Студопедия — Бог, не умеющий улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бог, не умеющий улыбаться, не смог бы создать такой забавной вселенной.






Смех — сильнейшее оружие против сил лжи.

Одной фразой Шри Ауробиндо уничтожает власть одного из этих созданных человеком богов.

17 апреля 1970 г.

Бог забрал ребенка, чтобы тот нежился в его колыбели блаженства; но его мать плакала и была безутешна, потому что ее ребенок больше не существовал.

481. — Страдая от боли, горя или неудачи, я говорю себе: «Итак, мой старый Приятель, ты снова взялся пугать меня», — и сажусь, чтобы овладеть удовольствием боли, радостью горя, удачей неудачи; и тогда Он, видя, что разоблачен, убирает от меня свои призраки и пугала.

С блестящим юмором Шри Ауробиндо пытается заставить нас понять ложность обычного человеческого сознания и светлую и всемогущую радость Божественного Сознания, которую мы должны обрести.

18 апреля 1970 г.

Искатель божественного знания находит в истории о Кришне, крадущем одежды гопи, одну из глубочайших притч от отношениях Бога и души; преданный — совершенное выражение в божественном действии мистических переживаний своего сердца; похотливые и Пуритане (две стороны одного темперамента) — лишь сексуальную историю. Люди привносят то, чем они сами являются, и видят это отраженным в Писании.

Мой возлюбленный снял с меня одежды греха, и я радостно позволил им упасть; затем он потянул за мои одежды добродетели, но я устыдился, встревожился и не позволил ему сделать это. И лишь когда он сорвал их с меня силой, я увидел душу свою, скрытую от меня.

Пусть спадут покровы нашей добродетели, чтобы мы были готовы к Истине[42].

22 апреля 1970 г.

Грех — трюк и маска Кришны, скрывающая его от взора добродетельных. Смотри, о фарисей, — в грешнике Бог, а грех — в тебе самом, очищающем свое сердце; обними же брата своего.

Как всегда удивительным и юмористическим образом Шри Ауробиндо говорит нам о том, что Божественная Истина выше греха и добродетели.

19 апреля 1970 г.

Любовь к Богу, милосердие в отношении людей — первый шаг к совершенной мудрости.

Кто осуждает неудачи и несовершенство, осуждает Бога; он ограничивает свою душу и обманывает свое видение. Не осуждай, а наблюдай Природу, не отказывай в помощи и лечении своим собратьям и укрепляй симпатией их способности и их мужество.

Любовь к мужчине, любовь к женщине, любовь к вещам, любовь к ближнему, любовь к своей стране, любовь к животным, любовь к человечеству — все это любовь к Богу, отраженному в этих живых образах. Поэтому люби и расти в могуществе, чтобы радоваться всему, помогать всем и любить всегда.

Если какие-то вещи решительно отказываются трансформироваться в более совершенный образ Бога, ты можешь уничтожить их с нежностью в сердце, но с беспощадностью в ударе. Но сначала убедись, что Бог дал тебе твой меч и твою миссию.

489. — Я должен любить ближнего не потому, что он ближний — какая разница, ближний или дальний? — и не потому, что религия говорит, что он мой брат — где корень этого братства? — а потому, что он — это я. Близость или дальность важны для тела, сердце идет за пределы того и другого. Братство связано с кровью, страной, религией или человечеством, но когда поднимается корысть, во что превращается братство? Только живя в Боге и преобразуя ум, сердце и тело по образу его универсального единства становишься способным на глубокую, бескорыстную и нерушимую любовь.

Все человеческие доводы в пользу солидарности и взаимной любви имеют мало ценного и дают небольшой результат. Лишь через осознание Божественного и соединение с Ним можно найти и реализовать истинное Единство.

20 апреля 1970 г.

Когда я живу в Кришне, эго и корысть исчезают, и только сам Бог может оценить мою любовь, бездонную и безграничную.

Когда живешь в Кришне, даже вражда становится любовной игрой и состязанием между братьями.

Для души, овладевшей высшей красотой, жизнь не может быть злом или печальной иллюзией; скорее, она становится волнующей любовью и смехом божественного Возлюбленного и Товарища по играм.

Умение сохранить Божественный контакт при любых обстоятельствах — тайна блаженства.

21 апреля 1970 г.

493. — Можешь ли ты видеть Бога как бестелесную Бесконечность и все же любить его, как мужчина любит свою возлюбленную? Если да, то тобой открыта высшая истина Бесконечного. Можешь ли ты облечь Бесконечное в одно сокровенное тело и видеть Его в каждом и во всех этих телах, которые видимы и осязаемы? Если да, тогда широчайшая и глубочайшая истина также стала твоим достоянием.

494. — Божественная Любовь ведет одновременно двойную игру: как универсальное движение, глубокое, спокойное и бездонное, подобно Океану, вынашивающему в себе весь мир и каждую вещь, покоящиеся на его дне, с одинаковым воздействием; и как личное движение, сильное, интенсивное и экстатическое, похожее на волнующуюся поверхность того же Океана, который меняет высоту и силу своих валов и выбирает объекты, на которые он обрушивается с поцелуями своих брызг и пены и с грохотом своих всепоглощающих вод.

Чтобы быть понятым, Шри Ауробиндо использует образы, доступные каждому, но чудеса Единства бесконечно превосходят эти человеческие образы.

22 апреля 1970 г.

Я привык ненавидеть боль и избегать ее; но сейчас я вижу, что если бы я так не страдал в прошлом, то теперь, тренированный и более совершенный, я не обладал бы этой бесконечно и многообразно ощущаемой способностью к блаженству в уме, сердце и теле. Действия Бога оправдывают себя, даже если он замаскировался под обидчика и тирана.

Я поклялся, что не буду страдать от несчастий, глупости, жестокости и несправедливости мира, и сделал свое сердце твердым, как кремень, а свой разум — подобным гладкой стальной поверхности. Я больше не страдал, но радость ушла от меня. Тогда Бог разбил мое сердце и распахал мой разум. Я возвысился через жестокое и непрерывное страдание к блаженству без тени боли, а через печаль, возмущение и бунт к бесконечному знанию и прочному миру.

Это то, чему Всевышний Господь хочет научить тело, которое он трансформирует.

23 апреля 1970 г.

497. — Когда я узнал, что боль — оборотная сторона и подготовка блаженства, я старался навлечь на себя удары и умножить страдания во всех моих членах; потому что даже пытки Бога казались мне медленными, слабыми и неэффективными. Тогда мой Возлюбленный остановил мою руку и крикнул: «Перестать, моей порки для тебя достаточно».







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия