Студопедия — Дата рождения Фактора Справедливости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дата рождения Фактора Справедливости






 

Дату рождения фактора справедливости можно установить достаточно точно. Как нам известно из Библии, у Адама и Евы были два сына: Каин и Авель. Аллах принимает жертвоприношение Авеля, но не принимает жертвоприношение Каина. Зависть заставляет Каина убить своего родного брата. В истории человечества совершается первая несправедливость. Аллах наказывает Каина – он становится вечным изгнанником и скитальцем на Земле. Этим Аллах восстанавливает справедливость. Так рождается фактор справедливости.

Аристотель указывает, что „само существование государства зависит от взаимодействия...“ Именно обмен связывает людей. Суть обмена между людьми заключается в том, что люди что-то отдают и взамен что-то получают. Этим „что-то“ могут быть деньги, материальные ценности, труд, знания, добро или зло, т.е. всё, что может иметь ценность хотя бы для одного из обменивающихся. Обмен в то же время является торговлей, куплей-продажей. Таким образом, обменивая что-то на что-то, мы совершаем торговлю и чтобы анализировать свою выгоду постоянно пропускаем процесс обмена (торговли) через „весы“, которые находятся в нашем сознании. Именно эти „весы“ помогают нам установить уровень фактора справедливости.

 

ДЕПОЗИТ И ДИВИДЕНТ

 

Мы что-то отдали, взамен должны что-то получить. Результат, как мы установили ранее, будет из трёх вариантов. К этим результатам мы придём, взвешивая на своих „весах“, что дали, что получили. Следовательно, фактор справедливости устанавливается путём сравнения сделанного (вклада) и полученной выгоды.

Чтобы Вам было легче понять, приведу пример. При советской власти люди свои деньги на „чёрный день“ хранили в сберкассах. Сберкассы платили 3 % годовых. После обретения независимости коммерческие банки привлекали деньги вкладчиков под 300 % годовых. По мере сокращения инфляции банки вместо обещанных 300 % начали платить дивиденды в несколько раз меньшие.

Вкладчик советского периода получал хоть 3 %, но он их получал сполна, т.е. он знал, куда вкладывает деньги и что получит взамен. Вкладчик в новых независимых государствах (ННГ) вкладывал деньги под 300 % годовых, а фактически получил 100 %, в три раза меньше. Вкладчик советского периода свои отношения со сберкассой считает достаточно справедливыми, так как условия договора соблюдены. Вкладчик ННГ заключил договор на 300 %, получил 100 %. Он считает, что с ним поступили абсолютно несправедливо.

Наши отношения между собой можно сравнить с отношениями вкладчика и банка. Каждый из нас, отдавая что-то, поступает как вкладчик. Отдаём что-то взамен полученного (платим дивиденды). Таким образом, то, что Вы вносите в отношения, можно назвать „ДЕПОЗИТОМ“ (коротко „Депо"), а то, что Вы получаете в ответ, – „ДИВИДЕНДОМ“ (коротко „Диви"). Разницу между Депо и Диви в вашу пользу назовём ВЫГОДОЙ.

Выгоду определяют „весы“, которые находятся в вашем подсознании. Каждое взвешивание Депо и Диви фиксируется, и определяется выгода. Количественный ряд чисел, показывающих уровень выгоды, называется счётом справедливости. С точки зрения счета справедливости ситуация по варианту 1 является недооценкой вашего Депо, варианту 2 – переоценкой вашего Депо и варианту 3 – равным, или справедливым.

Таким образом, Вы оцениваете взаимоотношения с другими, сравнивая свои Депо и Диви. В результате эти отношения вызывают у Вас одно из трех ощущений:

НЕДООЦЕНКА

ПЕРЕОЦЕНКА

СПРАВЕДЛИВАЯ ОЦЕНКА.

Эти ощущения чувствуете именно Вы. Но для Вас более важно, как оценивают Ваши отношения другие люди. Главное ведь в этом: в восприятии ваших отношений Вашими близкими, партнёрами и другими людьми. Отсюда можно сделать следующий вывод.

Уровень ощущений человеком выгоды от Депо и Диви побуждает его к действиям. Переоценка вызывает чувство вины, недооценка – чувство обиды.

К каким непредвиденным обстоятельствам это может привести? Вы убедились из личного опыта моего отца. Приведу ещё один пример из его воспоминаний:

Один из его сокамерников Халмуратов К. из Каракалпакстана работал директором межрайонной нефтебазы. Министр нефтепродуктов Каракалпакстана, который уже отметил своё 60-летие, как своих сыновей воспитал двух братьев-сирот. Одного из них устроил в милицию, другой был у него заместителем и, кроме того, зятем. Дочь и зять поссорились. Зять решил отомстить. Написал жалобу, в которой указал, что тесть и директор нефтебазы Халмуратов присвоили 60 тонн шали (неочищенный рис). Его брат из милиции изъял документы. По УК Узбекистана, действующему в то время, за такое преступление полагалось 15 лет, или расстрел. Самое главное – никто этот шали себе не присвоил. Шали был переработан в рис и отправлен в виде „подарка“ поставщикам нефтепродуктов. Зять-заявитель знал это, но ненависть и желание отомстить тестю затмили его разум. Были арестованы непосредственные исполнители. Министр и директор уехали. В течение 4-х лет они скрывались от милиции. Но одного из них всё-таки арестовали. Другой неизвестно где. Представьте мучения пожилого 65-летнего человека, находящегося вдали от семьи, родины и близких людей. Разве это жизнь? В тюрьме было б легче, может быть уже вышли на свободу. И самое главное – за что все эти мучения?

Если бы они знали, что такое фактор справедливости, то не попали в эту ситуацию, как и мой отец. Именно поэтому я и решил учить Вас, чтобы Вы не повторяли чужие ошибки. Просто нельзя упускать из виду, что отсутствие знаний по управлению фактором справедливости может привести к плачевным результатам тогда, когда Вы считаете своё положение самым неуязвимым. Особо тяжёлые последствия наступают, когда ощущается:

ЧУВСТВО ОБИДЫ ПРИ НЕДООЦЕНКЕ.

Люди, обиженные и расстроенные тем, что их недооценивают, действуют обычно вполне предсказуемо и решительно. Исходя из этого, можно сделать вывод:

Люди, неудовлетворённые своими взаимоотношениями из-за низкой отдачи, во что бы то ни стало стремятся восстановить справедливость.

Восстановления справедливости достигают следующими способами:

1. Обиженный уменьшает своё Депо. Это проявляется в:

– частых опозданиях на работу;

– уходе на бюллетень в напряжённые дни;

– сокращениях объёмов выполняемых работ или в выполнении поручений без энтузиазма;

– увеличении свободного от работы времени под разными предлогами;

– подстрекательстве других людей против своих обидчиков.

2. Обиженные увеличивают свои Диви. Это проявляется в:

– требовании увеличить зарплату;

– требовании перевести на вышестоящую должность;

– просьбе увеличить размер премии;

– требовании улучшить условия труда;

– просьбе оказать помощь (различного характера).

3. Обиженные прекращают взаимоотношения. Опасность нас подстрекает именно здесь. Многие, увольняясь с работы или прекращая взаимоотношения, ожесточаются. Они ненавидят своих обидчиков и, желая восстановить справедливость, идут на разные ухищрения, вплоть до преступлений. Примеры на этот счёт я уже привёл, повторяться не буду.

Вам домашнее задание. Как восстанавливают справедливость в семейных отношениях при наличии этих трёх способов?

Поставив перед собой конкретную цель, мы никогда не должны забывать о том, что люди всегда хотят справедливости в любых взаимоотношениях:

– с руководством и подчинёнными,

– с обществом и властью,

– с сотрудниками предприятия и соседями по дому,

– с супругами и детьми,

– с друзьями и близкими,

– даже с врагами.

Когда люди сталкиваются с несправедливостью, то стремятся сделать всё, чтобы восстановить равновесие между тем, что они вкладывают в отношения, и тем, что они получают взамен, даже если для этого придётся идти на крайний шаг и прекратить отношения.

Одно из проявлений восстановления справедливости – забастовки. Так же проявления восстановления справедливости возникают между государствами и приводят к войне. Вспомните первопричины любых войн в истории человечества. Все они начинаются ради восстановления справедливости. Люди защищаются (или нападают), и они тоже убеждены, что воюют ради восстановления справедливости. В конечном итоге справедливыми окажутся только победители. Отсюда пословицы: „прав тот, у кого больше прав“, „победителей не судят“ и др. Этими словами я не хочу вызвать пессимистические настроения. Просто когда ваша борьба за справедливость закончится поражением, тогда Вам надо будет сесть и подумать. Жизнь даётся человеку один раз. Истратить её только на слово „справедливость“, ведя борьбу со всеми подряд, просто не соответствует здравому смыслу. Нет абсолютной справедливости. Справедливость всегда относительна. То, что для Вас кажется высшей мерой справедливости, другому может казаться примером вопиющей несправедливости.

Поэтому главной задачей каждого человека должна быть не борьба за справедливость, а поиск компромисса в нахождении обоюдной справедливости. К оптимальному решению приходят те, кто умеет чувствовать, ощущать справедливость.

 

Заканчивая эту книгу, я начинаю по-новому воспринимать мир, окружающий меня, будущее наших детей в Будущем нашей Страны. Каждый должен достичь успеха в своей жизни – именно это книга им, «Желающим достичь Успеха», - Успехология. (продолжение следует…)

 

С письмами и отзывами можете обращаться по адресу:

http://www.eco-humus.ru

e-mail: [email protected]

тел: +7 981 707-1101

До следующих встреч, уважаемый читатель.

С уважением Давлад Усманов







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия