Студопедия — Глава 1. а) Частота определяется образовательной организацией;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. а) Частота определяется образовательной организацией;






а) Частота определяется образовательной организацией;

б) Раз в месяц;

в) Не реже одного раза в месяц.

 

 

 

Укажите, пожалуйста, следующую информацию:

ФИО:___________________________________________________

Город: __________________________________________________

ВУЗ: ____________________________________________________

Состоите ли Вы в стипендиальной комиссии: _________________

Если «да», то какой срок: __________________________________

Часть Первая

Глава 1.

 

Шёл со школы юноша четырнадцати лет. Дома его ждала семья. Он ученик 7а класса. Он носил синие джинсы, чёрную осеннюю куртку и кроссовки. Лицом он был как герой фильма «Брат» Данила, соответственно возрасту, только глаза карие. Ростом он был где-то метр пятьдесят. Он шёл домой и думал о Кате.

Катя была его девушкой. Ему нравились её красивые глаза. В сочетании с тонкими чертами лица, она имела ещё более привлекательную внешность. При умном выражении лица и стройных бёдрах, она сильно выделялась среди остальных девушек. Он виделся с ней в школе и после уроков он пойдёт к ней.

Этого парня звали Сергей. Недалеко от него, жил один из его одноклассников по имени Алексей. Они часто шли домой вместе. Его спутник был одного с ним роста. У него были светлые волосы и тонкие черты лица. На него был надета зелёная кофта с капюшоном, тёмно-синие штаны и на ногах – чёрные кроссовки.

Перейдя улицу, Сергей спрашивает спутника:

– Кстати, что там «географица» говорила про контрольную сегодня, которая будет на следующей неделе?

– Она говорила «по ходу», что она будет про страны Африки.

– А параграф какой?

– 52-ой.

Солнце, прятавшиеся за облаками, выглянуло из облаков и стало очень светло.

– Выйдешь, сегодня в полчетвёртого? – говорит юноша джинах своего спутника. – В футбол ещё с пацанами сыграем.

– Может быть,– отвечает Алексей.

Тут они дошли до того места, где спутнику нашего героя сворачивать и они попрощались.

– Решишь поиграть, приходи,– сказал Сергей прощаясь.

Идя дальше, ему, думая о сделанных делах в школе, приходила мысль о том, что же его девушка так настойчиво рассказывала про её отношение к некоторым её знакомым и подругам. Дойдя до своего дома, зашёл в подъезд. Поднявшись, позвонил в дверь своей квартиры.

Ольга – сестра его, открыла дверь. Они поздоровались и Серёга вошёл в дом.

Оля была красивая, улыбчивая девочка. Ей было двенадцать лет. Она носила длинные русые волосы, за которыми она хорошо ухаживала. Либо девочка была хорошо само-дисциплинирована, либо её воспитала внимательная мать. Её голубые глаза были с жёлтой сердцевиной. На неё была надета клетчатая, в красный и чёрный цвета, рубашка, отдававшая какой-то элегантностью, не смотря на юность хозяйки и леггенсы. На ногах были синие тапочки, её старший брат, иногда, мило подшучивал над их цветом.

Войдя в дом, Сергей стал снимать кроссовки и спросил Олю:

– Как было в школе?

– Нормально,– ответила жизнерадостно Оля.

Ещё у него была младшая сестра – Алёна, ей было восемь лет. Она, как все дети этого возраста, была подвижная и жизнерадостная. Алёна была худенькая девочка с тонкими чертами лица. На ней были тёмно-зелёные колготки, что подходило к светло-коричневым волосам и тёмным бровям. Рубашку, восьмилетняя Алёна, носила красного цвета. Бывало, Алёна экспериментировала с причёсками.

Квартира, в которой жил Сергей, была двухкомнатной. Семья жила в обычном девятиэтажном доме на девятом этаже. Интерьер квартиры состоял из элементов девяностых годов: характерного дизайна диваны, рамы окон, обои, славянские шкафы и трюмо. В гостиной была со вкусом подвешена люстра. Кое-что, из всего этого, было от двухтысячного года. Родители, в основном не тратились на обновление его, содержали всё в отличном состоянии – семья была очень порядочной.

Было два часа дня, Сергей положил сумку в комнате и пошёл на кухню. Оля делала уроки. Когда брат пошёл на кухню, она встала и подошла к нему и говорит:

– Мама тебе оставила макароны, мы с Алёной уже поели – тебе осталось на одну тарелку.

– Э-гым,– кивнул он.

Пообщавшись с братом, она вышла из кухни и отправилась делать уроки дальше.

Когда Сергей направился из кухни делать уроки, он вспомнил, что говорил ему отец об учёбе – чтоб он учился, потому что без образования или даже со средним образованием «нормальных» денег не заработаешь. – И продолжил дальше готовиться выполнять домашнее задание.

В квартире не было той обстановки, которая была, когда в доме находятся трое детей – все делали уроки. Кроме Алёны – она училась во втором классе, и она пришла домой раньше и успела всё сделать. Она сидела в детской и играла.

Старшие делали уроки, и уже скоро должна была прийти мать. Оля, предвкушая торжественную обстановку в обществе с мамой, решила пообщаться с Алёной. – Разговорив сестрёнку, она слушала, что та рассказала:

– Надо учиться, ходить в школу, потому что я буду доктором – людей лечить. Чтоб не болели. Чтобы были здоровы. Радовались. Делали больше хороших дел. Ведь человек радуется, если он делает больше хороших дел.

Тут в комнате раздался скрип дверцы от шкафа из-за сквозняка, что отвлекло девочек. Не смотря на это, младшая сестра продолжала:
– Вот дядя Петя с первого этажа, он ведь болеет раком желудка – я хочу, чтоб он вылечился. Надо чтоб все были здоровы.

– Молодец, так и надо,– Оля говорит в ответ.

Около трёх часов с работы пришла мать. Она и дети поздоровались. Наведалась о том, какое у каждого настроение, а потом пошла на кухню, положить продукты, которые принесла с магазина. Маму звали Ирина. Она была высокого роста, стройна. У неё были, прекрасно ухоженные, тёмно-коричневые волосы с корнями медного оттенка. Она носила лёгкий дамский свитер белого цвета и тёмно-бордовые штаны. В качестве обуви она предпочитала балетки или туфли на каблуке. Её лицо выделялось тонкими чертами в сочетании с большими, спокойными глазами. Она работала бухгалтером в магазине.

Ирина начала варить макароны, а потом позвала на кухню Олю. Когда Оля появилась на кухне, Мать у неё спросила:
– Как дела у Серёжи?
– Уроки делает, всё в порядке,– ответила дочь, а потом она с матерью ещё раз переглянулись и дочь говорит. – Мам, опять эти макароны! Из-за них у меня, м-мм.
– Ничего дочка, папа, когда придёт с работы, принесёт картошку,– сказала мать и обняла дочь.

Шёл 2000-ый год.

Алёна спросила разрешение на то, чтобы выйти на улицу и вышла погулять. Оля с мамой разговаривали на кухне. Сергей делал уроки, когда он их сделает, он собирался звонить Кате, а потом выйти на улицу.

На улице стоял апрель 2000-го года. Россия. Владимир Владимирович Путин недавно принял инаугурацию на пост Президента. Действие происходит в городе Пермь.

 

Взгляд Сергея был обращён на обои в своей квартире. Он глядел на извилистые рисунки растений и цветов на них, которые были созданы в дизайне 80-х годов советского времени. Потом он прошёлся глазами по виду из окна его квартиры, которая находилась на девятом этаже. Окна выходили на пригородный лес, и Сергей увидел, как на кроны деревьев приходит весна.

Уроки были уже сделаны, у него высвободилось «свободное время». Он пошёл звонить Кате. Сергей набрал номер и ждал гудков. Когда Катя подняла трубку, он поздоровался:
– Привет.
– Привет Серёжка,– прозвучало из трубки серебристым женским голосом. После того как он услышал как она с ним поздоровалась, к нему стали приходить мысли о том, как нежно разговаривают между собой девушки в женской бане.
– Пойдём гулять. Где встретимся? – прозвучало из трубки Катиного телефона.
– Давай возле той рощи, там, где вчера,– говорит девушка.
– Я согласен, – говорит Сергей, будто на лету ловит её мысли. – Мне там тоже нравится. Ты – моя рыбка.
– Ой, спасибо.
– Катя, я тебя люблю,– признаётся он. Их отношения были достаточно развиты, чтобы в такой обстановке это сказать. Катя сказала в трубку Сергею то же самое, что говорит о том, что они давно встречались.

Разговор заканчивался; он говорит:
– Ладно «зая». За телефон платить надо много. Пообщаемся при встрече.
После этого наступила пауза, и они друг другу сказали:

– Не прощаемся.
– Ну….

Сергей положил трубку, переоделся и вышел на улицу.

Юноша пошёл к той самой роще. Через двадцать минут, после окончания звонка, пришла Катя. Они поздоровались, поцеловались. Сергей, улыбнувшись ей говорит:
– Как ты себя чувствуешь, солнышко моё?
– Отлично,– ответила Катя, ожидая того, что Сергей что-то скажет.
– Когда я делал уроки и обедал, я думал о тебе,– говорит Сергей.
Катя помолчала, улыбнулась, потом с лёгким взглядом в глазах повернула немного в сторону голову и подняла её. Теперь девушке было уже не важно, скажет ли он что-нибудь или нет, а что скажет, она всё поймёт, если не скажет, то это будет означать продолжение того, что он говорил.

 

Пара пришла во двор, где должны были выйти погулять компания Сергея.

Когда они входили во двор, Сергей рассказывал Кате про впечатление, которое, они с другом получили, слушая музыку:
– В этой песне есть что-то более необычное. Когда мы с ним прослушали второй куплет, то, как будто где-то внутри то ли холодок, то ли огонь.

Спустя полчаса, как Сергей и Катя находились во дворе, пришли двое друзей: Антон и Максим. Максим носил фиолетовую спортивную куртку и тёмно-коричневые спортивные штаны. Под курткой была еле видна тонкая серебряная цепочка. На ногах – приличные кроссовки. Он был немного выше ростом Сергея, брюнет с короткой, умело причёсанной причёской. Притом, что он носил спортивный костюм, из далека его стиль не выделялся. Его стиль одежды позволял ему войти в любое, почти, общественное заведение – он не выделялся этим, скорее выделялась его, даже изящная причёска. Антон носил длинные светлые волосы, чёрную майку с рисунком цепей и с, немного выцветшей, надписью и чёрные джинсы со стильной цепью, что приближало стиль к любителям рок-музыки.

Друзья поздоровались. Катя любила приходить во двор до того, как компания или какие-нибудь знакомые собирались в нём. …Антон, как всегда, необычно поздоровался с Катей, громко восклицая:
– Здравствуйте, красавица!

– Как «делишки»? – спросил Максим друга, пришедшего с девушкой.
– Свожу Катю в «Балчуг»,– передаёт более тонкую мысль Сергей другу, ведь они давно знали друг друга.
– Понятно,– прозвучало от Максима.

Внезапно наступила пауза, которая послужила сменой темы, возможно, юноши обменялись мыслями с помощью взгляда. Затем, наступившую паузу прервал Сергей, задав вопрос друзьям:
– А где Женя?
– Не знаю,– ответил Антон. – Должен сейчас подойти.
– Мы с Антоном вчера ходили подработать,– рассказывает Максим.
– Овощи грузили в магазине.
– Мужик, который там работает, нам говорил чего-то всё время,– с улыбкой добавил Антон.
– Не обращай внимания, Антон, этот мужик – на своей волне,– говорит Максим другу, с которым пришёл.
– Я, когда ходил подрабатывать, со мной работал мужик в очках, с образованием,– рассказывает Сергей. – Учёный, в институте работает. «Чёткий» человек, с ним замечательно работалось.

Затем, Сергей повернул голову к Кате, ещё раз обнял её и сказал что-то на ухо. Она засмеялась. Компания ждала остальных друзей и приятелей, в частности Женю – он умел завести компанию и его считали хорошим собеседником в этом дворе. Спустя минуту, тема разговора сменилась: один из юношей начал рассказывать о том, что говорили в передаче «Тайные истории». Темы, о которых рассказывали в этой передаче, вызывали интерес у любопытствующих молодых умов. Молодые, здоровые умы интересовались неизвестным, в основном, как многим может показаться – мальчикам четырнадцати лет.

Как разговор о передаче дошёл до самого интересного момента, пришёл Женя. В руках у него был мешок, в котором что-то лежало. С ним были юноша и двое девчат. Сергей с друзьями и пришедшие поздоровались. Женя был одного роста с Сергеем. У него были тёмно-коричневые, почти чёрные волосы. Он носил чёрную, кожаную куртку, которую носят представители одной из многочисленных субкультур, относящихся к любителям рок-музыки. На куртке были характерные металлические цепи, черепа. Брюки (или штаны) он носил всегда чёрные. Обут он был в чёрные сапоги со шнурками, на высокой подошве, которые называются, среди представителей субкультуры – «берцы». В связи с этим, Женю прозвали «Камелотом». Пришедший с ним парень, ничем не отличался от друзей Камелота и двое девочки, ничем не отличались от остальных девушек, однако были симпатичными.

Женя, чтобы не вносить не нужное течение мысли в тему беседы, положил мешок и заговорил:
– О чём разговариваете?
– О тебе,– пошутил Антон.– Тебя ждём.

– Я уже здесь,– весело ответил Евгений.

– Мы тут говорим про очень узкую тему,– стал рассказывать ему серьёзный Максим. – Тут, о своём.

– Н-нн,– прозвучал от Жени знак одобрения.

– Видишь, какие мы,– подшучивает Сергей.– Мы не стиляги какие-нибудь.
– Слышал, слышал,– продолжает хвалить Женя.

– Что ты нам расскажешь?– спросил, присоединившийся к компании юношу, Максим.
В это время, у Кати на лице засияла улыбка от чувства юмора Сергея и ещё от чего-то, ей только понятного.
– Братика своего отучил от Чупа-Чупсов. Поджог его.
– Кого?– перебил его Максим.
– Чупа-Чупс,– продолжает Камелот.– Сидели мы с братом на диване и он попросил у меня Чупа-Чупс. Я дал ему. Он взял его в руки. А я играл с зажигалкой. Родителей не было дома. Когда я «по ходу дела» зажёг её и подержал. «Братэн» поднёс развёрнутый Чупа-Чупс – «погреть» – как он сказал. Чупа-Чупс загорелся весь кругом,– рассказывает Женя, на его лице появилась небольшая улыбка, когда он говорил последнюю фразу.
Максим засмеялся. Рассказ товарища – заострил внимание.

– «Братишка» держит, горящий Чупа-Чупс,– продолжает рассказывать Камелот.– Его сильно удивил горящий Чупа-Чупс.
Далее, наступила пауза.
– Пошёл брат мой, выпил чаю,– Женя прервал паузу, окончанием рассказа.
– Да Чупа-Чупс состоит из таких ингредиентов, о которых наши технологи-повара никогда не представляли, что можно такое в кондитерию класть,– говорит Сергей.– Химики, скорее.
– Ха-ха… ты как всегда прав,– посмеялся Женя. – Чупа-Чупс действительно горит, причём, синим пламенем. Да таким, как у нас на уроках химии, когда учительница поджигает колбу. Молодёжь заулыбалась, а потом наступила пауза.

После, паузу прервал шутливый вопрос Сергея к Кате:
– Кать. А почему все девушки бреют ноги?
– Ну. Ухаживают за собой,– ответила Катя.

В компании повеселело.

– Давайте, что и тогда – играть в футбол,– предложил Женя.

– Здесь – неудобно,– сказал кто-то из компании.

– Пошли на поле,– заключил Сергей, кивая на поле, которое находилось за пределами города, где компания уже раньше играла в футбол.
– Идём на наше поле,– воспроизвёл, нагревавшуюся в умах друзей решение, Антон.

Вскоре, молодёжь дружно пошла в сторону края города. Катя, приблизившись к девочкам, пришедшим с Женей, стала общаться с ними.

 

Когда компания направлялась на то самое поле, девочки повеселели и ободрились, обрадовались от того, что выбрались на природу. Вне города были различные, зеленевшие по весне рощи и кустарники. Красота, которая девушек особенно впечатляла, преображалась холмистой местностью.

И вот они пришли на то самое место. Молодёжь разделилась на две команды, установили ворота. Когда устанавливали ворота, кирпичи, которые обозначали их, лежали на том же месте, куда их установили, когда приходили поиграть в прошлый раз. Юноши играли, девушки разговаривали в стороне, невзначай поглядывая в сторону играющих. Сперва, девочки играли с юношами, но потом отошли в сторону, предупредив, что им нужно пообщаться. Девушки не хотели показываться друзьям-отрокам уступающими им в их занятии; не собирались показывать свою усталость; им просто пришло время пообщаться.

Спустя час, подошёл на это место Алексей – тот самый одноклассник Сергея, с которым они шли домой со школы. Друзья Сергея тоже знали его. Игравшие приостановили игру, чтобы поздороваться с пришедшими за одно и передохнули. Когда молодёжь собралась в круг, они начали общаться.
– Давайте сыграем в футбол,– предложил приятель Сергея, а затем добавил. – Мы можем присоединиться?
– Как раз будет то, что надо,– кто-то из друзей Сергея сказал тихо. – Не интересно играть, когда в команде играют два-три человека.
– Делимся заново,– сказал Сергей, зная, что его друзья согласны на предложение пришедших. – Присоединяйтесь.

После этого, юноши собрались в круг и стали делить команду. К ним подошли и девочки.

После того, как разделились на команды и продолжили играть, игра наполнилась весельем от толканий и девичьего хохота. Как-то, в момент, когда игроки подустали и мяч попал к Сергею, он ударил по нему, закрутив его в полёте, и он неожиданно попал в ворота, мимо защитников и вратаря. Молодёжь на миг остановилась, ведь все попали в удивление от того, как увидели, что мяч выпущенный Сергеем, словно заговорённый, обогнул в полёте несколько игроков.

Естественно, среди игравших поднялось настроение, особенно, среди друзей, забившего гол. Сергей нередко радовал и удивлял своих друзей. Не многие люди, более старшего возраста, могли так удивлять и поднимать настроение.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия