Студопедия — Закалка сталей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закалка сталей






Закалка – основной вид упрочняющей термической обработки сталей и чугунов. При закалке детали нагревают выше критических точек и затем охлаждают со скоростью, превышающей критическую. Критическая скорость закалки – минимальная скорость охлаждения, обеспечивающая бездиффузионное превращение аустенита в мартенсит. При этом получается неравновесная структура с высокой твердостью, износостойкостью и прочностью. После закалки обычно следует отпуск для снятия термических напряжений и оптимизации структуры.

Закалка может быть:

1) полная – нагрев на 30…50 0С выше Ас3.

2) неполная – нагрев на 30…50 0С выше Ас1.

Перегрев выше указанных температур приводит к росту аустенитного зерна и ухудшению структуры. Для легированных сталей, содержащих карбиды, нагрев ведут на 150…250 0С выше Ас3 и Ас1 для полного растворения карбидов перед закалкой.

Температура закалки выбирается в зависимости от температуры критических точек с учетом химического состава стали по рис. 3.9,а.

Рис. 3.9 Температурные области нагрева (а), схемы закалки и структуры доэвтектоидной (б) и заэвтектоидной (в) сталей.

1. Доэвтектоидные стали подвергают полной закалке (рис. 3.9, б), т.к. при этих температурах обеспечивается полное превращение феррито-перлитной структуры в структуру мелкозернистого аустенита, а после охлаждения – мелкокристаллического мартенсита.

2. Эвтектоидные стали подвергают неполной закалке, т.к. нагрев выше температуры Аст снижает твердость стали из-за увеличения остаточного аустенита и вызывает перегрев.

3. Заэвтектоидные стали подвергают неполной закалке (рис. 3.9, в), т.к. при этом перлит полностью превращается в аустенит, а часть вторичного цементита остается нерастворенной, следовательно, структура нагретой стали состоит из аустенита и цементита, а закалка приведет к превращению аустенита в мартенсит, зерна которого окаймлены частицами нерастворенного цементита.

При закалке деталь нагревают, выдерживают и охлаждают.

1) Нагрев под закалку осуществляется в печной атмосфере, расплавленных солях или металлах (обычно свинец).

На рис. 3.10 приведены схемы печей, применяемых для термической обработки деталей. Это камерные, толкательные, шахтные и конвейерные печи.

Рис. 3.10 Печи для термической обработки деталей:

а – камерная, б – толкательная, в – шахтная, г – конвейерная.

По источнику теплоты печи делятся на:

1) электрические;

2) топливные (газовые и мазутные).

Скорость и время нагрева деталей зависят от:

а) температуры и печи,

б) степени легирования стали,

в) объема садки,

г) способа укладки деталей.

Ориентировочно длительность нагрева на 1 мм толщины изделия составляет:

а) в электропечах – 1…2 мин;

б) в пламенных печах – 1 мин;

в) в соляных ваннах – 0,2…0,5 мин;

г) в свинцовой ванне – 0,2…0,15 мин;

2) Время выдержки исчисляется с момента достижения деталями заданной температуры и обычно составляет 15…25 % от времени нагрева.

Для предотвращения обезуглероживания и окисления металла рабочее пространство печи заполняют защитной атмосферой, состав которой постоянно контролируется. Это атмосферы из смеси метана, азота, водорода и оксидов углерода.

3) Охлаждение – наиболее ответственная операция при закалке. Она должна осуществляться со скоростью равной или выше критической скорости (Vкр), чтобы получить структуру мартенсита – 1400…400 0С.

Наилучшая закалочная среда та, которая быстро охлаждает в интервале температур 550…650 0С (область наименьшей устойчивости аустенита) и медленно – ниже 200…300 0С (область мартенситного превращения).

При закалке различают 3 периода охлаждения:

1) пленочное охлаждение – на поверхности детали образуется паровая рубашка, отделяющая поверхность от всей массы жидкости и обуславливающая сравнительно небольшие скорости охлаждения;

2) пузырьковое кипение – наступает при низких температурах охлаждаемой поверхности, когда паровая пленка разрушается, в результате чего происходит быстрый отвод теплоты, т.к. на образование пузырьков пара расходуется большое ее количество;

3) конвективный теплообмен – наблюдается при понижении температуры поверхности ниже температуры кипения жидкости, отвод теплоты в этот период происходит с наименьшей скоростью.

В табл. 3.2 приведены наиболее широко применяемые охлаждающие среды и обеспечиваемые ими скорости охлаждения.

Таблица 3.2

При закалке в воде из-за высоких скоростей охлаждения в области температур мартенситного превращения возникают большие структурные напряжения, что создает опасность возникновения трещин. 8..12 % водные растворы NaCl и NaOH в интервале температур мартенситного превращения охлаждают медленнее, чем вода.

Масло охлаждает значительно медленнее, чем вода, и обеспечивает небольшую скорость охлаждения в области температур мартенситного превращения, т.к. температура кипения масла (250..300 0С) повышает температуру перехода от стадии пузырчатого кипения к конвективному теплообмену и обеспечивает уменьшение скорости охлаждения в области мартенситного превращения.

Закалку углеродистых и некоторых низколегированных сталей проводят в воде и водных растворах NaCl и NaOH. Для легированных сталей применяют минеральное масло.

На практике термической обработки сталей наряду с непрерывной закалкой применяют закалку в двух средах, ступенчатую закалку, закалку с обработкой холодом.

1) Закалка в двух средах – состоит в прерывистом охлаждении изделия:

а) сначала в воде до температуры 300 0С,

б) затем в масле или на воздухе до 20 0С.

Такая закалка обеспечивает быстрое прохождение температурного интервала минимальной устойчивости аустенита при охлаждении в воде, а перенос изделия на воздух или масло уменьшает внутренние напряжения, которые возникли бы при быстром охлаждении.

2) Ступенчатая закалка – состоит в прерывистом охлаждении изделия:

а) сначала в расплавленных солях, имеющих температуру на 180…250 0С выше Мн (рис.3.7,б);

б) затем непродолжительная выдержка для выравнивания температуры по всему сечению изделия;

в) охлаждение на воздухе.

Образование мартенсита происходит в этом случае при охлаждении на воздухе.

Этот метод обеспечивает получение мартенсита в легированных сталях с высокой устойчивостью аустенита в интервале температур перлитного превращения и в изделиях небольшого сечения (10…12 мм) из низко- и среднеуглеродистых сталей. После закалки уровень внутренних напряжений и склонность к образованию трещин меньше.

3) Закалка с обработкой холодом – предусматривает продолжение охлаждения закаленной стали до температур ниже нуля. В структуре закаленных сталей, у которых точка Мк лежит в области минусовых температур (рис. 3.8, б) всегда присутствует значительное количество остаточного аустенита. Обработку холодом проводят для уменьшения его количества. Если останется аустенит, то он в результате самопроизвольного превращения в мартенсит понижает твердость, износостойкость, приводит к изменению размеров деталей работающих при низких температурах.

Такая закалка проводится для мерительного инструмента, пружин и деталей подшипников качения. Обработку холодом выполняют сразу после закалки, а затем проводят низкий отпуск. Выдержка в течение 3…6 ч стабилизирует аустенит и уменьшает эффект обработки холодом.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия