещение это является личным кабинетом Великого Князя. А судя по отражению в зеркале — моим личным кабинетом!
Прошелся вдоль стола. Ноги ходят, руки машут, голова крутится. Все вроде слушается.
Что мы имеем? Какая-то мистика или может какие-то неведомые мне технические средства помещают мой разум в чужое для меня тело в далеком прошлом.
Какие исходные данные у меня? Насколько я помню у Михаила есть жена и сын, женился тайно и со скандалом, был в опале у брата Императора, с началом мировой войны уговорил братца дозволить вернуться в Россию. Воевал. Причем вроде круто воевал. Заслужил Георгия IV степени и золотое оружие за храбрость, командовал Дикой дивизией, а затем кавалерийским корпусом. 2 марта 1917 года Император Николай II отрекся за себя и своего сына в пользу брата Михаила... Точнее сказать отречется через... э-э.. через четыре дня! А наш чудный Михаил изволил принять приглашение «прогрессивных сил» приехать 27 февраля в Питер и был фактически арестован в квартире князя Путятина, на улице Миллионной, дом 12... Далее тема известная — был принужден заговорщиками подписать бумагу о непринятии престола до решения Учредительного собрания, затем гонения, ссылка и в финале — расстрел большевиками. Так, это не ко мне. Не согласная я!
Судя по шуткам мозг начинает работать.
Каковы задачи первой очереди? Не попасть в руки друзей-заговорщиков. Это перво-наперво. Оставаться в Гатчине нельзя. Через пару-тройку дней тут будут «восставшие трудящиеся». Значит нужно валить самому и обеспечить вывоз семьи Михаила. Рвать когти лучше на юг. Михаил советовал двигать в его родной корпус. Но может статься, что до него я не доберусь. Через пару дней в стране начнется черт знает что. Семью лучше с собой не брать. Еще не факт, что без боя удастся прорваться. Есть вариант ехать в Ровно. К Хану Нахичеванскому. Вроде дружбан Михаила и бывший командир. И, насколько помню историю, один из трех генералов, которые были за царя до конца. Он, Келлер и Каледин. Вот и будем их иметь ввиду на будущее.
А семью нужно отправить, как и просил Михаил. Но только не завтра, а сегодня. Завтра может быть поздно. А судя по солнцу еще довольно рано. Нужно будет подсуетиться с отправкой. В Ревель. Вместе в Врангелем. Нужно будет с ним познакомится. Да и со своей... СВОЕЙ (!) семьей, как это ни странно звучит.
Интересно, а разум Михаила сейчас в моем теле? Или нет? И что сейчас с моим родным телом?
Хочу назад! Хотя...
Вот сколько я прочел всяких книг в жанре альтернативной истории, но никогда себе не мог предположить, что такое может быть в реальности. Предположить-то я не мог, а попасть так хотел. Вот и попал! Как в том анекдоте, что мужик выстрелил в кабана и из-за дыма не видит попал или не попал. А затем дым рассеивается и кабан ему говорит — ну, мужик, ты попал!
С удивлением слышу свой смех. Нервный. На грани истерики!
- Что-то случилось, Ваше Императорское Высочество?
Неожиданный вопрос из-за спины заставляет меня нервно ухватиться за край стола и обернуться. В дверях стоит человек со смутно знакомым лицом. А, ну точно, это же Джонсон! Николай Николаевич Джонсон, секретарь Михаила... в смысле мой... да, теперь очевидно мой...
- Э-э... Все в порядке... Джонни!
Тот с изумлением смотрит на меня.
- Ваше Императорское Высочество, Вам ничего не нужно? Все готово к отъезду.
Ах да, к отъезду... Нет, стоп! Не будем пороть горячку. И будем помнить, что Джонсон хорошо знает Михаила и заметит любую ошибку с моей стороны. Как Михаил его называл-то? Джонни, кажись... Но, почему тогда он так на меня смотрит? Хотя Михаил писал, что Джонни ничему не удивится. Тоже еще деятель... А, ладно, где наша не пропадала!
- Джонни, где графиня сейчас?
- У себя, Ваше Императорское Высочество. Готовится к отъезду.
- А Николай Александрович?
- Тоже готовится.
- Так, Джонни, у нас кое-что изменилось в планах. Мы должны как можно скорее добраться до Киева, а затем до Ровно. Причем инкогнито, в цивильном костюме. Мундир генерал-адъютанта будет слишком заметен и может задержать нас. И устрой так, чтобы все считали, что мы уехали в Питер. Пусть наши возможные противники ищут нас там.
- Хорошо, Ваше Императорское Высочество, я все подготовлю. Что-то еще?
- Да. Пригласи ко мне Николая Александровича.
Джонни склонил голову в легком поклоне и вышел. Через минут десять в дверь постучали и вошел теперь уже мой адъютант и управляющий делами Николай Александрович Врангель.
- Разрешите, Ваше Императорское Высочество?
- Да, Николай Александрович. Присаживайтесь.
Мы рассаживаемся в кресла и Врангель выжидательно смотрит на меня.
- Николай Александрович, мы с вами условились, что вы будете сопровождать свою и мою семью до Ревеля, а затем в Стокгольм.
- Да, Ваше Императорское Высочество. - кивает он.
- Возможно ли отправить вместо вас надежного человека? Вы мне в ближайшие дни будете нужны, как воздух.
- Право не знаю, Ваше Императорское Высочество.- Покачал головой Врангель. - Времена сейчас крайне сложные. Лютуют разбойнички и лихоимцы. На станциях всякие оборванцы толпами ходят. Тут бы охрану добавить, а не меня одного посылать.
- Хорошо. Тогда слушайте боевой приказ.
Врангель встал с кресла и вытянулся. Я тоже встаю.
- Генерал-майор Врангель! Ваша боевая задача доставить наши семьи в Стокгольм и, после размещения семей в Стокгольме, вы должны скорейшим образом присоединиться ко мне. Ориентировочное место встречи — Киев, Мариинский дворец. Если меня там не будет — узнайте у Ее Императорского Величества Марии Федоровны. Или... - усмехаюсь — прочитаете в газетах.
Врангель с некоторым удивлением кивает.
- С Богом, Николай Александрович! И пусть удача улыбнется всем нам!
Генерал кивает и покидает кабинет. Я также направляюсь в приемную.
- Джонни, я к графине, а ты пока приготовь все, что я просил.
Тут соображаю, что помню довольно смутно виденную мной при подготовке книги схему Гатчинского дворца. Но, что удивительно, пока я думал ноги сами принесли меня к одной из дверей. Значит мышечная память на уровне рефлексов осталась. А может всплыло из глубин мозга Михаила, ведь физически это его мозг. Ладно, после будем заниматься научными изысканиями. Нужно выпутываться из стартовых передряг и скорее валить отседова (лексикон XXI века нужно придерживать, а то еще ляпну вслух).
Стучу и дождавшись разрешающего возгласа вхожу. Навстречу выходит довольно молодая женщина хорошо известная мне по фотографиям — графиня Брасова Наталья Сергеевна, роковая женщина и любовь Михаила. Лицо ее выражает тревогу.
- Что-то случилось, Миша? Почему ты вернулся? Есть новости из Питера? Или от Государя?
- Нет. Пока особых новостей нет, - стараюсь говорить спокойно, - я сейчас уезжаю. Я хотел еще раз тебя увидеть. И попросить беречь себя и сына. Ситуация выходит из под контроля. Государь вероятно уже не контролирует события в столицах. Я думаю мы в преддверии страшных событий, по сравнению с которыми нынешная война с германцами рождественская детская сказка. Будет грязь и кровь. Море. И я не хочу, чтобы вы возвращались в Россию до окончания смуты.
- А как же ты? - в глазах ее неподдельный ужас. А ведь она его и правда любит! Надо же...
- Ты ведь понимаешь, что мой долг офицера и члена Императорской Фамилии в тяжелое время быть со своей страной? - стараюсь добавить вескости в интонацию. - Я еду в Киев, там мамА, Ольга, Сандро, Ксения. И там еще относительно спокойно. Возможно, в ближайшие дни придется брать на себя ответственность. Каждый из Романовых должен доказать право нашего рода править Россией. Или история смахнет нас, как шахматные фигуры с доски. И десятки миллионов вместе с нами...
- Да, я понимаю... - печально кивает она, - я помню как ты рвался в Россию с началом войны... Что ж, пусть Господь благословит и хранит тебя!
- Где Георгий?
- Еще не вставал. Хочешь его повидать перед отъездом?
Киваю. В сопровождении графини иду в детскую. Смотрю на спящего шестилетнего мальчика. Как я к ним отношусь? Не знаю. Сложное чувство. Это жена и сын Михаила. Но уехать не увидев их я не смог. Не знаю... Не по человечески как-то было бы...
Тихо выходим из детской. Прощаемся с Натальей Сергеевной. Она настороженно смотрит на меня:
- Миша, ты как будто изменился. Как будто это ты, но в то же время не ты. Не знаю, как объяснить...
Вот, блин! Женская интуиция! Нужно быстрее делать ноги.
Пожимаю плечами:
- Мир меняется. И мы меняемся вместе с ним. Могли ли мы еще несколько месяцев назад предвидеть такое?
Кивает. Но, как-то неуверенно.
- До свидания, Миша, - тихо целует меня в щеку, - благослови тебя Бог!
- До свидания, родная. Береги себя и Георгия. Надеюсь, что наша разлука не затянется на долго...
Поворачиваюсь и выхожу. Все. Тут разобрался. Теперь к Джонни. Он встречает меня на пороге приемной.
- Я все устроил. Полковник Знамеровский организовал нам проездные документы в пассажирском поезде на Киев через Москву. Официально мы выехали в Питер. Он подтвердит.
Вспоминаю, что полковник Знамеровский П.Л. (не знаю полного имени) был в то (в ЭТО!) время начальником Гатчинского железнодорожного узла. Что ж, Джонни действительно пронырливый малый (на голову ниже Михаила). Современники писали, что Михаил его высоко ценил. В том числе поручал очень щепетильные поручения. Надо будет иметь ввиду...
Джонни между тем продолжает:
- Ваш костюм в кабинете, Ваше Императорское Высочество. Военная форма упакована.
Киваю.
- Джонни, мне еще понадобится официальный мундир со всеми регалиями. Как на портрет.
- Хорошо, Ваше Императорское Высочество. Сейчас организую. Машина у подъезда.
Через пятнадцать минут мы отъезжаем от Гатчинского дворца.
- Папа-а!
От неожиданности вздрагиваю и оборачиваюсь. Через площадку к автомобилю бежит растрепанный, явно наспех одетый мальчик, в котором я узнаю сына Михаила.
- Стоп! - командую шоферу и выскакиваю из машины.
Мальчик повисает у меня на шее.
- Почему ты со мной не попрощался?! - его детский голос полон возмущения разбавленного радостью, что догнал и папа не улизнул.
- Не хотел прерывать твои сладкие сны, - отвечаю ему.
- Ты на войну?
- Спасать Россию — отвечаю серьезно.
- А после того как спасешь, ты к нам приедешь? - с детской непосредственностью вопрошает милое дитя.
Что тут скажешь... Киваю:
- Непременно. Или вы ко мне!
- Ваше Императорское Высочество, мы можем задержать поезд. Пойдут толки. - это Джонсон ненавязчиво пытается прервать сцену прощания.
Ставлю мальчика на землю. Потрепав волосы строго говорю:
- Остаешься за старшего мужчину в доме. Береги себя и маму!
Георгий серьезно кивает и машет рукой.
Мы отъезжаем и я смотрю как Георгий бежит к графине, которая стоит на пороге и машет рукой нам вслед. Машу в ответ пока их не скрывают деревья.
Впереди вокзал.


ПЕТРОГРАД. 27 февраля (12 марта) 1917 года

 

Родзянко мрачно смотрел на Гучкова.
- Где Михаил? Я пытался с ним связаться по телефону, но в Гатчине отвечают, что Великий Князь выехал в Петроград еще вчера!
Гучков прошелся по кабинету. Подойдя к окну долго и задумчиво смотрит на окружающую Таврический дворец толпу.
- Да, Михаил самое слабое место всего плана, - кивает Гучков, - сегодня возьмем под контроль практически всю столицу. Нужно ехать к Николаю и требовать отречения.
- Отречения! - восклицает Родзянко,- но в пользу кого? Он не согласится отречься просто так! В пользу Государственной Думы или там народа России! Если он отречется от престола, то он перейдет к малолетнему Алексею, а Михаил станет Регентом! А если отречется в пользу брата, то Михаил станет новым Императором!
- А между прочим, Михаил Владимирович, вы обещали нам, что сможете выбить из Михаила отречение!
- А я и не отказываюсь от своих слов. Но где Михаил? Куда он запропастился?
- А может он вчера приехал и кто-нибудь из нашей славной солдатни ему шею свернул? - предположил Гучков
- Хорошо бы... - мрачно кивает Родзянко.
- Не факт. Тогда ситуация с престолонаследием запутается еще больше.
- Согласен. Ну, будем надеяться, что Михаил все же объявится в ближайшее время. Он конечно герой войны и бесстрашный генерал, но наивный и доверчивый как ребенок. - Родзянко помолчал. - Выбора у нас уже нет все равно.
- Это точно. - Криво усмехается Гучков. - Если мы распустим по домам и казармам всю эту чернь, то через пару дней будем висеть рядком на фонарных столбах.
- Тогда — к победе революции! - Улыбнулся Родзянко.
И оба рассмеялись.

ЛОНДОН. 28 февраля (13 марта) 1917 года

- Итак, сэр Артур, вы считаете, что в России все идет по плану? - Ллойд Джордж в упор смотрел на министра иностранных дел своего правительства Артура Бальфура.
- Да, господин премьер-министр. - Бальфур склонил голову. - Я считаю, что господа из верхушки русского парламента держат ситуацию под контролем. Можно ожидать отречения царя в ближайшие пару дней. Восставшие контролируют уже примерно четверть страны, включая Петроград и Москву. Царь блокирован. Господа-заговорщики надежно отрезали его от общения с внешним миром, включая верные войска. Железная дорога под контролем восставших. Я рекомендую правительству Его Величества признать руководителей восставших официальной властью России.
- Не кажется ли вам, мой дорогой сэр Артур, что резонно было бы подождать с признанием? Хотя бы до отречения царя. А то мало ли что... - Ллойд Джордж с сомнением покачал головой.
- Сэр, я общался сегодня с моим коллегой из Франции. Союзники готовы признать новое русское правительство одновременно с нами. Я повторно рекомендую правительству Великобритании признать Родзянко и компанию официальным правительством России. - твердо сказал Бальфур - Если мы упустим момент, то русский бунт сметет всякую власть.
- А разве нам нужен порядок в России? - иронично спросил премьер.
- Но и досрочный выход России из войны нам так же не выгоден, - возразил министр, - пусть еще повоюют.
- Будем воевать до последнего русского солдата, не так ли?
- Именно так, сэр, - кивнул Бальфур, - именно поэтому я рекомендую признать их правительство.
- Хорошо сэр Артур. Пусть будет по вашему. - Ллойд Джордж встал и жестко посмотрел в глаза Бальфуру. - Под вашу ответственность.

 

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия