Студопедия — Усадьба А.Н. Оленина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усадьба А.Н. Оленина






Среди многих памятных мест, связанных с жизнью и творчест­вом людей, прославивших русскую культуру, видное место занимает Приютино — живописный уголок города Всеволожска. Это одна из немногих усадеб XIX в., сохранившихся под Петербургом до наших дней. Красивейшая загородная дача принадлежала А.Н. Оленину, первому директору Публичной библиотеки и президенту Академии художеств. В 1990 г. после реставрации в главном здании музея-усадьбы открыта экспозиция, рассказывающая о жизни Приютино, его обитателях и гостях, об истории и культуре России.

г. Всеволожск, пос. Приютино, 1, часы работы с 9 до 17, выходные дни: по­недельник, вторник. Тел. (270) 29043. Электропоезд с Финляндского вокзала до станции Бернгардовка, далее автобусы №№ 3,7. Автобус Т-430 от станции метро «Ладожская». Автотранспорт: шоссе А-128 СПб-Всеволожск (от Ржев-ки) до пос. Приютино.

 

Туристские достопримечательности Всеволожского района

Имение Рябово, Всеволожск, Румболова гора. Мыза Рябово со мно­жеством деревень принадлежала до середины XVIII в. разным владельцам. Среди них — супруга видного военного инженера М. И. Мордвинова, которой имение досталось в приданое от отца А. У. Саблукова. В 1773 г. она продала это имение придворному банкиру И. Ю. Фредериксу (1723 - 1779 гг.) за 20 тыс. рублей. При следующих владельцах Г. И. Фредериксе и И. Э. Гертеле в имении почти ничего не изменилось, как и при А. И. Толстой, которая купила его в 1808 г. Именно в это время, в детские годы, в Рябове бывал декабрист и друг А.С. Пушкина — И.И. Пущин. В 1818 г. хозяином имения стал один из богатейших людей России, камергер Всеволод Андреевич Всеволожский. С присущим ему размахом он всего за четыре года на месте старой создал новую усадьбу с многочисленными строениями и обширным парком. Уже в 1822 г., в свой день рождения, он устроил грандиозный праздник, длившийся три дня. Одним из гостей был П. П. Свиньин, известный журналист, оставивший подробное описание праз­дника и усадьбы. Парк в усадьбе формировался из естественных насаждений и дополнялся высаженными дубами, липами, лист­венницами, соснами, елями, березами, кленами и декоративным кустарником. На восточном пологом склоне холма был разбит большой фруктовый сад и выстроены современные, по тому вре­мени, оранжереи.

Господские строения были невысокими. Они располагались на западном краю отрога. Одноэтажный с мезонином деревянный дом, выстроенный архитектором П. Д. Шретером, был просторен и вмещал много комнат, в том числе большой театральный зал и домовую церковь во имя Св. Всеволода — Гавриила Псковского, родоначальника всех Всеволожских. Слева от него стоял служеб­ный флигель, а справа, в некотором отдалении, ресторан «Каламбурини». Все хозяйственные строения были вынесены за пределы парадной части и отделялись от нее широкой аллеей на восточной окраине плато. В начале XX в. было создано, наконец, искусствен­ное озеро Васильевское у западного склона холма. В 1899 г. Елена Васильевна, урожденная Кочубей, построила церковь Спаса Не­рукотворного над склепом, где был захоронен ее муж П. А. Все­воложский. Последние владельцы Рябова продали много земель под дачные участки и поселки у станций Всеволожская, Рябово и Мельничный Ручей, из которых со временем и сформировался город Всеволожск.

Усадьба Ириновка, Пос. Ириновка. Несколько восточнее Щеглова, ближе к Ладожскому озеру, расположена усадьба Ириновка — Мыза Марисельская, так она еще называлась, с деревнями Ириновка, Ваганово, Морья, в середине XVIII в. была подарена Елизаветой Петровной М. Сахаровой. В 1773 г. мыза по купчей перешла к И. Ю. Фредериксу. Ириновку — получила его вдова, а затем ее сын Петр Иванович. В 1807 г. за ним числится «мыза и при ней разные деревянные строения с садом и два стеклянных завода». С 1851 по 1917 г. имением владели бароны Корфы. Усадьба пришла в запустение уже в начале XX века. О ней сей­час напоминает разве что огромный 250-летний дуб. Корфы в 1891-1892 гг. создали неподалеку новую усадьбу, рационально устроенную. Господский дом был выстроен по проекту известного архитектора И. Китнера.

Усадьба Щеглова, деревня Малая Румполова. В начале XVIII в. дерев­ня была пожалована князю С.М. Голицыну, но в 1740 г. ее вла­дельцами стали братья Щегловы, прапорщики Алексей и Андрей, которые создали усадьбу и дали новое название всему имению. Последующим владельцем был статский советник Р. М. Михельсон. Особенность этой усадьбы — веерная композиция парка, охватывающего господские строения с трех сторон. Лучевые ал­леи ведут к господскому дому, через них проходят дугообразные дорожки. Такое проектирование парков было принято в XVIII в. В конце XIX в. кардинально перестроена баронами Медем. Цен­тром усадьбы стал вновь выстроенный господский дом, вокруг которого раскинулся значительно увеличенный по площади лан­дшафтный парк с прудами и извилистыми дорожками, спланиро­ваны террасы, валы, площадки для обзора. Отсюда открывалась панорама на Ладожское озеро. Остатки старого липового сада сохранились лишь к западу от барского дома. Щеглове является образцом усадебного ландшафтного пейзажного парка конца XIX века.

Имение Колтуши, Колтушская волость. Имение Колтуши было по­жаловано Петром I дипломату, члену Верховного тайного совета П.И. Ягужинскому (1683-1736 гг.). На возвышенном берегу Колтушского озера он и устроил первую усадьбу «Зеленую мызу» и построил деревянную церковь Петра и Павла. После его смерти имение перешло в казну, а затем было пожаловано Екатериной II Г.А. Потемкину (1739-1791 гг.). В 1798 году имение выкупил Н.Н. Чоглоков, генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 г. Он и его потомки владели им 90 лет. Был выстроен новый каменный барский дом на месте старого и новая каменная церковь. Его сын, офицер А. П. Чоглоков, предводитель дворянства Шлиссельбургского уезда, содержал в Колтушах театр и цирк, принимал на охотах императора Александра II. С 1886 г. вла­дельцами имения Колтуши были Ильины, усадьба располагалась на южном берегу озера, так же был пейзажный парк. К западу от усадьбы стояла церковь. Последним владельцем имения был юрист С.А. де Каррьер. Он завел при усадьбе лесопильный за­вод, создал поселок Ильинский к югу от реки Лубьи, вошедший в черту города Всеволожска. Сегодня Колтуши — одна из самых старейших усадеб Ленинградской области — практически почти полностью утрачена. Сохранились лишь некоторые старые дере­вья.

Усадьба Александровская, была устроена к югу от реки Лубьи на учас­тке, называемом Апраксин луг. Приобрел участок в 1899 г. купец Роберт Андреевич Кенш. Александровская является характерным образцом усадьбы рубежа XIX-XX вв.

Усадьба Пущина Горка, Малое Куйвози, которое получило второе название Пущина Горка. С 1844 по 1917 г. она принадлежала братьям декабриста И.И. Пущина, затем детям одного из них — Николая Ивановича, который воспитал и сына Пущина. Сам декабрист жил здесь зимой 1857 г.

Усадьба в Малом Гарболове, д. Гарболово, принадлежавшая в XVIII веке П.А. Шувалову, в начале XIX века новыми владельцами была разделена на две части, в каждой из которых образовалась барская усадьба. Наиболее благоустроенной была усадьба в Ма­лом Гарболове, где строения были каменными, сад регулярным, а парк, раскинувшийся на берегу озера, пейзажным. Еще в XIX веке отмечалась особенная красота здешнего ландшафта.

Усадьба Шувалова, д. Вартемяки. В 1743 г. мыза Вартемяки с дерев­нями Красная, Агалатова, Рипалова, Кавгалова, Рахта, Перемяки, Верхние и Нижние Станки была пожалована Елизаветой Петров­ной генерал-фельдмаршалу, участнику дворцового переворота 1741 г. графу П. И. Шувалову. Она принадлежала его потомкам до 1917 г. Усадебный пейзажный парк в Вартемяках сохранил свои границы и основу планировочного и объемно-пространственного решения. В 1834 г. построена церковь св. мученицы Софии. Для церкви выбрано прекрасное место — вершина высокой горы, склоны которой спускались к усадьбе, образуя большой заливной луг перед ней. Церковь построена в классическом стиле, однокупольная, с колокольней и четырьмя дорическими портиками. Музей «Дорога Жизни», д. Коккорево, д. 27. Филиал Музея обороны Ленинграда. Музей на берегу Ладожского озера расположен в непосредственной близости от начала исторической ледовой дороги. Первоначально музей создавался инициативно местными школьниками и именовался Народным музеем (1974 г.), затем был преобразован в государственный музей. Музейные экспози­ции включают фотографии, личные документы, образцы оружия, уникальные картины, воссоздающие панорамы ледовой дороги в период 1941-1942 гг. Сохранилась картина, написанная красно­армейцем А. Моисеевым в 1943 г. на материале от трех мешков с мукой. Представляет интерес панорамная картина Ледовой дороги.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия