Студопедия — Политико-правовые традиции и новации на Дону в период революции и гражданской войны 1917 - 1920 гг. Донская Советская республика и казачье государство «Всевеликое Войско Донское».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политико-правовые традиции и новации на Дону в период революции и гражданской войны 1917 - 1920 гг. Донская Советская республика и казачье государство «Всевеликое Войско Донское».






Уже в конце марта 1917 года в Петрограде состоялся Всероссийский казачий съезд, создан Союз казачьих войск для взаимодействия с Временным правительством и отстаивания прав и интересов казачества в обновляющейся России. Особо беспокоила делегатов съезда территориальная целостность казачьих земель, автономность территорий, сохранение казачьих привилегий, системы землевлвдения и землепользования.

В условиях отсутствия новых законов и Конституции, превращение России в новое республиканское государство было весьма осложнено. По стране возникла система многовластия, в том числе и на Дону, началось противостояние и борьба представителей (комиссаров) нового Временного правительства, Донского исполнительного комитета (ДИК) и Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, а также активное восстановление и формирование выборных казачьих корпоративно-демократических органов власти (казачьего Круга-сезда, Войскового атамана).

Уже в апреле 1917 года на Дону прошел первый съезд казаков и созыв Войскового Круга, а в конце мая состоялся и первый Большой Войсковой Круг в г. Новочеркасске, (668 делегатов), который избрал (впервые после 1723г.) атаманом А.М. Каледина, генерала от кавалерии, героя знаменитого Брусиловского прорыва. Круг выступил в защиту и за сохранение всех привилегий казаков, восстановление широкого самоуправления, возможный диалог с неказачьим, в первую очередь коренным населением края.

В период корниловского мятежа в центре, атаман А.М.Каледин и Войсковое правительство готовы были его поддержать, видя слабость и непоследовательность Временного правительства. В этот период стали обозначаться сепаратистские настроения казачьих верхов. Предлагалось вновь перевести казачьи области в статус автономных от центра провинций, при сохранении специфики управления. В сентябре 1917 года была озвучена идея создания Юго-восточного союза казачьих областей и горцев Кавказа.

Однако, в связи с продолжением революции, вооружёным восстанием и Октябрьским политическим переворотом в Петрограде и провозглашением Советской власти радикальнвми партиями коммунистов-большевиков и левых эсэров, эта идея на данном этапе не была реализована.

В этих условиях проходили выборы во Всероссийское Учредительное собрание, во время которых по Донской области большинство голосов получил объединённый список № 4: казачества и либерально-демократической партии кадетов. Учредительное Собрание, которое было сформировано 5.01.1918 года, практически сразу было распущено органами Советской власти. Атаман А.Каледин и Войсковое правительство выступили против Советской власти и её декретов, заняв еще более жесткую позицию после разгона Учредительного Собрания. Соответственно, Совет Народных Комисаров во главе с В.Лениным и Л.Троцким объявил Войсковое казачье правительство атамана А.Каледина незаконным и призвал к подавлению казачьего антисоветского мятежа, организовав формирование отрядов Красной гвардии и их отправку на Дон. При этом в популярном советском «Декрете о земле» подчеркивалось, что земли рядового казачества не конфискуются и не отчуждаются. В декабре 1917 года Советское правительство выступило с разъяснением политики новой власти, а также с призывом к рядовому казачеству и фронтовикам, отказаться от поддержки атаманско - офицерских верхов и переходить на сторону Советов.

Войсковое правительство, наоборот, требовало от фронтовых казаков соблюдения дисциплины и, при необходимости, вооруженной защиты территории Дона, куда направлялись части Красной гвардии. После подавления в ноябре - начале декабря 1917 года вооружённого восстания рабочих революционного Ростова, атаман А.Каледин предложил создать Объединённое правительство из представителей казачьего и неказачьего, коренного населения ОВД в количестве 14 человек (по 7 человек от каждой группы населения).

 

Такое правительство с запозданием было сформировано в начале декабря 1918 года, однако серьезно поработать ему не пришлось. Фронтовое казачество фактически раскололось, устав от войны и не желая воевать против народной Советской власти, в большей части разошлось по домам, дав возможность наступлению отрядов Красной гвардии на мятежный Новочеркасск. Видя крах своей политики и колебания казачества, начанающуюся гражданскую войну, атаман А.М.Каледин сложил с себя полномочия и застрелился.

Достаточно быстро, уже в конце февраля 1918года, были заняты города Ростов и Новочеркасск, Войсковое правительство разогнано, а его лидеры расстреляны.

В апреле был созван и прошел 1-й съезд Советов Дона, который, при поддержке Советского правительства и лично В.И.Ленина, провозгласил автономную по статусу «Донскую Советскую республику», вошедшую в состав РСФСР, во главе с казаками-демократами Ф.Подтелковым и М.Кривошлыковым.

Начало конфликтов в решении поземельных вопросов и приближение к области германских войск привело к очередному противостоянию казачьего и неказачьего населения. В мае - июне 1918 года экспедиция Ф.Подтелкова была уничтожена восставшими казаками, а Советская республика практически перествла существовать. Опираясь на поддержку германских оккупационных войск и используя влияние казачьих верхов генерал П.Краснов сверг Советскую власть и развернул репрессии против части неказачьего населения. 16 мая 1918 года, в Новочеркасске, собрался Круг спасения Дона, который избрал новым атаманом П.Краснова, а 17 мая обсудил и утвердил Основные законы (Конституцию) казачьего автономного государственногообразования - «Всевеликого Войска Донского». На Круге также была утверждена символика войска (герб, гимн и флаг), подтверждена нерушимость привилегий казачества, установлены права коренного и иногороднего населения. Фактически генерал П.Краснов стал на путь сепаратизма и создания казачьего государства «Всевеликое Войско Донское». Организация Юго-восточного союза казачьих войск и горцев Кавказа сопровождалась переговорами с кубанским, терским, астраханским казачьими правительствами. Была создана и организована достаточно сильная Донская армия (до 50 тыс. человек). На Южном фронте шли активные военные действия против Красной Армии, началось наступление на Царицын и Воронеж. Отпор и ответное наступление Красной армии на территорию Дона. вновь вызвало колебания в настроениях казачьего населения и повальное дезертирство. В итоге, к началу 1919 года Красной армией были заняты северные и северо-восточные округа ОВД.

В общим контексте политики «военного коммунизма» и ожидании скорой мировой революции, у политических лидеров Советского государства возникла идея наказать казаков за их колебания, провести тотальный «красный» террор против всех выступавших с оружием в руках против Советской власти. Политика «расказачивания» была определена правящей партией в специальном закрытом циркулярном письме ЦК РКП(б) от 24 января 1919г. При проведении черезвычайными органами Южного фронта и ревкомами антиказачьих акции было уничтожено, по подсчётам историков, от 80 до 120 тысяч казаков и членов их семей (в период с января по сентябрь 1919 года). Явные перегибы в проведении такой политики были связаны и с желанием части озлобленных донских и иногородних крестьян и рабочих отомстить казакам, «извести их под корень». Начались выселения казаков из станиц и хуторов, их переименования, вводились запретв на ношение казачьей формы, лампасов, холодного оружия и др. Политика расказачивания вызвала резкое неприятие, сопротивление и массовое восстание казаков северных Верхнедонских округов. При их поддержке Донская армия и части Добровольческой армии Юга России ген. А.Деникина, вновь перешли в контрнаступление на Царицын и Воронеж, открывавших путь на Москву.

Советское правительство во главе с В.И.Лениным было вынуждено пойти на уступки, признав ошибочной политику расказачивания, антиказачья директива была отменена уже с марта 1919г. Однако на местах последствия антиказачьих акций продолжали влиять на сопротивление казачества и их антикоммунистические настроения. Лично председателем Реввоенсовета республики Л.Троцким в сентябре 1919г. были подготовлены специальные тезисы о работе на Дону, запрещавшие применять террор и другие акции против казаков, подробно объяснявшие политику рабоче-крестьянской советской власти по отношению к казакам-середнякам, особенно бывшим фронтовикам. Вновь разрешалось носить казачью форму, холодное оружие, соблюдать казачьи культурно-бытовые традиции и обычаи. Однако, в ходе проведения политики расказачивания, большая часть казаков вновь перешла на сторону контрреволюции, влилась в состав Донской казачьей армии и Добровольческой армии генерала А.Деникина, либо создав собственные повстанческие партизанские отряды продолжала воевать против Советов.

В 1919 - 1920 годах всё еще предпринимались попытки сохранения государственно-корпоративной структуры и суверенитета казачьего «Всевеликого Войска Донского». Новым атаманом «Всевеликого Воска Донского», после смещения П.Краснова, был избран А.Багаевский, который соподчинялся в своей политике Белгвардейскому центру Юга России во главе с генералом А.Деникиным. Под его руководством продолжились переговоры с казачеством Кубани и Терека о создании единого органа конфедерации в виде Верховного Круга Дона, Кубани и Терека, который удалось создать только в январе 1920 года. Но, в связи с трениями внутри самого объединения и разгромом войск генерала Врангеля в Крыму, данная структура просуществовала недолго. В итоге большая часть казаков офицерского и рядового состава, находившаяся в составе вооружённых сил контрреволюции на Юге России, эмигрировала в Турцию, Болгарию и Чехию (более 50 тыс. человек, из них около 30 тыс. донцов). На Дону и в Приазовье была окончательно установлена Советская власть, хотя борьба с политическим бандитизмом продолжалась ещё вплоть до начала 1922года.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия