Студопедия — Глава. Второй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава. Второй






 

Наташа проснулась не в наилучшем настроении. Сегодня предстоял тяжелый день. Предстоял выбор.

Алекс позволил ей вернуться в свою квартиру, но с одним условием, что поменяет замки, так она и поступила. Девушка была счастливой, находясь в своем доме. Тело больше не болело.

Наташа надела свои любимые лосины и белую майку, волосы завязала в пучок. На завтрак сделала себе яичницу и с большим аппетитом съела. После одев маячку поприличней, поехала в магазин за продуктами. Магазин – стал любимым ее местом, можно было забыть обо всех своих проблемах, успокоиться.

На телефон пришло сообщение от Димитрия: «Я у тебя дома, нужно поговорить».

К моменту ее возвращения она все еще не знала, что лучше – сейчас или чуть позже. Однако выяснилось, что сейчас принимать решение у нее нет возможности.

Димитрий сидел на ее постели, откинув назад голову, как будто полностью поглощен изучением потолка. Но она-то понимала, что это не так. Он мгновенно ощутил ее приближение.

Наташа остановились в дверном проеме, и, в конце концов, он повернулся к ней. Вид у него был такой, будто он давно не спал - темные тени под глазами, черты красивого лица заострились от усталости, не знамо какой, физической или душевной. Однако ленивая улыбка выглядела как прежде.

- Здравствуй, - произнес он спокойным тоном.

- Привет, - ответила Наташа, относя сумки на кухню. – Подожди немного…

Она вошла на кухню и поставила небольшой пакет на стол.

Остались только он и она.

«Пора», - подумала она и вышла к нему.

Он сидел на постели, внимательно наблюдая за ней. Наташа, однако, не предпринимала попыток скрыть своих чувства. Стоять было тяжело, и она опустилась в кресло, нервничая и раздумывая, что сказать.

- Димитрий...

- Давай вернемся немного назад, - дружелюбно заговорил он. – Что произошла между тобой и Алексом, когда он вошел в бой с Тайлером? Он не мог так быстро прийти в себя!..

Вот такого она не ожидала и была немного ошеломлена.

- Он был хуже не куда, а к нам приближался Тайлер, я не в силах была, что-то сделать! Один шанс был. Я дала ему свою кровь, по этому...

- Ну, уже что-то, - сказал он, явно начиная утрачивать дружелюбие. В этот момент девушка ощутила легкий - запах алкоголя. - Лучше представлять себе, что искра вновь вспыхнула в пылу сражения, чем думать, что ты обманывала меня.

Она более энергично покачала головой.

- Нет, клянусь. Я не... тогда ничего не было... до того, как...

Подобрать слова удавалось с трудом.

- Позже? Это произошло позже? И значит, все в порядке?

- Нет! Конечно, нет. Я...мне очень жаль, - сказала она, не придумав ничего лучше. - Мне очень жаль. Я поступила плохо. Я не собиралась... Мне казалось... Мне, правда, казалось, что между нами все кончено. Я была с тобой. Хотела быть с тобой. А потом внезапно поняла...

- Нет-нет, остановись. - Димитрий вскинул руку. В его голосе появилось напряжение, фасад хладнокровия продолжал осыпаться. - Вот уж чего я не хочу, так это слушать твои откровения о том, что вы всегда были предназначены друг другу и тому подобное.

Наташа молчала — потому что... это ведь и были ее откровения.

Димитрий провел рукой по волосам.

- На самом деле это моя вина. Чувство было всегда, оно никуда не делось. Сколько раз я замечал это. И понимал - все продолжается. Снова и снова ты повторяла, что все кончено... и я тебе верил, потому что это была правда, глаза говорили об обратном. Ты любишь и его и меня, но выбрать не можешь! Сегодня день выборов!

Он говорил обрывочно, бессвязно. Он на краю безумия. И к этому краю в большой степени подтолкнула его она. Захотелось подойти к нему, но хватило ума не делать этого.

- Димитрий, я...

- Я любил тебя! – спокойно сказал он, поднимаясь с места. – И ты любишь меня, но ты в отличие от всех нас разбита и слаба. Лгунья. Взяла свое сердце и разорвала на части. С таким же успехом я мог перерезать тебе глотку! - Наташа оцепенела от ужаса. Столько страданий, столько ярости! Так не похоже на обычного Димитрия. Он широким шагом подошел к ней и остановился, с каждым словом ударяя себя в грудь. - Я. Любил. Тебя. Как сейчас меня и его, но врешь самой себе!

- Нет, нет, это неправда. - Она не боялась Димитрия, но невольно съежилась, столкнувшись с таким шквалом эмоций. - Я любила тебя, сейчас не люблю…

Его лицо исказилось отвращением.

- Наташа, перестань!

- Это правда! Я любила тебя. - Она взглянула ему в глаза. – Но сейчас не его, не тебя я не люблю!!!

- Лгунья.

Может, в чем-то он был прав.

- Я... я не лгу. Нет, не лгу! Нет, не лгу! Нет, не лгу!

Димитрия опешил, потому что предметы в комнате задрожали, под ее слова, но его это не остановило.

- Нет, врешь. Потому что... Ты... – сказал он уверенно, - ты врешь сама себе и подавлена своей болью! – От его слов у нее потекла слеза по щеке. – Ты медленно погибаешь и умираешь; тогда Алиса все же убила тебя! Я понимаю, кроме боли у тебя ничего нет, эта боль жрет тебя изнутри, не дай ей убить тебя!

- Что, черт побери, это означает? - воскликнула она.

Сердце болело за нее.

- Тот факт, что ты начинаешь лгать самой себе, причиняет тебе еще больше боли! Ты не въезжаешь просто. Лги мне, Алексу, брату и всем остальным, но не самой себе! Научись жить с этой ложью, как живу я! Из-за меня погиб мой отец и мать, но я живу как-то с этим! Я старался тебя этому научить, старался спасти тебя от всего этого! Сегодня твой самый главный и важный в жизни выбор!

Несколько мгновений они молча смотрели друг на друга.

- Знаешь, что самое интересное? Ты говоришь серьезно. Взгляни на свое лицо. - Она взмахнула рукой, как будто и в самом деле могла посмотреть на себя. - Ты действительно думаешь, что все так просто, что я могу сидеть здесь и радоваться тому, что произошло?! Радоваться тому, что моя сестра выстрелила в меня… Легче сказать, чем сделать!

- Вот именно! - Чувство вины и сопереживание боролись в душе Димитрия с нарастающим гневом. – Я говорил самого начала, что тебе нужно выбраться из всего этого дерма, но ты не послушала, а сейчас страдаешь!

Ему было больно смотреть на заплаканную девушку.

- И, тем не менее, вот она ты, проигравшая битву, но не войну. Радуйся тому, что ты выжила! И надеюсь, что история Алисы вразумит твою голову!

Наташа сузила глаза, смотря на него.

- Я не…

- Наташ, что ты хочешь сказать – что у тебя нет сил?

- Я не так сильна, как ты и остальные!

- Нет. Мы все ровны. И не у всех дела хороши.

- Димитрий...

- Как и ты, мы все стали жертвами Вэиел. Думая о своем будущим, они оставили за собой множество жертв. Я - одна из них, это ясно. А Алекс? А Юра? О них ты подумала? Все мы потеряли больше, чем ты? И по сравнению с твоими бедами и что пережил Алекс, это пустяки!

Каждое слово пронзало ее, словно стрела.

- Жертва, - медленно продолжил Димитрий. - В этом разница между тобой и мной.

- А? О чем ты?

- Я знаю о страданиях других и не хочу, чтобы ты так страдала!

Она посмотрела на него.

- Ты сказал, что был жертвой. Именно поэтому... ты живешь так дальше, а я не могу. Несмотря на все происходившее, я никогда не воспринимала себя как жертву. Быть жертвой означает быть беспомощным. Неспособным действовать, а ты всегда... всегда совершал поступки, сражаясь за себя... и за других. Неважно за кого.

- Значит, вот как ты думаешь о себе? Что ты бездельник? Слабый?

Она сморгнула очередную слезу.

- Нет, - ответила она. - Я думаю, что не в силах это выдержать! Ты удивительный. И сильный.

- Я думаю, что ты осознаешь это и сумеешь использовать.

И, ему хотелось добавить, он тот человек, который способен вдохновить ее на это.

- Вот этого я уж никак не ожидала. – Она отошла от него на пару шагов. - Вэиел разрушила мою жизнь, а теперь я хочу выбраться из всего дерма, а ты скармливаешь мне вдохновляющую философию.

Это был один из тех моментов, когда она жалела, что имеет привычку выбалтывать первое, что пришло в голову.

- Я просто говорю тебе правду. Ты гораздо лучше... Ты лучше всего того, что собираешься сейчас делать.

Димитрий направился к двери, взявшись за дверную ручку, он бросил на нее мрачный взгляд.

- Я поддерживаю твой выбор, но они не отпустят тебя так просто! Ведь зачем-то Тайлер защищал тебя, даже от самого Зверя!

- Я не нужна им.

Он насмешливо фыркнул, покачал головой и открыл дверь, но, прежде чем выйти, снова оглянулся к ней.

- Ведь это был не сон! И мы оба это знаем!

Возникло ощущение, будто ей дали пощечину.

Наташа утратила дар речи; ни остроумных комментариев, ни изощренных объяснений, ни глубоких озарений.

Димитрий ушел.

«Я никогда его не увижу!» - сказала себе Наташа.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия