Студопедия — История становления региона Дона и Северного Кавказа, их включения в состав Российского государства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История становления региона Дона и Северного Кавказа, их включения в состав Российского государства.






В современной научной историографии существует несколько вариантов периодизации, разработанных с учётом систематизации и необходимости обобщения различных методологических подходов, формационных и цивилизационных критериев (от 3 - 5 и до 10 периодов, с выделением отдельных значимых этапов.)

В более обобщённом виде периодизация региональной истории Юга России предложена Т.Ф. Ермоленко:

1. Период этногенеза на территории Юга России и Азово-Донского подрегиона

а). Древность (400 тыс. лет – до IV века н.э.)

б). Средневековье (IV – XV века)

2.Период интеграции региона в состав Российской империи:

а). XVI – первая половина XVIII века - складывание вассально-союзнических отношений народов региона и казачества с Российским государством.

б). Вторая половина XVIII – первая половина XIX века - практическое включение региона в состав Российского государства.

3. Период модернизации региона во второй половине XIX – начале XXI века.

а). Вторая половина XIX – начало XX века - капиталистическая модернизация и индустриализация, формирование основ целостности региона и специализации его экономических районов

б). Советский период 1917 - 1991г.г. – советская модернизация и специализация

в). Постсоветский период – с 1991 - 1993г.г. по настоящее время - постмодернизация в новых условиях вызовов глобализации и регионализации

В целом, разделяя предложенную схему периодизации, следует отметить, что история и специфика Азово-Донского края (субрегиона) несколько отличалась от остальных. Именно здесь сформировалось вольное Донское казачество в конце XV - XVI в.в., став основой для продвижения великорусского и украинского населения в Приазовье, Причерноморье, на Кавказ и в Прикаспий. Этот подрегион-край несколько ранее остальных был включён в состав Российской империи. С 1703 - 1723 по 1749 - 1761 годы здесь были образованы Азовская губерния, Таганрогское градоначальство, Южная таможня и крепость Св.Дмитрия Ростовского (г. Ростов-на-Дону). Новый российский приграничный регион с середины XVIII века стал важнейшим военно-стратегическим и управленческим, отчасти экономическим центром проведения внешней политики России на Кавказе и в Причерноморье. После завершения Кавказской войны, в пореформенный период, с присоединением Приазовья к Области Войска Донского в 1887гг., постепенно сложился обновлённыйый субрегион с интегрирующим центром в г.Ростове-на-Дону, по праву ставший «воротами Кавказа» уже в начале ХХ века.

Поэтому, на наш взгляд, возможно дать более подробную, развёрнутую периодизацию истории данного субрегиона с учётом уже имеющихся подходов, предложенных ранее в учебных пособиях А.И.Нарежного, В.Г.Волкова, К.А. Малыхина.

При характеристике общей периодизации региона и Азово-Донского края (субрегиона) вполне логично выделить для более подробного изучения как основные периоды, так и ряд значимых этапов:

I. Древний период. Становление древней палеокавказской общности; первые стоянки древних людей на территории Подонья и Приазовья; начало процессов этногенеза. (400 тыс. лет до н. э. - III тыс. до н. э.)

 

II. Начало взаимодействия древних народов Подонья, Приазовья и Кавказа с кочевниками Евразии; формирование древних цивилизаций Черноморо-Каспийского региона и Азово-Донского подрегиона, их взаимодействие. (II тыс. до н. э. - конец I тыс. до н. э.)

 

III. IX в. до н. э. - IV в. н. э. и вплоть до Великого переселения народов - период доминирования народов индоевропейской языковой семьи и влияние средиземноморской греко-римской цивилизации на скифосарматский культурный мир Приазовья. Важнейшее значение торгового и культурного центра Танаис.

 

 

IV. V – XV вв. н. э.

а). V – XII в.в. - формирование новых государственных образований эпохи средневековья: Аланского государства, Волжской Булгарии, Хазарского каганата, Древнерусского государства - Киевская Русь, Половецкого союза (Дешт-и-Кыпчак), взаимодействие народов и культур индоевропейской и алтайско-тюркской языковых семей. Славянское хозяйственное и культурное влияние на среднем и верхнем Дону – Белая Вежа.

б). XIII - XVв.в. - монголо-татарское нашествие и включение «Донского улуса» в состав Золотой орды (позднее Большой орды). Расцвет татарского Азака и итальянской торговой колонии Тана в Приазовье. «Дикое поле» после походов эмира Тимура, азовские, татарские казаки и бродники, население Червлёного яра.

 

V. Конец XV – последняя четверть XVII в. – образование первых казачьих поселений в «Диком поле», на Верхнем и Нижнем Дону, формирование автономно-территориального, полугосударственного объединения «Всевеликое Войско Донское», его союзнические отношения с Московским государством, военная борьба за свои территории с Крымским ханством, Османской Империей (крепость Азов в устье Дона) и Ногайской ордой. Закрепление за данной территорией нового названия – Земля Донских казаков.

 

VI. Конец XVII – I половина XIX в.

а). конец XVII – последняя четверть XVIII в.в. - постепенное и окончательное вхождение территорий Подонья, Приазовья и степного Предкавказья в состав Российской империи. Строительство российских крепостей и городов в Азовской и Екатеринославской губерниях, в Земле Войска Донского (Таганрог, Мариуполь, Ейск, Ростов и Нахичевань-на-Дону, Новочеркасск). Формирование современного устойчивого этнического и социального облика населения края (казаки, русские и украинцы, армяне и греки, немцы, поляки, иудеи и др.)

б). конец XVIII – первая половина XIX в.в. - вхождение народов и территорий Северного Кавказа и Причерноморья в состав Российской империи. Превращение Приазовья и Земли Войска Донского во внутреннюю область Российской империи, окончательное закрепление статуса донского казачества, как военно-служилого, государственного сословия, формирование сословного статуса донского дворянства и крепостного крестьянства, свободных колонистов и иногороднего населения.

 

VII. II-я половина XIX в. – начало ХХ века до 1917 - 1920.

а). Характеризуется достаточно четким территориальным структурированием Нижнего Поволжья, Подонья, Приазовья и Северного Кавказа. В ходе буржуазно-либеральных реформ активизируется развитие рыночной, капиталистической экономики, возникает современная транспортная и индустриальная инфраструктура, идёт формирование высокоразвитых урбанизированных городских центров: Ростова-на-Дону, Таганрога, Царицына и Астрахани, Екатеринодара и Ставрополя, Владикавказа.

б). последняя четверть XIX – начало XX века. - формирование современного облика Донского края, присоединение территорий и городов Приазовья к Области Войска Донского в 1887 - 1888г.г. (9-ть округов, 7-мь городов и 129 станицы), усложнение и изменение этнической и социальной структуры населения края, взаимоотношений между казачьим и не казачьим, инонациональным населением.

Казачьи войска фактически сформировались на Юго-востоке и на всех приграничных территориях Российской Империи. Они сохранялись, как важнейший оплот российского государства и самодержавного политического режима. Сохранены привилегии казаков на землевладение и землепользование, что сдерживало развитие современных капиталистических отношений, сохраняло казачью общину, как полуфеодальный пережиток, вносило раскол между казачьим и не казачьим, крестьянским и городским населением, осложняло складывание современного гражданского общества в России и на её южной периферии в конце XIX - начале XX-го века, что проявилось в жестоком противостоянии в период революций и гражданской войны (1905 - 1920г.г.) Частые колебания казачества между силами революции и контрреволюции вызвали политику расказачивания, террора против казаков со стороны рабоче-крестьянского Советского государства в 1919 – 1920 гг., привели к большим людским потерям среди казачества и иммиграции части казачьего населения (от 80 до 100 тыс. человек).

 

VI. Советский период истории региона (с 1917 - 1920 по 1991 - 1993гг.). Характеризуется окончательным территориальным разграничением на субъекты федерации, входящих в состав РСФСР и СССР в период советских административно-территориальных реформ и модернизации региона.

а). с 1920 по 1937годы, в ходе административно-территориальных реформ, были сформированы сначала Донская область, потом Северо-Кавказский край, а за тем - Азово-Черноморский край.

В ходе очередной реформы 1937 г. созданы: Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края, Северо-Кавказские республики и округа, которые с небольшими изменениями фактически просуществовали до распада СССР в 1991г. Данный период характеризуется также продолжением процесса расказачивания и постепенным «размыванием» казачьей этносословной общности (субэтноса) на Юге России и на Дону.

б). 1937 – 1990 г.г. - окончательное формирование современного экономического, социального и этнического облика региона с его конкретной индустриально-аграрной специализацией, развитым рекреационным комплексом, особенно в Приазовьи, Причерноморьи и Кавказских Минеральных водах.

 

VII. Современный постсоветский период истории региона с 1991 - 1993г.г. и по настоящее время.

а). 1991г - 2000г. Характеризуется сложными процессами регионализации, обострением социальных и межнациональных конфликтов на Кавказе, попытками суверенизации в начале 90-х годов. Как ответ русскоязычного населения региона, возникает движение за возрождение казачества, союзы и казачьи войска, большая часть которых с 1996 г. входит в государственный реестр казачьих обществ РФ, официально возрождая традиции государственной службы, в том числе в армейских и гвардейских частях, в органах МЧС, МВД и в природоохранных структурах

Большой вклад внесло возрождающееся казачество в восстановление традиций народной дипломатии, укрепление добрососедских отношений с народами Кавказа и Закавказья, с Республикой Украина.

б). 2000г. - по настоящее время. Важнейшим этапом в реформировании современного российского государства, укреплении вертикали единой государственной власти, интеграции экономических и межэтнических процессов стал переход к современной региональной политике и создание на основе учёта межрегиональной специфики России 7-ми федеральных округов в мае 2000 г., включая Южный Федеральный округ, в который исторически и территориально вошли 13 (8 республик, 2 края, 3 области) субъектов федерации, том числе Ростовская область и г. Ростов-на-Дону, как столица области и всего Южного Федерального Округа.

в).создание 8-го Северо-Кавказского федерального округа, выделение из Южного федерального - 7-и субъектов федерации Ставропольского края и национальных республик.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия