Студопедия — Две функции моды по отношению к стратификационно-статусной системе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Две функции моды по отношению к стратификационно-статусной системе.






Билет 24. Концепция эффекта просачивания, ее достоинства и недостатки. Что такое снобизм?
"Эффект посачивания"- понятие введено Зиммелем-элита, после " просачивания" культурных образцов(мод), обозначающих их социальный статус, вниз, к другим классам и слоям, вводит новые "моды" с целью обозначить и сохранить свою групповую идентичность, сплоченность и в то же время отличие от остальной массы. Затем цикл повторяется.
Эффект просачивания поддерживает мотивацию к стремлению к успеху. Дает иллюзию повышения статуса.
Есть мнение что статусно- символические товары не просачиваются вниз,, а остаются неподвижными, население же продвигается вверх через иерархии образцов, в следствии своего развития.

Снобизм можно полностью объяснить эффектом просачивания. Снобизм- приверженность тем или иным образцам только до тех пор, пока они не слали достоянием массы. Крайне зависимое положение.

 

Билет 25 Мода. Средние слои и элиты.
Не всегда модно элитарное(пример:джаз, рабочая одежда)- в последнее время все чаще, в связи с развитием классового самосознания " низших" сев и демократизацией социальной жизни.
Блумер: "Не престиж элиты делает дизайн модным, но наоборот пригодность или потенциальная модность дизайна дает возможность престижу элиты присоединиться к нему."
Средние слои принимают наиболее активное участие в моде, что связано с относительной неустойчивостью и подвижностью их соц положения(мода позволяет его подкрепить)

 

Билет 26 Мода. Женщины, молодежь.
"Появление" молодости в 20 веке, до этого из детства сразу во взрослую жизнь. Молодость как ценность, в отличие от прошлого, когда ценилась мудрость. Молодежь- воплощение будущего.
Платонов- " ювенильное море" или " море юности", -распространение молодежных ценностей на все общество.
Активное участие в моде молодежи объясняется неустойчивыми соц позициями молодых людей. Демаркационная функция моды (см билет 27) удовлетворяет потребность в самоутвердждении, а нивелирующая способствует социализации.
Женщины. Говорит только то, что только в новое время мода в одежде стала главным образом женской. На протяжении веков демонстративная функция осуществлялась преимущественно в мужской одежде. Приводит примеры запретов для женщин в сфере одежды(жанна дарк, брюки, и тд)

 

Билет 27. Социальные функции моды.
Их по Гофману 7 основных.
1) Функция создания и поддержания единообразия и разнообразия в культурных образцах.
Единообразие, которое наиболее ярко проявляется в высшей фазе модного цикла обеспечивает взаимопонимание, развивает контакты между глобальными обществами, а так же помогает человеку не делать ежесекундный выбор,в итоге вырабатывая автоматический характер поведения и превращаясь в привычку, давая возможность направить творческий потенциал личности на решение более серьезных задач.
А разнообразие(обновление продукции,) хорошо для психики человека, особенно сейчас, во времена массового поточного производства, осуществляя компенсацию синхронного однообразия.
Короче хоть сегодня мы все дружно носим длинные юбки, хоть никакого разнообразия, зато нет противоречий и выбирать долго не нужно. И к тому же завтра что-то новенькое- все носим короткие юбки.
2) Инновационная функция. Мода Несет с собой новизну. Мода развивает в социальной системе готовность не только к собственно модным, но и к другим видам нововведений. А Иногда актуализирует какую-либо культурную традицию-мода на старину. Создает новые культурные образцы(пример как мода на наручные часы стала обычаем)
3) Коммуникативная функция. Передача с помощью моды информации о ценностях.??Можно дополнить.
4) функция социальной дифференциации и нивелирования.
На ранних фазах модного цикла доминируют дифференцирующая функция, а на высших фазах, когда стандарт охватывает большие массы людей,- нивелирующая сторона.
5) функция социализации. Неформальные санкции за нарушение общепринятой нормы. Помогает формировать самосознание, принимая или отвергая те или иные моды найти свою идентичность.
6)престижная функция. Мода может повышать или понижать престиж тех или иных явлений, ценностей и культур образцов. Престиж новомодных растет, а старомодных падает.
7) функция психофизиологической разрядки. Трудно жить в жесткой современности, мода вносит игру и яркость.

 

Билет 28. Мода и стиль
Гофман считает что они лежат в разных плоскостях и. Нужно их сравнивать.
Часто моду рассматривают как что-то быстротечное, а поэтому незначительное, а стиль как нечто достойное похвалы.
Однако, Существует такое явление как мода на стиль, одни стили выходят из моды, другие входят.
К тому же, в то время как " моды" меняются, функционирование моды как таковой- процесс постоянный.
Далее Гофман говорит о внутрепрофессиональных и внепрофессиональных категориях относительно профессионализированных областях культурной деятельности.
Не совсем поняла, кто может дополните.
Стиль в большей степени относится к чисто внешним проявлениям, рассматривается историками искусства, художниками, дизайнерами. Дя них он внутрепрофессионален, они им занимаются.
А вот мода-внепрофессиональна, тк представляет собой форму соц регуляции и саморегуляции массового поведения, а поэтому является хлебом социологов и психологов.
Поэтому не следует сравнивать, а следует изучать взаимодействие

 

Билет 29. Потребности в вещах: ориентироваться на них или управлять ими?
Гофман считает что тут дилеммы нет. Если какие-то проектные решения приводят к удовлетворению потребностей(состояний, стремлений или установок), то в этом случае можно сказать, что имел акт их регулирования, так как в случае других решений они получили бы другую направленность. (как я понимаю: потребность в зрелищах можно удовлетворить гладиаторскими боями или, например, олимпийскими играми- разные направления удовлетворения потребности, что и есть регулировка)
С другой стороны, для возникновения вещи, нужно чтобы вначале возникла потребность в ней, возможно и неосознанная.
Тут возможно понадобится классификация потребностей:
1)Потребность -состояние: потребность в холодильнике до создания оного. Существует до знакомства с объектом, который может и вообще еще не существовать.
2) потребность стремление. Знаем что холодильник есть, не доступен для нас по каким-то причинам. Активный поиск данного объекта
3) потребность -установка, или ориентация. Готовность к действию, направленной на объект.

 

Билет 30. Что такое престижное потребление.
Престиж рассматривал Веблен. Противопоставлял престижное и полезное. Гофман критикует. Пример пылесоса: пылесос, как он считает, потому, в частности успешно функционирует в сфере массового потребления, что польза, которую он приносит, престижна, те пользуется уважением, доверием и авторитетом.
Престижным может быть даже аскетичное поведение. Антисфен похвалялся своей бедностью, и всем показывал дыру в плаще. Сократ ему сказал: " Сквозь этот плащ мне видно твое тщеславие. "
Гофман считает, что нет особого, престижного, потребления, а пристиж-в потреблении - одна из характеристик потребления в целом. Так как потребность в уважении и самоуважении относится к числу важнейших потребностей человека.
Однако эта сторона реализуется только тогда, когда есть выбор. В древних племенах, в кастовых обществах, в экстремальных ситуациях выбор исчезает, а за ним и престижное потребление.
Феномен Престижа возникает из-за необходимости оценки, которую можно провести только с помощью сравнения(пример нормального одноэтажного домика в деревне и того что он смотрится жалкой лачугой, если рядом построить небоскреб).
Престиж определяется непосредственным окружением индивида, и даже в большей степенью референтной группой.
Знаки престижа не равны самому престижу
Если знаки престижа ничем не подкрепляются и становятся самоцелью, то это "тщеславие и чванство", самообман, инфантилизм.
Нет набора извечно престижных вещей или способов поведения, они все время меняются.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия