Студопедия — Электрический холод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электрический холод






Олиан прыгнул в воду в одежде, куртке, шерстяной шапке, но без перчаток. Вода обожгла холодом до костей. «Казалось, меня казнят на электрическом стуле», — вспоминает он. Кто-то с бере­га кинул импровизированный спасательный трос. Он схватил и обвязал вокруг пояса.

Люди не очень хорошо переносят экстремальные температуры. Животные (например, крысы или голуби) справляются с ними гораз­до лучше. Если вы сунете палец в воду с температурой 17° С, то уже через минуту почувствуете что его слегка ломит. При более низких температурах боль приходит быстрее и отличается большей силой. Олиан прыгнул в воду, температура которой была всего 1°С.

Вот что чувствует человек, прыгнувший в такую холодную воду: сначала резко ускоряется сердцебиение, немедленно подскакивает кровяное давление. Тело автоматически ограничивает доступ кро­ви к поверхности кожного покрова, сужая сосуды. Но она не пре­кращает циркулировать, и холодная кровь с поверхности тела в ко­нечном счете достигнет сердца. Сужение сосудов замедляет этот процесс, но и приносит боль. В то же время у вас может возникнуть внезапное желание помочиться. Таким способом ваше тело пыта­ется сократить общий объем жидкости, находящейся в организме. Тем временем частота сердечных сокращений падает, и количество ударов в минуту начинает уменьшаться до тех пор, пока совершен­но неожиданно сердце не перестанет биться совсем.

По мере дальнейшего охлаждения кожи боль будет усиливать­ся. Она становится почти непереносимой по силе. Затем боль вне­запно пропадет, и будет казаться, что каким-то чудом вода стала теплее. В действительности, чтобы обеспечивать доступ кислоро­да к коже, кровеносные сосуды вновь расширятся, и волна крови вернется на поверхность тела. Именно поэтому при низких темпе­ратурах у нас краснеют щеки и нос. Но затем, как только вы нач­нете чувствовать себя более комфортно, процесс снова меняет на­правление. Опять сужаются сосуды, и возвращается боль. Такое сужение и расширение сосудов будет продолжаться, пока темпе­ратура тела не понизится еще больше, а потом сосуды вообще прекращают расширяться. В попытке в первую очередь спасти сердце тело перестанет поставлять кровь в конечности, делая их кандидатами на обморожение.

Как только вы погружаетесь в воду, на коже появляются му­рашки. Это встают дыбом ваши волосяные фолликулы. Техниче­ский термин, обозначающий такую реакцию, — horripilation (от латинских слов horrere — «вставать дыбом» и pilus — «волос»; по вполне понятным причинам близкий родственник этого слова — английское horrible, «ужасный»). Подобно остальным нашим ре­акциям, обеспечивающим выживание, эта тоже представляет со­бой наследие эволюционного процесса и является классическим примером того, насколько устаревшими могут быть наши реакции на страх. Животным, обильно покрытым шерстью, мурашки по­могают повысить изоляцию от низких температур. А в тех случа­ях, когда животные испытывают страх, их шерсть в результате этой реакции встает дыбом, создавая более устрашающий силуэт. Но у людей слишком мало волос, чтобы в полной мере пользо­ваться всеми плюсами этого феномена.

Тем временем, как и в любой другой экстремальной ситуации, вы быстро начнете терять способность размышлять и принимать решения. Кроме того, будет ухудшаться и тонкая моторика. Люди теряют способность уверенно управлять своими руками в воде с температурой ниже 12° С. Плавая, можно оттянуть наступление гипотермии. Но по мере дальнейшего остывания тела вас охватит сильная дрожь. Дрожь представляет собой нечто типа непроиз­вольных гимнастических упражнений. Она заставляет мышцы со­кращаться, генерируя тепло.

Неспособность человека выдерживать низкие температуры на протяжении многих лет была предметом интереса ученых, иногда весьма извращенного. В 1930-е гг. врачи, придерживаясь теории, что холод способен убить пораженные ткани, пытались лечить низкими температурами шизофрению и опухоли. Во время Вто­рой Мировой войны нацистские ученые проводили над узниками Дахау зверские эксперименты, подвергая их воздействию экстре­мально низких температур. До сих пор большинством наших зна­ний о реакциях человека на воздействие холодной воды мы обяза­ны страданиям этих заключенных.

Как и Стайли, Олиан немедленно выработал план. Он думал, что река будет достаточно мелкой, чтобы позволить ему добрать­ся до выживших в катастрофе вброд. Но он сразу же понял, что ошибался. Земля быстро ушла из-под его ног, и ему пришлось ба­рахтаться в воде. Планом Б предполагалось добраться до постра­давших по поверхности воды. Может быть, он сможет перепрыги­вать с одной льдины на другую. Он забрался на ближайший кусок льда размером с обеденный стол. Но как только он поднялся на ноги, льдина перевернулась, сбросив его обратно в реку. Олиан предпринял еще одну попытку, но льдина держалась на воде слишком нестабильно. Пробыв в воде всего несколько минут, он заметил, что его руки начали терять чувствительность. По ощуще­ниям они стали похожи на гигантские деревянные дубинки, со­вершенно бесполезные в тех нелепых танцах, которые он совер­шал в воде.

После этого Олиан попытался проплыть между льдинами. В шко­ле он был очень хорошим пловцом и до сих пор несколько раз в неделю занимался плаванием. Он сделал несколько гребков, но это не помогло. Самолет раскрошил лед, но осколки были распо­ложены на поверхности воды настолько плотно, что пробраться между ними было невозможно: «Это было похоже на пазл. Каж­дая льдина находилась именно на своем месте».

Планы А, Б и В потерпели полный провал. «Впору было переходить на греческий алфавит, и мне начало казаться, что я попал в большие неприятности». Поэтому Олиан повел себя самым неэле­гантным способом. Он бросился на льдину, переполз через нее, а потом снова упал в воду. Он делал это снова и снова, медленно продвигаясь к обломкам самолета. Каждые пару минут он кричал пассажирам: «Держитесь. Я уже иду!»

Когда Олиан вошел в воду, температура его тела, скорее всего, была нормальной, то есть около 37° С. На протяжении некоторого времени его тело могло поддерживать такую внутреннюю темпе­ратуру за счет сужения кровеносных сосудов и благодаря тому, что Олиан активно двигался. Тем не менее по мере остывания тела падала и температура. Потомак был на один градус холоднее са­мой холодной воды, использовавшейся во время экспериментов в Дахау. В общем, врачи считают, что пациенту необходимо оказать медицинскую помощь, когда температура тела опускается ниже 35° С, а при падении ее ниже 32° С возникает опасность для жизни человека. При температуре ниже 30° С возникают аномалии сер­дечного ритма. Во время экспериментов в Дахау нацисты пришли к выводу, что смерть становится почти неизбежной при падении температуры ниже 23° С.

Олиан не был знаком с людьми, которых пытался спасти. Я спро­сила его, не возникало ли у него сомнений или сожалений, когда он, обжигаемый холодом, барахтался в ледяной воде. «У меня бы­ли смутные мысли о том, вернутся ли мои руки в нормальное ра­бочее состояние, — говорит он, — но потом что-то щелкало в го­лове, и я говорил себе, что это не имеет значения и мне нельзя ос­танавливаться». Олиан соглашается, что в его действиях не было никакой логики: «Если бы в какой-то момент мне в голову закра­лась рациональная мысль, я не смог бы этого сделать».

Когда спрашиваешь героя, почему он совершил свой поступок, он неизменно отвечает, что у него не было выбора. Не мог же он смотреть, как тонет человек... Или гибнет от голода. Или сгорает в пожаре. Всем героям становится не по себе, когда на них навеши­вают этот ярлык. Они объясняют свои действия обстоятельствами, а не особенностями собственной личности. «Я — просто обычный человек, случайно оказавшийся в конкретном месте и сделавший конкретное дело, — говорит Олиан. — Если это повторится через неделю, все может закончиться совсем по-другому».

Но на месте крушения рейса 90 присутствовала контрольная группа. Не менее двух дюжин человек не бросились в воду, что было вполне разумным решением. Сделай они это, и в тот день могло бы быть еще больше жертв. Но что же отличало Олиана от всех остальных?

Дело вовсе не в том, убеждает меня Олиан, что он какой-то особенно хороший человек. «Множеству людей я вполне могу не нравиться, — говорит он со смехом, — потому что я постоянно на кого-нибудь за что-нибудь злюсь». К своим собратьям по челове­ческому роду он тоже относится без особого оптимизма: «Обыч­ное человеческое поведение, как правило, никуда не годится». Ес­ли бы не произошла эта катастрофа, он застрял бы в пробке, гово­рит он, и ругался бы на окружающих его людей, вместо того чтобы спасать их.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия