Студопедия — Трансперсональная психология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансперсональная психология






Трансперсональная психология направлена на изучение предельных человеческих способностей и формирование человека нового типа. Термин «трансперсональный» означает выходящий за пределы личности, «эго», индивидуального сознания и, в широком смысле, может быть истолкован как «трансгуманистический». Трансперсональное направление не является «чистой» психологией, а представляет синтез различных школ психологии, философии, антропологии, психотерапии. Основную теоретическую базу трансперсональной психологии составляют концепты экзистенциально-гуманистической психологии, психоанализа и юнгианства. Представители трансперсонального направления обращаются и к восточным учениям, причем не только на уровне компаративистики – установления семантических соответствий, но и на уровне интеграции.

Изначально трансперсональная психология имеет эмпирическую направленность и опирается на результаты клинических исследований. В то же время трансперсональная психология продолжает тенденцию, прослеживаемую в психоанализе, неофрейдизме и экзистенциально-гуманистической психологии – рассматривать невроз как потенциальную возможность личностного (и сверхличностного) развития ввиду относительности «нормы – патологии». Как отмечает К.Уилбер, движение раскрытия личности начинается с осознания неудовлетворенности жизнью [см.: 13, с.95].

С.Гроф вводит понятие духовного кризиса как начального этапа личностных трансформаций. Начало духовного кризиса, как правило, связано с сильными эмоциональными или психосоматическими потрясениями, которые ведут к ослаблению защитных механизмов «эго» и, как следствие, «радикальному сдвигу баланса между сознательными и бессознательными процессами», усилению динамики бессознательного, индукции измененных состояний сознания (в дальнейшем – ИСС). Таким образом, проявлением и движущей силой духовного кризиса являются ИСС. С.Гроф выделяет три типа ИСС: биографические, переживания смерти и рождения, трансперсональные [см.: 4, с.182]. Биографические ИСС связаны с индивидуальным бессознательным, как его понимал З.Фрейд; трансперсональные – с коллективным бессознательным, выделенным К.-Г.Юнгом. ИСС «смерти – рождения» (и соответствующую им область бессознательного) выделил С.Гроф, дав им название перинатальных ввиду их связи с травмой рождения. Открытие перинатальных переживаний и работа с ними представляют вклад трансперсонального направления (и личный вклад С.Грофа) в современную психотерапию и стратегии личностных трансформаций. Результатом такой работы становится трансформация устойчивых структур психики – базовых перинатальных матриц (БПМ) – и, как следствие, трансформация субъективности и субъекта [см.: 5, с.392].

Из признаков личностных трансформаций в процессе прохождения БМП можно отметить изменение отношения к смерти, к сексуальности, к материальным ценностям, к прежним привязанностям и т.д. Результатом духовного кризиса могут стать и негативные эффекты, в частности: избегание социальной активности, антисоциальные действия, отвержение привычного мира, навязчивое мессианское поведение. Подобные негативные эффекты обусловлены трудностями идентификации и дифференциации «внешнего» – «внутреннего» после духовного кризиса [см.: 4, с.220, 272-273]. Из позитивных личностных трансформаций можно выделить снижение уровня агрессивности, нетерпимости к иному; сосредоточение на настоящем (жить «полной жизнью»); любовь, сострадание к другим (повышение уровня эмпатии, развитие альтруизма), благоговение перед жизнью (формирование экологического сознания) [см.: 5, с.394].

Возможность успешного разрешения духовного кризиса зависит от осознания человеком признаков духовного кризиса, критическое отношение к содержанию собственных «экстраординарных» состояний. Критерием поддающихся трансперсональной терапии, то есть способных к позитивным субъектным трансформациям, С.Гроф считает способность логического описания своих трансперсональных переживаний. Таким образом, трансперсональная психотерапия предполагает не только индуцирование ИСС, но и осознанную работу с ними, привлечение элементов рефлексии, что означает использование ИСС как ментальной практики.

Если С.Гроф представляет трансперсональную психологию прежде всего как эмпирическую дисциплину, опирающуюся на результаты клинических исследований, то К.Уилбер приписывает ей более высокий статус. Он осуществляет попытку интеграции трансперсональной психологии в общий контекст универсального эволюционизма. В связи с этим изменяется представление о самом механизме личностных трансформаций: по мнению С.Грофа «духовное раскрытие» может включать сочетание регресса и прогресса, а К.Уилбер признает лишь линейное последовательное развитие [см.: 19, с.52]. К.Уилбер отрицает существование «бессознательного Рая» как идеализации инфантильного состояния детства и доиндустриальных обществ и критически относится к романтизации прошлого. Он предлагает следующую схему субъектной трансформации, обусловленной эволюцией сознания: «от бессознательного Ада через сознательный Ад к сознательному Раю» [14, с.89]. Таким образом, «до» не тождественно «транс», как регресс не тождественен прогрессу, и «человеческое развитие – равно как эволюция в целом – направлены от подсознания к самосознанию и к сверхсознанию; от доличностного к личностному и надличностному…» [14, с.89]. Такая установка является источником деления бессознательного на «высшее» и «низшее» и соответствующей оценки ИСС. Однако иерархия состояний и методов означает отказ от изначальной установки трансперсональной психологии на плюрализм духовного опыта и даже ставит под вопрос относительность «нормы – патологии».

Как стратегия субъектных трансформаций, трансперсональная психология направлена на преодоление границ индивидуального «я». Границы выполняют ряд важных функций: контроль окружающего естественного мира, идентификация как разделение «я» и «не-я». Границы тесно связаны с качеством субъектности: принятие решения есть проведение границы. В то же время границы представляют препятствие между «я» и миром; являются источником субъект-объектного дуализма, причиной непонимания между «я» и «Другим», а идентификация, по сути, представляет лишь форму самоограничения [см.: 13, с.13]. Однако границы как разграничители иллюзорны, они не только разделяют, но и соединяют (Х.Плесснер) и могут динамически изменяться (смещаться).

К.Уилбер представляет стратегию развития человека как возрастание целостности (расширение идентичности, «восхождение по спектру сознания») путем последовательного преодоления всех границ. На этом пути он выделяет следующие уровни: «маска» – искаженный, но социально приемлемый, образ себя; «эго» – внетелесный образ «самого себя для себя»; «кентавр» – уровень целостного организма, предполагающий единство тела и сознания; «сознание Единства» – уровень преодоления границ с окружающей средой, единство с миром, с Богом/Духом [см.: 13, с.18]. Предложенная стратегия развития отражает холистический взгляд на мир, характерный для большинства представителей трансперсональной психологии.

В целом концепция К. илбера продолжает модернистскую традицию, что вызывает критику некоторых современных представителей трансперсонального направления. В частности, «новый взгляд» на трансперсональную психологию предлагает Х. Феррер. Он утверждает, что экуменизм, которого придерживается К. илбер, представляет замаскированную форму «духовного нарциссизма», поскольку религиозная/духовная цель, якобы единая для всех религий/духовных учений, описывается в терминах предпочитаемой традиции [20, с.141]. Универсализму Х. еррер противопоставляет радикальный плюрализм духовных учений. Отвергая ряд метафизических концептов трансперсональной психологии, Х.Феррер выступает и против обязательного эмпирического обоснования трансперсональных исследований. Он определяет трансперсональные феномены не как индивидуальные внутренние переживания, а как «события соучастия», «способные возникать в отдельном человеке, взаимоотношении, коллективе или месте» [15, с.32]. Таким образом, Х.Феррер выражает постмодернистские тенденции в трансперсональном направлении – плюрализм, событийность.

В настоящее время трансперсональное движение уже не является только психологией или даже стратегией индивидуального развития и приобретает новые измерения. Первый шаг в этом направлении сделал К.Уилбер, включив в новую дисциплину социальный и культурный аспекты. Еще дальше идет Х.Феррер, говоря о формировании междисциплинарной трансперсональной теории на основе «трансперсонального видения» – нового образа мышления, который проявляется не только в трансперсональных состояниях, но также во взаимоотношениях, обществе, в этике, образовании, политике, философии, религии [см.: 15, с.38].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия