Студопедия — Модные циклы и их сущность. Модный цикл I и модный цикл II.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модные циклы и их сущность. Модный цикл I и модный цикл II.






Инновационные аспекты модного изменения связаны с его циклическими аспектами и незаметно переходят в них. Инновация уступает место другой инновации, это похоже на жизненный цикл.

Слово "цикл" происходит от греческого слова "киклос" - "круг".

Сложность изучения циклов: сложность самого предмета изучения, зыбкость его пространственных и временных границ, которые постоянно меняются.

Нет понимания того, что мы имеем дело с полисемией, т.е. наличием различных смыслов и значений в выражении "модный цикл". В моде существуют 2 вида модных циклов, однако их ошибочно часто смешивают и не разделяют.

Цикл 1:

Это - все более или менее регулярные колебания и переходы от одного варианта модного стандарта к другому в определенные промежутки времени (независимо от масштабов и особенностей распространения каждого из них). Например: переход от длинного к короткому. Считается, что стилевой признак доводится до крайности, после чего начинается новый стилевой цикл, т.е. движение модного стандарта в обратном направлении.

Большинство исследований модных циклов 1 строится на анализе журналов мод.

Д. Робинсон: настаивает на четкой повторяемости развития и чередования "мод". ПРИМЕР: выделяют базовый столетний цикл, в течение которого происходит колебание некоторых из анализируемых ими параметров женской одежды отодной крайней точки до другой. Более существенное значение, с точки зрения некоторых авторов, имеет периодичность в интенсивности самой изменчивости стиля.

Согласно Д. Робинсону, регулярность циклов такова, что делает стили непроницаемыми для технологических, экономических, политических и прочих изменений, если модная тенденция движется в определенном направлении.

Агата Янг также считает, что модные изменения подчиняются закономерностям (исследовала формы юбки).Что касается определенного порядка "возвратов" стилей, то суть в различии нашей установки в отношении "мод" недавнего и далекого прошлого. В связи с этим она выделяет четыре периода в отношении к каждому стилю: осмеяние, терпимость, желанность, ценность.

Т.В. Козлова придает основное значение в циклических изменениях женской одежды силуэту. С ее точки зрения, существуют три условных силуэта, которые сменяют друг друга в четкой последовательности: овал, трапеция и прямоугольник.

Р.А. Гузявичюте в работе "Цикличность моды XX века". Она рассматривает смену мод в нынешнем столетии как чередование двух направлений стиля женской одежды в зависимости от их отношения к человеческой фигуре: пластического и геометрического. Смена направлений происходит, когда одно из них исчерпывает все имеющиеся в его распоряжении средства выразительности (цикл – примерно 16 лет).

Циклы исследовались: в экономике (в частности, в выдающихся трудах Н.Д. Кондратьева), в истории культуры (в частности, в работах видного социолога П.А. Сорокина), в мифологии (в том числе в работах М. Элиаде, посвященных "мифу о вечном возвращении"), в политике (исследования поведения избирателей, смены политических партий у власти и др.), в идеологии и т.д.

Утверждение о том, что развитие и чередование "мод" происходит с такой же необходимостью, с какой происходит смена времен года преувеличение.

Стилевые и прочие "возвраты" (модные циклы 1), несомненно, существуют; не стоит только под видом "закономерностей" приписывать им универсальные, внеисторические характеристики. Прогнозировать необходимо не собственно модные стандарты, а те реальности, что стоят "за" ними.

Цикл 2:

Относится к распространению и принятию модных стандартов. За принятием данной "моды" незначительным меньшинством участников следует признание большинства и далее вновь уменьшение числа приверженцев вплоть до замены другим модным стандартом.

В товарах массового потребления модный цикл II представляет собой разновидность жизненного цикла продукта, который наделяется модными значениями.

Существуют различные точки зрения на характер развития и смены модных циклов.

Одни исследователи принципиальное отличие циклов в моде от природных циклов. Они отрицают возможность их точного измерения и предсказания.

Модный цикл II делят на следующие стадии:

1) открытие потенциальной моды;

2) ее продвижение

открывателями или первоначальными потребителями;

3) присвоение названия ("labelling");

4) распространение;

5) потеря исключительности;

6) исчезновение вследствие замены

В другой работе выделяются следующие стадии:

1) отличительная;

2) подражательная;

3) стадия экономического подражания (на которой налаживается массовое производство);

4) стадия упадка.

Л.В. Архипова делит цикл на пять стадий: возникновение, распространение, "пик", стабилизацию и спад.

Уже упоминавшийся Ч. Уоссон приводит восемь основных стадий жизненного цикла продукта (теории маркетинга):

1) концепция совокупности характеристик, способных осуществить связный набор неосуществленных желаний потребителя;

2) инкубационный период разработки продукта;

3) внедрение продукта и разработка рынка (детство);

4) период быстрого роста (юность);

5) созревание (ранняя взрослость) - бурная конкуренция;

6) стабильность и насыщение (полная зрелость - средний возраст);

7) упадок;

8) смерть и замена.

Длительность модного цикла 2 и отдельных его фаз связана с темпами морального износа и устаревания модных стандартов (что обусловлено темпами и ритмами социального развития).

Тенденция в развитых странах XX в. - сокращение жизненного цикла товаров.

Тоффлер прогнозировал всеобщее распространение принципа "использовал-выбросил" в сфере взаимоотношений человека с вещами. Мы видим, что его прогноз не подтвердился.

Непомерно длительные жизненные циклы продукции свидетельствуют об отсутствии внутренних источников обновления, о низком инновационном потенциале общества.

Знание длительности модных циклов 2 и стадии, на которой в данный момент находится та или иная "мода", чрезвычайно важно для принятия оптимальных решений в области товаров массового потребления.

16. Что такое “массовая культура”?

Термином "масса" обозначают и структурированные, зачастую организованные большие социальные группы (классы, слои и т.д.), и разнообразные стихийно формирующиеся множества людей.

Б.А. Грушин:

1) статистический характер общности;

2) стохастический (вероятностный) характер общности: "вхождение" индивидов в состав общности носит неупорядоченный, случайный характер;

3) ситуативный характер существования общности: неопределенный

количественный и качественный состав, "размытость" (открытость) гра-

ниц, неразрывная связь с конкретным видом деятельности;

4) явная разнородность состава общности, ее внегрупповая или меж-

групповая природа.

Разновидности массы участников моды: конгломерат, толпа и публика.

Конгломерат - кратковременное аморфное множество людей, связанных между собой только близким расположением в физическом пространстве без какого-либо иного объединяющего начала. (пассажиры в вагоне метро). Их роль - подкрепление и стимулирование информации о модных стандартах, уже функционирующей и распространяющейся по иным, более эффективным каналам коммуникации.

Толпа - кратковременное, внутренне не организованное скопление людей, объединенных пространственной близостью, каким-либо внешним стимулом и эмоциональной общностью.

По характеру осуществляемого поведения:

1) случайная

2) экспрессивная (объединена эмоцией);

3) конвенциональная, (поведение изначально строится на основе явных или подразумеваемых условных норм;

4) действующая (ее делят на повстанческую, агрессивную, спасающуюся, стяжательную и экстатическую).

Ю.А. Шерковин, "психическое состояние индивида в толпе: 1) повышения эмоциональности восприятия всего, что он видит и слышит; 2) повышения внушаемости 3) подавления чувства ответственности за собственное поведение; 4) появления чувства силы и сознания анонимности.

Новым историческим явлением, связанным с процессами массовизации, стало развитие и широкое распространение такого вида массы, как публика.

 

Публика как разновидность массы в сравнении с толпой представляет собой в целом более устойчивое, менее эмоциональное и ситуативное образование. Она формируется и объединяется явлениями, то есть рецепцией определенной информации. Масштабы публики безграничны.

Публика:

1) контактная (зрители фильма)

2) рассеянная публика (читатели газет)

Публика:

1) постоянная

2) случайной

В рамках социологии:

1) публика в целом;

2) публика события (отдельно взятого конкретного концерта, спектакля, телепередачи и т.д.);

3) публика цикла событий (фестиваль, цикл телепередач и т.д.);

4) публика определенного произведения, исполнителя, композитора и т.д.; 5) публика конкретного учреждения (данной филармонии, оперного театра и т.д.);

6) публика определенного института искусства в целом (филармонии как таковой, массовых аудиовизуальных средств).

Публика:

1) Потенциальная

2) Актуальная

Публика не только воспринимает, усваивает и распространяет модные стандарты, но и формирует их.

Особое значение для функционирования в публике модного сознания имеет феномен новостей. Механизм функционирования новостей во многом подобен механизмам модной инновации. Аналогом новости в товарах широкого потребления является новинка. Новости и новинки стимулируют процессы модной инновации.

Без массовости нет моды.

В процессе демократизации уменьшится различие между элитарной и массовой культурой. В перспективе следует ожидать усиления и расширения влияния различных видов публики и на процессы создания культурных образцов.

Регионы,составляющие периферию цивилизованного мира, будут играть все более активную роль в поставках и потреблении культурных образцов, в их пре вращении в "моды", распространяющиеся по всему миру.

О массовости в целом:

В XX столетии массовость стала неотъемлемой чертой многих социальных процессов. К. Маркс и Ф. Энгельс связывали с повышением роли масс грядущие революционные преобразования.

Для сторонников аристократического элитизма (Г. Лебон) массовость означала неизбежную социальную деградацию. Своеобразным отражением усиления роли масс явились на Западе концепции "массового общества". При этом для либеральных и леворадикальных теоретиков (Р. Миллс, Э. Фромм) анализ "массового общества" был средством критики капитализма, а для приверженцев аристократического элитизма (X. Ортега-и-Гасет и др.), наоборот, критика капитализма служила прежде всего инструментом критики масс, явной или неявной идеализации прошлого.

Причины массовизации:

1) рост народонаселения.

2) Индустриализация

3) Урбанизация

Косвенные:

4) В эпоху великих географических открытий -рост географической мобильности населения.

5) Разрушение феодально-сословного строя стимулировало процесс социальной мобильности.

6) Изобретение печатного станка, почты, телеграфа, телефона

На сегодняшний день в критике массовой культуры доминируют две позиции:

1) культурный элитизм

2) традиционализм (именно последний часто выдается за народность).

Низкое качество и массовость - не синонимы.

С целью целью освободить термин "массовая культура" от стереотипных отрицательных ассоциаций социолог М. Риэл предложил заменить его более нейтральным термином "культура, распространяемая средствами массовой коммуникации", но это не удачно, так как она распространяется не только средствами массовой коммуникации.

Вполне возможно, что (да простят автору каламбур) если бы сами классики постоянно ориентировались на классику, то никакой классики у нас бы сегодня не было.

Формирование высоких критериев массового вкуса - важнейшая и всегда актуальная задача, но ее осуществление реально достигается прежде всего самими культурными творениями, а не заклинаниями во имя высокого, необоснованно противопоставляемого массовому как таковому.

Культурная элита в конечном счете определяется не тем, ко многим или немногим обращена ее продукции, тем более что произведение, созданное для немногих, с течением времени может получить массовое признание. Дело прежде всего в том, какие именно ценности становятся массовыми, а не в массовости как таковой.

Тиражированное отнюдь не обязательно является "опошлением" высокого и уникального (хотя потери здесь возможны и неизбежны).

С.А. Арутюнов, один из немногих, кто объективно оценивает историческое значение массовой культуры, пишет: «Массовая культура помогает изжить массовую неграмотность, ликвидирует культурную изоляцию отдельных районов.

Специализированные культуры – их образцы не получают широкого распространения и постоянно функционируют в более или менее ограниченных, частных социальных группах и категориях (социально-демографических, социально-профессиональных, любительских и т.п.) с особой системой знаний, ценностей, норм и ритуалов, по тем или иным причинам воспроизводящихся только в пределах своей группы и не распространяющихся вовне. При этом, они могут превратиться и в массовые культуры.

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 3134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия