Студопедия — Менеджмент в системе наук
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджмент в системе наук






Рассмотрим важнейшие особенности менеджмента как науки.

1. Междисциплинарный характер знания, представленного в ме­неджменте организации. Менеджмент организации сформировался и развивается на стыке различных областей знания — социологии, те­ории организации, психологии, права, кибернетики, теории систем и иных общественных, естественных и технических наук.

2. Практическая направленность менеджмента организации. На­учные результаты, полученные в этой области знания, всегда находят применение в практике, не требуя промежуточных стадий исследова­тельской работы, связанных с поиском сфер их практического исполь­зования и внедрения.

3. Обусловленность проблематики менеджмента организации по­требностями повышения эффективности совместной деятельности людей в рамках социальных организаций, а также новыми социальны­ми идеями, получающими распространение в обществе (связанными с экологией, образом жизни, отношениями между странами, между различными конфессиями и т.д.).

4. Двойственность источника формирования и развития менедж­мента организации. С одной стороны, это собственно научно-исследо­вательская деятельность, а с другой — научное обобщение практиче­ского опыта руководства организациями.

Целью менеджмента организации как науки является преодоле­ние противоречий, возникающих в процессе совместной деятельности людей в составе организации, в частности:

- между потребностью в совместной деятельности людей в со­ставе организации и наличием у них личных мотивов и целей различ­ной направленности;

- между целями организации и тенденциями изменения окружа­ющей среды, а также разнообразными новыми социальными идеями;

- между увеличением размерности решаемых организацией за­дач и требованием снижения издержек на управление;

- между новыми технологиями, используемыми в политике, эко­номике, культуре и т.д., и сложившимися стереотипами совместной де­ятельности людей в составе организации, а также ограничениями, свя­занными с физическими возможностями человека;

- между высокой социальной ответственностью руководителя и наличием у него негативных качеств, подверженностью его негатив­ным состояниям и т.д.

Различные аспекты проблем управления находятся в сфере науч­ных интересов представителей различных отраслей знания — эконо­мистов, юристов, психологов, социологов, философов, математиков, инженеров и др. Эти проблемы исследуются каждым из подобного рода специалистов под углом зрения, специфичным для соответствующей на­уки (экономики, юриспруденции, психологии, социологии и т.д.). При этом достижения соответствующей науки используются применительно к конкретному классу управленческих ситуаций. Вместе с тем практика управления организациями требует соединения результатов изучения различных аспектов проблемы разными науками и их комплексного спе­циального изучения с тем, чтобы их можно было применить для эффек­тивного разрешения конкретной управленческой ситуации.

Поскольку отношения управления являются общественными от­ношениями, то и изучающий их менеджмент организации относится к общественным наукам наряду с социологией, психологией, правом и т.д. Вместе с тем это ни в коей мере не исключает использования в качестве инструментария для изучения управленческих проблем ре­зультатов и методов естественных и технических наук.

Для доказательства истинности своих положений и возможно­сти их практического использования науке управления организаци­ей необходимы эксперименты, восприятие человеком внешнего мира и непосредственные наблюдения. По этому критерию менеджмент организации относится к числу эмпирических (опытных) наук в про­тивоположность формальным наукам, таким как математика, которые основываются исключительно на интеллектуальной (мыслительной) деятельности и не требуют для обоснования своих результатов каких-либо чувственных наблюдений.

Менеджмент организации является преимущественно прикладной наукой, так как она разрабатывает средства для решения конкретных практических задач человеческой деятельности, для применения ре­зультатов фундаментальных (теоретических, «чистых») наук при ре­шении не столько познавательных, сколько социально-практических проблем. Этим менеджмент организации отличается от теоретических наук (философия, этика и др.), задача которых — познание законов, определяющих поведение и взаимодействие базисных структур при­роды, общества и мышления.

Объект исследования (человеческие организации и объединивши­еся в составе этих организаций для совместной деятельности люди) определяет принадлежность менеджмента организации к числу кон­кретных (предметных) наук. Другими примерами конкретных наук яв­ляются биология, астрономия, геология, которые изучают вещи в це­лом, агрегативно, а также механика, физика, химия, изучающие вещи в их элементах. В отличие от конкретных наук абстрактные (отвле­ченные) науки (логика, математика) выделяют путем абстракции и ис­следуют отдельные свойства, стороны, состояния материальных пред­метов и отношения между ними.

Изучая систему структур, связей, отношений управления на раз­ных уровнях, менеджмент организации выступает как теория систем, в то время как ряд наук представляет собой теории свойств (в частно­сти, механика, физика, химия) либо теории отношений (такие науки, как математика, логика).

Теоретические и прикладные проблемы, относящиеся к сфере ме­неджмента организации, изучают различные науки. В их числе такие теоретические дисциплины, как философия, политология, политиче­ская экономия, математика, статистика, кибернетика. Большой вклад вносят естественные науки, изучающие человека (одного из объектов и одновременно субъектов управления), такие как физиология, пси­хология, медицина. Весьма близки к менеджменту организации по сво­ему предмету науки, изучающие определенные виды общественных от­ношений, складывающихся в процессе управления организацией, — это прежде всего экономические, правовые, организационные науки. В целях анализа взаимодействия различных наук при изучении проблем управления выделим следующие группы операций (функций) управления:

- определение целей деятельности организации;

- поиск, сбор (добывание), систематизация, накопление, обработ­ка, хранение информации;

- анализ ситуации и обстановки с использованием имеющейся информации;

- выработка и принятие управленческого решения;

- организация исполнения решения.

Определение целей деятельности организации, постановка задач высшего уровня опираются на достижения философии, этики, поли­тологии, политической экономии, национальной экономики, геополи­тики, теории организации и других наук. Особое значение при этом имеет методологическое обеспечение,

В изучении операций поиска, сбора, систематизации, накопления, обработки, хранения информации участвуют следующие отрасли зна­ния: информатика, информационные технологии, документоведение, исследование операций, математика, а также науки, отражающие спе­цифику сферы деятельности организации (например, экономические науки). Важное значение здесь имеет формальная методология, пред­полагающая анализ языка науки, формальной структуры научного объяснения, описание формализованных методов исследования, ис­следование типологии систем знания и т.д.

Анализ управленческой ситуации и деловой обстановки с исполь­зованием имеющейся информации осуществляется с учетом достиже­ний таких научных дисциплин, как психология, право, логика, кибер­нетика, исследование операций, теории вероятностей, теории игр, а также наук, отражающих специфику сферы деятельности организа­ции.

Изучение процессов выработки и принятия управленческого ре­шения ведется с участием эвристики, этики, логики, психологии, пра­ва. Особое значение при этом имеет содержательная методология, ко­торая охватывает, в частности, структуру научного знания, схемы объяснения, принятые в науке, структуру и состав научных методов, условия и критерии научности и т.д.

В области организации исполнения решения весьма важен вклад следующих паук, участвующих в изучении этого аспекта менеджмен­та организации: педагогика, психология, социология, право, теория организации, информационные технологии, валеология, экономиче­ские науки и т.д.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия