Студопедия — ДИАГРАММНАЯ ЛЕНТА, НАНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ НА НЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИАГРАММНАЯ ЛЕНТА, НАНЕСЕНИЕ ЗАПИСЕЙ НА НЕЙ






 

8.1. Диаграммная скоростемерная лента предназначена для регистрации различных параметров движения поездов и работы автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа и устройств контроля бдительности машиниста. Лента (рис.1) изготавливается длиной 12 м, шириной 79,5 мм и наматывается на полый бумажный патрон в виде отдельного рулона (катушки). Каждый рулон рассчитан на запись 2400 км пройденного локомотивом пути.


 
 

8.2. Поля скоростемерной ленты.

8.2.1. Верхнее поле ленты шириной 30 мм имеет разлиновку через каждые 5 мм с цифрами: 0, 5, 10, 15, 20, 25, 30 - для записи минут: 0, 4, 8, 12, 16, 20 и 24 -для регистрации часов. На верхнем поле регистрируется положение автостопа (выключенное или выключенное) и показания огней локомотивного светофора.

8.2.2. Нижнее поле служит для записи скорости, давления воздуха в тор­мозной магистрали, регистрации заднего хода и пройденного пути. Ширина нижнего поля, равная 40 мм, разделена горизонтальными линиями, на которых поставлены цифры 0, 10, 20, 30..., 150 или 0, 10, 20, 30..., 220. По этим цифрам определяется скорость движения локомотива, записанная на ленте.

 

 

Рис.2. Схема расположения писцов скорости, времени, торможения и заднего хода скоростемера ЗСЛ-2М.

 

8.4. Регистрация параметров движения.

8.4.1. Регистрация текущего времени.

На стоянке локомотива лента не передвигается, вследствие этого минутный писец пишет на ленте вертикальную линию, поднимаясь за каждую минуту на 1 мм. Также по вертикали производятся и наколы часов. Расстояние между двумя соседними часовыми наколами по вертикали равно 1,25 мм. Наколы часов распо­лагаются влево от получасового спада минутной записи на расстоянии 6 мм.

При движении локомотива лента передвигается. В результате одновремен­ного вертикального перемещения ленты запись минут происходит по наклонной линии.

Наклон будет различным в зависимости от скорости перемещения ленты, т.е. от скорости движения локомотива. Наколы часов также будут располагаться не по вертикальной прямой линии. Каждый накол будет сдвинут относительно предыдущего на отрезок ленты, передвинувшейся в течение 1 ч.

Каждые полчаса минутный писец поднимается на 30 мм по вертикали и после этого падает вниз в исходное положение, прочерчивая на ленте вертикальную

линию. На стоянках писец также чертит вертикальную линию, по длине которой определяется длительность стоянки в минутах. При стоянках локомотива свыше 1 ч до 24 ч время определяется по часовым наколам и по началу и концу записи минут. Если во время стоянки локомотива происходил получасовой спад писца, необходимо во избежание ошибки найти на ленте предыдущую по отношению к стоянке и последующую отметки часов и в соответствии с ними определить действительную продолжительность стоянки.

Па рис.3 показана стоянка локомотива длительностью 55 мин. в пункте А. Во время стоянки в точке А произошел один полный (30-минутный) подъем ми­нутного писца по вертикальной прямой, т.к. между часовыми наколами 1 и 2 имеется только один спад минутного писца. Сумма двух вертикальных участков записи минут от момента остановки до момента отправления локомотива равна 25 мм, т.е. 25 мин (верхний участок равен 20 мин, нижний - 5 мин). На рис.3 условно не показаны записи параметров АЛС, тормозного давления и километровые наколы.


 


Рис.3 Пример записи на скоростемерной ленте остановки поезда длительностью 55 мин. в точке А.

8.4.2. Регистрация скорости.

Писцы скорости и минут расположены на одной вертикали.

При нормальной записи линия записи нулевой скорости совпадает с линией нижних наколов и с линией нулевой скорости, оцифрованной на ленте.

При записи скорости, также, как и при записи минут, складываются два направления движения: движение ленты по горизонтали и движение писца по вертикали. Таким образом, запись скорости на ленте получается в виде кривой, причем, чем больше скорость, тем выше будет располагаться кривая относительно нулевой линии.

22

Для определения скорости движения локомотива на данном участке пути необходимо измерить высоту расположения кривой относительно начала записи. Каждый миллиметр по высоте записи при ленте с пределами измерения от 0 до 150 км/ч соответствует скорость 3,75 км/ч, а при ленте от 0 до 220 км/ч - 5,62 км/ч.

Во время работы лента протягивается лентопротяжным барабаном, на котором имеются три пояса игл. Эти иглы, захватывая ленту, протягивают ее и оставляют на ленте наколы в нижней, средней и верхней частях. Расстояние между смежными наколами, равно 5 мм, что соответствует 1 км пути, пройденного локомотивом. По числу километровых наколов определяют путь (в километрах) пройденный локомотивом.

8.4.3. Регистрация направления движения.

Регистрация движения локомотива задним ходом производится утолщенной линией, расположенной у нижней линии километровых наколов. Линия записи заднего хода сдвинута от начала движения локомотива задним ходом вправо на 20 мм. Следовательно, для того, чтобы узнать, с какого километра локомотив пошел задним ходом, нужно от начала записи обратного хода отсчитать в левую сторону 20 мм и тем самым определить отправную точку движения. На рис.4 показан пример записи движения задним ходом (условно не показаны записи тормозного давления, параметров АЛСН и километровые наколы).

Рис.4. Пример записи на скоростемерной ленте движения задним ходом.

 

8.4.4. Регистрация давления.

В верхней части поля (для записи скорости) записывается давление воздуха в тормозной магистрали. Если давление воздуха равно 0, то писец, записывающий давление, будет находиться на линии скорости 50 км/ч (при ленте, оцифрованной до 150 км/ч), что соответствует нулевой линии давления. Если давление воздуха будет повышено (от 0 до 6 кгс/см2), то при неподвижной ленте (локомотив стоит), писец запишет на ней вертикальную линию высотой 25 мм.

На скоростемерах, оборудованных индикаторами тормозного давления новой конструкции, рассчитанных на измерение давления до 8 кгс/см2, писец, записывающий давление, поднимается на 25 мм при повышении давления от 0 до 8 кгс/см2.

На рис.5 даны примеры записи давления в тормозной магистрали: на рис. 5 (а) с индикатором тормозного давления, рассчитанным на измерение давления до 6 кгс/см2, на рис.5(б) с индикатором тормозного давления, рассчитанным на измерение давления - до 8 кгс/см2.

Рис.5. Пример записи на скоростемерной ленте давления в тормозной магистрали

 

При движении локомотива, если давление воздуха в магистрали не изменяется, писец будет записывать на ленте ровную горизонтальную линию. Если машинист производил торможение поезда, то на ленте это будет отмечено зигзагообразной линией, показывающей режим торможения (см. рис.6).

При наличии на ленте характерных зигзагообразных линий определяется, где было произведено пневматическое торможение поезда, а по величине зигзагов можно определить, какое было торможение (экстренное, служебное, ступенчатое и пр.).

Запись торможения на ленте так же, как и запись заднего хода сдвинута вправо на 20 мм от места записи скорости и минут. Электропневматическое торможение записывается небольшим 0,2-0,3 кгс/см2 спадом писца давления, как это показано на рис.6.

В дальнейшем все примеры расшифровки даны для индикатора давления на 6 кгс/см2.

 

Рис.6. Пример записи на скоростемерной ленте торможений.

 

8.4.5. Регистрация параметров автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа (AJICH).

Схема расположения регистрирующих писцов скоростемера ЗСЛ-2М с четырьмя электромагнитами дана на рис.7.

Рис.7. Схема расположения регистрирующих писцов скоростемерами ЗСЛ-2М с четырьмя электромагнитами.

 

11исцы желтого огня с красным (ЭКЖ) и красного огней (ЭК) локомотивного светофора расположены на одной вертикали с писцами торможения ТД и заднего хода Зх и сдвинуты вправо на 20 мм от места расположения писцов скорости / и времени t.

 

Писец положения автостопа (ЭЭ) сдвинут вправо от писцов и времени на 42,5 мм. а писец, фиксирующий горение желтого огня (ЭЖ) локомотивного светофора, сдвинут влево от писцов скорости и времени на 27 мм.

Писцы управляются электромагнитами. В цепь ЭПК автостопа параллельно включен электромагнит ЭЭ, в цепь желтого огня параллельно включен электромагнит ЭЖ, в цепь желтого с красным огня параллельно включен электромагнит ЭКЖ и в цепь красного огня локомотивного светофора параллельно включен электромагнит ЭК. Указанное включение электромагнитов позволяет осуществлять расшифровку по ленте скоростемера всех огней локомотивного светофора.

Линия выключенного положения писца электромагнита ЭК находится под часовой линией 20. Линия выключенного положения писца электромагнита ЭКЖ находится под часовой линией 32. Линия выключенного положения писца электромагнита ЭЭ находится под часовой линией 8. Линия выключенного положения писца электромагнита ЭЖ находится под часовой линией 4.

8.5. Пример записи на ленте параметров движения поезда.

Па образце диаграммной ленты (рис.8) скоростемера ЗСЛ-2М дан пример записей следования поезда и всех огней локомотивного светофора, положения автостопа (включенного или выключенного), периодических нажатий рукоятки бдительности.

Горение огней на локомотивном светофоре изображено в следующей последовательности: зеленый, белый, зеленый, желтый, белый, желтый, желтый с красным, красный, зеленый, белый.

Штриховые линии указывают на связь линий электромагнитов с линией скорости и с линией пути при записи указанного огня на ленте скоростемера. Линии записей сигнальных огней локомотивного светофора располагаются на верхнем ноле скоростемерной ленты и накладываются на линии записи времени.

До включения в действие АЛСН, когда локомотив находится в движений, лента передвигается и писцы регистрации положения автостопа и огней локомотивного светофора осуществляют запись соответственно выключенного положения автостопа и не горящих огней локомотивного светофора в виде прямых горизонтальных линий, смещенных в верхнее положение.

В момент включения ЭПК возбуждается катушка электромагнита ЭЭ и перемещает связанный с ней писец вертикально вниз на 2,0-2,8 мм. Затем при движении локомотива лента передвигается и писец прочерчивает на ней смещенную вниз прямую горизонтальную линию включенного положения автостопа. Горизонтальная линия, смещенная вниз, будет записываться до тех пор, пока катушка электромагнита ЭЭ возбуждена. При обесточивании электромагнита ЭЭ он отпускает свой якорь и писец перемещается обратно на 2,0-2,8 мм вверх, записывая горизонтальную линию выключенного положения автостопа.


При появлении на локомотивном светофоре желтого, красного или желтого с красным огня, кроме катушки электромагнита ЭЭ, возбуждается катушка электромагнита соответствующего огня и перемещает связанный с ней писец вертикально на 2,0-2,8 мм вниз. Писец будет прочерчивать горизонтальную линию, смещенную вниз до тех пор, пока катушка электромагнита возбуждения, т.е. пока горит один из указанных огней на локомотивном светофоре.

Для определения скорости движения локомотива в любой момент горения красного и желтого с красным огней локомотивного светофора необходимо на ленте отметить записи писца ЭК и ЭКЖ, для которого определяется скорость, отложить в левую сторону 20 мм и по кривой скорости найти значение искомой скорости.

Чтобы определить скорость движения локомотива в момент появления желтого огня необходимо на ленте от места смещения записи писца желтого огня отложить в правую сторону 27 мм. Для определения скорости в момент срыва ЭПК необходимо на ленте от места начала экстренного торможения автостопом от линии писца тормозного давления отложить влево 20 мм.

Для определения скорости движения локомотива при появлении белого и зеленого огня необходимо от линии электромагнита ЭЭ отложить в левую сторону 42,5 мм.

При расшифровке скоростемерных лент локомотива, оборудованных системой ЛЛСН, необходимо особое внимание обращать на переход периодической проверки бдительности на участках с АЛСН с 30-40с до 60-90с при белом огне после зеленого или желтого, что происходит после одновременного нажатия кнопки ВК и рукоятки бдительности при постановке переключателя Дз в положение «Без АЛС). Па ленте это регистрируется увеличением интервалов между штрихами па линии электромагнита ЭЭ, соответствующими перерывам возбуждения электромагнита ЭЭ при белом огне. Так, при скорости 60 км/ч расстояние между штрихами становится 5,0-7,5 мм вместо 2,5-3,0 мм.

Особое внимание надо обращать на зажигание белого огня вместо красного с помощью ВК на участках с АЛС. Белый огонь может зажечься лишь после зеленого или желтого, поэтому обнаружение белого огня после красного означает, что белый огонь был зажжен с помощью кнопки ВК.

Кроме того надо обращать внимание на переключение машинистом периодической проверки бдительности при проследовании станции на участках "Без АЛС" 60-90с на режим "АЛСР1" 30-40с режима прибора бдительности.

На рис.8 видно, что локомотив, ведущий поезд, отправился передним ходом со станции А в 7 часов 50 мин. На стоянке было произведено опробование тормозов, что видно по вертикальной линии, прочерченной писцом записи давления в тормозной магистрали (смотри со сдвигом 20 мм вправо от записи скорости). Перед отправлением машинист включил АЛСН (см. включение писца электромагнита ЭЭ со сдвигом 42,5 мм вправо от линии скорости). Через 2,9 км в точке Б машинист произвел проверку действия тормозов при скорости 50 км/ч разрядкой тормозной магистрали на 0,7 кгс/см2 (зарядное давление в тормозной магистрали 5,5 кгс/см2). Через 400 м машинист произвел отпуск тормозов при

2<S

скорости 38 км/ч. От станции А до точки В (8,5 км) на локомотивном светофоре горит зеленый огонь. За 1600 м до точки В машинист произвел торможение поезда при скорости 60 км/ч разрядкой тормозной магистрали на 0.7 кгс/см2. На станцию Г поезд принимался на некодированный путь и от точки В до точки Г на локомотивном светофоре горел белый огонь (на линии писца электромагнита ЭЭ появились штрихи - соответствующие периодической проверке бдительности машиниста). Для остановки поезда на станции I машинист применил ступень торможения с разрядкой магистрали на 0,7 кгс/см2. На станции Г поезд простоял 10 мин и отправился со станции Г в 0 ч. 25 мин. Через 200 м после отправления поезда со станции Г белый огонь локомотивного светофора сменился на зеленый. В точке Д зеленый огонь локомотивного светофора сменился на желтый (см. Включение писца электромагнита ЭЖ со сдвигом 27 мм влево от линии скорости). На станцию Ж поезд принимался на некодированный путь и в точке F желтый огонь локомотивного светофора сменился на белый. За 300 м до точки Е машинист применил ступень торможения с разрядкой тормозной магистрали на 0,7 кгс/см2. На ступени торможения поезд проследовал 600 м, после чего был произведен отпуск. Через 1400 м вновь применено торможение с разрядкой магистрали на 0,7 кгс/см2 для остановки поезда на станции Ж. На станции Ж поезд простоял 16 мин. и отправился со станции Ж" в 9 часов 10 мин. Через 80 м после отправления белый огонь локомотивного светофора сменился на желтый. В точке И желтый огонь локомотивного светофора сменился на желтый с красным (см. включение писца электромагнита ЭКЖ со сдвигом 20 мм вправо от линии скорости). Через 500 м после появления желтого с красным огня машинист применил ступень торможения с разрядкой тормозной магистрали на 0,7 кгс/см2'. За 400 м до остановки на станции К машинист применил ступень торможения с разрядкой тормозной магистрали на 0,7 кгс/см2. На станции К поезд простоял 10 ми. и отправился со станции К в 9 часов 37 мин. по пригласительному сигналу. В точке К желтый с красным огонь локомотивного светофора сменился на красный (см. включение писца электромагнита ЭК со сдвигом 20 мм вправо от линии записи скорости). В точке Л красный огонь локомотивного светофора сменился на зеленый. На станцию Н поезд принимался на некодированный путь. В точке М зеленый огонь локомотивного светофора сменился на белый. Через 200 м после точки М машинист применил ступень торможения с разрядкой тормозной магистрали на 0,7 кгс/см2 Через 600 м машинист дал вторую ступень торможения, разрядив магистраль еще на 0,5 кгс/см2. В 8 часов 48 мин. поезд остановился на станции Н. После отцепки локомотива от поезда в 9 часов 53 мин. локомотив поехал в соседний парк станции Н и соединился с составом. После опробования тормозов в 10 часов 15 мин. локомотив задним ходом (см. запись писца заднего хода со сдвигом на 20 мм вправо от линии скорости) повел поезд на участок с полуавтоблокировкой и в 10 часов 2-2 мин. прибыл на станцию И. Между станциями Н-и Н машинист трижды пользовался тормозами. Протяжка ленты вручную условно не показана.

По наколам километров можно определить расстояние, пройденное локомотивом. Например, весь пробег локомотива от станции А до станции П составляет 46,6 км, из них 8 км - задним ходом.

 

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 6572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия