Студопедия — Деловая карьера и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деловая карьера и ее виды






В специальной литературе в силу узости вопросов, рассматри­ваемых авторами, карьера вообще рассматривается чаще всего именно как деловая, административная, профессиональная и внут-риорганизационная. Соответственно, каждый из авторов имеет в виду нечто свое, но тем не менее общая схожесть понятий при­сутствует. Все эти термины характеризуют те области деятельно­сти и индивидуальные цели, в рамках которых формируется дело­вая карьера конкретного индивида.

Смысл термина «деловая карьера» опирается на семантику слова «дело», означающего, прежде всего, некое занятие (трудовую дея­тельность), дающее конкретному человеку средства к существо­ванию. Таким образом, деловая карьера представляет собой карь­еру в любой сфере человеческой деятельности в случае использо­вания человеком своего труда как источника необходимого дохо­да. Сформулируем это точнее.

Деловая карьера — это индивидуально осознанная, обусловлен­ная изменяемыми в течение жизни взглядами, позициями, пове­дением и опытом последовательность целей личностного разви­тия, структурированных в должностном, профессиональном, ста­тусном или монетарном плане, и процесс достижения этих целей в результате трудовой деятельности, используемой для получения дохода.


Типология деловой карьеры должна проводиться прежде всего по тем критериям, которые являются основными для анализа си­стемы «работник—работодатель». Поэтому в силу различных функ­ций работников управления и остальных работников, а также предпринимателей, как совмещающих обе эти ипостаси в одном лице, выделяют несколько классификаций деловой карьеры.

1. По месту в системе управленческих отношений:

• профессиональная — специализация в профессиональной неуправленческой деятельности;

• административная или менеджерская — специализация в про­фессиональной управленческой деятельности;

• предпринимательская — развитие своего бизнеса; подразуме­вает и профессиональную и менеджерскую карьеру.

Возможен переход из менеджерской в предпринимательскую карьеру и т.д.

2. По направленности вектора карьерного развития:

• вертикальная;

• горизонтальная.

3. По видам карьерного развития:

• профессиональная — изменение уровня профессионализма;

• должностная или служебная — изменение занимаемых долж­ностей.

4. По степени достижения целей:

• успешная;

• неуспешная.

5. По степени реализации:

• потенциальная;

• реальная.

6. По количеству организаций:

• внутриорганизационная;

• межорганизационная.

7. По техническим характеристикам процесса:

• быстрая;

• мгновенная;

• спонтанная и т.д.

Рассмотрим более подробно основные виды деловой карьеры.

Профессиональная карьера (не связанная с управлением дру­гими работниками). Данный вид деловой карьеры характеризу­ется в первую очередь расширением набора специальных зна­ний и умений, ростом профессионализма, профессионального мастерства, достижения высот искусства в избранной профес­сии.

Любой работник в процессе своей профессиональной деятель­ности проходит различные стадии развития: обучение, освоение профессии на среднем уровне, профессиональный рост, мастер­ство, потеря профессиональных качеств. Понятно, что время на-


хождения на каждой стадии индивидуально. Каждая стадия харак­теризуется определенным уровнем сложности, ответственности, объема деятельности, статусного изменения, материального и морального вознаграждения. Эти стадии конкретный работник может последовательно пройти самостоятельно (при самозанято­сти) либо в одной или разных организациях. Можно сказать, что профессиональная карьера была и остается наиболее распростра­ненным видом карьеры. Хотя и не все достигают высот искусства в избранной профессии, но последовательно проходят указанные стадии. Последняя стадия — потеря профессиональных качеств — не является обязательной, так как человек может умереть внезап­но в расцвете сил и т.д. Более того, потеря профессиональных качеств может быть частичной: человек уже не может делать сам, но способен научить других, т. е. перейти на принципиально но­вую позицию в социальном пространстве, не изменяя свою про­фессию.

Учитывая современные тенденции, основная проблема про­фессиональной карьеры — это противоречие между необходи­мостью работника по мере роста профессионализма все более углублять и, соответственно, сужать область своих специальных знаний и отсутствием гарантии того, что в силу непрерывности научно-технического прогресса в любой момент времени будет востребована именно эта, а не другая область профессиональ­ных знаний.

Таким образом, профессиональная карьера может иметь не­сколько объективно существующих ограничений:

1) психофизиологические особенности индивида;

2) востребованность данной профессии на рынке труда;

3) постоянно объективно меняющийся уровень требований ра­ботодателей.

Существует и несколько иная типология, когда выделяют только профессиональную и должностную карьеру. Имеется в виду карь­ерное развитие личности — это или рост работника как профес­сионала, или его исключительно должностной рост, который со­вершенно необязательно может сопровождаться профессиональ­ным ростом. Иногда термин «должностная карьера» употребляют в смысле «служебная карьера», т.е. продвижение именно по служ­бе. Службой традиционно считаются определенные виды управ­ленческого и умственного труда («белые воротнички» — клерки, государственные служащие и т.д.).

Административная или менеджерская карьера. Данный вид де­ловой карьеры характеризуется особенностью именно управлен­ческого труда — необходимостью управлять другими работника­ми с целью достижения необходимого результата. То, что работ­ник-профессионал делает своими руками, управленец-професси­онал должен сделать руками других работников. Поэтому основ-


ное отличие профессионального роста менеджера и неменеджера состоит в том, что карьерные ступени первого формально выде­лены, т.е. более структурированы: они определяются в первую очередь должностью, ее местом в структуре организации и коли­чеством подчиненных. Соответственно, стадии профессионально­го роста обычно соответствуют ступенькам должностного роста. При этом следует иметь в виду, что на каждой управленческой должности, опять же в силу специфики управленческого труда и непредсказуемости человеческой натуры, существуют практиче­ски неограниченные возможности развития управленческих на­выков, т.е. горизонтальной карьеры.

Предпринимательская карьера. Данная деловая карьера объе­диняет в себе черты профессиональной и административной карь­еры. Теория и практика менеджмента свидетельствуют о том, что не все люди могут осуществлять самостоятельную организацию и ведение успешного бизнеса (своего дела), т.е. быть предприни­мателями. Эта работа за свой страх и риск требует от человека определенных психофизиологических и деловых качеств, чаще всего данных природой изначально. Точно также она подразуме­вает прохождение всех стадий профессиональной карьеры в смыс­ле профессионального роста. Однако менеджерская карьера пред­принимателя чаще всего формально начинается и заканчивается в одной точке — должности руководителя головной организации своего бизнеса. В этом случае об успешности карьеры предпри­нимателя судят по успешности его бизнеса: оцениваются виды, сложность и качество работ, объемы, партнеры, деловая репута­ция и т.д.

Внутриорганизационная карьера, т. е. карьера внутри одной орга­низации, сама по себе может быть структурирована. Она охваты­вает последовательную смену стадий развития работника в рамках одной организации и реализуется в трех основных направлениях:

• вертикальном, т.е. подъеме на более высокую ступень органи­зационной иерархии;

• горизонтальном, т. е. имеется в виду либо перемещение в дру­гую функциональную область деятельности, либо выполнение определенной служебной роли на ступени, не имеющей жесткого формального закрепления в организационной структуре (напри­мер, выполнение роли руководителя временной целевой группы, программы и т.п.); к горизонтальной карьере можно отнести так­же расширение или усложнение задач на прежнем должностном уровне (как правило, с адекватным изменением вознаграждения);

• центростремительном, под которым подразумевается движе­ние к ядру руководства организации без изменения должности, например получение сотрудником доступа к неформальным ис­точникам информации, доверительные отношения, отдельные важные поручения руководства и т. п.


Такие подвиды выделяют потому, что организации, постро­енные по классическому типу, обычно имеют четко определен­ную иерархическую структуру в виде пирамиды и, соответствен­но, резко ограниченное число возможностей для каждого работ­ника занять самую верхнюю должность. Поэтому службе по пер­соналу имеет смысл разнообразить карьерные возможности для желающих, чтобы сохранить необходимую организации динамич­ность.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия