Студопедия — Основные направления развития политэкономии социализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления развития политэкономии социализма






К началу 30-х годов СССР подошел к индустриализации и коллективизации. На первый план вышли вопросы планирова­ния, хозрасчета, ценообразования и другие формы социалисти­ческого хозяйствования, а также эффективность общественного производства и управления, в частности эффективность капита­ловложений. В этот период углублялось понимание товарно-денежных категорий. Положение о том, что деньги сохранятся вплоть до полной победы коммунизма имело большое значение для советской экономической науки. Оно повлекло за собой вы­вод о том, что для всей эпохи социализма сохраняют свое значе­ние хозрасчет, стимулирование, кредит, цены.

По проблемам эффективности решались как общие вопросы путей развития, воспроизводства, так и поиски критерия эффек­тивности, попытки измерить ее (Г. Абезгауз, П. Маслов). В ос­новном в то время эффективность сводилась к росту производи­тельности труда и снижению себестоимости.

Значительное место в 30-е годы занимали проблема произво­дительности и интенсивности труда, строительства материаль­но-технической базы социализма. Большой вклад внесли в раз­работку этих вопросов С.Г. Струмилин, М. Ноткин и др.

В 1931 г. Н. Вознесенский впервые обосновал термин «еще не написанной политической экономии социализма». Ему принад­лежит особая роль в формировании политической экономии со­циализма (ПЭС). В 1940 г. вариант такого учебника был создан.

Победа СССР в Великой Отечественной войне была и победой социалистической экономики, свидетельством мобилизационных преимуществ социализма, применения экономических законов к военным условиям. ПЭС к этому времени накопила достаточно теоретического материала по категориям, законам, фазам про­изводственных отношений (ПО), этапам становления способа производства. Требовалось осмыслить связи между ними, дать систему категорий, адекватно отражающих реальную практику.

Большое значение в этом отношении имела дискуссия в 1951 г., посвященная вопросу объективных законов товарного производ­ства, структуре учебника. В результате дискуссии получила обо­снование, объективность содержания (характера) экономических законов. Были сформулированы Основной экономический закон социализма и закон планомерного пропорционального развития. В вышедшей в 1952 г. работе И.В. Сталина «Экономические про­блемы социализма в СССР» формулировались два вышеупомя­нутых закона, положительно решался вопрос о признании дей­ствия закона стоимости при социализме.

В 1954 г. первый марксистский учебник политической эконо­мии с разделом «Социалистический способ производства» вы­шел в свет. Схема построения учебника надолго сохранилась в последующих изданиях, вплоть до середины 70-х годов. В этой схеме была видна четкая методологическая позиция государствен­ного социализма.

В конце 50-х гг. сложился новый этап в развитии экономики СССР. Успехи экономики нашей страны, образование МСС поз­волили на XXI съезде сделать вывод, что социализм в СССР по­бедил не только полностью, но и окончательно. Как тогда каза­лось, открылся путь к ускоренному развитию в направлении к коммунизму. Дальнейшее развитие получила разработка проблем экономических законов. В эти годы вошло в науку деление зако­нов на общие и специфические, была вскрыта ошибочность «по­требительского» толкования ОЭЗС. Получила развитие теория товарно-денежных отношений (ТДО), преодолено мнение об ис­ключении средств производства из сферы действия закона сто­имости, а также, что товарно-денежная форма связи промыш­ленности и сельского хозяйства (торговля) начинает тормозить движение общества к коммунизму и потому должна все более заменяться прямым продуктообменом. В ходе дискуссий в 1957-1958 гг. были сделаны важные выводы о характере действия закона стоимости, связавшие его действия с социалистической собственностью, с характером труда, отказ от учетной версии закона стоимости позволил увязать величину стоимости с обще­ственными потребностями. Значительно продвинулись теория хозрасчета, планирование, воспроизводство рентных отношений. Началось успешное развитие экономико-математического направ­ления и был создан ЦЭМИ (B.C. Немчинов, Л.В. Канторович).

60-е годы начались с XXII съезда, принявшего новую Про­грамму КПСС — план деятельности на большой исторический срок. Курс на создание МТБ коммунизма исходит из определяю­щей роли производства. В учебниках появляется раздел о зако­номерностях перехода к коммунизму.

Но власть поменялась и, как это становится традицией, нача­лась подготовка экономической реформы. С 1964 года был взят курс на развитие планирования, внедрение полного хозрасчета, реформирование цен. Углубилась разработка проблемы интере­сов и их носителей, теории оптимального планирования и управ­ления, хозяйственного механизма, стимулирования. Большое внимание уделялось разработке вопросов аграрной политики, аграрных и хозрасчетных отношений, социально-экономических проблем села.

В 1967 году впервые в теоретических документах КПСС было отмечено построение в СССР развитого социализма. Это послу­жило мощным толчком для появления крупных теоретических работ, ибо смена идеи коммунизма на этап развитого социализ­ма все же меньше отрывалась от жизни. В конце 60-х гг. в учебниках введены параграфы или разделы по критике антимарксист­ских теорий, стали проводиться конференции.

В 70-е годы ПЭС все заметнее догматизировалась. Было заяв­лено о построении в СССР развитого социалистического обще­ства (РСО) как нового этапа продвижения к коммунизму (на са­мом деле это было реальное отступление). Особенно богат теоре­тическими разработками 1977 г. — год принятия новой Конституции и 60-летия ВОСР. Здесь сформированы выводы о едином народнохозяйственном комплексе, сложившемся в СССР, о собственности как основе экономической системы, о принци­пиально изменившейся роли коллективов ПО и НПО и т.д. До­кументы 1977 года окончательно раскрыли концепцию РСО, сде­лали ее международной.

Значительное место в работах экономистов этих лет уделено проблемам спроса, потребления, уровня и образа жизни, эконо­мическим проблемам экологии, факторам роста, развития, соц­соревнованию. Продолжала разрабатываться проблема АПК и обобществления в промышленности. Больше, чем предыдущие годы, выходит методологической литературы — по экономичес­ким законам, по характеру производства, по системе ПО. Про­должала успешно разрабатываться проблема матметодов в ПЭС. Больше, чем в другие годы, выпускается литературы по критике буржуазных и оппортунистических теорий.

Однако вести речь, даже на этом позитивном фоне, о созда­нии научной системы ПЭС приходилось осторожно и с оговорка­ми. Мешал ряд нерешенных теоретических проблем: не была найдена «клеточка» (исходное, основное отношение); отсутство­вало научное определение собственности и ее места в системе ПО; спорным оставался характер социалистического производ­ства; медленно развивалась теория хозяйственного механизма; не удавалось разработать систему показателей планирования адек­ватных системе интересов участников производства; не были решены многие теоретические вопросы распределительных от­ношений и т.д.

Существенное негативное влияние на экономическую теорию в СССР оказал культ личности Сталина. В годы его правления ряд талантливых ученых были физически уничтожены по сфабрикованным обвинениям — Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, Н.А. Бухарин, В.А. Базаров, Л.Н. Юровский, Г.А. Фельдман, А.А. и Н.А. Вознесенские и многие другие. В конце 40-х гг. развернулась кампания по борьбе с «космополитизмом», когда остатки исследований в области экономической мысли Запада были свернуты. Большинство специалистов в области критики буржуазных теорий работали по нехитрой схеме: все расходив­шиеся с официальной советской точкой зрения объявлялось либо ненаучным («вульгарным»), либо злономерной фальсификаци­ей. Подобный подход не требовал ни углубления в истоки, ни знакомства с действительным положением дел в дискутируемой сфере науки. Так были пропущены маржинализм, кейнсианство, институционализм, теории конкуренции, теории трансформации, теории менеджмента и др. Советская экономическая наука ока­залась на обочине мировой экономической мысли.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия