Студопедия — Виртуалистика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виртуалистика






Виртуалистика – новый междисциплинарный подход, в центре которого «субъект, который находится в процессе становления» [1, с.12]. Сам термин «виртуальный» означает не только «возможный потенциальный», но и «способный продуцировать определенный эффект или результат», а также «то, что есть … в действии, хотя отсутствует формально или в действительности» [10, с.21]. Таким образом, «сущностные» свойства виртуального – актуальность, активность, эффективность. Как междисциплинарный подход, виртуалистика отстаивает принцип плюрализма, который реализуется в признании полионтичности реальностей. При этом виртуальные реальности не оцениваются как искусственные, фальшивые, второстепенные, а рассматриваются как «реалии, обладающие онтологическим статусом существования» [11, с.12].

Возможность и необходимость виртуальной психологии обусловлена виртуальной природой ментального. Ч. Тарт отмечает, что даже наше «нормальное» восприятие физической реальности «достаточно произвольная конструкция» – «виртуальная реальность, имеющая в своем основании культурные презумпции» [цит. по 10, с.37]. М.Пронин определяет психику как сложное образование, включающее в себя разнородные реальности, несводимые друг к другу [см.: 11, с.16]. Таким образом, психика представляет иерархию виртуальных реальностей (устойчивых психических структур), каждая из которых может проявиться в актуальном состоянии.

Психическую виртуальную реальность образуют виртуальные переживания. В виртуалистике выделяется два вида образов-переживаний (состояний) по способу их актуализации: 1) образы-переживания, актуализируемые привычным способом – консуеталы; 2) образы-переживания, актуализируемые непривычным способом (легче или труднее) – виртуалы (гратуалы и ингратуалы соответственно) [см.: 10, с.54-55]. Первые не рефлексируются и в этом смысле они тождественны практикам воспроизводства, осуществляемым автоматически – «по-привычке»; вторые рефлексируются подобно креативным практикам: гратуалы как состояния легкости и приятности, ингратуалы как состояния трудности и неприятности. Консуеталы соответствуют «нормальному» состоянию сознания, виртуалы – «экстраординарному» измененному сознанию.

Все свойства виртуалов, выделенные Н.Носовым – основоположником виртуалистики – соотвествуют характеристикам ИСС [см.: 10, с.57-59]: 1) непривыкаемость – каждый раз виртуал переживается как необычное событие; 2) спонтанность; 3) фрагментарность – ощущение отделенности частей своего тела от себя; 4) объективированность – отсутствие контроля над своими состояниями; 5) измененность статуса телесности – изменение ощущения собственного тела и внешнего пространства (сродни трансформации границ между телом и окружающей средой в ИСС); 6) измененность статуса сознания: в гратуале сфера деятельности человека расширяется – человек перерабатывает весь необходимый объем информации (сродни интенсификации мыслительных процессов в ИСС, достижение «ясного» сознания, расширение сознания), в ингратуале сфера деятельности уменьшается, ослабляется способность к обработке информации (сродни снижению рефлексивных способностей в ИСС – «рассеянное», «суженное» сознание); 7) измененность статуса личности: в гратуале – чувство могущества, в ингратуале – чувство бессилия, подавленности (сродни переживаниям базовых перинатальных матриц); 8) измененность статуса воли: в гратуале деятельность совершается без волевых усилий со стороны человека (сродни творческому вдохновению в ИСС), а с другой стороны происходит снижение способностей контроля над собственными действиями; в ингратуале – осуществление деятельности возможно только с помощью напряжения волевых усилий – разрушение привычных схем практик воспроизводства.

Виртуалистика подчеркивает экстраординарный характер виртуалов, которые всегда переживаются как «выход за рамки обычной жизни», необычные экстатические события, знаменующие первые эпизодические переходы в реальность более высокого уровня. Н.Носов отмечает возможность получения виртуалов с помощью психотехник [см.: 10, с.65]. Таким образом, виртуалы и измененные состояния сознания представляют собой разные термины, обозначающие один и тот же феномен.

Виртуалы (ИСС) являются источником порождения виртуальной реальности – реальности «более высокого уровня», что означает трансформацию устойчивых структур психики-сознания и формирование новых форм субъективности и субъектности. В терминологии, принятой в виртуалистике, виртуалы (ИСС) являются движущей силой «виртолюции» – развития человека. Этапами «виртолюции» являются различные виды «соби» – формы идентификации. Собь образуется «совокупностью имеющихся у человека виртуалов, ставших консуеталами», то есть в результате осмысления и интеграции экстраординарного опыта [см.: 10, с.70-71].

Виртуалистика предлагает следующую схему возрастного генезиса человека как порождения новых видов форм идентичности – «соби»: телесность, сознание, личность, воля, «внутренний человек». Данная схема представляет развитие как возрастание степени обособления человека от окружающего мира, формирование все более тонких дифференциаций «я» – «не-я», то есть как спецификацию, самоиндивидуализацию [см.: 10, с.77, 337-339]. На первый взгляд схема «виртолюции» как возрастания обособления, спецификации противоположна трансперсональному развитию как преодолению границ, отождествлению с миром. Однако следует отметить, что предложенная Н.Носовым схема развития ограничивается возрастным периодом до 28 лет и по сути представляет схему «нормального» возрастного развития. В то же время Н.Носов не отрицает возможностей развития, не связанного с возрастными особенностями (переход от «внутреннего человека» в следующую виртуальную реальность «совершенного человека»), но отмечает, что оно не происходит имманентно, а «является результатом целенаправленной работы человека над собой» [10, с.95]. Последнее вполне соответствует представлениям о личностном развитии в развивающей психологии и других стратегиях трансформаций субъективности. Что касается утверждения необходимости возрастного развития как повышения степени дифференциации «я» – «не-я», то это также соответствует линейной схеме трансперсонального развития К.Уилбера.

Каждый этап «виртолюции» включает два процесса: 1) возникновение новой виртуальной реальности (виртуализация); 2) ее освоение (девиртуализация). Результатом девиртуализации является превращение виртуальной реальности в константную, что делает ее источником новой виртуальной реальности. Несмотря на «порожденность» каждая новая виртуальная реальность («собь») представляет принципиально новое образование, а не трансформированное старое. Последнее противоречит модернистской идее прогресса, утверждая постмодернистский плюрализм автономных реальностей. В то же время эта автономность не носит абсолютного характера: каждый период развития характеризуется не только появлением новой психической (виртуальной) реальности, но и трансформацией уже существующих [см.: 10, с.334-335].

В схеме «виртолюции» все же присутствует идея линейного развития: слишком раннее формирование «соби» какого-либо уровня («сверхразвитость») воспринимается как «аномия» «соби», поскольку свидетельствует о недостаточном освоении предшествующего уровня. В связи с этим «перескакивание» уровней по аналогии с принципами традиционной возрастной психологии оценивается как крайне нежелательное и патологическое. Таким образом, виртуальная психология также как другие стратегии субъектных трансформаций включает элементы как модернистского, так и постмодернистского мировоззрения.

Кроме практик самосозидания, виртуалистика реализует и коммуникативные практики. Сама коммуникация обладает такими свойствами виртуальной реальности как порожденность – порождается агентами (субъектами) коммуникации и актуальность – существует лишь в текущий момент настоящего в событии агентов (субъектов) коммуникации. В то же время включенность в какой-либо коммуникативный процесс означает для человека приобретение новой идентичности, то есть новой виртуальной реальности и новой субъективности [см.: 7, с.81]. Н.Носов вводит термин «ковиртуальность» для характеристики пребывания «в единой виртуальной реальности при взаимодействии людей друг с другом» [10, с.412]. Ковиртуальность может быть соотнесена с формированием единого ментального пространства людей, находящихся в ИСС. Дальнейшее развитие виртуалистики связано с включением социальных, культурных, этических, экологических аспектов. Расширение поля виртуалистики проявляется, в частности, в формировании виртуальной антропологии как «тревоги по отношению к обществу и по отношению к природе» [18, с.40].







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия